Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 1290741 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AlekId (217) xBoo (121) DavidFoG (86) Тимофей (65) Victorian (62) Klangtao (37) Roman_Solomacha (33) ValeryZ (26) VladimirY (26) ModulMaker (25) yuriymos (21) DrAlex (18) lukoie (17) bratmarat (16) oleh (13) SamuelAKim (12) Eugene_V (10) Zenano (10) rigelzion (8) AEHDH (7) Pisklov_A (7) biblelamp (6) mari (6) olekzandr (6) арно (6) Valeriys (5) edwardes (4) GeDeOn (4) lomaxe (4) mikola (4) otschkarik (4) pvase (4) wander7 (4) yuvol (4) AlexD (3) alexjnapster (3) alex_is (3) nugrus (3) pa1ama (3) shpinver (3) SLC (3) spredit (3) aleksiy (2) Alex Pol (2) andrewww (2) Isya (2) Konstantin84 (2) krnr (2) lamur78 (2) maxzone (2) Panch (2) PavelZ (2) Абдумананова (2) Алвин (2) Анатолий_404 (2) Захар (2) просточеловек (2) alt78 (1) ANDREW_CH (1) astala_Vista (1) atapin (1) atosdo (1) Bertrans (1) Boyfriend (1) bvital (1) CONDOR (1) denis_poplavsky (1) DrCharger (1) Elimelech (1) GeloV (1) Greezli (1) Island (1) ixtus (1) k316 (1) Kanev75 (1) kawaikunee (1) kuri (1) leonidsopov (1) lucentcode (1) Monk (1) mosy (1) rasergiy (1) redvins47 (1) romanignatov (1) seavolf (1) sergej715 (1) Sergius (1) Sheva (1) simplyv (1) Vitalyk (1) АлексейКазаков (1) Дмитрий К. (1) ДмитрийДон (1) проходящий (1) ревизор (1) Светояр (1) СергейВК (1)

Страниц в этой нити: << 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | (показать все)
AlekId
18/12/10 22:59

# 806248

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

6.0.1b9d
Тимофей, как Вы думаете, на сколько удачно будет реализовать подсветку стихов в главном окне, открываемых из левой части интерфейса (т. е. из результатов поиска, параллельных мест и т. п.)?

Сейчас окошко смещается к найденному стиху, соответственно, не видны стихи, которые выше (а часто хочется увидеть контекст того, о чем идет речь). В другом случае, когда стих один из последних в главе, смещение происходит не до искомого стиха и приходится тратить время, чтобы найти его (искомый стих) глазами.

Мне кажется, что подсветка (и еще одно условие: прокрутка главного окна так, чтобы выделенные стихи были по центру экрана или ниже) решила бы обе эти проблемы и повысила бы юзабилити Ц.

реализовано вчерне, только подсветка не динамическая, чтобы сделать динамическую, когда вид страницы изменяется без полной перезагрузки окна, это нужен IE с его MSHTML DOM, либо очень "интимное" знание родного THTMLView, чтобы сделать это низкоуровнево. В принципе, я бы сам этого хотел.
--
Кое-какие исправления с отображением подсказок на разобранные ссылки - должно работать в словарях и комментариях.
--
если папка содержащая Цитату содержит в названии Portable то Ц. будет работать с "общим" профилем
--
"Закрыть все другие вкладки" в контекстном меню страничных вкладок
---
другие исправления
---
если вы обнаружили ошибку, которая и в текущей версии осталась, то сообщите здесь -даже если вы уже писали об этом прежде

б) удалить вызовы не open-source-ной компоненты для разбора ссылок, которую сделал Александр. Проект не может быть open-source'ным при наличии такого элемента

Вопрос в том, следует ли позволять Ц. использовать плагины с несовместимой с GPL лицензией. Я считаю, да. С какой угодно лицензией, потому что плагины - это большое благо, значительно увеличивающее жизненный цикл ПО. Тот же Far протянул на несколько лет больше после того, как разработчик бросил его, поскольку программа прирастала плагинами. Я лично хотел бы, чтобы у Ц. был мощный, разветвленный интерфейс для работы с плагами и расширениями, позволяющий кастомизировать решительно все и добавлять функционал любой сложности. Не монолит, а микроядо, так сказать.
Например, одной из насущных задач считаю добавление совместимости Ц. с модулями e-Sword. Это выведет программу на иной, международный уровень. Для этого нужно снабдить Ц. открытым интерфейсом абстракции, который бы в потенциале позволял ей работать с модулями любого формата, за счет плагинов, конкретизирующих и реализущих этот интерфейс для заданного формата.
Если трактовать GPL в строгом смысле, то такие плаги должны быть тоже GPL, но я не хотел бы накладывать таких ограничений. Они нравственно нечестны: никакого отношения этот хищный альтруизм не имеет к христианству. Путь ядро (Ц.) будет защищенным и свободным от копирайта, а плаги просто будут такими, какими их хотят видет их реальные создатели.

Исправлено пользователем AlekId 19/12/10 00:30.

