Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 1284613 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AlekId (217) xBoo (121) DavidFoG (86) Тимофей (65) Victorian (62) Klangtao (37) Roman_Solomacha (33) ValeryZ (26) VladimirY (26) ModulMaker (25) yuriymos (21) DrAlex (18) lukoie (17) bratmarat (16) oleh (13) SamuelAKim (12) Eugene_V (10) Zenano (10) rigelzion (8) AEHDH (7) Pisklov_A (7) biblelamp (6) mari (6) olekzandr (6) арно (6) Valeriys (5) edwardes (4) GeDeOn (4) lomaxe (4) mikola (4) otschkarik (4) pvase (4) wander7 (4) yuvol (4) AlexD (3) alexjnapster (3) alex_is (3) nugrus (3) pa1ama (3) shpinver (3) SLC (3) spredit (3) aleksiy (2) Alex Pol (2) andrewww (2) Isya (2) Konstantin84 (2) krnr (2) lamur78 (2) maxzone (2) Panch (2) PavelZ (2) Абдумананова (2) Алвин (2) Анатолий_404 (2) Захар (2) просточеловек (2) alt78 (1) ANDREW_CH (1) astala_Vista (1) atapin (1) atosdo (1) Bertrans (1) Boyfriend (1) bvital (1) CONDOR (1) denis_poplavsky (1) DrCharger (1) Elimelech (1) GeloV (1) Greezli (1) Island (1) ixtus (1) k316 (1) Kanev75 (1) kawaikunee (1) kuri (1) leonidsopov (1) lucentcode (1) Monk (1) mosy (1) rasergiy (1) redvins47 (1) romanignatov (1) seavolf (1) sergej715 (1) Sergius (1) Sheva (1) simplyv (1) Vitalyk (1) АлексейКазаков (1) Дмитрий К. (1) ДмитрийДон (1) проходящий (1) ревизор (1) Светояр (1) СергейВК (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
AlekId
08/09/09 00:34

# 714420

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: biblelamp, #714128] Help admins  

Версия 6.0.1b6b является technology preview для библейских текстов, требующих правого выравнивания. Для его включения нужно добавить в bibleqt.ini модуля строку
UseRightAlignment = Y
.
Кроме того, в этой версии улучшена поддержка шрифтов при параллельном просмотре (я думаю, что ни одна версия Ц. прежде не отображала правильно модули, требующие загрузки особого шрифта или кодировки, если они отображались во вторичном виде). Также было добавлено выравнивание текста "по ширине" для небиблейских модулей (меня эти "рваные" края сильно раздражали, но я думал прежде, что компонент не поддерживает такого выравнивания).
Версия практически не тестировалась: она специально для тех, кто меня подначивал:)

Что я обнаружил - Цитата 6 правильно отображает текст (справа налево), используя директиву dir="RTL"

Нет, эта директива ни на что не влияет, так как она вообще не попадает в браузерный компонент, отфильтровывается.
Как я полагаю, заслуга почти правильного отображения арабского текста принадлежит вообще не компоненту, а Winodws, которая знает, что на арабском пишут справа налево и даже подбирает нужные шрифты. Увы, с тем же корейским это отчего-то не происходит.
Я полагаю также, что если закодировать файл bibleqt.ini в полноценный юникод(НЕ UTF-8!), то можно будет указывать названия книг и самого модуля на фарси - с ним у Win проблем нет, и такие строки всюду должны отображаться должным образом.
Тимофей писал:
Компонент умеет это делать. В последней его версии есть нужный параметр.

Какой, хотел бы я знать?
Кстатии, Ц. использует не последнюю версию (9.45), а 9.43.
biblelamp
Как доработаете модуль, не забудьте выложить его для свободного скачивания.

Тимофей
Христианин
08/09/09 01:48
timh.ru

# 714423

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #714420] Help admins  

Александр, спасибо большое за хорошие новости. Я пока в разъездах и не могу посмотреть код, но хочу написать про корейский - у них слева направо в современных книгах, поэтому все правильно с этим.

Про компонент - если нет, то значит я ошибся - значит действительно Windows сама писала в правильном порядке при выставлении нужной кодовой страницы.

AlekId
09/09/09 05:28

# 714609

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

Объявление.
Пока что новые функции в Ц. добалятся мною не будут. На то есть две причины: во-первых, я хочу довести Ц. до релиза, так что в ней не д.б. неотлаженных и непротестированных функций. Во-вторых, я занялся сейчал другим своим проектом, так что времени на Ц. стало меньше.
Сейчас готовится тестовая бета, которая будет предложена широкому кругу пользователей.
Прошу сообщать мне обо всех явных ошибках в работе Ц.

biblelamp
христианин
14/09/09 06:04

# 715468

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #714420] Help admins  

Как доработаете модуль, не забудьте выложить его для свободного скачивания

Разумеется, как только Тимофей даст мне соответствующий доступ на bqt.ru

Сейчас готовится тестовая бета, которая будет предложена широкому кругу пользователей.

Замечательно! На какую дату планируется выпуск?

Версия 6.0.1b6b является technology preview для библейских текстов, требующих правого выравнивания.

