Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> "Цитата из Библии"
Просмотров: 1284588 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: AlekId (217) xBoo (121) DavidFoG (86) Тимофей (65) Victorian (62) Klangtao (37) Roman_Solomacha (33) ValeryZ (26) VladimirY (26) ModulMaker (25) yuriymos (21) DrAlex (18) lukoie (17) bratmarat (16) oleh (13) SamuelAKim (12) Eugene_V (10) Zenano (10) rigelzion (8) AEHDH (7) Pisklov_A (7) biblelamp (6) mari (6) olekzandr (6) арно (6) Valeriys (5) edwardes (4) GeDeOn (4) lomaxe (4) mikola (4) otschkarik (4) pvase (4) wander7 (4) yuvol (4) AlexD (3) alexjnapster (3) alex_is (3) nugrus (3) pa1ama (3) shpinver (3) SLC (3) spredit (3) aleksiy (2) Alex Pol (2) andrewww (2) Isya (2) Konstantin84 (2) krnr (2) lamur78 (2) maxzone (2) Panch (2) PavelZ (2) Абдумананова (2) Алвин (2) Анатолий_404 (2) Захар (2) просточеловек (2) alt78 (1) ANDREW_CH (1) astala_Vista (1) atapin (1) atosdo (1) Bertrans (1) Boyfriend (1) bvital (1) CONDOR (1) denis_poplavsky (1) DrCharger (1) Elimelech (1) GeloV (1) Greezli (1) Island (1) ixtus (1) k316 (1) Kanev75 (1) kawaikunee (1) kuri (1) leonidsopov (1) lucentcode (1) Monk (1) mosy (1) rasergiy (1) redvins47 (1) romanignatov (1) seavolf (1) sergej715 (1) Sergius (1) Sheva (1) simplyv (1) Vitalyk (1) АлексейКазаков (1) Дмитрий К. (1) ДмитрийДон (1) проходящий (1) ревизор (1) Светояр (1) СергейВК (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
AlekId
08/08/09 17:35

# 706988

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: oleh, #706926] Help admins  

В дополнение к советам Тимофея, нужно еще прописать должным образом пути к исходным текстам компонентов, модифицировать и перекомпилировать WideStrings.pas, а для последних билдов (бинарник одного из них я выкладывал, исходников его нет на google), то же нужно проделать и с Tabs.pas. И, возможно, это еще не все... Увы.

oleh
09/08/09 17:57

# 707258

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #706988] Help admins  

Я понял, что не все так просто. Мне не удалось запустить цитату на дельфи. Установил дельфи 10, но не смог установить нужные компоненты.
Спасибо за помощь :)

oleh
09/08/09 22:20

# 707334

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: AlekId, #706988] Help admins  

А как работать с 7z сжатием? Что-то не видит прога архивные модули.

Тимофей
Христианин
09/08/09 22:31
timh.ru

# 707336

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: oleh, #707334] Help admins  

Попробуйте сжатый в 7z модуль переименовать в расширение bqb и положить в папку Compressed/Modules или Compressed/Commentaries

AlekId
10/08/09 00:09

# 707373

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: oleh, #707334] Help admins  

Кроме того, необходимо, чтобы bibleqt.ini лежал в корне архива, то есть нельзя заархивировать папку с bibleqt.ini в архив, думайте об архиве, как о папке. Избегайте конфликтов имен архивов (без расширения) и папок. Сама архитектура программы основана на том, чтобы папка или, в новой версии, архив -- были уникальными!
Также мой вам совет - никогда не используйте непрерывные архивы, ведь для извлечения последнего файла из такого архива нужно обработать все предыдущие. Лучший метод сжатия в плане скорости это deflate, LZMA тоже неплох, а PPMD хотя и обеспечивает лучшее сжатие, но оч. медленный. Наиболее наглядно видно, когда используешь поиск по всему модулю. Лучший способ создавать такие архивы - это плаг для Total Commander, как ни странно.
Чтобы установить компоненты, нужно открыть соответсвующие файлы с раширением dpk, скомпилировать и установить их. Причем есть два типа пакетов - runtime и designtime, это видно в опциях пакета. В среду устанавливаются только последние, а первые компилятся, так как вторые обычно требуют первых. Если пакеты не ставятся, а это обычно дело в Turbo Delphi Explorer, то нужно использовать твикер Delphi Distiller. Запустив его и перейдя на нужную вкладку, нужно нажать ctrl -l и установить галку, которая снимает ограничения. Есть и другой, чистый способ обойти ограничения TDE, я, даст Бог, позже его опубликую.
Наверняка также, что при открытии проекта, вам выпадали сообщения типа компонент не найден. Мой вам совет, как чела, программирующего на Delphi более 9 лет, никогда не жмите Ignore при этом ( пройдет время, пока вы точно не будете знать когда следует жать эту "красную" кнопку), а всегда Отмену, иначе ресурс формы будет поврежден. То есть сначала нужно установить компоненты, потом открывать проект. Вообще дизайнер форм в D капризный, очень осторожно с ним нужно обращаться.

