Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 66865 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: БИГ (94) Gordium (22) Шарфик (22) ДацкыйКот (18) просточеловек (17) SLC (15) Sheva (10) ANP (7) Сабааба (7) amtarro (4) sheril (4) Slavomatic (3) SIBMAN (2) 1221 (1) blshein (1) dimdim (1) D_N_K (1) leib2009 (1) Leonnid (1) LeraLis (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
БИГ
03/05/09 15:39

# 682569

Re: гнозис в христианстве нов [re: ANP, #682525] Help admins  

Не далее догматов. Всё ГЛАВНОЕ уже выведено и оформлено, остальное второстепенное.

Воспользуемся проверенным приёмом метафор.
В здании главное - фундамент, но один фундамент не годен для функции здания. Догматы, а точнее Христос --фундамент и от того что ВЫ построете на нём и будет определяющим для функциональности постройки.
Можно выстроить сарай - после проверки огнём он сгорит, но вы подпалённый останетесь живы, а можно добротный дом с прибамбасами и всё это останется с вами да ещё и приумножено будет.
Что вы как учитель мне посоветуете, заниматься деревяшками или строить основательно применяя знания (гнозис), так щедро даваемый Христом?

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
03/05/09 23:45

# 682673

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #682569] Help admins  

Во-первых,

Догматы, а точнее Христос --фундамент и от того что ВЫ построете на нём и будет определяющим для функциональности постройки.

Если в вашем основании Христос, то ничего дурного у вас выйти не может.

Во-вторых,

Можно выстроить сарай - после проверки огнём он сгорит, но вы подпалённый останетесь живы, а можно добротный дом с прибамбасами и всё это останется с вами да ещё и приумножено будет.

Заниматься демагогией не стоит, со мной это бесполезно.

В-третьих,

мне посоветуете, заниматься деревяшками или строить основательно применяя знания (гнозис), так щедро даваемый Христом?

Не стоит мешать ложь и истину. Как вам, видимо, уже внушил лукавый.

просточеловек
христианин
04/05/09 00:58
lebenssinn-ru.de

# 682695

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #682481] Help admins  

Начал с библии.

Вы начали с того - что какие-то тексты не принимаются христианством и зря...

Принимаю. И что?

если принимаете - то в Библии есть чёткие предписания, как христианину жить.

Бог не пишет разные вещи - которые постоянно расходятся по смыслу. То есть - то что в Библии сказано - по этому надо контролировать и проверять всё остальное. Это стандарт.

Я вас немного подправлю. Вы современному человеку на обучение отмерили 12 лет.
С момента рождения ребёнок находится в обучении. Сперва родителями, затем детским садом, школой-это уже 17 лет, а затем те что поуспешнее идут в универы + 5 лет=22, затем новый отбор аспирантура +2года=24, и вот этот процесс у едениц не заканчивается всю жизнь. Но есть и путь проще - освоение простой профессии и отработка навыков в одной практической деятельности, к примеру ремесло гончара.
Не о полезности тогоили другого идёт речь. Я думаю за год профессор себе сможет горшок вылепить. А вот гончар за год вряд ли освоит даже малую часть знаний профессора.

после университета - человек не перестаёт осознавать - что 2х2=4.

В то же время - что такое быть совершенным? Неужели профессор может исполнить все начальные заповеди из Матфея 5?

Павел указывает в Писании путь совершенства и он идёт не через знания а через любовь.

30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?
31 Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.
(1Кор.12:30,31)
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
(1Кор.13:1-7)

видите - познания это ничего - без исполнения.

БИГ
04/05/09 01:38

# 682700

Re: гнозис в христианстве нов [re: ANP, #682673] Help admins  

Заниматься демагогией не стоит, со мной это бесполезно.

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение.
И это обвиение вы строите на приведённой мною библейской ссылке!
Дайте свою трактовку в таком случае.

Не стоит мешать ложь и истину. Как вам, видимо, уже внушил лукавый.

Опять обвинение.
"Убери свой перст и перестань говорить оскорбительно".
Я говорю вам элементарные вещи, примите их в простоте и не ищите подвоха там где его быть не может.
Неужели строить добротно или как попало для вас неразрешимая дилемма? Сюда то зачем приплетать лукавого?
Ох уж мне этот извращённый ум!

БИГ
04/05/09 02:11

# 682702

Re: гнозис в христианстве нов [re: просточеловек, #682695] Help admins  

Вы начали с того - что какие-то тексты не принимаются христианством и зря...

Я сказад, что ортодоксы наложили табу на апокрифы. Это не значит что "не принимаются христианством" в целом.

если принимаете - то в Библии есть чёткие предписания, как христианину жить.
Бог не пишет разные вещи - которые постоянно расходятся по смыслу. То есть - то что в Библии сказано - по этому надо контролировать и проверять всё остальное. Это стандарт.

А вы сами то читали апокрифы, или слушаете пастухов своих (пасторов) и полностью им доверяете?
Есть в библии пример ( и не один)- "Бог так воздюбил мир, что отдал сына своего..." и "Не любите мира и того что в мире" - этот стандарт по вашему -двойной?

В то же время - что такое быть совершенным? Неужели профессор может исполнить все начальные заповеди из Матфея 5?

Профессор - это святой. Я же вам не первый раз говорю в переносном смысле.
Вот Павел - профессор по сравнению с новообращённым. Неужели опять не доходит!
И если хорошенько подумать, то в приведённых вами цитатах заложено так называемое " противоречие" для неискушённых умов - вроде познание не нужно, но с любовью - то нужно. И по большому счёту, весь НЗ предоставляет некие знания из себя, а не любовь. Поскольку любовь буквой не напечатать.

