Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 13913 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДмитрийДон (19) Стефан (6) avadin (5) leib2009 (4) Raja (4) IEDIDIYA (2) Yra (2) SashaPuppet (1) star (1) Vldmir (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
ДмитрийДон
христианин
18/05/09 20:11
christianlife-demetry.blogspot.com

# 686520

Почему братья возненавидели Иосифа? Help admins  

2 Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их.
3 Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих, потому что он был сын старости его, - и сделал ему разноцветную одежду.
4 И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.
5 И видел Иосиф сон, и рассказал братьям своим: и они возненавидели его еще более.
6 Он сказал им: выслушайте сон, который я видел:
7 вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу.
8 И сказали ему братья его: неужели ты будешь царствовать над нами? неужели будешь владеть нами? И возненавидели его еще более за сны его и за слова его.
9 И видел он еще другой сон и рассказал его братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?
11 Братья его досадовали на него, а отец его заметил это слово.
18 И увидели они его издали, и прежде нежели он приблизился к ним, стали умышлять против него, чтобы убить его.
19 И сказали друг другу: вот, идет сновидец;
20 пойдем теперь, и убьем его, и бросим его в какой-нибудь ров, и скажем, что хищный зверь съел его; и увидим, что будет из его снов.
21 И услышал [сие] Рувим и избавил его от рук их, сказав: не убьем его.
22 И сказал им Рувим: не проливайте крови; бросьте его в ров, который в пустыне, а руки не налагайте на него. [Сие говорил он], чтобы избавить его от рук их и возвратить его к отцу его.
23 Когда Иосиф пришел к братьям своим, они сняли с Иосифа одежду его, одежду разноцветную, которая была на нем,
24 и взяли его и бросили его в ров; ров же тот был пуст; воды в нем не было.
25 И сели они есть хлеб, и, взглянув, увидели, вот, идет из Галаада караван Измаильтян, и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан: идут они отвезти это в Египет.
26 И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?
27 Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались
28 и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет.
29 Рувим же пришел опять ко рву; и вот, нет Иосифа во рве. И разодрал он одежды свои,
30 и возвратился к братьям своим, и сказал: отрока нет, а я, куда я денусь?
31 И взяли одежду Иосифа, и закололи козла, и вымарали одежду кровью;
32 и послали разноцветную одежду, и доставили к отцу своему, и сказали: мы это нашли; посмотри, сына ли твоего эта одежда, или нет.
33 Он узнал ее и сказал: [это] одежда сына моего; хищный зверь съел его; верно, растерзан Иосиф.
(Быт.37:2-33)

История Иосифа.Хотелось бы узнать Ваше мнение:
1.почему братья поступили так с Иосифом?
2.Почему Иаков(Израиль) любил Иосифа более остальных?
2.Что означала разноцветная одежда?
4.Почему Рувим защищал Иосифа,а перед отцом промолчал?
5.Пробразом чего было рабство в котором был Иосиф?

Заранее благодарен за ответы всем участникам.

Yra
18/05/09 21:34

# 686535

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: ДмитрийДон, #686520] Help admins  

Приветствую тебя брат,решил поддержать твою тему,чтоб так сказать раскрутить ее.
1Ветхий завет,есть облако свидетелей Христовых и все писание свидетельствует о Нем.
Для меня первопричина, искать в писании Христа в первую очередь,поэтому образ Христа явно просматривается в Иосифе.
Господь показал все что произойдет с Его Сыном,в лице Иосифа.Иаков любил Иосифа более,чем его братьев,так и написано:"
Сей есть Сын Мой Возлюбленный".Одел Иосифа в разноцветные одежды,тем самым выделил из всех братьев,давая повод спровоцировать их в особой выраженной любви к нему,а не к ним.Иисуса Бог Отец одел в одежды Славы Своей Помазал Его Духом и это вызывало ненависть к Иисусу у Иудеев.Разноцветная одежда говорила о двенадцати коленах,как двенадцати разноцветных камнях.Как Иосифу должно было сохранить евреев и спасти их от голода в египте ,в этом и было значение разноцветной одежды,которая была на Иосифе символизирующей единение под главой его.Так и Иисус в Себе нес обьединение
всех колен Израилевых.Как Иосифу были откровения о том,что все его братья поклоняться ему,что в итоге и исполнелося в египте.Так и Иисусу Которого Бог поставил Царем и Господом над всем Израилем,Иудеи не поверили,но в последствии поверят,точно так же как и Иосифу.И то что братья бросили Иосифа в ров и после продали в рабство,а Отцу показали одежду в крови и обманули,в том,что зверь растерзал его.В этом,было пророчески открыто какою смертью умрет Сын Божий.Первое Иудеи предали на смерть Иисуса,как и те предали Иосифа,кровавая одежда Иосифа-это распятие Сына Божьего и обман для всего Израиля,что Он не воскрес,как и братья обманули отца Иосифа.Продав в Египетское рабство Иосифа-это значит,что Иисус явил Свое спасение язычникам,как Бог благословил Иосифа в Египте,точно так же Иисуса Бог благословил в мире язычников.Как тем открылся Иосиф во второй раз их него прихода,точно так же им откроется Иисус,т.е Израилю.

