Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 1292552 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AlekId (217) xBoo (121) DavidFoG (86) Тимофей (65) Victorian (62) Klangtao (37) Roman_Solomacha (33) ValeryZ (26) VladimirY (26) ModulMaker (25) yuriymos (21) DrAlex (18) lukoie (17) bratmarat (16) oleh (13) SamuelAKim (12) Eugene_V (10) Zenano (10) rigelzion (8) AEHDH (7) Pisklov_A (7) biblelamp (6) mari (6) olekzandr (6) арно (6) Valeriys (5) edwardes (4) GeDeOn (4) lomaxe (4) mikola (4) otschkarik (4) pvase (4) wander7 (4) yuvol (4) AlexD (3) alexjnapster (3) alex_is (3) nugrus (3) pa1ama (3) shpinver (3) SLC (3) spredit (3) aleksiy (2) Alex Pol (2) andrewww (2) Isya (2) Konstantin84 (2) krnr (2) lamur78 (2) maxzone (2) Panch (2) PavelZ (2) Абдумананова (2) Алвин (2) Анатолий_404 (2) Захар (2) просточеловек (2) alt78 (1) ANDREW_CH (1) astala_Vista (1) atapin (1) atosdo (1) Bertrans (1) Boyfriend (1) bvital (1) CONDOR (1) denis_poplavsky (1) DrCharger (1) Elimelech (1) GeloV (1) Greezli (1) Island (1) ixtus (1) k316 (1) Kanev75 (1) kawaikunee (1) kuri (1) leonidsopov (1) lucentcode (1) Monk (1) mosy (1) rasergiy (1) redvins47 (1) romanignatov (1) seavolf (1) sergej715 (1) Sergius (1) Sheva (1) simplyv (1) Vitalyk (1) АлексейКазаков (1) Дмитрий К. (1) ДмитрийДон (1) проходящий (1) ревизор (1) Светояр (1) СергейВК (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
VladimirY
евангельские христиане
03/09/09 20:48

# 713610

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

Ошибка при выборе: Любимые модули - Выбрать любимые модули.
http://pic.ipicture.ru/uploads/090903/ZWy1SV0xni.jpg

Исправлено пользователем VladimirY 03/09/09 21:49.

AlekId
04/09/09 00:21

# 713642

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: biblelamp, #713510] Help admins  

biblelamp
Модуль на фарси положите на обменник типа http://narod.yandex.ru/ или если вам удастся сжать его до 500 килобайт, то на адрес mailtoAlek@mail.ru. Вместе с нужными шрифтами. А в 5-й Цитате тескт отображается верно? Я сомневаюсь, что компонент, ответственный за отображение теста способен делать это справа налево. Но ... попробую.
VladimirY
Убедитесь, что у вас последняя доступная бетка. Если нет, то загрузите ее и протестируйте снова. Если ошибка стабильно проявляется, попробуйте вот что. В папке цитаты выберите папку users и в ней папку <имя_вашей_учетной_записи_Windows>, внутри переименуйте файл bibleqt.ini в bibleqt.ini.bak, запустите Цитату. Ошибка, надеюсь пропадет. Тогда выберите любимые модули, закройте Цитату и можете обратно переименовать тот файл.
PavelZ
Очевидно 6-я версия ждет от заметок, чтобы они были в Unicode и сохраняет их так. К сожалению, я не вижу способа сделать так, чтобы они правильно отображались в обеих версиях. Я, вероятно, смогу сделать, чтобы, шестерка правильно открывала старые заметки, но после первого же сохранения, они будут в Unicode , то есть недоступны для пятой версии.

Тимофей
Христианин
04/09/09 01:50
timh.ru

# 713645

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #713642] Help admins  

Александр,

Компонент умеет это делать. В последней его версии есть нужный параметр. А в bibleqt.ini путь будет флаг RightToLeft=Y (по умолчанию N).

Спасибо.

biblelamp
христианин
04/09/09 08:11

# 713662

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #713642] Help admins  

Удалось сжать, архив весит 355 килобайт, отправил на почту. Никакие специальные шрифты не нужны. Что я обнаружил - Цитата 6 правильно отображает текст (справа налево), используя директиву dir="RTL", можно сравнить вариант вывода в Цитате и просто в браузере. Только прижимает с левому, а не правому краю. И номера стихов идут слева, а не справа. И точку, если она есть в конце стиха, ставит справа, а не слева. В общем, как мне кажется, достаточно сделать "прижатие к правому краю".

