Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 4944 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Тимофей
Христианин
29/05/09 18:44
timh.ru

# 689531

"АзБука" - электронная книга с открытым кодом Help admins  

Все начинается с пятидюймовой «АзБуки»
от The-eBook Russia автор: The-eBook

Мы реально рады представить нового производителя электронных книг, украинскую компанию «ИТ-Ифраструктура». Компания выходит на рынок электронных книг под брендом «АзБука». Сейчас к продаже готовится модели «Азбука-516» и «Азбука-518».

Первая модель этой серии (516) появится в продаже уже в июне-июле 2009 года. В устройстве используется 5 дюймовый eINK VizPlex® экран с разрешением 800*600 точек (8 градаций серого), новый 32-битный RISC процессор JZ 4740 имеющим высокую производительность в сочетании с минимальным для этого класса процессоров энергопотреблением. eINK–экран управляется контроллером Metronome®, который обеспечивает быструю смену страниц и дополнительные режимы работы экрана, например, смену страниц без обязательного «черного обнуления» экрана. Неплохо дело обстоит и с оперативной памятью, 64 Мб более чем достаточно для нормальной работы основных приложений. Книжка имеет строенный Flash-диск объемом 512 Мб, из которых 128 Мб зарезервировано под встроенное программное обеспечение. Объем памяти для хранения файлов можно увеличить за счет SD-карточек объемом до 16 Гб.

Устройство имеет хорошие коммуникационные возможности. Поддерживается USB 2.0 для обмена файлами и USB 1.1 для управления внешними устройствами. Через SD-слот можно подключать различные дополнительные модули по протоколу SDIO (например, BT , WiFi или GPS ).

Управление книжкой полностью построено на использовании кнопок, 4-х позиционный джойстик и боковое «колесико» дополняют кнопки, повышая комфорт работы с устройством. Все кнопки разделены на 2 группы: функциональные и программируемые. Сравнительно не большой размер (108*152*12 мм) и вес (165 гр, без защитной обложки) позволяют говорить о 500 серии, как о мобильном устройстве, а встроенная литий-ионная батарея емкостью 1500 мАч только усиливает эти качества.

«Изюминкой» книжки является наличие встроенного динамика и микрофона, которые можно использовать в различных программах и приложениях. Начиная от простого будильника и заканчивая органайзером. Весь проект «Азбука» построен на использовании открытого программного обеспечения (open source software), что позволяет всем желающим самостоятельно развивать и модернизировать установленное ПО, а так же писать собственные приложения. Все исходные коды программ открыты и доступны для просмотра и изменения. Установлена операционная система Linux 2.6. Адаптация ядра ОС под данное устройство выполнена известной группой разработчиков OpenInkpot под руководством Михаила Гусарова.

Изначально устройство будет поставляться с минимальной конфигурацией программного обеспечения. В дальнейшем пользователи смогут загрузить с сайта поддержки другие конфигурации ПО, которые будут максимально удовлетворять их потребностям. Минимальная конфигурация ПО позволяет отображать электронные книги в формате FB2, TXT ePub, PalmDoc, zTXT, TCR, Mobipocket (без защиты DRM). А книги в форматах HTML, CHM и RTF отображаются без поддержки таблиц. Устройство умеет открывать файлы книг внутри архивов форматов ZIP, tar, gzip и bzip2.

В рамках данного проекта планируется осуществлять широкое сотрудничество со сторонними разработчиками ПО. Программисты смогут получить не только информационную, но и финансовую поддержку своих разработок.

Обсуждение с разработчиками: [ форум ]


Перейти на





Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Союз образовательных сайтов