Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 75963 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alek (85) Sheva (62) Pavlonik (37) soul (34) Hay (28) Шева (21) lemnik (12) mild (10) squirrel (7) 1221 (6) Стефан (5) M00N (4) Wergiliy (4) Сабааба (3) blshein (1) Ingvar (1) viktorass (1) White_Cat (1) мамакатя (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
squirrel
08/06/09 11:38

# 691828

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691790] Help admins  

Но это - оправданный риск, потому что каждый из них знает о чувствах другого к нему.
Эх, Alek, меня вон на романтику эта тема навела, я Вам романсы цитирую, а Вы все - "гамбургский счет" да "оправданный риск" :). В жизни сложно как-то все - не всегда этот риск удается просчитать. И вообще, мне кажется, что нужно быть всегда готовым дать больше, чем рассчитываешь получить, потому как "блаженнее давать", и это в любых отношениях. Если в семье этого нет, то получится не брак, а совместное проживание двух эгоистов, ревностно следящих друг за другом, чтоб не просчитаться и не отвалить больше, чем другой. Поэтому, кстати, и притча мне не понравилась.
В случае, когда у кого-либо из них взаимного чувства нет, такой шаг - просто глупость.
Мы тут с Соул пытаемся Вам объяснить, что пока не сделаешь шага - не узнаешь про взаимные чувства. Можно долго стоять над колодцем и гадать, есть в нем вода или нет, но пока не бросишь камушек и не услышишь "плюх", так и не узнаешь наверняка.
Это слово страшное, когда оно сказано не тому человеку.
Не тот человек - это человек, у которого нет взаимных чувств.
Как я поняла, для Вас представляется страшным в ответ на предложение услышать отказ. Но, на самом деле, гораздо страшнее услышать согласие от не того человека. И что такое эти взаимные чувства? Чувства приходят и уходят. Я вот в прошлом году была на свадьбе. Жених невесте первый раз сделал предложение 5 лет назад и получил отказ. Потом еще раз получал отказ. Сейчас это счастливая семья. Есть и другие примеры, когда были взаимные чувства, но со временем куда-то сплыли, и один супруг предает другого. Думаете,тот, кого предали, скажет - ничего, риск был оправданный, чего-то же я все равно поимел, пока чувства были, короче, может и без прибыли, но хоть вышли на самоокупаемость.
Теперь мне на ум приходит другая песня, про риск :):
Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны.
И жена не уйдет к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,
Нету жены.

Alek
Христианин (ХВЕ)
08/06/09 15:13

# 691862

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Hay, #691798] Help admins  

Вы выставили Шеву противоречивым человеком.

Я сам часто бываю противоречивым человеком :)
А модератор таковым по природе не может быть, ибо он сама справедливость и непогрешимость. :)))))

Это иллюзия :) Хотя, что касается модераторства, Шева справляется достаточно хорошо, на мой взгляд, насколько это возможно для несовершенного форума в несовершенном мире :)
Но это уже оффтоп.

Alek
Христианин (ХВЕ)
08/06/09 15:17

# 691864

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: soul, #691802] Help admins  

Ага, только вот незадача, иногда не открыв свою душу, ты вообще не узнаешь о каких бы то ни было чувствах другого. Когда ты начинаешь понимать, что тебя конкретный человек любит или хотя бы влюблен в тебя, или хоть какой-то интерес имеет к тебе, то в чём тогда риск признаться в том же? Тут вообще риска нет. Предположим, знаешь ты человека заочно, есть у тебя к нему симпатия какая-то. А тебя этот человек вообще не знает. Так следуя твоей логике, взаимности в таком случае можно ждать "до второго пришествия". А пойти первому на сближение-это уже и есть риск.

Еще раз внимательно читаем мои первые посты к автору и squirrel :)
"Там усэ напысано" (с) :)

Alek
Христианин (ХВЕ)
08/06/09 15:21

# 691865

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: soul, #691804] Help admins  

У приведенной у Оксаны притчи более широкий смысл. Там имеется в виду экология отношений между людьми вообще. А ты сам подчеркнул несколько раз, что мы говорим о чувствах между людьми противоположного пола :)

А в чем ты видишь неприменимость этой притчи к отношению между полАми? :) Я вижу она напрямую применима. И может быть даже в первую очередь к данной теме.

