Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 1290730 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AlekId (217) xBoo (121) DavidFoG (86) Тимофей (65) Victorian (62) Klangtao (37) Roman_Solomacha (33) ValeryZ (26) VladimirY (26) ModulMaker (25) yuriymos (21) DrAlex (18) lukoie (17) bratmarat (16) oleh (13) SamuelAKim (12) Eugene_V (10) Zenano (10) rigelzion (8) AEHDH (7) Pisklov_A (7) biblelamp (6) mari (6) olekzandr (6) арно (6) Valeriys (5) edwardes (4) GeDeOn (4) lomaxe (4) mikola (4) otschkarik (4) pvase (4) wander7 (4) yuvol (4) AlexD (3) alexjnapster (3) alex_is (3) nugrus (3) pa1ama (3) shpinver (3) SLC (3) spredit (3) aleksiy (2) Alex Pol (2) andrewww (2) Isya (2) Konstantin84 (2) krnr (2) lamur78 (2) maxzone (2) Panch (2) PavelZ (2) Абдумананова (2) Алвин (2) Анатолий_404 (2) Захар (2) просточеловек (2) alt78 (1) ANDREW_CH (1) astala_Vista (1) atapin (1) atosdo (1) Bertrans (1) Boyfriend (1) bvital (1) CONDOR (1) denis_poplavsky (1) DrCharger (1) Elimelech (1) GeloV (1) Greezli (1) Island (1) ixtus (1) k316 (1) Kanev75 (1) kawaikunee (1) kuri (1) leonidsopov (1) lucentcode (1) Monk (1) mosy (1) rasergiy (1) redvins47 (1) romanignatov (1) seavolf (1) sergej715 (1) Sergius (1) Sheva (1) simplyv (1) Vitalyk (1) АлексейКазаков (1) Дмитрий К. (1) ДмитрийДон (1) проходящий (1) ревизор (1) Светояр (1) СергейВК (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AlekId
09/06/09 21:28

# 692176

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: DavidFoG, #692068] Help admins  

DavidFoG

"Да думать на счет вариантов реализации программы - не составляет проблемы"

Это основная проблема для живого, развивающегося продукта. Можно привести множество примеров, когда продукт развивался в неправильном направлении, усилия прилагались не там, где нужно, и проект просто умирал. У Цитаты хороший задел по возможностям, многое реализовано, остается это довести до ума. Плюс новые возможности, и тут нужно думать, много размышлять - это насущная необходимость.

А программирование не проблема. Но идея должна быть хороша, чтобы захотелось потрудиться. В общем есть и возможность и все остальное.

Исправлено пользователем AlekId 09/06/09 22:53.

Valeriys
10/06/09 11:17

# 692271

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

>А программирование не проблема. Но идея должна быть хороша, чтобы захотелось потрудиться. В общем есть и возможность и все остальное.

У меня есть идеи, но программирование проблема.
Могу поделиться.

DavidFoG
10/06/09 11:36

# 692278

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #692176] Help admins  

Я так рад был узнать, что есть люди которые могут что то пообное написать. Спасибо за надежду.

Значит если мы заговорили за Цитату, то лично я считаю, что стоит включить к ней такой раздел. Хотя это не обьязательно, можно и отдельно прорамму создать.

Теперь немножко о идее.
1.К примеру беру себя, считая что не я один так делаю. Когда я читаю Билию, я что то подчеркиваю, иногда нахожу паралельные места, которые не укзаны в Библии. А еще пытаюсь запомнить, где говориться о той или иной теме.
2. Брат Тимофей в данном посте спрашивает о Библии в которой можна, как в блокноте, делать заметки. Ему предлагаюст сделать онлайн проект. Но я делаю акцент на личное изучение. А онлайн проект как возможность с программы вылаживать свои находки и понимания и скачивать в программу чужие (об этом позже немножко). Потому подобню аналогию с Библией с блокнотом я предлагаю за идею проекта.
3.Если на данный момент, Библиология мочнейший проект для изучения Писания, то в данном случае я предлагаю программу ориентированую на запись данного изучения, с последующим легким доступом к информации, которую когда то записали. (Когда читаешь вживую, очень часто детали могут забываться, увы :))

Я попытался немножко собрать свои мысли, включая комментарий AlekId, и на данный момент я представляю все таким образом (относительно того, если это будет отдельная пограмма):