ДмитрийДон
христианин
18/05/09 21:56

# 686544

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: Yra, #686535] Help admins  

Приветствую Вас брат!
Спасибо за ответ,но вот не пойму почему Вы решили что одежда символизирует 12 колен Израиля.Библия умалчивает о количестве цветов одежды.В греческом стоит слово ποικίλον.--разукрашенную.
Хотя сама по себе, мысль о единении, но не только Израиля, но и многих народов,очень интересная.

Yra
18/05/09 22:05

# 686548

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: ДмитрийДон, #686544] Help admins  

Когда я излагаю какие то,мысли -это не говорит,что я претендую на обсолютную исключительность толкования,так открылось почему то и сердце приняло,но возможно есть еще много вариантов добавляющие к Славе Божьей.

ДмитрийДон
христианин
19/05/09 00:43

# 686574

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: Yra, #686548] Help admins  

Брат я принял Ваш ответ,и во многом согласен с Вами,мне очень интересно Ваше мнение просто оно очень неординарное,я поэтому и спросил.
Благословений Вам брат.

SashaPuppet
Иисус - Иегова Спаситель
19/05/09 09:15

# 686610

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: ДмитрийДон, #686544] Help admins  

МИР ВАМ

когда читал пр Иосифа то тоже представлял одежды в разноцветные полоски. А вспомнил - это картинки из Детской Библий.
В общем Иосиф своим поведением достал своих родственников. Уж много говорили и не раз делился откровениями о своем первенстве. Сны, вродебы ерунда, а на самом деле думаю братья чуствовали правоту, был в сердеце внутренний конфликт, как разрешить ету проблему, как успокоить сердце - избавиться от возмутителя и проблеме и безпокойству конец...
Да очень похоже то что произошло с Иисусом. Видать иудеи читая про Иосифа и зная эту историю , стали такими же отступниками от Единокровного говорившего Откровения и Я концентрировал на Себе. Слава Богу что продолжение всех историй это великая и чистая любовь к тем кто предал и отступил, что есть момент перед вечностью - покаяться и спастись.

ДмитрийДон
христианин
19/05/09 10:51

# 686615

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: SashaPuppet, #686610] Help admins  

С миром принимаю.
Спасибо за Ваши ответы.
когда читал пр Иосифа то тоже представлял одежды в разноцветные полоски.

В оригинале написано ,пестрые ,искусно украшенные,разноцветные.Как вы считаете,прообраз чего эта подаренная отцом одежда?
Уж много говорили и не раз делился откровениями о своем первенстве.

Но ведь от Бога он это узнал,почему братья не приняли этого?Они не могли поверить тому что говорил,или открывал Иосифу Бог?Почему?
Сны, вродебы ерунда, а на самом деле думаю братья чуствовали правоту, был в сердеце внутренний конфликт,

Да вот в том то и дело, что сны были не ерунда совсем.Да, братья наверное и правда, чувствовали правоту Иосифа,но тогда им тем более стоило призадуматься,если Иосифу это показывал Бог то кто они что бы перечить,не так ли?Почему же они не подумали об этом,странно?
как разрешить ету проблему, как успокоить сердце - избавиться от возмутителя и проблеме и безпокойству конец...

Ну да, выход конечно,тот еще,учитывая то,что Бог говорил Каину,думаю им известна была эта история.
стали такими же отступниками от Единокровного говорившего Откровения и Я концентрировал на Себе.

Да но почему они стали такими?
Слава Богу что продолжение всех историй это великая и чистая любовь к тем кто предал и отступил, что есть момент перед вечностью - покаяться и спастись.

Аминь,нужно только успеть в этот момент попасть.Как Вы считаете покаяние от человека исходит,т.е я имею ввиду человек сам видит ,что он сделал не так,не попал в цель,или это может показать только Дух Святой,или челове сам способен увидеть?
.Благословений Вам!

leib2009
20/05/09 12:52
leib2009@ЖЖ

# 686857

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: ДмитрийДон, #686615] Help admins  

Здравствуйте, Дмитрий!
Я думаю, что объяснения, которые Вы можете получить, будут основополагаться на вторичном фундаменте вероучений. Мне кажется, что христиане и иудеи очень похожи в этом. Например, талмудист может быть смелым и критичным по отношению к себе и миру, но он становится консервативным и косным, когда речь заходит о персонажах Торы. Авраам, Ицхак, Яков, Иосиф... - вот "священная корова". Они не могут быть плохими. Только апологетический и оправдательный тон. А те персонажи, о которых Тора перестаёт повествовать, например: Ишмаэль, Эсав, - становятся гоями, другими народами, хотя очевидно, что в глазах самого Бога лучшим человеком был Ной - человек без национальности.
То же самое, на мой взгляд, делают Христиане - легко и охотно обличая не принявших Христа, все же ближний апостольский круг Иисуса остается для них тоже табуированным; и появляются притянутые, на мой взгляд, домыслы о том, что и в Раю, и в пустыне был Иисус...
Я бы много мог привести цитат из Талмуда, где есть глубокие и точные ответы на Ваши вопросы: и о рубашке Иосифа, и о том, почему братья возненавидели Иосифа.Но Вы и сами можете об этом прочитать. Талмуд прекрасно издан на русском языке под редакцией мудрого Штейнзальца. Я могу только поделиться с Вами СВОЕЙ вполне еретической идеей. Если Вас это не отталкивает, остаюсь всегда готовый к беседе - Лейб.