Исправлено пользователем AlekId 10/08/09 01:34.

oleh
10/08/09 11:11

# 707495

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

Архивы заработали. Создал папки, изменил расширение и использовал 'deflate'.
Не знаю баг это или нет, но если сделать модуль в utf-16 (utf-8 не проходит), тогда в книгах модуля не работает css форматирование.
И второе можно ли включить поддержку фреймов?
Касательно компиляции. Было бы действительно хорошо если б существовало пошаговое указание, как компилировать программу. Хотя понятно, что тем кто программирует это не к чему.

AlekId
10/08/09 14:45

# 707574

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: oleh, #707495] Help admins  

css форматирование

Это еще что за зверь?? Цитата, насколько я могу судить, знать не знает о каскадных стилях. В сущности, даже из самого html, вырезаются ВСЕ теги, кроме тех немногих, которые явно разрешены в bibleqt.ini модуля. И 6-я версия в принудительном порядке перекодирует ВСЕ книги модуля, даже bibleqt.ini в юникод, если они уже не в нем, прежде чем как-то использовать.

Насчет пошаговой компиляции. Раз уж ВЫ об этом заговорили, то ВЫ и сделайте такой мануал: начните только, а как только споткнетесь, я вам помогу сделать очередной шаг... Можете мне даже на мыло вопросы задавать mailtoAlek@mail.ru
Первый шаг - открыть и откомпилить поочередно:
TntUnicodeVcl.dpk
TntUnicodeVcl_Design.dpk
Это юникодные контролы, которые используются в цитате. Почему именно эти dpk? Да потому, что BDS4 и D10 и Turbo Delphi - это, в сущности, одно и тоже. Я уже писал о runtime и designtime пакетах. Здесь, я думаю не нужно уточнять, что есть что. Последний д.б. установлен. Я уже не помню, но по-моему, там в опциях некорректно указан целевой путь для бинарников, так что если будет ругаться на пути. То нужно выделить Менеджере проектов данный dpk, в гл. меню Project->Options->Directories and Conditionals, Output path. Я пишу по памяти, так что это смысловые, а не точные указания. Если же при инсталяции будет ругаться, что не позволено устанавливать пакеты (впрочем, если у вас коммерческая D10, этого не будет), то нужно использовать Delphi Distiller, как я писал.
Далее устанавливаем
FrameViewer2006.dpk
Delphi 2006 - это еще один ник D10.
Далее TrayIcon.dpk и AlekControls.dpk

Вот когда установите все эти пакеты, можно со спокойной душой открывать проект Цитаты.

Исправлено пользователем AlekId 10/08/09 16:11.

oleh
10/08/09 16:05

# 707598

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: ВСЕМ, #686798] Help admins  

Я ошибся на счет css - они работают и в юникодных модулях. Я забыл их разрешить в bibleqt.ini
Стилями иногда могут пригодится при оформлении таблиц и вообще для красивой разметки внутри модуля :)
А как на счет фреймов внутри html документов? Сложно ли включить поддержку фреймов? Как я понял с документации к thtml компонета он их поддерживает.
Фреймами можно организовать дополнительную навигацию по модулю или по группе модулей. Поскольку "Цитата" долго не развивалась, в этом я видел альтернативу обойти многие ограничения.
Здесь было много пожеланий и критики касательно "цитаты". Для меня (использую Цитату уже 5 лет) это лучший софт с хорошим поисковым движком. Легко создать модули с нужными книгами и искать по них. За это время не нашел более гибкого софта в этом отношении.
Поддержка юникода теперь в сам раз.
Я согласен создать мануал, если у меня получится запустить программу :)

AlekId
11/08/09 13:45

# 707908

Re: Бета-версия 6.0 программы "Цитата из Библии" нов [re: oleh, #707598] Help admins  

Включение фреймов, возможно, и не сложно в плане компонентов, но не в плане логики программы, ведь Ц. жестко контролирует переходы. Да и нужно ли? Компонент THTMLView в Ц. призван отображать форматированный тест, и - все. Фреймы, насколько я могу судить, хоть я и не дизайнер, используются в основном для организации навигации, а Ц. предоставляет другие средства для этого. Приведите убедительный пример, когда с помощью фреймов можно было бы сделать что-то весьма нужное, а без фреймов - никак или значительно сложнее.
А насчет мануала - ловлю вас на слове. Я вам описал уже довольно подробно первые шаги, как сделаете, так я вам дам дополнительные иструкции.

oleh
13/08/09 19:51

# 708684

Есть такая проблема. Вроде бы откомпилил все пакеты в той последовательности, которую вы указали. Когда открываю BibleQuote6.bdsproj программа закрывает проекты Delphi Unicode Controls и AlexControls. Следовательно идут ошибки TTntLabel not found и так далее. Что не так делаю? (Пользуюсь Borland® Delphi® for Microsoft® Windows™ Version 10.0.2166.28377)

Касательно фреймов, то их я хотел использовать для навигации внутри модуля (большого за количеством книг). Так было проще вставлять вверху главы один и тот же файл меню.
Пробовал перевести в юникод номера стронга - идут ошибки. Наверное надо делать новый файл индексации?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на