Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66869 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
blshein
Христианин пятидесятник
03/06/09 15:30

# 690570

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682076] Help admins  

Я радуюсь, когда читаю ваши дискуссии, потому что они говорят, что Христиане народ любознательный и серьёзный. Очень полезное дело, но лично для себя я придерживаюсь слов: 1 О идоложертвенных [яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. 2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. 3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (1Кор.8:1-3)
Наш пастор сказал однажды: "Большая голова и маленькое сердце". Я хочу иметь большое сердце, а поэтому до конца жизни достаточно одной Библии, потому что сам Бог заповедал: "Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно". (Иис.Нав.1:8)

Шарфик
христианин
03/06/09 18:19

# 690622

Re: гнозис в христианстве нов [re: blshein, #690570] Help admins  

Я хочу иметь большое сердце, а поэтому до конца жизни достаточно одной Библии, потому что сам Бог заповедал: "Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно". (Иис.Нав.1:8)

Оно то конечно так, только без дополнительных знаний многое и в Библии будет непонятным. И люди, ограничивающие себя в образовании, оказываются в положении подобном тем, кто считал богохульной мысль о круглой земле, вращающейся вокруг солнца.

Leonnid
Православный
04/06/09 14:13

# 690888

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #690622] Help admins  

оказываются в положении подобном тем, кто считал богохульной мысль о круглой земле, вращающейся вокруг солнца.
Немножечко не так. :) Богохульной считали (да и считают) мысль о гелиоцентричности Вселенной (с позиции богоустроения, а не науки, конечно).

Шарфик
христианин
04/06/09 17:24

# 690945

Re: гнозис в христианстве нов [re: Leonnid, #690888] Help admins  

Ага, спасибо.

БИГ
04/06/09 17:55

# 690951

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #690945] Help admins  

,
спасибо.

Шарфик, а вас прямо магнитом сюда тянет, или здесь, как говорил мой дедушка - мёдом намазано.
Может по теме хоть немного слов скажите?
Только без высказываний типа -"Христиане с маленьким сердцем и большой головой"- детский сад не разводите, а то сопли подтирать некому.

Шарфик
христианин
04/06/09 18:18

# 690959

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #690951] Help admins  

Шарфик, а вас прямо магнитом сюда тянет, или здесь, как говорил мой дедушка - мёдом намазано.

Наверное скорее магнитом тянет, мёда я не очень наблюдаю.

Может по теме хоть немного слов скажите?

А что говорить? Ну не верю я, что Иоанн в таком стиле писал, ибо он против гностиков писал в ином стиле. А если не он писал, то кроме как для расширения кругозора я не вижу пользы в этом документе. Не стоит искать скрытый смысл того, что сказанов Писании открытым текстом.

11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
14 но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
(Втор.30:11-14)

Вот и всё, что я хочу сказать по теме, а на остальное не обращайте внимания.

Только без высказываний типа -"Христиане с маленьким сердцем и большой головой"-

Я, кстати, этого не говорил. Это мне говорили.

БИГ
04/06/09 18:43

# 690966

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #690959] Help admins  

А что говорить? Ну не верю я, что Иоанн в таком стиле писал, ибо он против гностиков писал в ином стиле. А если не он писал, то кроме как для расширения кругозора я не вижу пользы в этом документе. Не стоит искать скрытый смысл того, что сказанов Писании открытым текстом.

Как Иоанн мог писать против гностиков?! Их тогда не было.
Они просто-напросто взяли апокриф за центральный документ своего учения.
Кстати я не считаю себя гностиком.
Содержание апокрифа очень современно (если вы конечно его читали).
Сродни созданию буферных фирм - некая честная фирма косвенно связывается с буферной и через неё выходит на нечестную структуру.

Gordium
04/06/09 22:00

# 690989

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #681916] Help admins  

...они были найдены сравнительно недавно в Наг-Хаммади.

