Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 75905 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alek (85) Sheva (62) Pavlonik (37) soul (34) Hay (28) Шева (21) lemnik (12) mild (10) squirrel (7) 1221 (6) Стефан (5) M00N (4) Wergiliy (4) Сабааба (3) blshein (1) Ingvar (1) viktorass (1) White_Cat (1) мамакатя (1)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)
Sheva
Христианка
12/06/09 11:08
sheva-vet@ЖЖ

# 692774

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Hay, #692756] Help admins  

Людей делите на тех кого любите и кого не любите. Даже свою философию подвели на основе Библии. Вот ведь какая бесовская природа у людей бывает.

Предупреждение. Еще одна провокация или оскорбление, отправитесь в бан.

Hay
Христианин
12/06/09 11:20

# 692775

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Sheva, #692773] Help admins  

Удалено модератором

Исправлено пользователем Sheva 12/06/09 12:34.

lemnik
ЕХБ
12/06/09 23:20

# 692968

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: mild, #692764] Help admins  

Уважают за личностные качества(честность,верность,благородство,мудрость и т.п.),а то что Вы перечислили - это джентльменский набор эгоиста...

Если бы вы читали внимательно, то заметили бы негативную окраску моего перечисления... Это то, что мужчины считают достаточным.
Но если вы уважаете жену за..., то за ... и любите наверное. Это не к христианству относится.

lemnik
ЕХБ
12/06/09 23:27

# 692969

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Hay, #692767] Help admins  

Всякое животное любит подобное себе, и всякий человек - ближнего своего. Сир 13 :19

Вы уж определитесь, что для Вас истина, Платон, Библия или Оксана. :)

И не Платон, и не Оксана, и не приведенный вами Сирах. Его произведения апокрифы и в Библию не входят.
А все же - Кто же Истина? Как по-вашему?

Alek
Христианин (ХВЕ)
12/06/09 23:27

# 692970

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Sheva, #692729] Help admins  

Но не любила своего мужа. Сына любила, и то только одного из двух. :) Хотя, может и мужа любла, но почему-то не сказано. А вот что муж ее любил, сказано. Как думаешь, почему? Учитывая, что мужьям прямо указано любить своих жен, а женам тут же рядом - слушаться своих мужей, то можно легко сделать вывод, что жена мужа любить не должна. Слушаться, уважать, ценить - да. А любить не обязательно.

Если принять такой подход, то и муж в ВЗ не обязан был любить свою жену :) Ваапще :) Так как об этом говорится только в НЗ :) Выходит, ни он ее не любит (ибо не обязан) ни она его (ибо не обязана) - полная гармония :))
Кстати, как ты думаешь, Ева Адама любила? :)

«Не злословьте друг друга, братия»
Не, Лесь, это несерьезно. Как-то совсем у тебя натянутый пример получился. Ну признай уж, что жена не обязана любить мужа. И братья/сестры тут ни при чем.

Ну почему же несерьезно? Слово же братьям адресовано, а не сестрам. Значит сестры не обязаны не злословить.

И потом, давай посмотрим:

"25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее".

Хорошо, мужьям - любить, и не просто любить как-то "как любится", но показан идеал: как и Христос, который возлюбил Церковь, так, что пожертвовал Собой ради Неё.

Отлично.

Но давай посмотрим что говориться стихом выше:
24 "Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем."

Для жен тоже показан идеал повиновения: как Церковь Христу.

А повиновение Церкви исходит в первую очередь из любви к Нему, и только из нее.

Конечно, как я и говорил, нельзя ставить знак буквального равенства между любовью мужчины к женищине (и наооборот) и любовью Христа к Церкви (и наоборот).
Но ставится знак подобия.
Сам принцип взаимности. Он любит Ее, Она - Его.
Вот что я имел ввиду, когда говорил о том, что Бог запланировал от начала. Гармония.

Именно поэтому отношения Христа и Церкви и уподобляются задуманным Богом отношениям между возлюбленными.

Очень часто Бог в ВЗ давал понять, насколько Ему важна любовь к Нему Его народа, приводя пример отношения между любящим мужчиной и не любящей женщиной. Чтобы до сердца, до мозгов, до печенок им дошло, насколько Ему больно.

Если исключить любовь жены к мужу вообще (т.е. и не любила и не любит и вообще проекте не предусмотрено любить, типа: ну любит - хорошо, нет - ну и не надо), то едва ли она дойдет до статуса "жены".
Какой мужчина сейчас захочет жениться на женщине, которая его не любит?

Не, есть конечно мужики, которым по барабану, любят их невесты/жены или нет, но большинства, уверен, это важно.
Если, к примеру, парень спросит девушку, с которой думает связать свою жизнь: "ты меня любишь"?, и она честно ответит "нет" или "да ты знаешь, я не обязана вообще-то", то едва ли женится парень на ней :)

Песнь Песней:

Невеста: "Скажи мне ты, которого любит душа моя, где пасешь ты? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?"
Жених: "Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами".

