Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66859 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
01/05/09 16:18

# 682097

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682087] Help admins  

Этим вопросом можно оспорить верность любой общепринятой исторической версии древности. Просто вопрос веры намного острее.
Как писал А. Мень по этому поводу, в отношении других древних языческих памятников доказательств ещё меньше.

Вот именно. Намного острее. Никто не строит жизнь по Аристотелю или Сенеке. По крайней мере буквально.
А вот за то, сколькими пальцами креститься, люди друг друга убивать готовы. Так что здесь точность нужна.

Шарфик
христианин
01/05/09 16:22

# 682099

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682094] Help admins  

Конечно не сильно, просто бы появились книги, в которых бы декларировалась троица, иконы и непорочное рождение Богородицы. Ведь все это, судя по словам православных и католиков, практиковалось с самого начала - и почитание Богородицы, и почитание икон.

И что им мешало появиться? Насколько я знаю, протестантов на Вселенских Соборах не было, иконопочитание зародилось в Кафолической Церкви рано... Могли бы впихнуть пару книг в Канон. А Троица и так присутствует в Евангелиях (я даже не говорю о вставках), эта доктрина выводится из Евангелий. С непорочным зачатием Богородицы у православных кажется есть проблема (это из той же оперы, как у мусульман, что мол Сын Божий не может умереть, потому что это оскорбление в адрес Аллаха).

ДацкыйКот
01/05/09 16:26

# 682100

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682089] Help admins  

С этим тоже нет проблем, если при голосовании аргументация правильная и голосование проводится правильно.

С голосованием есть небольшая проблема. Главное здесь - мнение большинства. А мнение большинства - вещь непостоянная.

Помнится мне когда читал историю первых Вселенских Соборов наткнулся на ситуации, когда в определенные длительные периоды мнение большинства руководителей церкви было в пользу еретиков (так их потом стали называть). Еретиками стали те, кто набрал в год проведения Собора меньше голосов. А опять же, пройди Собор лет на 20-30 раньше и все было бы иначе.
Так что христианам, верящим в свои догматы нужно убеждать себя, что Собор прошел именно тогда когда нужно ))

Сейчас уж не скажу о чем тут речь. Вроде эпопея была связана с догматом о Троице. Ну а книга была классическая - Карташева, http://www.ozon.ru/context/detail/id/3953507/

Шарфик
христианин
01/05/09 16:27

# 682101

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682097] Help admins  

А вот за то, сколькими пальцами креститься, люди друг друга убивать готовы. Так что здесь точность нужна.

Вот именно, а если копать Евангелия в контексте всей Библии, то ясно будет, что количество пальцев в этой комбинации - вещь весьма второстепенная. Таких споров было немало, и они кончались насилием именно из-за недостатка изучения канонических писаний, а не наоборот. Ведь тогда станет ясно, что крестное знамение - традиция ранней римской церкви во время гонений императоров, но в Апостольском учении её нет, так что как его совершать - вопрос местной традиции. Когда люди хватаются за свои традиции сильнее, чем за канонические основы вероучения, то происходят вот такие конфликты.

ДацкыйКот
01/05/09 16:30

# 682102

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682096] Help admins  

А вот про строчки из Индии, неплохо было бы историческими примерами подтвердить, а то звучит гипотетически :)

Именно, гипотетически. Примеров нет.

Но положа руку на сердце - сколько у вас есть писем от вашего деда или прадеда? Переписка 99,9% людей теряется на 99,9%. Поэтому я и говорю - нельзя исключать того, что апостолы, труды которых не включили в НЗ, вообще ничего не писали в свои церкви. Но если он писал в Эфиопию, а копия дошла не сразу, то по вашим словам, она уже не такая достоверная.

ДацкыйКот
01/05/09 16:34

# 682103

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682099] Help admins  

И что им мешало появиться? Могли бы впихнуть пару книг в Канон.

Да я думаю, были. Или нашлись бы за 2 то века. И по доктринальным соображениям их бы пропустили.

Но наверняка после составления канона многие книги подверглись ревизии. А зная, как христиане устраивали чистку, начиная с Деян.19, несложно предположить, что подобные труды могли и не дойти до наших дней.

Шарфик
христианин
01/05/09 16:37

# 682104

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682100] Help admins  

Так что христианам, верящим в свои догматы нужно убеждать себя, что Собор прошел именно тогда когда нужно ))

Время всё расставляет на свои места. Теперь и некоторые постановления тех соборов пересматриваются, скажем отношение 2 Ватиканского собора к иудеям и инославным. У Бога времени много, Он нам даст его достаточно, чтобы муть осела в наших головах, и головы чуть прояснились. Так что в этом отношении я спокоен, это не христианам решать. Основные догматы переживают множество веков, укрепляются, потому как получают подтверждение в последующих поколениях, которые живут не только преданиями, но и своим духовным опытом. К примеру я, неправославный, находил много общего в духовных переживаниях архимандрита Лазаря, Василия Великого и других православных авторов не будучи ранее знаком не только с их трудами, но и с православным вероучением в целом. Иные догматы или взгляды, даже изложенные в Соборах могут шататься, пока не сломаются. Таким образом время отсеивает человеческий фактор. Конечно же появляются новые течения и деноминации со своими тараканами, но всё равно через некоторое время становится ясно, что есть тараканы, а что вечно. Так что библейская фраза "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)" для меня лично является не просто красивой поэтической цитатой, но я на своем опыте познал, как Дух Святой может учить и напоминать.

ДацкыйКот
01/05/09 16:38

# 682105

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682101] Help admins  

Таких споров было немало, и они кончались насилием именно из-за недостатка изучения канонических писаний, а не наоборот.
Т.е. Санта-Клаус рукоприкладствовал от недостатка знания? )))

пысы. для тех кто не в теме: Набил ли Святой Николай Чудотворец морду нечестивому Арию???

Шарфик
христианин
01/05/09 16:44

# 682107

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682103] Help admins  

Но наверняка после составления канона многие книги подверглись ревизии.

В том то и дело, что после составления канона ревизорами были те, кто всем сердцем принимал иконопочитание, непорочное зачатие Девы Марии и теорию замещения. Могли бы выдрать скажем Римлянам 11 или добавить протоевангелие Иакова.

ДацкыйКот
01/05/09 16:47

# 682108

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682104] Help admins  

Основные догматы переживают множество веков, укрепляются, потому как получают подтверждение в последующих поколениях, которые живут не только преданиями, но и своим духовным опытом.

Ну хорошо, что из этого основной догмат и что стало бесспорным за прошедшие годы: Троица, иконы, Богородица, крещение младенцев.

И по прошествии тысячелетия какое мы получили подтверждение о филиокве? А кто вообще из нормальных людей может объяснить на что это влияет? )))

И вообще, если взять Троицу, то кто может вразумительно объяснить, для чего нужен этот догмат. По всему видно, что это единственный способ связать неувязку монотеизма с Христом-Другим-Богом. Поскольку добавить его к Иегове значило получить двубожие, их объединили 2-в-1. Ну и чтобы сложнее было распутать, нашли редкие упоминания о Духе Святом и сделали 3-в-1.

Поэтому говорить о каком-то мнимом подтверждении догматов мне кажется нельзя. Просто сторонники отвергнутых учений преследуются и понемногу вымирают. Поэтому оставшиеся и говорят о принятых догматах хорошо. Вот пройдет лет 500, вымрет последний старообрядец. И тогда что - мы получим подтверждение их ереси?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на