Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 12873 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sedovaol (14) mild (7) Sheva (5) Cicero (3) Nurse (3) soul (3) Шева (3) 1221 (2) mockingbird (2) blshein (1) furje (1) squirrel (1) White_Cat (1) мамакатя (1) просточеловек (1) светла (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
sedovaol
христианка
20/05/09 23:39
olevga@ЖЖ

# 686992

Недетский вопрос Help admins  

Моей дочке Насте скоро 2 годика. Как и все дети, она очень любит играть в песочнице. И каждый вечер мы берём игрушки и идём гулять.
Обычно мы гуляем с моей подружкой, у которой тоже маленькая дочь, чуть меньше моей. И вот как только я вынимаю лопатку и ведёрко и даю их Насте, другая девочка тут же их отнимает и играет сама. Моя дочка игрушки свои отдаёт, хоть и стоит вся в слезах и прижимается ко мне.

Что мне делать? Как воспитывать ребёнка? Научить её не отдавать игрушки, быть сильной, дать отпор? Но это не по-христиански. Научить отдавать без слов?
И ещё: если дети будут бить её, научить её давать сдачу? Или терпеть и подставлять вторую щёку?
Но тогда у неё все всегда будут всё отбирать и вообще уважать не будут за слабость и трусость.
А ведь именно в этом возрасте закладываются все основные стереотипы поведения, и начинает формироваться характер.

просточеловек
христианин
21/05/09 00:49
lebenssinn-ru.de

# 687019

Re: Недетский вопрос нов [re: sedovaol, #686992] Help admins  

Что мне делать? Как воспитывать ребёнка? Научить её не отдавать игрушки, быть сильной, дать отпор? Но это не по-христиански. Научить отдавать без слов?
И ещё: если дети будут бить её, научить её давать сдачу? Или терпеть и подставлять вторую щёку?
Но тогда у неё все всегда будут всё отбирать и вообще уважать не будут за слабость и трусость.
А ведь именно в этом возрасте закладываются все основные стереотипы поведения, и начинает формироваться характер.

это было и моим больным вопросом.

Я пришёл к выводу - что хорошие вещи надо прививать ребёнку. Что такое хорошо и что такое плохо. Но и надо готовить к тому, чтобы уметь противостоять злу.

Заповеди Иисуса Христа совершенны и чисты - но (думаю) их надо выполнять христианину - обращённому человеку - стремящемуся к совершенству. То есть - когда я в состоянии дать сдачу - терплю во имя Иисуса Христа и ищу другой способ решения - то это и есть исполнение заповеди.

Когда же ребёнок терпит ничего не понимая - то это (думаю), как Вы и написали - только испортит его характер. Ребёнок вырастит зашуганным и боязливым.

Я учу своего сына как либо противостоять насилию, но конечно не тому - чтобы обижать слабых и быть подлым.

mild
христианин
21/05/09 01:24

# 687025

Как воспитывать ребёнка? Научить её не отдавать игрушки, быть сильной, дать отпор? Но это не по-христиански.

Ещё как по христиански! Учить ребёнка ставить границы,говорить "нет" и обозначать неприкосновенность своего личностного пространства- надо как можно раньше.

светла
21/05/09 07:39

# 687071

Re: Недетский вопрос нов [re: ВСЕМ, #686992] Help admins  

А что мать того малыша? Может речь тут не идет об отпоре или защите своих интересов... зачем учить ребенка сразу в драку...
Речь идет о правах :)) Это его ведерко и его лопатка! Можно вместе с другой мамой обоим малышам это объяснить, как-то в виде игры показать чтоли...Тогда и до конфликта не дойдет. Иначе ребенок приучится по любому поводу вступать в перепалки, а друзей так не заведешь...