Alek
Христианин (ХВЕ)
08/06/09 16:33

# 691876

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: squirrel, #691828] Help admins  

Эх, Alek, меня вон на романтику эта тема навела, я Вам романсы цитирую, а Вы все - "гамбургский счет" да "оправданный риск" :).

Что поделать... "Жизнь на этой земле - не воскресная прогулка", как однажды мне сказал один человек :) Иной раз нужно беспристрастно оценить ситуацию. "Осмотреться и трезво содрогнуться" (с)
В жизни сложно как-то все - не всегда этот риск удается просчитать.

Зачем считать? Я разве предлагал считать? :) Просто нужно делать все в свое время.
Говорить определенные слова в свое время, открывать сердце определенным чувствам в свое время.
Не, можно, конечно, не забивать себе голову такой "меркантильной ерундой" и с головой окунувшись в романтизьм, петь романсы (тому кому они и даром не нужны). Кто ж запрещает? Ну вот автор уже допелся.
И вообще, мне кажется, что нужно быть всегда готовым дать больше, чем рассчитываешь получить, потому как "блаженнее давать", и это в любых отношениях. Если в семье этого нет, то получится не брак, а совместное проживание двух эгоистов, ревностно следящих друг за другом, чтоб не просчитаться и не отвалить больше, чем другой. Поэтому, кстати, и притча мне не понравилась.

Скажите, люди, которые вступают в брак должны любить друг друга, или для нормального брака достаточно любви одного из них?
Почему во время бракосочетания, вопросы задаются обоим?
Почему бы не спросить только одного? Ведь "нужно быть всегда готовым дать больше, чем рассчитываешь получить".
Мы тут с Соул пытаемся Вам объяснить, что пока не сделаешь шага - не узнаешь про взаимные чувства. Можно долго стоять над колодцем и гадать, есть в нем вода или нет, но пока не бросишь камушек и не услышишь "плюх", так и не узнаешь наверняка.

А я вот вам с Соул все пытаюсь объяснить, что сначала бросать стоит именно камушек, а не громадный кусок валуна.
Гадать не надо.
Как я поняла, для Вас представляется страшным в ответ на предложение услышать отказ. Но, на самом деле, гораздо страшнее услышать согласие от не того человека.

Вот как? :) И почему же страшнее услышать именно согласие не от того человека? :) Разве мы уже боимся? :) Разве мы не готовы дать больше нежели рассчитываем получить? :) А, кстати, а с какого перепугу мы вообще должны хотеть чего-то получить? :)))
Что же касается предложения, то я имел ввиду ввобще неадекватность ситуации, когда человек доходит до стадии делания предложения не тому человеку.
И что такое эти взаимные чувства?

Ну, как бы Вам это объяснить... Он такие...такие они... взаимные они такие :)
Чувства приходят и уходят.

Ну вот и пусть они хотя бы придут, для начала :) А то и уходить нечему будет :)
Жених невесте первый раз сделал предложение 5 лет назад и получил отказ. Потом еще раз получал отказ. Сейчас это счастливая семья.

Раз сейчас это счастливая семья, то как-то нехорошо говорить об альтернативных вариантах :) Я имею ввиду счастливую жизнь с другим человеком.
Поэтому, пусть будут счастливы :) Я вот тоже как-то на большой скорости едва, но очень красиво, вписался в поворот. Все закончилось благополучно. Но советовать так делать никому бы не стал :)
Есть и другие примеры, когда были взаимные чувства, но со временем куда-то сплыли, и один супруг предает другого. Думаете,тот, кого предали, скажет - ничего, риск был оправданный, чего-то же я все равно поимел, пока чувства были, короче, может и без прибыли, но хоть вышли на самоокупаемость.

Я не знаю, что скажет тот, кого предали. Я знаю другое.
Для того чтобы начать строить что-то сообща, будь то здание, отношения или брак, нужно согласие и желание обоих. А если этого нет, то - "и того чего нет, невозможно считать" (с) Притчи.
Теперь мне на ум приходит другая песня, про риск :):
Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны.
И жена не уйдет к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,
Нету жены.

