Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66923 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Шарфик
христианин
01/05/09 16:47

# 682109

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682105] Help admins  

Не, я думал скорее о старообрядцах и никонианах. Из-за такой ерунды поперебивали друг друга.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
01/05/09 16:50

# 682110

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682107] Help admins  

В том то и дело, что после составления канона ревизорами были те, кто всем сердцем принимал иконопочитание, непорочное зачатие Девы Марии и теорию замещения. Могли бы выдрать скажем Римлянам 11 или добавить протоевангелие Иакова.

Тут наверно сработал принцип "после драки кулаками не машут". Приняли конституцию - нравится / не нравится - надо по ней жить. Править ее нельзя. Ну или по крайней мере нечасто )). А тем более Божественную конституцию, Канон. Ведь правка привела бы к очередным длительным спорам и наверняка к расколам.

п.с. Ну и надо отметить, что в те века очень уважительно относились к Преданию и Святоотеческой Литературе. Это сейчас в протестантизме - что ни пастор, так новый толкователь Единственного источника Истины - его Канонической Библии.
Так что тогда наверно ни у кого рука не поднималась обнаглеть и врезку сделать. Зачем? Когда можно рядом положить и все будут спокойно пользоваться.

Исправлено пользователем ДацкыйКот 01/05/09 17:54.

Шарфик
христианин
01/05/09 16:52

# 682112

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682108] Help admins  

Чтобы в полноте рассуждать об этих вещах, нужно понимать что есть главное, что второстепенное. Что есть основа в Евангелиях, пришедших от Христа и монотеистичексих апостолов, а что было привнесено позже на основе традиций других народов. Полное рассмотрение этих вопросов - это ещё по крайней мере пять больших тем на форуме. Я сейчас не хочу начинать эту дискуссию, она занимает много времени и усилий.. Может кто подхватит, а может в отдельных темах рассмотрим.

Шарфик
христианин
01/05/09 16:54

# 682113

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682110] Help admins  

Править её можно, но для этого надо собрать Вселенский собор, а при расколе православных и католиков это сегодня невозможно.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
01/05/09 16:57

# 682114

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682113] Help admins  

Править её можно, но для этого надо собрать Вселенский собор, а при расколе православных и католиков это сегодня невозможно.

Не, ну сколько веков у них было от канона до раскола.. Могли бы и тогда успеть, так что вопрос не во времени наверно..

А сейчас согласен что это вообще нереально. Проще догматически установить равноценность Писания, Предания и Постановлений Соборов / Энциклик Папы.

БИГ
01/05/09 17:25

# 682121

Re: гнозис в христианстве нов [re: Sheva, #682034] Help admins  

Так покричите.

Отличный совет Шева.
Главное очень полезный.

БИГ
01/05/09 17:31

# 682123

Re: гнозис в христианстве нов [re: просточеловек, #682065] Help admins  

а почему Вы думаете, что молоко это то - что отвергнуто святыми и Апостолами?

На чем сие основано?
Святые и апостолы ими не родились а возросли.
Сами питались молоком, а потом стали молоком выкармливать младенцев, но сами, думаю, пищу предпочитать стали твёрдую.

БИГ
01/05/09 17:53

# 682134

Re: гнозис в христианстве нов [re: ДацкыйКот, #682097] Help admins  

Никто не строит жизнь по Аристотелю или Сенеке.

По Сенеке я думаю построить проблематично, он всё же более известен как историк.
Но по Павлу, Матфею и группе лиц строят, только пиджаки заворачиваются.
Смысл написанного в этом и состоит - навязать (в хорошем смысле) своё мировосприятие. поскольку оно наиправельнейшее из наиправильных.
Что происходит с читателем?
В некоторых случаях катарсис, в некоторых -просветление.
Второе по силе восприятия много сильнее первого, сопровождается видениями и др. психоделическими эффектами.
В принципе на этом и на доказательствах существования духовного мира построено любое верование.
Духовные силы, безусловно делят области воздействия. У каждого народа свой бог в прошлом и консолидированный в настоящем.
Большенство людей приверженцы монизма. Поскольку сообразуют устройство ЦБ с иерархической моделью в целом.
Апокриф Иоанна рисует полномасштабную картину устройства ЦБ и места чела в ней.

Sheva
Христианка
01/05/09 21:34
sheva-vet@ЖЖ

# 682175

Re: гнозис в христианстве нов [re: Шарфик, #682109] Help admins  

Не, я думал скорее о старообрядцах и никонианах.

Канонисты и никониане правильно.
До сих пор бьются друг с другом. :))) Вот я раньше была никонианкой, а щас стала канонисткой, поменяла религию. :) Как меня ужасно ругают никониане за это...

Sheva
Христианка
01/05/09 22:01
sheva-vet@ЖЖ

# 682182

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #682134] Help admins  

Открою вам страшный секрет этого форума. Цитирование слов собеседника тут производится с помощью второй справа кнопки, а не первой слева. Может быть, вы даже заметите, что цитаты тут оформляются не так, как вы их выделяете.
Для закрепления материала прочитайте Правила форума об оформлении постов.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на