Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66929 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
БИГ
10/06/09 04:57

# 692223

Re: гнозис в христианстве нов [re: Сабааба, #692181] Help admins  

Мне просто лень заниматься "прочесыванием" Ваших сообщений, чтобы показать, что Вы связывали апокриф с Иоанном-апостолом и что Вы не открещивались от гностиков... Все равно вывернетесь, а мне жалко время тратить на ерунду.

Действительно, то что вы называете "вывернетесь" сделать легко. Где-то не ответить на вопрос, где-то передёрнуть слова, а ещё можно приписать то чего не было и сказать что сие предпологалось.
Но обратите внимание уважаемый Сабааба, даже Библия учитывает уровень способности принятия информации.Например, обсуждается вопрос о молитвенных просьбах и вот ответ на любой вку - правосланые находят обоснования обратится к усопшим святым, протестанты - за "усиленную" молитву голосами (хором) живых, а ещё мы читаем - Бог и без ваших просьб знает в чём вы нуждаетесь.
И вот исходя из этого я вправе (не зная уровня вашей подготовки) сослаться на Иоанна как на апостола(вдруг это для вас крайне важный факт), или отозваться о гностиках со всем моим уважением (и буду прав поскольку апокриф у них ценральный документ).
А мне - не в этом. Кто знает - тот поймет. А кто не поймет - тому и не надо знать.

Как же вас понять, если вы ничего не говорите? (к/ф " Иван Васильевичь меняет профессию")
А где обещанная демонстрация силы?
Молчать даже рыбы умеют.
Это утроба. А мать, в которой эта утроба - кто? А мать по плоти - кто?
Я верно понимаю, что слова в прямых скобках - это вставки переводчиков?

Я думаю понимаете вы верно.
Очень грубо, с адаптацией к нашему "компу",-все действующие персонажи апокрифа личности в своём роде( в том числе, нерушимость, предвидение и т.д.).
Сделайте услие над собой, напрягите половину мозга , ответственную за ассоциативное мышление.
Личность СЛОВО, личность Истина -в чистом виде!!! Картина неописуемого великолепия. И сними можно общаться (не сейчас конечно, "комп" сгорит).
И конечно -утроба, это вполне характерное предположение для гомосапиенса.
Не торопитесь Сабааба, и вы приступите к совершенному. Пока же довольствуйтесь сознанием - Дух челу познать невозможно.
Я в трансе от поспешающих. Ещё 100 лет назад по небу не летали самолёты, а гонору от созданной примитивной техники на 100 000 лет!
Но для того, чтобы не пропустить такую "не частность", надо вникнуть в частности. Иначе "не частность" можно пропустить.

Для того чтобы заявлять подобное надо иметь возможность вернуться на 2000 лет назад.
Вдруг "самая главная частность" осталась там.
Я вас прошу:"Лапки кверху, Сабааба!"
.
Главное же - нет, не умрете, зато познаете все, что боги хотели спрятать от вас. Старый трюк!

А вот что мне пришло в голову:"Откуда Сабааба знает основную идею Библии, он же не христианин!"

Сабааба
еврей
10/06/09 08:45

# 692245

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #692223] Help admins  

Действительно, то что вы называете "вывернетесь" сделать легко. Где-то не ответить на вопрос, где-то передёрнуть слова, а ещё можно приписать то чего не было и сказать что сие предпологалось.
Но обратите внимание уважаемый Сабааба, даже Библия учитывает уровень способности принятия информации.Например, обсуждается вопрос о молитвенных просьбах и вот ответ на любой вку - правосланые находят обоснования обратится к усопшим святым, протестанты - за "усиленную" молитву голосами (хором) живых, а ещё мы читаем - Бог и без ваших просьб знает в чём вы нуждаетесь.
И вот исходя из этого я вправе (не зная уровня вашей подготовки) сослаться на Иоанна как на апостола(вдруг это для вас крайне важный факт), или отозваться о гностиках со всем моим уважением (и буду прав поскольку апокриф у них ценральный документ).

Ну, я же говорил: найдете, чем оправдаться... Противно...

Как же вас понять, если вы ничего не говорите? (к/ф " Иван Васильевичь меняет профессию")

Вы же сами говорили про уровень подготовки... Вот - цитата чуть выше... Вот и я говорю: у кого уровень подготовки достаточный - тот поймет. А кто понять не может - пусть еще вникает, учится.

А где обещанная демонстрация силы?

Я ничего не обещал демонстрировать. Особенно Вам и особенно здесь. Даже и не просите: это опасно для таких, как Вы.