Есть ли на форуме принявшие эти документы и не остановившиеся на них в дальнейших своих размышлениях над словом?

В моем случае знакомство с памятниками, найденными в Наг-Хаммади сыграло ключевую роль в процессе моего духовного возрастания, а также выбора жизненного пути и всего сопутствующего ему. Так было, что по окаменелости сердца в дни юношества своего, я не внимал Библейским писаниям вовсе: не уделял нисколько времени ни их анализу ни даже простому чтению. Мое мировоззрение формировалось тогда за счет совершенно различных по своему характеру и содержанию источников околофилософского толка, а также благодаря чтению просто хороших книг, пробуждающим мысль.

Не подумайте, что я был атеистом в те годы. Нет, я кажется всегда, сколько себя во всяком случае помню, верил в существование Бога и Высшего Бытия. Но Библию в то время я не знал вовсе и главное - не испытывал ровно никаких позывов к ее изучению. Был не готов должно быть, как думается мне сейчас, с высоты пройденного пути. Не подумайте, что я относился к Библии с каким-либо негативом тогда, нет. Мне просто было интересно в тот момент иное.

С гностическими писаниями я познакомился впервые уже имея за плечами увесистую груду камней-стереотипов, имея определенное мнение обо всем вокруг. Однако, это мне не помешало. Не знаю до сих пор отчего так произошло, но изучая книги гностиков я судил о написанном ими непредвзято, впитывал как губка, был будто чистым листом. И главное - все это было ненамеренно. Тогда я не был толком знаком с восточной философией и не знал, что именно так и следует принимать все новое, если действительно желаешь разобраться в нем, а не рассматривать свои собственные иллюзии относительно увиденного.

Прошло всего три с половиною года кажется, как полностью все мое мировоззрение было обогащено гностическими мотивами. Отложив имеющееся в сторону, затем я вернулся к нему вновь, но уже на следующем более высоком уровне осмысления и видения параллелей. После этого я понял, что пора читать Библию. Это было как озарение какое-то, благодаря усвоенному из апокрифов я вдруг совершенно отчетливо осознал, что все мои философские и уже тогда гностические взгляды имеют непосредственную прямую корреляцию с написанным в Библии. И более того, они являются относящимися к контексту Библии.

Помню свои первые впечатления, когда у меня начало получаться понимать что-то из Библии и я стал укрепляться в мнении относительно ее богодухновенности. Это было... чудесно, волшебно, незабываемо. Вне любых сомнений, то время было лучшим временем в моей жизни во всех отношениях. Жаль только, что жажда утолилась довольно таки быстро, менее чем за год. Покров нельзя сорвать дважды. Увы, но открыть новый берег можно только один раз, тут не бывает исключений. Радость открытия со временем сменилась рутиной исследования глубинных территорий острова, но это уже другая история.

Сабааба
еврей
04/06/09 22:15

# 690993

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #690966] Help admins  

Уважаемый БИГ!

Как Иоанн мог писать против гностиков?! Их тогда не было.

Скажите, а как он мог писать на основе Каббалы? Ведь ее тогда не было.

БИГ
05/06/09 09:06

# 691107

Re: гнозис в христианстве нов [re: Сабааба, #690993] Help admins  

Скажите, а как он мог писать на основе Каббалы? Ведь ее тогда не было.

С Каббалой у меня отношения не сложились изначально.
Помню как сейчас книжный голод в СССР и я (с деньгами в кармане) зашёл в Политех на столике в белом переплёте со звездой Соломона на титуле лежит Каббала внизу приписано - тайное учение евреев.
Я даже в руки её взял, в то время меня интересовало всё что относится к эзотереке и вдруг понимание - нужно положить её на место.
Что я и сделал.

А что за писания разбирал 12-и летний Иисус в храме со священниками.
И потом если она передавалась устно, разве это меняет дело. Иоанн сын своего народа, а значит знал и Каббалу.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на