Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7946 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Leonnid (7) IIoI (5) Cicero (2) deadmazai (2) Kleana (2) Serdjikys (2) 25ый (1) Sheva (1) ДацкыйКот (1) Хомо_Сапиенс (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Leonnid
Православный
08/06/09 17:41

# 691889

Для вас, атеисты Help admins  

Уважаемые атеисты! Выскажите, пожалуйста, свое отношение к этой статье.

IIoI
Скептик-атеист
08/06/09 18:36

# 691898

Re: Для вас, атеисты нов [re: Leonnid, #691889] Help admins  

В целом неплохо, но есть несколько но:

Да как вы не понимаете?! — горячатся атеисты. — Не верить в наличие не значит верить в отсутствие! Это вы верите в Бога, а мы знаем, что никакого бога нет!»

Данная позиция характерна далеко не для всех атеистов, если с первой частью тезиса о том что "не верить в наличие не значит верить в отсутствие", согласны пожалуй все атеисты, то вторая часть тезиса о том что "мы знаем, что никакого бога нет" характерна далеко не для всех атеистов. То есть уже в начале текста автор сводит полемику со всем атеизмом к полемике лишь частью атеистов (на мой взгляд с не самой последовательной). То есть автор, приписывает атеистам наиболее удобную для себя позицию.

доказывать надо только положительные утверждения

Насчёт только можно поспорить, но хорошим примером почему доказывать надо положительные утверждения является чайник Рассела
То есть, с одной стороны отсутствие доказательств существования бога недостаточно чтобы утверждать что "мы знаем что бога нет", но с другой стороны вполне достаточно чтобы отказаться от веры в то что бог есть.

Тут не только отсутствие религиозной веры, но и определенное эмоциональное отношение к предмету своего неверия. Презрение, страх, жалость к темным и отсталым верующим...

Тут автор занялся откровенной телепатией, у меня например особой эмоциональной реакции религия не вызывает, вернее вызывает не более чем политика, экономика и прочие части человеческого общества.

Достаточно просто констатировать, что и у них многие убеждения основаны лишь на интуиции.

если он "мы знаем что бога нет", то он пожалуй прав, только это позиция далеко не всех атеистов. В целом конечно тезис верен, но касается вообще практически любых мировоззрений, но дело в том что атеизм нельзя в полном смысле этого слова назвать мировоззрением, это всего лишь позиция по одному вопросу (а таких вопросов масса, часть из них автор перечислил ниже, например вопрос о познаваемости мира). И в вопросе о существовании бога основой выбора может быть не вера, а лишь рациональный выбор позиции в ситуации когда нет всей полноты картины. То етсь я например могу сказать что мне не известно есть бог или его нет, но по ряду причин (подробней пока не буду, это отдельная и достаточно длинная тема) я не считаю рациональным вводить такое понятие как "бог" в своё мировоззрение.

Хомо_Сапиенс
пантеист
09/06/09 01:31

# 691972

Re: Для вас, атеисты нов [re: Leonnid, #691889] Help admins  

Уважаемые атеисты! Выскажите, пожалуйста, свое отношение к этой статье.

С каких это пор, атеисты стали уважаемыми? :-) Концовка статьи неплохая. Призывает к примирению и констатирует факт, что верующие не могут доказать существование Бога. И во что верят тогда?

Leonnid
Православный
09/06/09 09:37

# 692017

Re: Для вас, атеисты нов [re: IIoI, #691898] Help admins  

Данная позиция характерна далеко не для всех атеистов... То есть автор, приписывает атеистам наиболее удобную для себя позицию.
Я думаю, автор просто перечисляет основные аргументы разных атеистов ("Не верить в наличие не значит верить в отсутствие!" - раз аргумент. "Это вы верите в Бога, а мы знаем, что никакого бога нет!" - два аргумент), а не сводит атеистов под одну гребенку. Ведь и вы согласны, что атеисты бывают разными...
но хорошим примером почему доказывать надо положительные утверждения является чайник Рассела
Почитал про чайник. Основная ошибка этого примера: чайник - не Бог, он безличностен и у него нет никаких человекопродобных свойств и чувств и соответственно желания себя каким-то образом обозначиться людям.
Тут автор занялся откровенной телепатией, у меня например особой эмоциональной реакции религия не вызывает, вернее вызывает не более чем политика, экономика и прочие части человеческого общества.
Так все-таки вызывает хоть какие-то чувства? А автор, думаю, просто назвал наиболее сильные из них и не все перечислил по вполне объяснимой причине.
И в вопросе о существовании бога основой выбора может быть не вера, а лишь рациональный выбор позиции в ситуации когда нет всей полноты картины.
Что такое "полнота картины" с точки зрения атеиста? И возможно ли ее когда-нибудь достичь в своем сознании?

Kleana
Христианка
09/06/09 09:39

# 692019

Re: Для вас, атеисты нов [re: ВСЕМ, #691889] Help admins  

"констатирует факт, что верующие не могут доказать существование Бога. И во что верят тогда? "
А атеисты могут доказать несуществование Бога???
Верят в Бога!сама природа,вселенная,непостижимые для человеческого разума, так мудро созданные "говорят" о том, что есть Творец!

Leonnid
Православный
09/06/09 09:40

# 692020

Re: Для вас, атеисты нов [re: Хомо_Сапиенс, #691972] Help admins  

Призывает к примирению и констатирует факт, что верующие не могут доказать существование Бога. И во что верят тогда?
Не во что, а в Кого. И вы сами знаете, в Кого верят верующие. Так вот верующие не могут доказать существование Бога неверующим людям, а не себе.

Leonnid
Православный
09/06/09 09:42

# 692022

Re: Для вас, атеисты нов [re: Kleana, #692019] Help admins  

А атеисты могут доказать несуществование Бога???
Kleana, почитайте прежде статью. Там и о вашем возгласе с тремя вопросами также говорится.

Kleana
Христианка
09/06/09 11:14

# 692040

Re: Для вас, атеисты нов [re: Leonnid, #692022] Help admins  

Leonnid, я отвечала Хомо_Сапиенс, просто не до конца разобралась как устроен форум и писать "ответить всем или Re:..." поэтому там написано "всем"
(статью я прочитала).

Sheva
Христианка
09/06/09 11:23
sheva-vet@ЖЖ

# 692042

Re: Для вас, атеисты нов [re: Kleana, #692040] Help admins  

Справа каждого поста есть конвертик, это кнопка ответа конкретному участнику.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
09/06/09 12:07

# 692052

Re: Для вас, атеисты нов [re: Leonnid, #692020] Help admins  

Так вот верующие не могут доказать существование Бога неверующим людям, а не себе.

Ммм.. а в чем собственно разница?

Если будем говорить про логическое доказательство бытия Бога, то верующие тоже часто нуждаются в таких доказательствах. Поэтому и читают литературу о творении и прочий псевдонаучный прорелигиозный треп. Итак, логически они доказывают и себе и неверующим.

А если про эмоциональные доказательства, то согласен - передать другому свои ощущения гораздо сложнее. Наркоману тоже сложно передать свои эмоции и впечатления, никакого словарного запаса не хватит. И все равно многие христиане стараются воссоздать благоговейные эмоции и в себе и в неверующих.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на