Позвольте ее продолжить:
"Оркестр гремит басами
Трубач выдувает медь
Думайте сами
Решайте сами
Иметь или не иметь"
Так вот лучше иной раз подумать и решить не иметь :)
Не романтично? Согласен. Но что поделать.

Исправлено пользователем Alek 08/06/09 19:08.

soul
08/06/09 17:12

# 691883

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691864] Help admins  

"Там усэ напысано" (с) :)
За исключением одной немаловажной вещи: где бы его глубокометр раздобыть? ;) Я в какой-то мере понимаю и разделяю твою позицию, что нужно следить за своими чувствами и не размениваться ими перед первым встречным. Но вот просто твоя категоричность этого самого "золотого правила" в сфере человеческих отношений, особенно между полами, не срабатывает так чётко, как ты утверждаешь. В притче основной мотив "не метать бисер перед свиньями". Но можно влюбиться совершенно неожиданно и безответно во вполне достойного человека. И если по отношению к тебе не питают ответных сильных чувств-это вовсе не означает, что тебя прямо недооценили и плюнули в раскрытую душу. И тут только от тебя самого зависит, как ты будешь с этим своим чувством обходиться: страдать от него или это будет ценный опыт. Вот и всё. И как Белка заметила, "блаженнее отдавать", именно потому, что в человеческих отношениях при любом раскладе, как бы ты не измерял глубину, будет риск быть оплеванным в ответ. Щедрость души-это не означает обязательно глупость. А волков бояться-в лес не ходить.

Alek
Христианин (ХВЕ)
08/06/09 19:02

# 691899

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: soul, #691883] Help admins  

За исключением одной немаловажной вещи: где бы его глубокометр раздобыть? ;)

А зачем тебе его глубокомер? :) Глубокомер - это как средство личной гигиены, у каждого индивидуальное :)
Но вот просто твоя категоричность этого самого "золотого правила" в сфере человеческих отношений, особенно между полами, не срабатывает так чётко, как ты утверждаешь.

Да тут все так просто, что нечему не срабатывать :)
Понравилась, например, девушка, которую знаешь. Не обременяя сердца, просто подошел попытался начать общение в романтическом аспекте. Девушка - ноль внимания или своими дествиями-бездействиями дает понять: "отвали, пожалуйста". Стоп. С таким же необремененным сердцем поворачиваешься, уходишь. ВСЁ :) Чему тут не срабатывать? :)
В притче основной мотив "не метать бисер перед свиньями".

Притчу можно с разных сторон воспринять. Можно как и "бисер перед свиньями". Но если человеку просто не нужен твой бисер, то он не обязательно свинья. Просто так получилось, что он ему не нужен. Все равно как просыпать бисер в непротянутую ладонь - упадет на землю.
Но можно влюбиться совершенно неожиданно и безответно во вполне достойного человека. И если по отношению к тебе не питают ответных сильных чувств-это вовсе не означает, что тебя прямо недооценили и плюнули в раскрытую душу.

А вот не нужно "влюбляться совершенно неожиданно и безответно" даже в достойного человека. Ибо и достойному человеку могут быть не нужны твои чувства. Имеет право. И совсем не плюет в душу.
Но парню, у которого они, эти чувства, уже живут глубоко от этого не легче. Дык сам виноват. Зачем дал им укорениться так глубоко раньше времени? Понравилась достойная дувушка? Дай ей это понять и узнай сначала, а нравишься ли ты ей. А потом уже открывай сердце для глубоких чувств, если результат положителен.
И тут только от тебя самого зависит, как ты будешь с этим своим чувством обходиться: страдать от него или это будет ценный опыт. Вот и всё.

Да щас прямо "от самого тебя зависит"...
От самого тебя зависит будет ли тебе больно, если резать твою руку ножом, да? :) А тут от сердца по живому отдирать. От неразделенных чувств страдать придется полюбому. Хоть к достойному человеку, хоть нет.
Если уж они есть, то никуда от страдания не денешься. И чем они глубже - тем больше страдания. Так что, пусть парень включает свой личный глубокомер ДО, а не ПОСЛЕ :)
И как Белка заметила, "блаженнее отдавать", именно потому, что в человеческих отношениях при любом раскладе, как бы ты не измерял глубину, будет риск быть оплеванным в ответ.