Попутно: если я прописываю bibleqt.ini названия книг на фарси преобразовав файл в UTF-8), то они отображаются кракозябрами (и в панели слева и в поле текста справа). То есть, как понимаю, ini файл пока читается не как юникодный. Видимо, это следующий вопрос, который тоже нужно решить.

VladimirY
евангельские христиане
04/09/09 09:21

# 713674

Убедитесь, что у вас последняя доступная бетка. Если нет, то загрузите ее и протестируйте снова. Если ошибка стабильно проявляется, попробуйте вот что.

Ошибка проявляется стабильно.
В папке цитаты выберите папку users и в ней папку <имя_вашей_учетной_записи_Windows>, внутри переименуйте файл bibleqt.ini в bibleqt.ini.bak, запустите Цитату. Ошибка, надеюсь пропадет. Тогда выберите любимые модули, закройте Цитату и можете обратно переименовать тот файл.

Это несерьезно. Должен быть нормальный обработчик таких ситуаций.

AlekId
05/09/09 00:59

# 713886

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

С модулем фарси буду еще разбираться, а пока:
6.0.1b6
-Увеличена стабильность загрузки и отображения любимых.
-Добавлена автоподгрузка шрифтов, как в 5-й (в 6-ке она была преже отчего-то убрана) - как в обычных, так и в сжатых модулях. От себя добавлю, что большинство модулей, поставляющихся со своими шрифтами "кривые", там внутреннее имя шрифта не совпадает с именем файла шрифта. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ШРИФТЫ НЕ ПОДГРУЖАЮТСЯ. Ну об этом же еще в справке пятерки было ясно написано...
-некоторое улучшение поддержки шрифтов при сравнении переводов
-кто-то жаловался, что, при выборе модуля из ниспадающего списка последующая прокрутка колесом "крутит" тот-же список. Теперь при выборе фокус ввода перемещается на броузерный контрол. Подобное же сделано с ниспадающим списком комментариев.
-клик с прижатым альтом на линк в главном окне, а также в окне перекрестных ссылок приводит к отрытию линка в новой вкладке.
-Исправление ошибок и не помню еще что...
Что я обнаружил - Цитата 6 правильно отображает текст (справа налево), используя директиву dir="RTL"

Какую директиву? Я даже не знал про это ничего :(
Попутно: если я прописываю bibleqt.ini названия книг на фарси преобразовав файл в UTF-8), то они отображаются кракозябрами (и в панели слева и в поле текста справа). То есть, как понимаю, ini файл пока читается не как юникодный. Видимо, это следующий вопрос, который тоже нужно решить.

Это фундаментальное ограничение Цитаты. Программа практически всегда правильно получает текст из всех файлов модуля, причем юникодный, но чтобы отобразить его правильно в контролах (не в броузере) нужно правильно указать шрифт.
Представьте, что каждый элемент списка модулей нужно было бы отображать своим шрифтом (программировать отрисовку вручную!). Это полбеды, но многие модули, избегая данной проблемы, в своем названии и в названиях книг используют "нормальный язык", а текст идет уже на экзотическом. Если отображать их названия шрифтом, предназначенным для текста модуля, а не тем, что прописан в настройка программы, то опять же получатся "кракозябы". Одним угодишь, другие будут недовольны...
Есть конечно, "крутые" технологии в Windows, которые позволят отображать юникодную строку _всегда_ корректно, сами подбирая нужный шрифт, но тогда уже Linux пользователи не обрадуются: вряд ли Wine сможет это повторить. Или использовать аналоги, которые можно подлинковать к программе, но они на cpp. Короче, сложно.

biblelamp
христианин
05/09/09 08:12

# 713907

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #713886] Help admins  

Директива DIR=RTL|LTR - это про html. Поскольку тексты книг модуля в html, я выставил там эту директиву, чтобы была возможность корректно видеть книги в браузере. И вот Цитата, отображая текст, реверсирует строки согласно этой директиве к html тексте книг модуля.

Насчет 6.0.1b6 - скачал, скинул в папку с Цитатой 5, запустил - вылетела с ошибкой (и предложение отправить отчет в майкрософт). Сделал отдельную папку, запустил - снова вылетела с ошибкой. Что-то не так делаю?