Не торопитесь Сабааба, и вы приступите к совершенному.

Я не тороплюсь. Я проверяю Ваш уровень.

Для того чтобы заявлять подобное надо иметь возможность вернуться на 2000 лет назад.
Вдруг "самая главная частность" осталась там.

Да нет, еще глубже в историю. К первому дню творения. И самое главное: у нас есть такая возможность.

Я вас прошу:"Лапки кверху, Сабааба!"

В просьбе отказано. Во-первых, не вижу оснований. Во-вторых, у меня не лапки, а ручищи.

Видите ли, я не полагаю достойными согласия мнения, которые не отвечают на ранее поставленный вопрос, а пытаются перевести разговор в другую плоскость. Такого рода маневры почти без исключений совершаются тогда, когда оппонент знает, что проиграл. На интернет-сленге называется "передергивание".

А вот что мне пришло в голову:"Откуда Сабааба знает основную идею Библии, он же не христианин!"

А Вам не приходило в голову, что Библия - это не христианская, а еврейская книга? Вог всяком случае, та ее часть, из которой, как Вы полагаете, я вывел основную идею Библии?

И кстати, основная идея Торы совсем не в том, что Вы обозначили. Я про основную идею Библии не говорил. Я говорил о старом трюке, который Вы пытаетесь повторить здесь: смешать информационную кашу, скрывающую за глубокомысленными фразами пустышку, чтобы отвратить людей от веры во Всвевышнего.

Ваша проблема.

А я все сказал.

БИГ
10/06/09 09:17

# 692253

Re: гнозис в христианстве нов [re: Сабааба, #692245] Help admins  

Ну, я же говорил: найдете, чем оправдаться... Противно...

Всё таки полезли в бутылку!
А материться вы умеете?
Да не оправдывался я, пытался объяснить, но видимо достучаться проблема.
Вот и я говорю: у кого уровень подготовки достаточный - тот поймет. А кто понять не может - пусть еще вникает, учится.

Да пусть учится и вникает, вникает и учится.
Совершенно с вами согласен.
Да нет, еще глубже в историю. К первому дню творения. И самое главное: у нас есть такая возможность.

Это вы хватанули лишку
1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Даже тверди ещё не было!!!!!!!!
Однако говорите - у вас такая возможность есть! Любопытно. Всё равно не расскажите! Делать такие заявления крайне не обдуманно, однако спишем на эмоциональный напряг.
Видите ли, я не полагаю достойными согласия мнения, которые не отвечают на ранее поставленный вопрос, а пытаются перевести разговор в другую плоскость. Такого рода маневры почти без исключений совершаются тогда, когда оппонент знает, что проиграл.

Это вы у Multi_pu передрали.
Т.е. мистику вы считаете изгибом сознания.
Если вас не затруднит, повторите вопрос.
А Вам не приходило в голову, что Библия - это не христианская, а еврейская книга? Вог всяком случае, та ее часть, из которой, как Вы полагаете, я вывел основную идею Библии?
И кстати, основная идея Торы совсем не в том, что Вы обозначили.

Здесь я признаюсь ошибся - говорил о НЗ, а назвал Библию.
НЗ и ВЗ я разделяю как день и ночь.
Знать ВЗ считаю полезным, но не определяющим.

Gordium
10/06/09 15:51

# 692331

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #692091] Help admins  

Никогда не рассматривал гностицизм со стороны обрядности.

Обычно к вопросу с этой стороны подходит лишь тот, кто сам является членом той или иной духовной традиции и склоняется к мнению о непреложной необходимости и значимости традиции как таковой в контексте духовного роста человека.

Как можно например органзовать обряд крещения огнём или духом (что делают 50-и).

Никак. Человекам можно крестить только водой, в лучшем случае. Крещение огнем и духом понимается мной как одно из возможных следствий крещения водой. Это актуализация полученной инициации. Вне лона традиции действенная актуализация невозможна или во всяком случае маловероятна; в этом случае полученное посвящение остается виртуальным.

[описание произведено в терминах Рене Генона]

Квалифицированных кадров в этом раскладе и не приходится ожидать - с вами начинает работать духовная структура и вы и есть эти кадры.

На мой взгляд, вне традиции передача духовного влияния невозможна. То есть самоличное установление связи с той или иной духовной структурой невозможно - самоинициация невозможна. Конечно же в принципе исключения могут иметь место быть. Но это крайне редкие и уникальные случаи, надеяться на которые не приходится.