Не нахожу никакого блаженства в отдавании чувств, времени, усилий человеку, которому они не нужны.
Будь он хоть трижды достойным.
Щедрость души-это не означает обязательно глупость. А волков бояться-в лес не ходить.

Ага, именно что волков (или волчиц?):))) (шучу)
А я и не говорил что щедрость души - это обязательно глупость. А вот щедрость без рассудительности - глупость.
Равно как и хождение в лес без средств защиты, зная, что могут напасть волки.

soul
08/06/09 19:50

# 691903

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691899] Help admins  

А зачем тебе его глубокомер? :)
В моем предложении слово "его" не местоимение, а междометие :)
Понравилась, например, девушка, которую знаешь. Не обременяя сердца, просто подошел попытался начать общение в романтическом аспекте. Девушка - ноль внимания или своими дествиями-бездействиями дает понять: "отвали, пожалуйста". Стоп. С таким же необремененным сердцем поворачиваешься, уходишь. ВСЁ :) Чему тут не срабатывать? :)
Надо же, экий ты непритязательный. А поухаживать за понравившейся девушкой слабо что ли? ;) В жизни бывает, что любовь приходит не одновременно к двоим, как молния в дуб. С первого взгляда можно и не разобрать человека.
Зачем дал им укорениться так глубоко раньше времени? Понравилась достойная дувушка? Дай ей это понять и узнай сначала, а нравишься ли ты ей. А потом уже открывай сердце для глубоких чувств, если результат положителен.
Вот в этой точке у нас с тобой расхождение. Я считаю, что глубокие чувства в принципе не могут возникнуть в сердце, если нет взаимодействия, т. е. отклика с противоположной стороны. А влюбленность-неглубокое, эмоциональное скорее состояние. И действительно, влюбляться неожиданно и безответно не стоит, но для этого как раз и нужно работать над собой, над своими эмоциями и вовремя сказать себе "стоп", если они ведут не туда.
Да щас прямо "от самого тебя зависит"... От самого тебя зависит будет ли тебе больно, если резать твою руку ножом, да? :)
Ты не понял. От тебя самого зависит, если уже так получилось, что порезался, идти бинтовать и лечить порез или истекать кровью и помирать.
Не нахожу никакого блаженства в отдавании чувств, времени, усилий человеку, которому они не нужны.
Так с этим тут никто и не спорит, если ты не заметил. Спорят с тем, что не существует универсального "глубокомера" для всех, поэтому заранее ты не сможешь измерить, что вот тому надо вот столько-то чувств отдать, а этому меньше, пока не попробуешь отдавать. И если ты вдруг ненароком кому-то отдашь с избытком-то это не беда. Если это человек достойный, то "бисер" даже лишний он выкидывать на попрание не станет.

Alek
Христианин (ХВЕ)
08/06/09 20:26

# 691910

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: soul, #691903] Help admins  

Надо же, экий ты непритязательный. А поухаживать за понравившейся девушкой слабо что ли? ;)

А зачем, если она этого не хочет?
В жизни бывает, что любовь приходит не одновременно к двоим, как молния в дуб. С первого взгляда можно и не разобрать человека.

Во-первых никто и не говорит про любовь как молнию в дуб.
Во-вторых, я считаю, если парень дал знать девушке, что она ему нравится, и он хотел бы провести времени более обычного в вобщении с ней, то тогда у нее есть абсолютно всё, для того. чтобы приглядываться и разбираться :) Только, если она будет тянуть с этим, то через какое-то время не к кому будет приглядываться :)
Я считаю, что глубокие чувства в принципе не могут возникнуть в сердце, если нет взаимодействия, т. е. отклика с противоположной стороны. А влюбленность-неглубокое, эмоциональное скорее состояние.

Не согласен. Влюбленность может быть очень глубокой.
И вообще, даже сам влюбленный человек часто не замечает как влюбленность перерастает в любовь. Если бы влюбленность не могла бы быть глубокой, а только "неглубоким эмоциональным состоянием", то не было бы страданий от неразделенных чувств. То о чем ты говоришь - это скорее увлечение и не более. Влюбленность - это намного серьезнее.
Ты не понял. От тебя самого зависит, если уже так получилось, что порезался, идти бинтовать и лечить порез или истекать кровью и помирать.