DavidFoG
20/12/10 00:37

# 806424

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #806248] Help admins  

Александр, можно ли считать что вы снова взялись за проект? Если да, то я лично очень рад.

Я уже как то писал об этом. У меня есть пару предложений для главной иконки Цитаты. Используя вашу идею, я немного ее обработал. Но еще не прорисовал для всех разрешений. Если вас заинтересует, пишите.

AlekId
20/12/10 01:45

# 806434

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: DavidFoG, #806424] Help admins  

Александр, можно ли считать что вы снова взялись за проект?

Пока не скажу определенно.
У меня есть пару предложений для главной иконки Цитаты
Вообще главную иконку лучше не менять. Разве что какие-то минимальные усовершенствования

DavidFoG
20/12/10 11:09

# 806488

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #806434] Help admins  

Когда то был такой пост (09/08/10) от меня, оставшийся без ответа. Цитирую с обновленными ссылками:

Полагаю целесообразным тоже самое прописать в самой Цитате в меню "Справки"

Лучше всего сделать справку в виде модуля. Да только некогда и некому этим заняться.

Сдёр (пардон) с вашего сайта исходный код страницы htm с клавиатурными сочетаниями. В том же виде для начала запаковал все в модуль. Жду замечаний, так как не знаю в каком точно виде хотели бы вы его видеть в Цитате.

Думаю будет хорошо чтобы этот модуль открывался по типу "руководства пользователя" со "справки". (..\BibleQuote\HELP\Indexrus.htm)

Архив с модулем BQhotkeys

В меню "Файл" и "Операции" есть строки с иконками есть без них. Я попробовал для настроек (Файл -> Настройки) кое-что накинуть. Жду замечаний.

Недождавшись, решил нарисовать к вашему усмотрению иконки к функциям в менюшек верхней панели, которые их не имели.
Итак:
CopyOption16x16_0001 - Опции копирования;
Download16x16_0001 - Загрузить актуальную версию;
Exit16x16_ХХХХ - Выход;
Fast16x16_ХХХХ - Быстрый переход к отрывку;
Favorit16x16_ХХХХ - Выбрать избранные модули;
Find16x16_0001 - Быстрый ввод поисковой фразы;
FlagХХ16x16_ХХХХ - Выбор языка Ц.;
Help16x16_ХХХХ - Справка (Руководство пользователя, Об этой программе);
Settings16x16_ХХХХ - настройки (2 варианта уже были в предыдущем архиве);
Site16x16_ХХХХ - http://jesuschrist.ru/.

Кроме того, были исправлены:

Re16x16_0009_renew - переделал красные волны;
Re16x16_0021 - нашел глюк с пустыми фоновыми пространствами внутри иконки;
Re16x16_0022 - аналогично.

Архив с иконками

У меня есть пару предложений для главной иконки Цитаты

Вообще главную иконку лучше не менять. Разве что какие-то минимальные усовершенствования

Тогда пока ничего не буду дорисовывать. Покажу пока эскизы, на ваше усмотрение.

Архив с гл. иконкой

Жду ваших комментариев.

Greezli
христианин
20/12/10 13:22

# 806518

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #806248] Help admins  

если вы обнаружили ошибку, которая и в текущей версии осталась, то сообщите здесь -даже если вы уже писали об этом прежде

Александр, предлагаю организовать как-то учет ошибок, замечаний, пожеланий. Можно, например, воспользоваться трекером Issues на Code.google.com

AlekId
20/12/10 17:53

# 806562

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: Greezli, #806518] Help admins  

Можно, например, воспользоваться трекером Issues на Code.google.com
пожалуй это наиболее подходящий вариант, только вот не очень я хорошо я разбираюсь в этом

xBoo
20/12/10 19:17

# 806582

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #806562] Help admins  

Очень рад, Александр, что Вы вернулись (пусть даже и не точно)!

1.
Проблема специфична для 64x?

Так точно. WinXP x86 - норма, Win7 x64 - проблема.

Если подождать(когда индикатор загрузки словарей в нижнем правом углу исчезнет), то что будет?

Индикатор загрузки словарей исчезает через 100-200 мс. Так что даже при желании не так то просто было бы не дожидаться пока он не исчезнет ))
Другими словами, ожидание, даже длительное (пару минут), положительного эффекта не приносит.

Проверил все версии по ниспадающей на наличие ошибки. Ее имеют: 601b9d, 601b9c, 601b9b, 601b9a. А вот 601b8f4 уже не имеет проблемы с вкладкой "Словари".
Александр, может Вы попробуете вспомнить, что такого добавилось в Ц. при переходе с восьмой подверсии на девятую?

2.
если папка содержащая Цитату содержит в названии Portable то Ц. будет работать с "общим" профилем

Огромное спасибо! Столько времени мучился )

3.
реализовано вчерне, только подсветка не динамическая, чтобы сделать динамическую, когда вид страницы изменяется без полной перезагрузки окна, это нужен IE с его MSHTML DOM, либо очень "интимное" знание родного THTMLView, чтобы сделать это низкоуровнево. В принципе, я бы сам этого хотел.

