Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 13295 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alex Pol (5) panFil (4) urfindjus (4) Sheva (3) ValeryZ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
panFil
христианин
05/06/09 22:42

# 691285

Объеденить диск Help admins  

У меня сломался жёсткий диск самсунг 120Гб - компьютер не видел его, купил новый WD на 140, так же сын поделил его на два локальных - С и почему-то Е. Позже старый жёсткий диск мне отремонтировали и получилось четыре диска - C, E, G и Н.

Сейчас я хочу сделать из самсунга локальный диск С, а из WD локальный диск Е (D у меня дисковод). Я перекинул файлы с Н на Е, отформатировал, и теперь редактирую и перекидоваю файлы из Е в Н.

А вот потом, что дальше? Как мне в последствии объеденить локальные диски С и Е, сделать из них один Е, и объеденить локальные диски G и Н, и сделать один С.

И вообще как лулучше делить жесткий диск на два локальных? Мне сказал человек, который восстановил мне винт, что лучше всего делить на равные части, вроде так лучше для работы жесткого диска.

urfindjus
06/06/09 09:15

# 691338

Re: Объеденить диск нов [re: panFil, #691285] Help admins  

Для работы с разделами жесткого диска (разбиение и слитие ) есть программа "партишн меджик" Partition Magic
но она по моему платная

urfindjus
06/06/09 09:30

# 691339

И вообще как лулучше делить жесткий диск на два локальных? Мне сказал человек, который восстановил мне винт, что лучше всего делить на равные части, вроде так лучше для работы жесткого диска.

Я тоже слышал от "спецов" что делить нужно пополам , но у себя делил примерно 30% на 70% первый раздел -операционка , второй -файло

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
06/06/09 19:19
genealogistic.narod.ru

# 691423

Я обычно один ЖД делю от 3 до 5 разделов, один никогда не оставляю :-)
При этом исхожу из следующих соображений:
Для упрощения обслуживания диска в дальнейшем, его необходимо разбить на несколько разделов (от 2 до 5, зависит от объёма вашего винчестера), например:
C - для установки Windows и программ, требующих регистрации в системе (инсталляции), выделить для этих целей 10-30 Гигабайт
D - для установки программ, не требующих инсталляции и размещения папки "Мои документы", выделить до 20Гб.
E - для хранения и обработки ваших цифровых фотографий
F - для дистрибутивов Windows и программ
G - для видеофайлов, самый большой по размеру.

У меня сейчас дискС=7,5 Гб., свободно 3; дискD и дискЕ=33,5 каждый, свободно по 13 и 18 Гб.

Попробуйте это сделать Акронисом.
Создайте системную флэшку по методе на http://genealogic.narod.ru/soft/computer/sistusb.htm и имеющейся на ней русскоязычной прогой Acronis Disk Director разбейте нужный диск на нужное количество разделов (или объедините их) и форматните при необходимости. Первый раздел нужно будет сделать активным (загрузочным).
На указанной странице есть ссылки на инструкции для Акрониса (да и в самом Акронисе отличная справочная система).

На всякий случай предварительно сохраните ценную информацию на другие носители.

Исправлено пользователем Alex Pol 06/06/09 20:25.

panFil
христианин
06/06/09 20:11

# 691435

Re: Объеденить диск нов [re: urfindjus, #691338] Help admins  

Если с ЖД удалить все Файлы, а потом отформатировать, он не объеденится сам, а так и будет разделён на два локальный? А может можно отфармотировать так, чтобы граница стёрлась?

panFil
христианин
06/06/09 20:12

# 691438

Re: Объеденить диск нов [re: Alex Pol, #691423] Help admins  

Получается, что если я оставлю так, как есть сейчас, то в принципе будет по вашему разумно - два ЖД, в них четыре локальных - 30, 110, 40 и 80Гб.

Мне сказали, что если делить ЖД на С меньшего размера, чем остальные диски хуже сказывается на его работе. Дело в том, что Виндоувз и всё праграмное обеспечение загружено на С и для того чтобы открыть папку, а потом другую папку, а потом какой-либо документ в другом локальном диске, то движку ЖД необходимо постоянно "юлозить" возвращаясь в диск С за програмным обеспечением.

Поэтому мне и порекомендовали диск С сделать равным с другим, чтобы документы часто используемые были на диске С. В принципе я и столкнулся с такой проблемой - на 30Гб нынешнего диска С нет места, об этом я узнал, когда захотел сохранить очередной текстовый документ в папке на рабочем столе. Конечно мне подсказали решение проблемы, ведь все загрузки пользователями (пять человек) нашего комьютера производились в автоматическом режиме, т.е. на диск С.

Ещё вопрос, компьютер поделён на два пользователя - дети и родители - целесобразно ли это? Паролей нет. Как сделать один пользователь, мне кажется, что из-за этого он иногда не включается с первого раза?

Sheva
Христианка
06/06/09 20:19
sheva-vet@ЖЖ

# 691442

Re: Объеденить диск нов [re: Alex Pol, #691423] Help admins  

Алекс, а ты умеешь новые папки создавать? ИМХО, это гораздо проще, чем создать диск, и Акронис не потребуется. Делишь винт на две части. На С винда и программы. На D несколько папок: "музыка", "фильмы", "дистрибутивы", "мои документы" и т.п.
Папка делается правым нажатием мыши, выбираешь там "создать", потом "папку".