Что касаемо того, как сегодня производят ритуал крещения, то это полная профанация таинства по моему мнению. В раннехристианские времена в некоторых школах к этому священнодейству неофит (akouonte) готовился в течение нескольких лет в течение которых он учился у старших посвященных, занимался делами общины и различного рода духовной практикой, обычной в таких случаях (всяческая аскеза и молитвы). И главное - в конце периода этого начального 'слушания' кандидату могли отказать в проведении над ним ритуала, если выявляли что его истинная сущность не предрасположена на данном этапе воплощения к тому. При положительном решении кандидат переводился в следующий статус и в течении 40 дней истово готовился к ритуалу (строжайшая аскеза, участие с этого момента в литургии, тет-а-тет общение с наставником и прочее). Только по окончании сего поста человек мог получить водное крещение в те славные времена.

P.S. такой тщательный подход призван в первую очередь повысить вероятность успешной актуализации посвящения.

Исправлено пользователем Gordium 10/06/09 17:02.

БИГ
10/06/09 19:16

# 692389

Re: гнозис в христианстве нов [re: Gordium, #692331] Help admins  

На мой взгляд, вне традиции передача духовного влияния невозможна. То есть самоличное установление связи с той или иной духовной структурой невозможно - самоинициация невозможна. Конечно же в принципе исключения могут иметь место быть. Но это крайне редкие и уникальные случаи, надеяться на которые не приходится.

В своё время я приходил к такому же выводу.
Дальнейшие размышления и поиск привели к массонским орденам, где традиция слилась с обрядностью и мистериями.
Но дальнейшее разбирательство внесло полнейшее разочарование. Особенно предлагаемая измена объекту поклонения.
Что касается претендентов на инициацию, их как всегда масса и тот начальный мистический опыт (как в любой духовной структуре)в основном так и остаётся не раскрытым и следовательно нереализованным.
А поэтому приходиться надеяться именно только на редкий и уникальный случай, не зависимо в структуре или вне её положение адепта.
да и о структуре говорить уже нет смысла, ибо всё человечество в целом и есть структура с которой отныне приходится иметь дело.
.
такой тщательный подход призван в первую очередь повысить вероятность успешной актуализации посвящения.

И не удивительно, любое сосредоточение даёт свои плоды, наличие на начальном этапе развития учителей(людей) только приветствуется. Затем они начинают тормозить развитие. Ученик не превзойдёт своего учителя. И тогда логичный уход к другому, что мы видим и в светской системе обучения.
Затем экзамен и неотвратимый отсев.
Как говаривал Гемес Трисмигист:"Что наверху, то и внизу". Надо сказать что не во всём проявлено это соответствие. По апокрифу отношения в эонах света другого рода.

Gordium
16/06/09 16:01

# 693814

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #692389] Help admins  

Дальнейшие размышления и поиск привели к массонским орденам

Все верно, меня тоже))) Просто потому что внятных альтернатив в РФ нет (простите, если обижаю этим высказываем кого-то, считайте это моим глубоким субъективным имхо, однако могу в принципе объяснить всем интересующимся на чем основано оно. И кстати не подумайте что я субъективен в этом своем заявлении, я не не принадлежу и никогда не принадлежал и в силу ряда объективных социально-экономических причин в ближайшем будущем не буду принадлежать к Российскому масонскому братству).

Да и масонство то в РФ откровенно говоря слабоватое (как структура), зачатки пока что (опять таки имхо).

Но дальнейшее разбирательство внесло полнейшее разочарование. Особенно предлагаемая измена объекту поклонения.

Не уверен что понял Вас правильно здесь. Что Вы имеете в виду и на основании каких данных сделано умозаключение?

то касается претендентов на инициацию, их как всегда масса

Разве? Если отбросить всяческих 'гарри поттеров', то тех кто останется можно в сущности по пальцам пересчитать (в буквальном смысле этого слова).

тот начальный мистический опыт (как в любой духовной структуре)в основном так и остаётся не раскрытым и следовательно нереализованным

У меня есть обратный тому личный опыт, то есть опыт актуализации полученной инициации. Однако это было сделано не западным путем, а восточным. Не через ритуальное действо, а через абсолютное и тотальное смирение пред мастером и последующее личное общение с ним сделавшее возможным получение через него того, чем он обладает сам. Увы таковой способ подходит мало кому из людей запада и я даже не уверен что сам способен на такое еще раз. Очень много условий должно быть соблюдено для этого и тому кто думает что он что-то знает и что-то представляет из себя такое не подойдет совершенно точно.