Пока будешь бинтовать и лечить порез - будешь страдать. Потому что больно.
Так с этим тут никто и не спорит, если ты не заметил.

Привести цитаты, где спорят, или сама найдешь? :)
Спорят с тем, что не существует универсального "глубокомера" для всех, поэтому заранее ты не сможешь измерить, что вот тому надо вот столько-то чувств отдать, а этому меньше, пока не попробуешь отдавать. И если ты вдруг ненароком кому-то отдашь с избытком-то это не беда. Если это человек достойный, то "бисер" даже лишний он выкидывать на попрание не станет.

Так а где мои слова про "универсальный глубомер для всех" с которыми якобы спорят? Можешь привести цитату? :)
Я говорил о том, что пока ты не выяснил нравишься ли ты девушке, не нужно двигаться дальше в своих чувствах по отношению к ней. До тех пор пока ты этого не знаешь, пусть они будут на уровне "она мне нравится". Чтобы, потом, когда узнаешь, что нет, ты ей не нравишься, не было больно.
А уж какова "безболезненая глубина" этого "она мне нравится" - это уже пусть каждый сам для себя определяет.
А со мной начали спорить: да мол я пытаюсь все посчитать, да мол блаженнее отдавать, итд.
И действительно, влюбляться неожиданно и безответно не стоит, но для этого как раз и нужно работать над собой, над своими эмоциями и вовремя сказать себе "стоп", если они ведут не туда.

Это противоречит твоим же словам:
И если ты вдруг ненароком кому-то отдашь с избытком-то это не беда. Если это человек достойный, то "бисер" даже лишний он выкидывать на попрание не станет.

soul
08/06/09 21:34

# 691923

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #691910] Help admins  

если она этого не хочет?
А вдруг в процессе знакомства и общения рассмотрит и поймет, что это именно то, что нужно? Вдруг с первого взгляда не разглядела?;)
Во-вторых, я считаю, если парень дал знать девушке, что она ему нравится, и он хотел бы провести времени более обычного в общении с ней, то тогда у нее есть абсолютно всё, для того. чтобы приглядываться и разбираться :) Только, если она будет тянуть с этим, то через какое-то время не к кому будет приглядываться :)
Ага, т.е., кто не успел, тот опоздал: время для девушки отпускается строго дозированно;)) А если за девушкой ухаживают несколько парней, что тогда? Вообще лучше поискать другую? Прилагать усилий со своей со стороны не надо?
Если бы влюбленность не могла бы быть глубокой, а только "неглубоким эмоциональным состоянием", то не было бы страданий от неразделенных чувств. То о чем ты говоришь - это скорее увлечение и не более. Влюбленность - это намного серьезнее.
Ты считаешь страдания признаком глубины? Если бы влюбленность была глубокой, она бы не исчезала так быстро. Да, это и есть увлечение, тренажер самооценки, если хочешь. "Мне больно, потому что меня не оценили, мне больно, оттого, что меня отвергли, у меня болит, я жить не могу без нее\него". Да, влюбленный может очень остро и болезненно это переживать и даже наслаждаться собственными муками. Но где здесь место реальному другому? А вот там, где появляется любовь, страдание исчезает или становится незначительным от того, что радость за другого, переживания за другого перекрывают жалость к себе несчастному и собственную боль. "Я знаю, что она\он не будет со мной, но я счастлив, если он\она будет таким образом счастлив. Даже если мне будет больно". Это уже зачаток любви.
И действительно, влюбляться неожиданно и безответно не стоит, но для этого как раз и нужно работать над собой, над своими эмоциями и вовремя сказать себе "стоп", если они ведут не туда. Это противоречит твоим же словам: И если ты вдруг ненароком кому-то отдашь с избытком-то это не беда. Если это человек достойный, то "бисер" даже лишний он выкидывать на попрание не станет.
Ну есть такое свойство у женщин, что поделать? :))А где ты тут видишь противоречие? Я действительно считаю, что не стоит, но если так случилось вдруг, ненароком с тем, кто не научился ещё различать горячее от холодного-то надо учиться на своём молоке и не концентрироваться при этом на себе любимом(вот тут именно стоп).

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на