И опять огромное спасибо! Подсветка мягкая, глаза не режет, читать и воспринимать не мешает, а только помогает. Подсвеченный текст располагается примерно посередине страницы, так что видно и то, что было сверху, и то, что снизу. Супер!

а) Однако, почему после выделенной строки идет пустой абзац? Если выделен один стих, то еще туда-сюда (хотя не очень), а если группа, то уж очень "рыхло" получается.
б) Что Вы имеете в виду под "реализовано в черне"? Если эта подсветка статическая (пока устраивает полностью), то как должна выглядеть динамическая?

4.
Кое-какие исправления с отображением подсказок на разобранные ссылки - должно работать в словарях и комментариях.

Не откомментирована кнопка "Recognize Bible Links". Не переведена - "Browse Library".

5.
Обратил внимание на вкладку "Комментарии". Ее функционал изменился что ли? В любом случае, не понимаю его назначения в текущем исполнении. Собственно, выбирается из выпадающего списка какой-либо комментарий и отображается в окошке только несколько первых абзацев. Смысл? Или я что-то недопонимаю?

AlekId
20/12/10 20:15

# 806593

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: xBoo, #806582] Help admins  

Александр, может Вы попробуете вспомнить, что такого добавилось в Ц. при переходе с восьмой подверсии на девятую?
Точно не скажу, но помню, что заменял так стандартный медленный ListBox на VirtualTreeVeiw для списка лексем. Судя по логу он и косячит.
Однако, почему после выделенной строки идет пустой абзац? Если выделен один стих, то еще туда-сюда (хотя не очень), а если группа, то уж очень "рыхло" получается.
из-за спешки и моего плохого знания html. там типа
if hlCurrent then begin
hlstyle := 'background-color:beige';
hlParaStart := '<div style="' + hlstyle + '">';
hlParaEnd := '</div>';
end;

то есть подствеченные стихи (каждый по отдельности) обрамляются <div style.. <span не прокатывает почему-то
Что Вы имеете в виду под "реализовано в черне"?
Посмотрите, как страничные вкладки были реализованы в первых билдах (тогда это было вчерне), и сравните, что мы имеем сейчас. Разница - в качестве исполнения.
Если эта подсветка статическая (пока устраивает полностью), то как должна выглядеть динамическая?
Я делал тестовый проект на движке IE, там я находил и менял свойство параграфа (цвет фона) стиха при помощи MSHTML DOM - при клике на стих, без перезагрузки исходного html в броузерный компонент. А c THTMLView что Ц. я пока этого сделать не могу.
Обратил внимание на вкладку "Комментарии". Ее функционал изменился что ли?
Нет, не должен, опишите проблему конкретно

Исправлено пользователем AlekId 20/12/10 20:29.

xBoo
20/12/10 20:38

# 806599

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #806593] Help admins  

Точно не скажу, но помню, что заменял так стандартный медленный ListBox на VirtualTreeVeiw для списка лексем. Судя по логу он и косячит.

Иии? )) Владельцам Win7 x64 можно надеяться на какое-либо исправление/заплатку?

из-за спешки и моего плохого знания html. там типа

Тоже не знаю, но может кто из форумчан подскажет, как убрать лишний абзац.

Я делал тестовый проект на движке IE, там я находил и менял свойство параграфа (цвет фона) стиха при помощи MSHTML DOM - при клике на стих, без перезагрузки исходного html в броузерный компонент. А c THTMLView что Ц. я пока этого сделать не могу.

Так понимаю, что это все потроха. А внешний вид, как уже говорил, устраивает и так.

Нет, не должен, опишите проблему конкретно

Собственно, могу только повториться.
1. Открываю вкладку "Комментарии".
2. Открываю любой комментарий, например, Комментарий к Новой Женевской Библии.
3. В окошке отображается первые около 20-ти абзацев книги.

И так с любым комментарием. Вопрос: зачем мне нужны первые пара десятков абзацев из любого комментария? Вобщем, как правильно пользоваться вкладкой "Комментарии"?

AlekId
20/12/10 20:55

# 806606

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: xBoo, #806599] Help admins  

Собственно, могу только повториться.
1. Открываю вкладку "Комментарии".
2. Открываю любой комментарий, например, Комментарий к Новой Женевской Библии.
3. В окошке отображается первые около 20-ти абзацев книги.

И так с любым комментарием. Вопрос: зачем мне нужны первые пара десятков абзацев из любого комментария? Вобщем, как правильно пользоваться вкладкой "Комментарии"?

Если не можете описать, выкладывайте скриншот. Вы же не указали с каким модулем Библии проблема, ни с каким местом в Библии.

Так понимаю, что это все потроха. А внешний вид, как уже говорил, устраивает и так.
А меня - нет. Было бы у меня удобство движка IE, вы бы увидели. Ибо лучше быть лучшим, чем "справляющимся"
Иии? )) Владельцам Win7 x64 можно надеяться на какое-либо исправление/заплатку?
Владельцам W7-64 не привыкать к косякам. Я попробую перекомпилить с более свежей версией VirtualTreeView и статически проанализировать код.

Страниц в этой нити: << 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на