1.Две вкладки сверху, как я уже писал "место Писания -> темы" и "тема -> ссылки". Расположение полей условно.
2."место Писания -> темы": пока 4 поля:
2.1. Первое поле. Писание. Думаю можно меньшую половину экрана отдать этому. Каждый стих отдельно как в программе GreekNT. С левой стороны от поля с Писанием, поле с возможностью вставлять какую то маленьку иконку (как заметку), и изменять цвет этого поля вдоль всего стиха из Библии напротив (синий - важно, красный - еще важнее, или как кому). Возможно сверху над полем Писание, предоставить возможность выбора перевода.
2.2 Поле "Темы" (темы/подтемы). Я прочитав, например, место Писания о фарисейском посте, перехожу в это поле и указываю 2 темы, пост и лицемерие. Для удобности я все таки прелагаю деревообразное отображение тем и подтем, с возможностью создавать новые и сортировать по алфавиту или приоритету. Так же для выбора можно на конкретное место Писания темы отображать обычным списком. Указывать тему стиху, можно например нажав сверху кнопку для этого, или в кокой то строке, даже зажав клавишу Ctrl.
2.3 Поле "паралельные места". Согласитель, что данная функция в Цитате до сих пор не совсем полноценно работает, во всяком случае у меня, очень много лишних мест, и мало нужных. Так же в стандартном синодальном издании, очень часто прото нет паралельных ссылок. где явно это видно. В это поле я пишу паралельное место которое найду. И оно же при нажатии на него, открывает это место в поле "Писание", в этой же вкладке.
2.4 Поле "комментарий". Пишу свой комментарий, так же могу добалять ссылки с таким же переходом при нажатии на них. Возможно текст и форматировать (для более удобного в дальнейшем визуального поиска)
3.Поля в закладке "тема -> ссылки":
3.1 Поле с деревообразным отображением тем и подтем, также с возможностью сортировать по алфавиту или приоритету.
3.2 После со списком ссылок на определенную тему или подтему.
3.3 Поле отображения "Комментария", созданого в 1й вкладке, с возможностью и сдесь изменять записи
3.4 Поле "Писание". При нажатии на ссылку, сразу открывает. Сверху отображает вариант перевода. Слева поле с иконкой и каким то цветом, как и в 1й вкладке.
4. Все это сохраняеться в одной личной базе (Файл -> Создать, Сохранить, Загрузить, Переименовать, Резервное копирование, Загрузить Бекап). Можно добавить загрузку нескольких баз одновременно, тогда снизу всего рабочего поля программы, можно добавить вкладки с названием загруженных баз.
5. Печать -> печать тематическая (вкл/выкл комментарии к каждому стиху, вкл/выкл подтемы, предпросмотр), печать стиха из Библии с распечаткой паралельных мест.
6. Добавить опции -> настройки, выбор языка, (возможно) выбор интерфейса, справку.
7. Текстовый поиск по комментариям.

Перспективы:
1. Синхронизация с онлайн ресурсами по изучания Библии. Публикация личных заметок, загрузка баз.
2. Вариант программы для КПК, с такой же базой.

Вот такая идея. Думаю можно еще найти много идей. Конечно это все идеализированно. как быть на практике - другое дело. Но все таки мое мнение, что вещь нужная.
Жду комментариев.

DavidFoG
10/06/09 11:40

# 692280

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: Valeriys, #692271] Help admins  

У меня есть идеи, но программирование проблема. Могу поделиться.

Valeriys, поделитесь :), если есть желание.

Исправлено пользователем DavidFoG 10/06/09 12:41.

CONDOR
Христианин
13/06/09 04:00
condormind.org

# 692995

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: Тимофей, #686798] Help admins  

Здравствуйте, Тимофей!

В целом - программой доволен. Особых нареканий к ней нет. Ну разве что в начале приложение теряло фокус, что создавало некторые неудобства. Впрочем, в итоге вопрос был решён и больше программа фокус не теряет. Wine на неё не ругается и весьма доволен обновкой. Функции копирования, вставки, вырезки и прочие весьма не плохо работают. Единственное что не порадовало, так это то, что прото болгарский текст какой-то корявый весьма: не на кириллицу, не на глаголицу точно не похожий: возможно, что это лечится установкой соответствующих шрифтов.
Интересно то, что благодаря нормально функционирующим копи/паста появляться возможность копирования и вставки нужного текста из BQ в BT и наоборот: это - очень удобно.
В общем, программа вполне работоспособна и насколько я могу судить на жизнь не жалуется :)

с уважением, Виктор

Pisklov_A
См. биографию...
13/06/09 19:51
orthodoxbible.narod.ru

# 693105

Re: Бета-версия версии 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: Тимофей, #686801] Help admins  

Сегодня скачал. Пробовал под Ubuntu 9.04 в Wine ... кое что не работает. Возможно проблема в модуле..

Открыл библейский словарь Брокгауза ... открыл слова "Милость,Благодать", "милостыня" .. по ссылкам щёлкаю (Лев 19:9) .. а текст стихов не открывается ..

арно
христианин
14/06/09 07:33

# 693212

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: Тимофей, #686798] Help admins  

Тимофей, в Бета-версия 6.0 не работает переход по найденному в словарях.
А если нажать на ссылку где приводятся разные книги, то в открывшемся на верхней панели окошке, какие то кроказябы, а переход и там работает. Это проблемы беты?

kawaikunee
Христианин
16/06/09 09:00

# 693747

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

Я так понял, что структура модулей не меняется. Читал, что были мысли привести все к современным стандартам, например xml, но количество существующих модулей, видимо, уже не позволяет этого сделать. Приходится плясать исходя из того, что есть. Жду открытия проекта, хотелось бы сделать версию под линукс без wine.

spredit
Baptist
18/06/09 23:44

# 694370

Спасибо огромное за прекрасную программу, многими прогами пользовался в том числе и платными, Цитата - ЛУчшая.
Предложение и огромная просьба к 6.0.
1. Возможность работы с видеопроектором
2. Поставьте пожалуйста модуль румынской (он же используется в молдове) Библии перевод Д. Корнилеску.
Заранее благодарю

Тимофей
Христианин
19/06/09 05:02
timh.ru

# 694389

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: spredit, #694370] Help admins  

Разве румынский модуль никто не делал? Если нет, то укажите адрес, где можно этот перевод получить в электронном виде. А там уже сконвертируем в модуль и положим на www.bqt.ru.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на