Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 12887 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: sedovaol (14) mild (7) Sheva (5) Cicero (3) Nurse (3) soul (3) Шева (3) 1221 (2) mockingbird (2) blshein (1) furje (1) squirrel (1) White_Cat (1) мамакатя (1) просточеловек (1) светла (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
mockingbird
никейское
02/06/09 17:04

# 690277

Re: Недетский вопрос нов [re: sedovaol, #686992] Help admins  

У меня сынулька - год и пять. Так вот. Детки все разные. Реально разные. Мой приходя в песочницу берет то, что ему нравится. При этом свои игрушки чаще всего ему неинтересны. Я просто выработала линию поведения: вываливаю наши игрушки в песочницу и на время наших игр они становятся общими. Слава Богу, большинство мамочек разделяют такой подход. Ведь в юном возрасте детишкам интересно новое. А то, что свое - оно уже примелькалось.

Если сынок забирает игрушку у ребенка я слежу за реакцией. В любом случае скажу ребенку: "он поиграется и вернет", если вижу, что малыш расстраивается - предлагаю что-то из своих игрушек взамен на время. Если истерит - забираю игрушку у сына и отдаю пострадавшему.

Но если положить руку на сердце, меня жутко напрягают детишки из разряда "сам не гам и другому не дам". Бывают и такие. Придут на площадку с игрушками и сами в них не играют и если кто тронет - сразу в истерику. Хотя понимаю, что а) характеры разные, б) возрастное. Я заметила, что примерно к трем годам обостряется собственничество.

По поводу Вашей ситуации: забирает девочка ваше ведерко? Возьмите ее ведерко и дайте своей - пусть играет. Ну ведь не загребает же та все под себя. Если толкаются, по-моему надо давать сдачи. Опять-таки пока малыши - на то мы и родители, чтобы разруливать ситуации. Вполне можно сказать другому ребенку: "не смей толкаться!" Хотя у меня вот даже смешно получается - мальчик большой (лет6) сына толкал на площадке, а тот хохотал - думал, что так с ним играются. И когда я вмешалась большой мальчик говорит: "А я что? Ему нравится!"

мамакатя
Христианка
13/06/09 12:34

# 693036

Здравствуйте, sedovaol, не знаю почему, но пришла в голову мысль: а Вы не пробовали оставить девочек вдвоём и дать им возможность самим прорешать ситуацию. Хотя Настя, наверное, уже усвоила модель, показанную где-то может быть Вами: т.е. когда обижают, отдавай и иди жаловаться и проси защиты. Вы ещё думаете как ей всё объяснить,а она уже применяет, может быть для неё это и хорошо, ведь на конфликт нужны силы.
Может быть, гораздо лучше попросить вмешаться более сильного. Ничего плохого в поведении вашей девочки не вижу.Это может ей хорошую службу сослужить ещё не раз.
Вот у меня совсем другая ситуация. Моему Ване тоже два года. Телом он могуч и как сильный делает всё произвольно.Три дня не ходил в садик,наверное подумал, что о нём забыли, и вместо здрасте, как зашёл в группу:пинок тому,подзатыльник другому,не за что-то,а так на всякий случай,кто-то из ребят не выдержал в ответ его укусил,пришел с зубами на щеке. Их таких двое в группе у них,ещё есть Гена,их с Геной садят кушать за отдельный столик и дают двойную порцию, иначе остальные дети не поедят.
На все мои слова молчание и бесконечно мудрый взгляд:мол, мама ты ничего не понимаешь в жизни... Вот так. А ещё моя бабушка, Шура, говорит, что он вылитый дедушка,т.е. мой папа.Не только по внешности.

Cicero
15/06/09 19:14

# 693640

Re: Недетский вопрос нов [re: ВСЕМ, #686992] Help admins  

Я до сих пор помню случай из детского сада. Меня больно ударил один мальчик, я пошел и пожаловался воспитательнице. До сих пор не пойму, она поступила педагогично или наоборот.
Короче, она поставила этого мальчика в угол, подвела меня к нему и сказала, чтобы я теперь ударил его. Тот стоял с виноватым видом. Но я не хотел его ударять. Но она настаивала, а я так и не ударил. Я тогда еще ничего не знал о нравственности и прочей взрослой чепухе, но рука не поднялась не беззащитного. Я вовсе не хотел ощущать себя в положении судьи.
Не знаю, есть ли среди педагогов такой метод, но мне тогда казалось, что она действительно хотела, чтобы я ему залепил.

White_Cat
15/06/09 20:56

# 693668

Сила христианства не в пассивности а в противостоянии.

Шева
христианка
15/06/09 21:09

# 693670

Re: Недетский вопрос нов [re: Cicero, #693640] Help admins  

И так никогда и не дрались в жизни?

Cicero
15/06/09 23:31

# 693701

Re: Недетский вопрос нов [re: Шева, #693670] Help admins  

Дерутся с целью нанесения кому-то увечий. Разве это хорошо?
Глупо, будучи человеком, драться. Любой медведь все-равно сильнее самого сильного человека. Надо побеждать тем, чем человек уникален - разумом, а не бить бараней лопаткой другого человека по голове.

Шева
христианка
16/06/09 00:30

# 693713

Re: Недетский вопрос нов [re: Cicero, #693701] Help admins  

Дерутся с целью нанесения кому-то увечий.

Да? Не знала. :)

mockingbird
никейское
16/06/09 16:57

# 693834

Re: Недетский вопрос нов [re: мамакатя, #693036] Help admins  

Какой чудесный мальчик Ваня!

А мой толкается от избытка симпатии :) Ну просто вот так он проявляет свои положительные эмоции - подходит и толкает. Со временем научится обниматься, я думаю. А сейчас я просто поясняю детям и родителям, что он так дружит :)

Cicero
16/06/09 20:10

# 693885

Re: Недетский вопрос нов [re: Шева, #693713] Help admins  

А Вы что думаете по этому поводу?

Шева
христианка
16/06/09 20:26

# 693891

Re: Недетский вопрос нов [re: Cicero, #693885] Help admins  

Не скажу, а то тут и так куча народу сублимирует в мое воспитание. :) Пусть успокоятся сначала. Но если очень интересно, могу в привате сказать. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на