Как говаривал Гемес Трисмигист:"Что наверху, то и внизу". Надо сказать что не во всём проявлено это соответствие. По апокрифу отношения в эонах света другого рода.

Конечно не во всем. Да будет воля Твоя и на земле как на небе - призыв к достижению необходимой гармонии, к должному уподоблению микро- и макрокосмов, что может иметь выражения в принципе в нескольких срезах - на уровне человека как самое очевидное и что обычно и имеют под этим в виду, но также и на уровне семьи, государства, совокупности государств, и вообще в отношении мира в частном и целом.

По апокрифу отношения в эонах света другого рода.

При желании утверждения о соответствии низа и верха можно увидеть и в апокрифах и в каббале и в Библии (через ремез). Не помню точной цитаты, могу найти если нужно, но кажется у апостола Павла где-то есть изречение о том, что слава Божия видна через рассматривание творения.

Из апокрифа Иоанна видно что Незримый есть дающий [всем эонам] и во всех формах, смотря [на] свой образ, который видит он в источнике [Духа]. То есть наполнение всех эонов от некоего одного образа происходит. Если тот образ условно назвать Верх, а целокупность эонов Низ, тогда приходим к формуле Гермеса. Или даже более прямой намек на то можно увидеть: Ибо что [подразумевал] он, [когда сказал нам]: 'Этот эон, [к которому пойдёте вы,] подобен эону [непреходящему'? Но не учил] он нас о том, [каков он]". Здесь речь идет недвусмысленно о подобии высшего нерушимого эона нашему дольнему миру. Есть соответствующие этому аспекту намеки и в других известных апокрифах.

sheril
христианка
16/06/09 18:30

# 693853

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #681916] Help admins  

В НЗ есть совет не забивать себе голову знаниями о духовном
Такое впечатление, что у нас с вами НЗ разные. В моем, например, написано: "О горнем (т.е. духовном) помышляйте, а не о земном" (Кол.3:2)

sheril
христианка
16/06/09 18:37

# 693855

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #692088] Help admins  

Духовный мир даёт нам возможность ознакомиться с четвёртым измерением - реальной властью, властью наделённой силой по отношению к человечеству.
И тогда какая разница через кого вы выходите на уровень новых чувствований?!
Опа! Круто! Так зачем терять время на христианском форуме? Может, пора пришла уже вернуться на форум эзотериков?

sheril
христианка
16/06/09 18:40

# 693856

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #681927] Help admins  

А нужен чел принимающий христианство в целом.
И более того.
В смысле, и буддизм, и агни-йогу, и антропософию? Вы это имели в виду?

БИГ
16/06/09 20:41

# 693895

Re: гнозис в христианстве нов [re: Gordium, #693814] Help admins  

Не уверен что понял Вас правильно здесь. Что Вы имеете в виду и на основании каких данных сделано умозаключение?

Мне представляется, Gordium, что вы знакомы с эффектом от сосредоточения, когда начинают появляться тексты, люди и т.п. по интересующей теме.
Так вот когда массонство стало мне интересным и захватило часть моего времени на изучение, то в результате нарисовалась Телема Храм Серебряной Звезды. В основе их лежат магические знания собранные от массонов различных орденов (суть традиции) и как наивысшее достижение - учение А.Кроули.
Поклонение в этой организации Египетским богам как высшим Богам Вселенной. Цивилизация звезды Сириус.

У меня есть обратный тому личный опыт, то есть опыт актуализации полученной инициации. Однако это было сделано не западным путем, а восточным. Не через ритуальное действо, а через абсолютное и тотальное смирение пред мастером и последующее личное общение с ним сделавшее возможным получение через него того, чем он обладает сам. Увы таковой способ подходит мало кому из людей запада и я даже не уверен что сам способен на такое еще раз. Очень много условий должно быть соблюдено для этого и тому кто думает что он что-то знает и что-то представляет из себя такое не подойдет совершенно точно.

В том и дело. Начало есть у всех, мало того как и в вашем случае, возле учителя и западного в том числе появляются экстравозможности. Учитель отбывает и "увозит" их с собой.

Мне, что интересно, понятно - и апокриф не есть "верхушка" идеальной мировоззренческой конструкции, но то как прочно он забивает стыки несоответствий библейских, заставляет новую информацию каждый раз к нему примеривать. Часть не выдерживает сранения а часть прекрасно вписывается, укрепляя Христианский выбор.Конечно подразумевается Вселенский Христос.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на