ДмитрийДон
христианин
20/05/09 15:06

# 686884

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: leib2009, #686857] Help admins  

Приветствую Вас!
У Вас очень интересный ник который имеет скрытый смыл,и как все гениальное этот смыл найти очень просто,нужно только быть внимательным,но что бы быть честным,я и не искал его,мне Бог его показал.
Я думаю, что объяснения, которые Вы можете получить, будут основополагаться на вторичном фундаменте вероучений.

Согласен с Вами,но для меня драгоценно каждое мнение.Хотел бы услышать и Ваше мнение тем более,что я прослеживаю острый и проницательный ум,и мудрость которой Бог не обделил Свой избранный народ,вот только эта мудрость приобреталась,даже правильнее не приобреталась,а пожалуй углублялась в испытаниях,который перенес и переносит Ваш народ досиих пор.Но так Будет не всегда.Восстань и святись Иерусалим,воспрянь дочь Сиона,приближается Благословенный во имя Господне.
Я могу только поделиться с Вами СВОЕЙ вполне еретической идеей. Если Вас это не отталкивает, остаюсь всегда готовый к беседе - Лейб.

Я готов услышать Ваше мнение,скажу больше буду рад прдолжению беседы.
Искренне Ваш Дмитрий.Благослвений Вам!

star
20/05/09 16:20

# 686902

Re: Почему братья возненавидели Иосифа? нов [re: leib2009, #686857] Help admins  

наверно многим людям просто повезло быть знакомыми с вами:)
человек без предвзятостей и любящий пунктуальность в аккуратности!
Ну что ж, значит и мне везёт!

Дело в том, что благодаря вашей же проницательности, я могу смело отстаивать интересы Бога,
никак не мои и темболее национальные.
Беда моего и вашего народа в том, что он национализировался как и прочие народы,
этого "мы" хотели сами:
-дай нам царя! как и у других народов.
Самуил, Самуил мой самый большой авторитет в плане подвижничества промысла Бога
духовного роста народа и поэтому впервые под его инициативой, после долгих
судейских-монархических правлений, когда священнослужение Левитов превратилось
в культ языческих обычаев, он воздвиг нечто подобное нашим современным синагогам.

Духовный рост - Боговидения и Богопознания!
Но никак ни культура, ни традиционные ценности и не обряды - во главе...
и это сделаем, если Господь позволит.

В этом плане, становится понятным почему Самуил обходил год за годом Израильские поселения,
почему он не ограничился лозунгом "Послушание Богу - лучше жертвоприношения"
но всей своей жизнью, от маленького мальчика и до глубокой старости - проявлял не свою волю!
И не только это, но и обличал, "непослушание Богу - равносильно волшебству"
Равносильно демоническому влиянию спиритистов, колдунов, гадателей, гипнотизёров и прочей нечисти.

Иосиф, Иосиф первоначальный образ Самуила и эти два образа - оставлены для народа Божия
(вне зависимости их этнической принадлежности, возраста, расы, нации и т.п.)
где нет "христианства" и нет "иудаизма"
Народ Божий это те кто имеет тот же самый потенциал в послушании как Иосиф, Самуил и другие дети Божии.
Поэтому, короткая фраза:
-ВСЁ содействует ко благу любящим Его
отобразилась в жизни Иосифа, и для избранного народа стала "МИНИ-БИБЛИЕЙ"
причём не просто карманной, а как идентифицирующий документ в кармане его обладателя.

Спасибо автору за эту тему и так же сам мотив, "почему продали"
Если мы как бы впервые проходим исторические факты Писания, то
на этот вопрос ответить легко,
что бы избавиться от него и не проливать братской крови.
Но если мы уже духовно окрепли и нас Господь снова возвращает, снова
обращает наше внимание на эту иллюстрацию, то мы видим, что тоже самое
случается со многими людьми и точно так же это случилось с Иисусом Христом.
Если разница в цене того и Другого!
Кем был продан Иисус, будучи таким же потомком Авраама, как и Иосиф.
почему некоторые из колен Израиля(Иакова) были переименованы из за потомков Иосифа?
Насколько ущемляет положение РАБА и насколько превосходит триумф славы ПРАВИТЕЛЯ
Есть ли эта живая любовь в нашем сердце пред Господом, Который знает что
мы в итоге ЦАРИ И СВЯЩЕННИКИ Богу нашему - НЕ МЕНЬШЕ И НЕ БОЛЬШЕ?????????!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на