Проверил - работает. Но! - точку тоже должно переворачивать, если стих заканчивается точкой. К примеру Марка 1:1 (там точка в конце стиха, а сейчас получается в начале). И, думаю, что название книги (в правом окне, где текст) тоже будет логично прижимать вправо.

biblelamp
христианин
15/09/09 16:31

# 715706

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

Обратите внимание:
Журнал Linux Format при поддержке компаний Intel, PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет о начале конкурса «Лучший свободный проект России». Его основной целью является стимулирование российских разработчиков свободного ПО за счет поддержки наиболее успешных и востребованных проектов, а также составление современной карты свободных проектов, разрабатываемых на территории Российской Федерации и ее ближайших соседей. Призовой фонд конкурса составляет 500 000 рублей.

Ссылка по теме http://linuxformat.ru/foss-contest/
Думаю, надо подать инфо о Цитате для участия в конкурсе. Я уже по jБиблии подал и уже вижу её в списке участников.

olekzandr
18/09/09 08:54

# 716193

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #714609] Help admins  

Божьих Вам благословений, Тимофей. Вопрос: начиная с версии bq6.0.1b6;6а;6b,вместо названия книги в главном окне на русском и украинском языках отображаются квадратики, английский- отображается правильно; греческий - английским шрифтом. В окне " О программе" дисрт. bq6.0.1b5(отображет все надписи верно) отображается ..1b4 Влияет ли на это то, что у меня установлен украинизатор Виндовс? Спасибо за Ваш труд.

AlekId
19/09/09 05:38

# 716366

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: olekzandr, #716193] Help admins  

olekzandr
Не скажу, что понял все, что вы написали.
В более позних бетах название книги и глава в главном (HTML) окне отображается тем шрифтом, который указан в настройках программы ("файл- шрифт главного окна"). В более ранних бетах этот текст отображался тем шрифтом, который был вычислен путем анализа bibleqt.ini открытого модуля, (параметры DesiredFontName, DesiredFontCharset) то есть основным шрифтом для HTML окна. Но потом был я изменил это поведение, как указано выше. Такие измения были продиктованы обратной совместимостью с 5-й версией Ц.
Что касается неправильного отображения русских и украинских символов, то если названия книг отображаются неправильно и в других контролах, то дело, вероятно, в неправильном перекодировании bibleqt.ini модуля в юникод: нужно добавить туда строчку DefaultEncoding=Windows-1251, например. Или корректно установить DesiredFontCharset.
Если же русские и украинские символы неправильно отображаются названия только в HTML окне, (насколько я знаю, такого быть не должно никогда, по крайне мере для версий Windows старше 2000), попробуйте изменить шрифт главного окна в настройках.
Что касается греческих и еврейских текстов, то они обычно закодированы в пользовательской кодировке и требуют конкретного шрифта. В последнем случае Ц. не может и не могла (кроме некоторых беток, где содержалить мои экперименты со шрифтами) обеспечить правильное отображение названий самого модуля и и названий книг на языке модуля, поэтому для такого случая следует названия книг давать на английском или русском языке.
В окне " О программе" дисрт. bq6.0.1b5(отображет все надписи верно) отображается

Ну и пусть себе. Это простой девелоперский снимок. И скачали его всего 10 раз.
Влияет ли на это то, что у меня установлен украинизатор Виндовс?

Если это официальный многоязычный пакет (MUI) от Microsoft, то проблем не д.б. Если "самопальный", кто знает, кто и как его "палил" :)

olekzandr
19/09/09 13:29

# 716410

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #716366] Help admins  

Благодарю все заработоло правильно после настройки -
("файл- шрифт главного окна")

AlekId
20/09/09 02:56

# 716534

6.0.1b7
1. Исправлена ошибка со сравнением переводов(AV).

2. В режиме параллельного просмотра переводов решена проблема, когда тексты колонок могли сливаться, также исправлена ошибка со шрифтом параллельной Библии.

3. Устранена ошибка, связанная с открытием файла заметок к стихам, созданного в 5-й версии. Там была ANSI кодировка, а 6-я пыталась его открыть как юникод, в итоге не могла прочитать файл, да еще портила его. Теперь используется файл заметок с другим именем. Если его не существует, то Ц. читает заметки из старого файла(корректно), и сохраняет при закрытии в новый, уже в unicode. В дальнейшем старый файл игнорируется.

4. Кнопки лексиконов и заметок теперь ведут себя более интуитивным образом: они в "нажатом" состоянии, когда активна соответствующая функция, и наооборот. Если номеров стронга нет, то кнопка показа номеров серая. Тем не менее в меню можно выбрать показ номеров: это поведение "by design", при открытии модуля с номерами, они отобразятся в таком случае автоматически. Состояние кнопок просмотра индивидуальное для каждой вкладки вида. Показ заметок включен по умочанию. Изображение кнопки показа заметок заменено на более интуитвно понятное.

5. Небольшие изменения, которых сейчас не вспомню.
--------------------------
По поводу точки в модуле на фарси. Броузерный компонент "Ц.", согласно документации, а также моему исследованию исходного кода, не поддерживает отображение текста справа налево. Пока Ц, использует это компонент, вряд ли следует ожидать улучшения положения в этом вопросе: нужен движок MSIE или Gecko, чтобы это осуществить.

lamur78
21/09/09 17:33

# 716922

Помогите мне пожалуйста.Я ЗДЕСЬ НОВИЧОК что мне надо зделать для того чтобы я смогла пользоваться этой программой.Я закачала Бета-версия 6.0 но она у меня пустая в ней нет библии и что я должна зделать.И ообьще я только недавно стала читать библию и Бога открола для себя что он нам ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на