Стефан
Христианин
21/05/09 14:02
edinvohriste.blogspot.com

# 687147

Мама в праве поступить как христианин,согласно Слова Божия. Во первых как гнал рождённый по плоти рождённого по духу ,мы видим и сегодня. Гал.4:29
По этому нужно принимать различные обстоятельства и условия в жизни нашей ,чтобы нравственный образ жизни в нас, имел успех и на окружающих, т.е. мы должны оставаться и быть христианином .Христос говорит :Лук.6:30 Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. Здесь в этих словах заключено величие Божие,это сказал Господь. В моем понимание здесь нужно ребенка своего научить не общаться близко со злыми людьми. Удалятся всякого рода зла 1Фесс.5:22 ,общаться же с добрыми и порядочными,знающими порядок в отношениях.Видимо проблема в семье ,в наследственных ребёнка который требует чужое,отнимает и т.д. Видимо родители обидчика проблемные ,и по этому их ребёнок таков ,а ваш ребёнок ангел,если так поступает,невооружённым взглядом видны её страдания и горечь утраты. Да,благословит вас Господь ,всю вашу семью с избытком .Мир вам .

soul
21/05/09 15:22

# 687177

Насте, другая девочка тут же их отнимает и играет сама.
У неё нет своих игрушек? Если есть, то можно поменяться, но при условии, что Настя на это согласится."Другую девочку" нужно научить, что чужие вещи без разрешения брать нельзя, и это задача в первую очередь девочкиной мамы, хотя и ты можешь ей это объяснить и даже наглядно показать. Ты не говорила об этом с подружкой? Как она на это реагирует?
Научить её не отдавать игрушки, быть сильной, дать отпор? Но это не по-христиански.
В дом будут ломиться воры, а ты им откроешь и пригласишь "Разбойничайте, будьте любезны!". Или тебе сосед сделал гадость несусветную, скажем, нагло подпортил какое-то твое имущество и возмещать убытки не собирается. Но вдруг у него беда случилась и ты ему, несмотря на мерзопакости, поможешь. Есть разница между этими двумя случаями? А дочку нужно научить не бояться защищать себя и свои интересы. Одно дело, когда ты научишь её делиться с тем, у кого игрушек совсем нет, и другое совсем-пасовать перед первым же попавшимся наглецом.

1221
Лютеранство.
21/05/09 16:43

# 687204

Re: Недетский вопрос нов [re: ВСЕМ, #686992] Help admins  

Здесь затронута тема, которая касается не только детей, но и вполне взрослых дел.
Да, существуют заповеди о добровольном отдаянии.
Но! Существует и повеление уважать мирские власти.
Если мы покрываем вора, то не становимся ли сообщниками вора?
Да, мы сотворили - как на первый взгляд кажется - милость этому вору.
Но в реальности мы сотворили великое зло тем, кого Бог поставил охранять в обществе порядок.
Надо учиться видеть разницу между ситуациями.
Одно дело - когда у вас просят действительно без каких-то мошеннических целей, просто беда у человека, сам не справляется. Тогда - дать и забыть.
А другое дело - когда у вас просят что называется внаглую.
Так и в ситуации с ребёнком.
Одно дело - попросила дочь беженцев, которые без копейки сидят.
А другое дело - когда просят с настроем "у дурачка на шее прокатиться": с таким отношением к жизни мириться никак нельзя. Простить и благословить - одно, но попустительствовать - это совсем другое.

Sedovaol
христианка
21/05/09 22:55
olevga@ЖЖ

# 687326

Re: Недетский вопрос нов [re: просточеловек, #687019] Help admins  

Когда же ребёнок терпит ничего не понимая - то это (думаю), как Вы и написали - только испортит его характер. Ребёнок вырастит зашуганным и боязливым.

Да, вот это и есть суть моей проблемы.

Попробую научить её не отдавать игрушки. Вернее не отдавать, если нагло отбирают. И отдавать по своему побуждению. Из желания поделиться радостью. Так наверное.

Sedovaol
христианка
21/05/09 22:56
olevga@ЖЖ

# 687328

Re: Недетский вопрос нов [re: mild, #687025] Help admins  

Учить ребёнка ставить границы,говорить "нет" и обозначать неприкосновенность своего личностного пространства- надо как можно раньше.

Наверное ты прав.

Sedovaol
христианка
21/05/09 22:59
olevga@ЖЖ

# 687329

Re: Недетский вопрос нов [re: светла, #687071] Help admins  

Можно вместе с другой мамой обоим малышам это объяснить, как-то в виде игры показать чтоли...Тогда и до конфликта не дойдет. Иначе ребенок приучится по любому поводу вступать в перепалки, а друзей так не заведешь...

Да, мы вместе объясняем нашим малышкам, как надо и где они не правы. Я учу другую девочку делиться, а свою - быть смелее.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на