Именно это и было в проекте :) А не просто "уважает", "слушается"... :)

lemnik
ЕХБ
12/06/09 23:53

# 692974

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Alek, #692970] Help admins  

Вы наверняка знаете определение демагога? Ну, то, что он любой женщине может доказать что....
В ваших рассуждениях передергиваний только два. Но пытаетесь водить на них за нос, вы всех.
Во первых, "Песнь песней" это поэтическая книга которая прославляет первую, романтическую, любовь-влюбленность. Никого из нормальных людей это чувство не минуло. А христиан и дважды. А может и трижды. Этого нточно не знаю... пока.
А во-вторых:
Конечно, как я и говорил, нельзя ставить знак буквального равенства между любовью мужчины к женищине (и наооборот) и любовью Христа к Церкви (и наоборот).
Но ставится знак подобия.
Сам принцип взаимности. Он любит Ее, Она - Его.
Вот что я имел ввиду, когда говорил о том, что Бог запланировал от начала. Гармония.

Какая же это гармония, если вы сознательно убрали любовь Бога к людям. А оставили только крайности - любовь земную и Небесную? Так где же: "Ибо так возлюбил Бог мир..."?
Поэтому христиане и не аппелируют к математике, а просто говорят - это прообраз. А как это прообраз и чего прообраз - думайте сами...

Шева
христианка
12/06/09 23:54

# 692975

Кстати, как ты думаешь, Ева Адама любила? :)

Конечно. Кого ей еще было любить? У женщин любилка сильно развита, и ей нужно пользоваться. :)

Более-менее поняла твою мысль.

Тебе поименно? Я таких знаю.

Согласная. Нешто я спорила когда? ;)

lemnik
ЕХБ
13/06/09 09:59

# 693019

Alek, вы несколько оторваны от реалий жизни...
Очень многие женщины с визгом "Это моё!" бросаются замуж. Хотя внешне, потупив глазки, говорят шепотом: "Да. Люблю.".
А те кто влюбляется по правде, чаще всего остаются у...разбитого корыта своего брака.
Поэтому виденье и понимание своей истиной роли мужчиной - чашще всего ошибочно...

soul
13/06/09 14:18

# 693049

Сам принцип взаимности. Он любит Ее, Она - Его. Вот что я имел ввиду, когда говорил о том, что Бог запланировал от начала. Гармония. Именно поэтому отношения Христа и Церкви и уподобляются задуманным Богом отношениям между возлюбленными.
Тут я тебя поддерживаю. Если жена не полюбит своего мужа(или наоборот), то какое же тут "одна плоть"(как момент духовной жизни)? Одного уважения и послушания мало, чтобы в Другом увидеть продолжение себя, воспринимать так Другого. Получается ситуация, когда одна сторона усиленно любит, а другая просто принимает и пользуется плодами этой любви, и это как-то не тянет на сравнение с тем, о чём Павел говорит "тайна сия велика". А что до ветхозаветных браков, так именно после грехопадения и в отношения между Адамом и Евой вошёл раскол, когда уже Ева воспринималась Адамом не как "часть меня", а нечто инородное и чужое(и Адам Евой соответственно). Потому и написано, что стали стыдится друг друга, гармония разрушена была. И теперь в христианском браке мужчина и женщина призваны стяжать эту утраченную гармонию, хранить и развивать Божий дар взаимной любви. А Адам с Евой изначально в раю едины были. А то, что Павел призывает мужей возлюбить жен, а жен почитать, отнюдь не исключает, что жены не обязаны любить своих мужей, а мужья не обязаны почитать своих жен. Просто сделан акцент именно на том, в чём после грехопадения и мужья и жены стали более всего несовершенны. В раю Еве не нужно было господство над мужем, потому что Адам естестественно воспринимался главой и учителем, а Адам пребывал в том положении, когда не мог не любить Еву.

Alek
Христианин (ХВЕ)
13/06/09 17:56

# 693085

Re: Сестра любит неверующего человека нов [re: Шева, #692975] Help admins  

Конечно. Кого ей еще было любить?

Ну вот :) Если сам Бог привел Еву к Адаму и она его любила, то почему, когда Бог привел Ревекку к Исааку, то ей не любить его? :) Неужели Бог засаду приведет? :)
У женщин любилка сильно развита, и ей нужно пользоваться. :)

Эээ... а кому? :)
Тебе поименно? Я таких знаю.

Дык и я знаю :) Но вопрос-то в том, насколько это характерно для мужчин.

Согласная. Нешто я спорила когда? ;)

Т.е. ты согласна, что между мужчиной и женщиной, по проекту, должна быть взаимность в любви, так? :)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на