Alex Pol
07/06/09 02:39
genealogistic.narod.ru

# 691506

Re: Объеденить диск нов [re: Sheva, #691442] Help admins  

"умнючая" ты наша...

Alex Pol
07/06/09 03:30
genealogistic.narod.ru

# 691508

Re: Объеденить диск нов [re: panFil, #691438] Help admins  

то в принципе будет по вашему разумно - два ЖД, в них четыре локальных - 30, 110, 40 и 80Гб.

- да, я бы оставил так как есть сейчас.

если делить ЖД на С меньшего размера, чем остальные диски хуже сказывается на его работе. Дело в том, что Виндоувз и всё праграмное обеспечение загружено на С ... то движку ЖД необходимо постоянно "юлозить" возвращаясь в диск С за програмным обеспечением.

- ну, допустим, "юлозить" ему приходится постоянно, даже если у вас будет один диск. У него работа такая - "юлозить", он для этого и создан :-)

Поэтому мне и порекомендовали диск С сделать равным с другим, чтобы документы часто используемые были на диске С

- на диске С я бы советовал оставить только саму винду и те программы, которые требуют регистрации в системе (инсталляции). А вот ваши личные документы (всю ценную для вас информацию) держать на других дисках. Да и программы, которые не требуют инсталляции, тоже выгодно держать не на дискеС (у меня таких программ 68 штук объёмом 600мегабайт)

на 30Гб нынешнего диска С нет места, об этом я узнал, когда захотел сохранить очередной текстовый документ в папке на рабочем столе.

На мой взгляд, "Рабочий стол", это самое неудачное место для хранения документов. Лично я на Рабочий стол помещаю только ЯРЛЫКИ документов, а сами документы хранятся на других дисках.

Вот вы для интереса посмотрите объём папки "Мои документы" (у меня она равна 10Гигабайт, а у вас наверно, ничуть не меньше). Первым делом нужно убрать папку "Мои документы" с дискаС на любой другой.
Вот так: на одном из дисков создаём новую папку, которую называем "Мои документы".
Затем на значке рабочей папки "Мои документы" (на "Рабочем столе" или в "Мой компьютер") щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт "Свойства". На закладке "Папка назначения" нажать кнопку "Переместить" и там указываем вновь созданную папку на другом диске. Компьютер её назначит рабочей системной папкой "Мои документы". Вот только не помню, переместит ли он в нее все файлы из старой папки (вроде бы должен), но если не переместит, то сами их в новое место потом переместите.

Ещё вопрос, компьютер поделён на два пользователя - дети и родители - целесобразно ли это? Паролей нет. Как сделать один пользователь, мне кажется, что из-за этого он иногда не включается с первого раза?

- на нашем домашнем комп-е создано пять пользователей: папа, мама, вика (эти три без пароля), максим (он свой сеанс запаролил) и админ (под паролем). Первые четыре имеют ограниченные права, а админ с полными правами и именно из под него я устанавливаю и настраиваю все программы. На скорость и работоспосбность системы такое количество пользователей не влияет никак.

При этом каждый из пользователей под своими логинами/паролями имеет независимые от других входы и через АгентМэйл.ру и в Outlook Express и на Одноклассниках и т.п.
Допустим, я из своего сеанса захожу на Одноклассники из под своего аккаунта, дочь из своего сеанса заходит в свой аккаунт и мы друг от друга не зависим.

А то, что комп у вас "иногда не включается с первого раза", говорит о том, что в Винде постепенно накапливаются глюки и вам в итоге придется форматировать дискС и переустанавливать систему с нуля. А при форматировании уничтожатся не только глюки системы, но и все ваши ценные документы, которые лежат на дискеС. Поэтому их и рекомендуется сразу размещать не на С (и тем более не на Рабочем столе), а на других дисках.

К тому же, чтобы механике дисков приходилось меньше елозить по их площади, нужно периодически делать дефрагментацию файлов. При большой дефрагментации файлы разбрасываются по диску большим количеством фрагментов, прочитать которые требуется много времени. И чем больше раздел по объёму, тем больше времени требуется на дефрагментацию.
Для наведения порядка в этом вопросе используйте бесплатный дефрагментатор -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/defraggler.htm или http://genealogic.narod.ru/soft/computer/disk-defrag.htm

Так что с количеством и объёмом дисков я бы оставил всё как есть, вот только хорошо бы навести порядок с их буквенными обозначениями, а то у вас там все как то запутано. Но как это "лечить", я не в курсе.

panFil
христианин
07/06/09 04:41

# 691511

Re: Объеденить диск нов [re: Alex Pol, #691508] Help admins  

Большое спасибо, мне всё понятно - сделаю по вашему совету.
А вот буквенные обозначеняоставлю как есть, ведь они не мешают работе системы.

Ещё вопрос, а вот как перезагрузить диск С? То есть, я уберу от туда все важные для меня документы на другой диск, а потом я могу его просто отформатировать и загрузить на него Виндовз? Как лучше сделать?

Уж простите за наверное примитивные вопросы, я вот только сейчас начинаю сталкиваться с этим.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на