Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 76146 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alek (85) Sheva (62) Pavlonik (37) soul (34) Hay (28) Шева (21) lemnik (12) mild (10) squirrel (7) 1221 (6) Стефан (5) M00N (4) Wergiliy (4) Сабааба (3) blshein (1) Ingvar (1) viktorass (1) White_Cat (1) мамакатя (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
soul
05/06/09 12:13

# 691148

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691041] Help admins  

И вообще, лучше никого глубоко во внутрь не пускать, пока не убедишься в ответных чувствах :)
Это золотое правило эгоизма получается, вообще-то, если никого(независимо от акцента):) Ну или панцирь, которым люди прикрываются от возможной новой боли после приключившихся ранее "граблей". Потому что любовь, человеколюбие всегда будет уязвима, ибо мы, люди, (какой бы святости человек не достиг при жизни ещё)несовершенны. Несовершенны и наши отношения между собой. Поэтому Христос и предупреждал, чтобы были готовы подставить и другую щёку под удар. А если бы Бог дожидался ответных чувств от человечества, чтобы пустить нас внутрь, то я вообще думаю, что нас бы уже давно не было. Я думаю, уничижение Христа на земле было гораздо более, чем "глубоко"
Совсем другое дело, что нужно учиться воспитывать свои чувства и отличать их от собственных страстей. Возможно, автору темы эта ситуация в жизни и дана, чтобы он кое-чему научился. Например, не осуждать своего ближнего под прикрытием благих намерений и заботы, чего ему тут все и пожелали, дав рекомендацию отдать Богу эту ситуацию.

Pavlonik
Пятидесятник
05/06/09 12:46

# 691153

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: soul, #691148] Help admins  

Я и без рекомендаций понимал что все нужно отдать Богу. А из этой ситуации я извлек очень много полезных уроков и даже помог одному брату советами которые писали вы и которым я научился

Sheva
Христианка
05/06/09 12:58
sheva-vet@ЖЖ

# 691157

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Hay, #691103] Help admins  

По поводу актуальности Вам писал:

Я вроде не спрашивала у вас совета. И о ком вы написали, я даже представления не имею. Причем тут я, собственно???

Hay
Христианин
05/06/09 13:57

# 691168

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Sheva, #691157] Help admins  

И о ком вы написали, я даже представления не имею. Причем тут я, собственно???

Я повторюсь, о Вас.

Alek
Христианин (ХВЕ)
05/06/09 15:29

# 691192

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: soul, #691148] Help admins  

Это золотое правило эгоизма получается, вообще-то, если никого(независимо от акцента):)

"Никого" - имелось ввиду никого из противоположного пола в контексте этой темы. То есть в отношениях между парнем и девушкой.
Поэтому Христос и предупреждал, чтобы были готовы подставить и другую щёку под удар. А если бы Бог дожидался ответных чувств от человечества, чтобы пустить нас внутрь, то я вообще думаю, что нас бы уже давно не было. Я думаю, уничижение Христа на земле было гораздо более, чем "глубоко"

В корне ошибочно ставить знак равно между отношениями парня и девушки и отношением Бога к людям.
Это разные категории. Любовь Бога простирается ко всем людям на земле. А влюбленность/любовь парня к девушке - к ней одной. К другим девушкам, у парня отношение совсем другое. Поэтому, еще раз повторю, это - разные вещи.
Совсем другое дело, что нужно учиться воспитывать свои чувства и отличать их от собственных страстей.

Это безусловно так, если имеешь дело со страстями :)
Но я бы не спешил называть безответную душевную привязанность парня к девушке страстью.
И если парень будет избегать таковой привязанности до того, как убедится в том, что "он востребован" понравившейся ему девушкой, то (пусть это и назовут "золотым правилом эгоизма") я обеими руками за такой "эгоизм".
Потому что, в противном случае, ничего хорошего из этого не выйдет. Ни в плотском, ни в душевном, ни в духовном аспектах.

squirrel
05/06/09 16:07

# 691207

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691192] Help admins  

И если парень будет избегать таковой привязанности до того, как убедится в том, что "он востребован" понравившейся ему девушкой, то (пусть это и назовут "золотым правилом эгоизма") я обеими руками за такой "эгоизм".
Alek, а как это выглядит на практике? Парень сидит в глубоком подполье и ждет, пока девушка не сделает ему предложение? :) Тем более, что попытки девушек показать парню, что он "востребован" могут быть расценены как легкомысленное кокетство, что многими христианами осуждается. А уж если бы все люди воспользовались этим "золотым правилом" и робко взирали бы друг на друга из своих скорлупок в надежде, что кто-то первый сделает приветственный жест, то человечество выродилось бы давно. И не согласная я с Soul, что это эгоизм, по моему глубокому убеждению - банальная трусость.

