Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 37789 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (17) Маленький (9) Arsen (7) avgustin (6) crusi2007 (5) Alek (4) Ingvar (4) ZOZRUS (4) Сабааба (3) alicoc (2) auhenia (2) mild (2) Rozzie (2) SIBMAN (2) многодетный (2) симеон (2) alexey957 (1) blshein (1) fedix (1) Friend2 (1) galgur (1) Gennady (1) kloss (1) Magdalena (1) sandi471 (1) ValeryZ (1) Vasiock (1) Алвин (1) ИринаК (1) ОляГ (1) Сергей7 (1) суд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Ingvar
баптист
20/05/09 05:57

# 686800

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: crusi2007, #686741] Help admins  

Так с этим никто и не спорит: среди моих хороших друзей далеко не только баптисты. И у нас тоже не возникает конфликтов на этой почве. Но при этом каждый остаётся самим собой, веря в то, что считает истинным, и, соответственно отвергая противоположное.
Не путайте личные отношения (друзьями могут быть и неверующие) и организационное единство: это, как говорится, две большие разницы. Можно хорошо общаться, дружить, считать братом во Христе (это и есть единство в Духе), но при этом категорически отвергать те или иные элементы чужого вероисповедания. А смешанные браки (если возвращаться к теме) содержат в себе потенциальные проблемы: допустим, я женился на 50-нице (чисто теоретически, такого произойти не может), но с кафедры обличаю их заблуждения - можно это расценить иначе, как лицемерие ("нас учит, а свою половину-то не научил")? Союз двоих должен предполагать полное единство, по крайней мере, по основным вопросам. И уж никак не посещать общины, в которых учат совершенно противоположному. Разве что обоим совершенно безразлично - но этот случай мы не рассматриваем.
Организационное единство - это не просто утопия. Стремление к таковому предполагает две весьма опасные вещи, а именно: 1) компромисс в вопросах веры (без этого никак) и 2) отказ от автономии поместных общин и их права не быть частью "казармы", где все на один лад.

P.S. Кстати, в моей жизни было пара случаев, когда я даже причащался в инославных церквях (в одном случае, как я уже потом понял, это была ошибка) - но при это я не стал ни католиком, ни лютеранином.

Arsen
христианин
20/05/09 06:56

# 686806

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: Ingvar, #686800] Help admins  

Братья и сестры так может договоримся во времени и всеми баптистами и пятидесятниками в форуме помолимся за мою нужду? А то мы иногда так говорим как будто у нас нету Отца единого в небесах...

симеон
церковь христиан веры евангельской
20/05/09 15:37

# 686887

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: ВСЕМ, #685912] Help admins  

А не исключено что нет воли божьей? Может поэтому и молчит? А если и настаивать то Он может и добро дать так же как и Валааму. Это как версия.

А за что молиться? За любовь, за ответ от Бога, и за какой ответ?

Alek
Христианин (ХВЕ)
20/05/09 16:04

# 686894

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: Arsen, #686806] Help admins  

Братья и сестры так может договоримся во времени и всеми баптистами и пятидесятниками в форуме помолимся за мою нужду?

Помолиться можно. Но при этом важно понимать и то, что молитва не заменит ту часть действий, которую должны сделать именно Вы.

Sheva
Христианка
20/05/09 16:10
sheva-vet@ЖЖ

# 686895

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: Arsen, #686806] Help admins  

помолимся за мою нужду?

Сформулируйте нужду, пожалуйста. Я не совсем понимаю, за что молиться.

Если вы друг друга любите и готовы идти на компромиссы - слава Богу, женитесь и живите счастливо всю жизнь. Проблема не в вашем браке, не в вашей будущей семье, не в вашем вероисповедании. Проблемы будут в ваших общинах.

Sheva
Христианка
20/05/09 16:12
sheva-vet@ЖЖ

# 686898

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: симеон, #686887] Help admins  

А не исключено что нет воли божьей? Может поэтому и молчит?

Как вы думаете, говорить что-то нужно человеку, который идет по правильному пути, или который вот-вот упадет в пропасть?
Может, Бог молчит как раз потому, что Арсен все делает правильно. Мы не можем этого знать.

crusi2007
пятидесятник (неконсервативный)
20/05/09 17:28

# 686917

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: Ingvar, #686800] Help admins  

Организационное единство - это не просто утопия. Стремление к таковому предполагает две весьма опасные вещи, а именно: 1) компромисс в вопросах веры (без этого никак) и 2) отказ от автономии поместных общин и их права не быть частью "казармы", где все на один лад.

Когла я говорю о единстве, я не имею ввиду "живем все под одной крышей, поем одинаковые песни и имеем одинаковое учение".

Я имею ввиду:каждый живет так, как считает нужным, делает свое дело, но не чурается собратьев из других конфессий, не отказывает от сотрудничества и не поливает никого грязью. Каждый имеет право высказывать свои убеждения, но при этом уважать других.

Насчет компромисса. Если честно, то "языки" - это самое последнее,о чем проповедуется и учится в НАШЕЙ церкви. Я уже лет 5 не слышал про это в МОЕЙ церкви ни одной проповеди.Баптисты наверное больше этому уделяют внимания.:)(я был на одном собрании, там 4 проповедника поочереди рассказывали ужасы и вред пятидесятничества, все собрание! Они наверное подготовились к моему приходу :) Но это шутка, не в обиду сказано.. )

Если вдруг мне придется жить в городе, где не будет 50-ков, я без проблем буду ходить к баптистам (методистам, адвентистам и пр.), буду сам себе дома молиться как считаю нужным, а в церкви ни-ни, буду пай-мальчиком и все такое! И это не лицемерие! А что, лучше никуда не ходить-быть сам по себе?
Нет! Господь призвал нас быть вместе.

А насчет брака, я не говорю, что это легко. Будут сложности. Но это все преодолимо в принципе.Было бы желание.

Ingvar
баптист
20/05/09 17:39

# 686919

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: crusi2007, #686917] Help admins  

C этим я, пожалуй, спорить не буду, разве что с маленькой поправкой: тех 50-ников, которые с приставкой "нео-", я за братьев не считаю. Ну а 4 проповедника на одном собрании - это ужас просто, я бы в такую церковь сам ходить не стал, пусть даже она трижды баптистская.

Sheva
Христианка
20/05/09 17:54
sheva-vet@ЖЖ

# 686922

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: Ingvar, #686919] Help admins  

Так вроде у баптистов всегда по несколько проповедников. Всем же выступить охота. :)

crusi2007
пятидесятник (неконсервативный)
20/05/09 18:44

# 686929

Re: Разрешается ли брак баптистов и пятидесятников нов [re: Sheva, #686922] Help admins  

Так вроде у баптистов всегда по несколько проповедников. Всем же выступить охота. :)

А кстати, неплохая традиция. Единственное, что не все умеют нормально проповедовать, но зато демократично.

И проповеди коротенькие, сжато и по-существу. И не уснешь: короткая проповедь-пение-проповедь-пение.

А то в некоторых церквях сплошная монополия на кафедру группы лиц или еще хуже: одного проповедника-пастора.(Но зато выспаться можно! :) )

А как пастор уедет куды-сь, и все пропало! Проповедовать никто не умеет!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на