Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 12876 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sedovaol (14) mild (7) Sheva (5) Cicero (3) Nurse (3) soul (3) Шева (3) 1221 (2) mockingbird (2) blshein (1) furje (1) squirrel (1) White_Cat (1) мамакатя (1) просточеловек (1) светла (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Sedovaol
христианка
24/05/09 22:29
olevga@ЖЖ

# 687993

Re: Недетский вопрос нов [re: Nurse, #687967] Help admins  

Сегодня в церкви маленькая девочка не захотела отдать нам нашу же игрушку, утверждая, что она - её. Я не смогла возразить.
Я думаю, надо учить спрашивать разрешения взять чужое; не ругать, если ПОКА не хочет отдавать свое и НЕ учить ДРАТЬСЯ за свое, когда отбирают. Можно помочь расстроенному ребенку и показать, что нужно делать, если его игрушки нахально забрали - настойчиво попросить вернуть и даже попробовать забрать, но не драться.

Вы правы, так и надо.

mild
христианин
24/05/09 22:54

# 687997

Re: Недетский вопрос нов [re: Sedovaol, #687991] Help admins  

Я от жадности мучаюсь зачастую уже после проявленной щедрости. Вернее от жалости к себе. :(

Как любят повторять христианские психологи Генри Клауд и Джон Таусенд:"Внутреннее НЕТ,обесценивает Ваше внешнее ДА.",то есть-если не хочешь,то лучше не давать.

mild
христианин
24/05/09 23:02

# 688001

Re: Недетский вопрос нов [re: Sheva, #687989] Help admins  

Почему странная? Это испокон веков нашим предкам было известно. Они этот гештальт называли "клин клином". :)

У нас в церкви,один МГУшник(!) примерно так же уже "лечился".Долго молился и постился,чтобы избавиться от сребролюбия-не помогало.Тогда он взял все свои сбережения(очень приличные),завернул в полотенце и выкинул в форточку. Час сидел,прислушивался-не ушло ли сребролюбие,а когда понял,что не ушло,то рванул на улицу,но там уже всё было пусто:-):-(

Sedovaol
христианка
24/05/09 23:29
olevga@ЖЖ

# 688019

Re: Недетский вопрос нов [re: mild, #687997] Help admins  

"Внутреннее НЕТ,обесценивает Ваше внешнее ДА.",то есть-если не хочешь,то лучше не давать.

Когда даю - внутренне чувствую "ДА". А после становится жалко.
Впрочем я своими благими даяниями себе цену не набиваю. Не перед людьми, не перед Богом. Просто хочу победить в себе жадность. Зачем? Не люблю жадных...

Sheva
Христианка
25/05/09 11:56
sheva-vet@ЖЖ

# 688140

Re: Недетский вопрос нов [re: Sedovaol, #687990] Help admins  

Оксана, я смотрю, ты так многих от жадности лечишь - то один тебе что-нибудь шлёт, то другой.

Нее, там другой случай был. :)) Того лечить не надо ни от чего.

soul
25/05/09 12:19

# 688150

Re: Недетский вопрос нов [re: mild, #688001] Help admins  

Долго молился и постился,чтобы избавиться от сребролюбия-не помогало.Тогда он взял все свои сбережения(очень приличные),завернул в полотенце и выкинул в форточку.
Глупость какая. Пошёл бы лучше кому на лечение эти сбережения отдал или голодных хоть накормил. Короче, помог кому-то в нужде избытком своим. А то получается, как в том анекдоте: лучшее средство от головной боли-гильотина. Лечить-то надо голову свою, менять свое отношение к определенным вещам. И собственно это отношение и видно из того, как мы определенные вещи в жизни используем. Даже если б у него были совсем "неприличные сбережения" :) или вообще их не было он мог бы страдать сребролюбием. Так что этот ваш знакомый поступил почти так же само, как тот человек из притчи, который пошёл и талант свой зарыл.

soul
25/05/09 12:44

# 688157

Re: Недетский вопрос нов [re: Sedovaol, #688019] Help admins  

Когда даю - внутренне чувствую "ДА". А после становится жалко.
Если после становится жалко, то тут лечить надо начинать не жадность, а эгоизм:) Отдаёшь не потому, что реально видишь чью-то беду и хочешь помочь, а потому что знаешь, что так правильно для тебя, и думаешь о себе сразу "Ах какая же я хорошая, надо же!" А потом чувство самодовольства от себя любимой быстро испаряется и приходит жалость. Бывает такое? Тут тоже засада ещё та. Или чего тогда жалко? Если всё-равно всё по промыслу Божьему, т. е. в любой момент мы можем лишиться всего не только из материальных вещей, но даже и сознательного рассудка. А если твоими руками Бог сделал кому-то добро, то кого или что жалеть? Вещи? Или себя любимую? Только благодарить Бога, имхо. Это если "метать бисер" перед свиньями или когда тебя обманули злонамеренно, тогда действительно жалко и неразумно. В таком случае, суд Богу, а самому ума-разума набираться надо.
Не люблю жадных...
Так ты жадных не любишь или со своей жадностью борешься? ;) Вникай в себя и в учение прежде всего, а жадные со своей жадностью сами разберутся. Сами жадины тоже щедрых очень "любят" до поры до времени:)

Sedovaol
христианка
26/05/09 00:05
olevga@ЖЖ

# 688344

Re: Недетский вопрос нов [re: soul, #688157] Help admins  

Если после становится жалко, то тут лечить надо начинать не жадность, а эгоизм:)

Я не буду скрывать: эгоизм - один из самых главных моих пороков.
Так ты жадных не любишь или со своей жадностью борешься? ;)

Я не люблю жадных, потому и в себе это качество мне противно.

furje
26/05/09 00:16

# 688346

Re: Недетский вопрос нов [re: sedovaol, #686992] Help admins  

У меня 2-е детей и старшему 4-е года и подобную ситуацию я проходил года два назад с моей племянницей, они одногодки - нужно научить жертвовать обоих. Для єтого можно давать разные вещи по -очереди каждому и учить делиться, не забывая приводить в пример Христа. Нужно учить детей защищаться, но не быть забияками...

Sheva
Христианка
26/05/09 00:29
sheva-vet@ЖЖ

# 688350

Re: Недетский вопрос нов [re: furje, #688346] Help admins  

Я вашу тему про Аделаджу удалила. Прочитайте внимательно Правила форума, чтобы не нарушать. Это модераторское предупреждение.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на