Представьте, что каждый элемент списка модулей нужно было бы отображать своим шрифтом (программировать отрисовку вручную!). Это полбеды, но многие модули, избегая данной проблемы, в своем названии и в названиях книг используют "нормальный язык", а текст идет уже на экзотическом. Если отображать их названия шрифтом, предназначенным для текста модуля, а не тем, что прописан в настройка программы, то опять же получатся "кракозябы". Одним угодишь, другие будут недовольны...

Я правильно понял - текстовые строки меню и списка книг - не юникодные? А вот такой вариант - при чтении текста книги, пусть анализируется тег title. И если он есть - брать название книги оттуда и отображать его в окне текста (справа). А уж в списке книг (что слева) пусть идут имена книг из ini файла.

AlekId
06/09/09 00:59

# 714058

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: biblelamp, #713907] Help admins  

Обнаружена досадная ошибка в BQ6.0.1b6 - Access Violation при изменении шрифтов диалогов. Вот исправленная версия:
Bq6.0.1b6a
Насчет 6.0.1b6 - скачал, скинул в папку с Цитатой 5, запустил - вылетела с ошибкой (и предложение отправить отчет в майкрософт). Сделал отдельную папку, запустил - снова вылетела с ошибкой. Что-то не так делаю?

Все файлы скидывали? 7za.dll тоже? Эта библиотека должна лежать в той же папке, что и программа. И что, даже окно программы не появляется? И под какой версией Windows?
Я правильно понял - текстовые строки меню и списка книг - не юникодные?

Нет, неправильно. Попробуйте сам файл bibleqt.ini закодировать в полноценный юникод.
А вот такой вариант - при чтении текста книги, пусть анализируется тег title.

Первая строчка в окне просмотра, заголовок, типа "Матфея 1", берется из bibleqt.ini, из названия книги, что указано там. Ее я могу отобразить любым шрифтом, но тут возникает проблема совместимости с уже существующими модулями, которые сделаны с учетом этого недостатка цитаты -имена книг и модуля на русском или английском языке(чтобы правильно отображались в контролах), а тескт - национальный. Другие же, составленные небрежно, названия книг в bibleqt.ini содержат национальные, и при этом имеют проблемы с отображением в контолах, а также в заголовке окна просмотра, - если только в настройках программы не указаны "правильные шрифты", способные отобразить национальное письмо.

Эта проблема мне давно известна, и я исследовал возможности ее решения. Тут ключевой момент - определить может ли данная стока юникода отобразиться правильно данным шрифтом. Либо отобразить строку, оставив на усмотрение Windows выбор реально подходящих шрифтов. В Windows есть такая технология, причем она доступна даже в Win95, но её, кажется, не поддерживает платформа Wine/Linux, вернее, со страницы WineHQ, она реализована наполовину. А от совместимости с Wine не хочется так просто отказываться. К тому же эта технология сложна, на каждом углу не лежат исходники и описания ее использования. Короче, вопрос открытый.
И если он есть - брать название книги оттуда и отображать его в окне текста (справа). А уж в списке книг (что слева) пусть идут имена книг из ini файла.

Слишком много проблем будет, я думаю, с уже созданными модулями. Лучше дополнительно ввести в bibleqt.ini ключ типа
UseTitleTagBookName = yes

или что-либо подобное. Так сохранится совместимость со старыми модулями.Может, и реализую это в следующей бетке.

Исправлено пользователем AlekId 06/09/09 03:17.

Тимофей
Христианин
06/09/09 05:05
timh.ru

# 714073

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #714058] Help admins  

Тут может помочь либо универсальный шрифт типа Arial Unicode MS

Наверное, стоит его использовать по умолчанию для Windows-версии. А в других ОС подтянется он же, или какой-нибудь другой, но тут уже ничего не поделаешь.

biblelamp
христианин
06/09/09 14:12

# 714128

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #714058] Help admins  

Вот исправленная версия:
Bq6.0.1b6a
Вот с этой версией никаких проблем, заработала.

Так когда появится поддержка текстов справа налево?

...тут возникает проблема совместимости с уже существующими модулями, которые сделаны с учетом этого недостатка цитаты -имена книг и модуля на русском или английском языке(чтобы правильно отображались в контролах), а тескт - национальный

А что препятствует постепенно привести эти модули "в порядок"? Ничего.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на