видите - познания это ничего - без исполнения.

Предлагаю вам исполнить без познания!

просточеловек
христианин
04/05/09 02:44
lebenssinn-ru.de

# 682705

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #682702] Help admins  

Я сказад, что ортодоксы наложили табу на апокрифы. Это не значит что "не принимаются христианством" в целом.

написали что у "основного христианства" не принимаются...

А вы сами то читали апокрифы, или слушаете пастухов своих (пасторов) и полностью им доверяете?
Есть в библии пример ( и не один)- "Бог так воздюбил мир, что отдал сына своего..." и "Не любите мира и того что в мире" - этот стандарт по вашему -двойной?

начинал - но там много мути и не стал дальше читать.

в первом смысле - мир - это Божье творение, во втором - грех. Надо просто понимать правильно, а не быстрые выводы делать.

Профессор - это святой. Я же вам не первый раз говорю в переносном смысле.
Вот Павел - профессор по сравнению с новообращённым. Неужели опять не доходит!
И если хорошенько подумать, то в приведённых вами цитатах заложено так называемое " противоречие" для неискушённых умов - вроде познание не нужно, но с любовью - то нужно. И по большому счёту, весь НЗ предоставляет некие знания из себя, а не любовь. Поскольку любовь буквой не напечатать.

познание нужно - но только с любовью, и притом настолько - насколько любви хватает.

Предлагаю вам исполнить без познания!

Библии вам хватит исполнять, на всю жизнь...

БИГ
04/05/09 04:10

# 682712

Re: гнозис в христианстве нов [re: просточеловек, #682705] Help admins  

написали что у "основного христианства" не принимаются...

Верно, ортодоксы составляют основную часть христианства.
начинал - но там много мути и не стал дальше читать.

Просто не открылось. Бог не открыл.
Я надеялся в теме поговорить с теми которым открылось, но таковых не обнаружено.
в первом смысле - мир - это Божье творение, во втором - грех. Надо просто понимать правильно, а не быстрые выводы делать.

Верно, тоже самое и в сложных вопросах - не надо делать быстрые выводы.
Библии вам хватит исполнять, на всю жизнь...

И всё таки верно сказать - вначале познавать, а уж потом исполнять, а не наоборот, что вы предложили.
А насчёт всей жизн, я тоже думал с подачи пастора, что библию и за жизнь не прочитаешь, но видимо технический прогресс помог,появилось понимание -книга прочтена.

ANP
православный христианин ( ЛПЦ МП)
04/05/09 09:59

# 682737

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #682700] Help admins  

И это обвиение вы строите на приведённой мною библейской ссылке!

Вьюноша,....на какой ссылке ?

Я говорю вам элементарные вещи, примите их в простоте и не ищите подвоха там где его быть не может.
Неужели строить добротно или как попало для вас неразрешимая дилемма? Сюда то зачем приплетать лукавого?
Ох уж мне этот извращённый ум!

Какие элементарные вещи ? Что принять в простоте ?
Строить добротно -- строить на истинах ЕВАНГЕЛИЯ.

И потом, постарайтесь писать продуманно и конкретно, воду лить не нужну.
Нет времени разбирать домыслы.

БИГ
04/05/09 11:39

# 682772

Re: гнозис в христианстве нов [re: ANP, #682737] Help admins  

Вьюноша,....на какой ссылке ?

Мат часть учить надо.
Всё то вам разжуй да в рот полож:
"9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение. 10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит. 11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, - 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня."1 Кор.3
И потом, постарайтесь писать продуманно и конкретно, воду лить не нужну.
Нет времени разбирать домыслы.

Вы сами напросились найти и показать мою гордыню.
Я не собираюсь вас учить.
Поклонитесь от меня иконе Саровского в храме иконы Богоматери Иверской и будьте благословенны.

Стефан
Христианин
04/05/09 14:59
edinvohriste.blogspot.com

# 682846

Re: гнозис в христианстве нов [re: БИГ, #682772] Help admins  

Что вы как учитель мне посоветуете, заниматься деревяшками или строить основательно применяя знания (гнозис), так щедро даваемый Христом

Христос Господь говорит так : если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Иоан.8:32
Апостол Павел говорит следующее : О идоложертвенных
[яствах] мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает.1Кор.8:1

Когда человек делает идола,а здесь "гнозис" как идол присутствует ,можно сказать следующее. Знание о Христе ,о жизни православных,о жизни вообще христиан ,верующих людей только надмевает ,а надмение и является одним из корней гордости.
Гнозис как таковой не имеет различия в чём ,или о чём имеются знания. Его цель иметь эти знания и выстраивать философию путём пластики ума. Ум же как таковой не может быть центром личности человека. Он может быть как сраж или допустим фильтр , или губкой впитывающий знания ,но принимает решения личность человека.
Многие называют православных идолопоклонниками ,что является ошибочным.
Православные прежде всего христиане ,и не являются отстранёнными как гностики .В православии заложено не только знание в материальном,но и познания в Духовном,что напрочь отсутствует в философствующем "гнозисе".
Вы сами напросились найти и показать мою гордыню.

Да,её в вас искать не надо,она на поверхности и всем видна.Хотя есть на форуме некоторые льстецы которые могут сказать что не видно.Так вот, лесть ослепила им глаза ,и по этому они не могут видеть в каком истинном свете находится человек.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на