Alek
Христианин (ХВЕ)
05/06/09 16:52

# 691220

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: squirrel, #691207] Help admins  

Alek, а как это выглядит на практике? Парень сидит в глубоком подполье и ждет, пока девушка не сделает ему предложение? :)

На практике это может выглядеть как угодно. Сколько людей столько и практик. И не в практике здесь дело, а в том, что происходит по сути.
Парень может сидеть в глубоком подполье, и тем не менее, созерцая её из подподполья, влюбиться в нее по уши и прикипеть душой.
А может нормально и ровно общаться, и при этом дать знать, что поближе хотел бы с ней познакомиться, но при этом держа ее на безопасной дистанции от своего сердца, до тех пор, пока девушка не отреагирует хотя бы в той степени, в какой он старается сблизиться с ней. Понятное дело, что глупо ожидать от нее большей степени внимания, нежели та, которую он уделяет ей.
Но для того, чтобы двигаться дальше (об упомянутом слове "предложение" я вообще молчу), парню необходимо увидеть ту же степень внимания, которое проявляет он.
А если нет ответной реакции - ноги в руки, и подальше :) Благо, что в таком случае, это можно сделать легко, в отличии от, например, автора :)
робко взирали бы друг на друга из своих скорлупок в надежде, что кто-то первый сделает приветственный жест, то человечество выродилось бы давно.

Люди как раз из-за того и взирают робко друг на друга из скорлупок, потому что обжегшись на молоке дуют на водку.
Вывод? Не надо обжигаться на молоке.
А уж если бы все люди воспользовались этим "золотым правилом"

...то не было бы тем подобно этой. Не было бы впустую потраченного времени, боли, обид и разочарований, в которых самое ужасное то - что они попросту бесполезны и напрасны. Это - то, что мы теряем не по вине Бога, а по нашей собственной вине. И чем раньше человек это поймет тем лучше.
Кстати, мне понравилось, что это правило назвали "золотое правило". Принято :) Оно действительно - золотое.
И не согласная я с Soul, что это эгоизм, по моему глубокому убеждению - банальная трусость.

А я не согласен ни с soul ни с Вами :)
Это не эгоизм, и не банальная трусость.
Это простое следование мудрой притче:
"Паче хранимого, храни сердце свое, ибо из него - источники жизни."

soul
05/06/09 21:39

# 691268

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691041] Help admins  

Никого" - имелось ввиду никого из противоположного пола в контексте этой темы.
Лучше всё-таки было уточнить, потому что "никого" и "никого из противоположного пола в контексте этой темы" существенно разные вещи
В корне ошибочно ставить знак равно между отношениями парня и девушки и отношением Бога к людям. Это разные категории. Любовь Бога простирается ко всем людям на земле. А влюбленность/любовь парня к девушке - к ней одной. К другим девушкам, у парня отношение совсем другое. Поэтому, еще раз повторю, это - разные вещи.
Буквальный знак равенства я и не ставлю. (И вот Церковь, например, тоже называют невестой Агнца. Понятно же, о чём речь?) А любовь и влюбленность-это действительно разные вещи. Вот то, что ты называешь "совсем другое" это и может стать страстью (в значении греховная зависимость от чего-либо), т. е. зависимостью, привязанностью, которая разрушает, а не созидает. И с этим действительно не стоит спешить. А душевная привязанность-это несколько иное, имхо. Идолом может стать любая душевная привязанность (не только между лицами противоположного пола), если "крепче всего хранимого не хранить сердце своё". Именно это я имела в виду, когда сказала, что нужно учиться воспитывать свои чувства, т. е. помнить о том, что, от кого\чего и для Кого храниться.
P.S.: я вообще считаю, что то, что обычно называется "несчастная любовь"-это далеко не любовь. Любовь не может быть несчастной, потому что она "сорадуется" за другого, а не льёт слёзы о себе. И страдают не от любви, а от чего-то с совсем другим названием :)

Sheva
Христианка
05/06/09 22:21
sheva-vet@ЖЖ

# 691280

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Hay, #691168] Help admins  

Я повторюсь, о Вас.

О ваших фантазиях обо мне. Ко мне не имеющих никакого отношения.

Sheva
Христианка
05/06/09 22:22
sheva-vet@ЖЖ

# 691281

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691192] Help admins  

Потому что, в противном случае, ничего хорошего из этого не выйдет. Ни в плотском, ни в душевном, ни в духовном аспектах.

Выйдет.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на