Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 22520 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lemnik (12) Шева (9) Сабааба (7) Cicero (3) ValeryZ (3) Kovur (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Шева
христианка
17/06/09 10:43

# 694000

Контрацепция и христиане Help admins  

Интересует вопрос, насколько неприлично, пошло, богохульно и т.п. обсуждать контрацепцию христианам? Скажите пожалуйста, как вопрос о контрацепции затрагивается ваших церквях? Женщины рожают до смерти, пока здоровье не кончится? Или сексом христиане занимаются только раз в год, когда специально планируют ребенка? Или контрацепцией все-таки пользуются, но чтобы не знали братья/сестры и пастор? Мне интересна позиция разных конфессий, особенно отделенных по этому поводу. Если произнести слово "контрацепция" в церкви, вас за это поставят на замечение, отлучат, снимут со служения, или что-то другое произойдет? Или это слово не ругательное, и можно его говорить? Или можно даже проповедовать с кафедры что-нибудь типа "женщина спасается через чадородие", "женщина должна рожать каждый год", "почему, сестра, ты второй год замужем, а все еще не беременна?" и пр.

В общем, первый вопрос в списке - самый важный для меня.

ValeryZ
Христианин
17/06/09 11:29
valeryz.com.ua

# 694012

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Шева, #694000] Help admins  

Когда я учился в институте, то на одном из курсов, посвященных семейным отношениям, мы рассматривали и обсуждали вопрос контрацепции, а также возможность применения различных контрацептивов.

Посовещавшись всей группой, мы пришли к тому мнению, что использовать абортивные средства - абсолютно недопустимо.

Что касается гормональных противозачаточных средств, в силу того, что среди нас не было медиков - мы не пришли к общему решению. И все были согласны, что использование "механических" средств предохранения (презервативы, колпачки и т.п.), возможно в сочетании со спермицидными средствами, вполне приемлемо.

По вопросу количества и частоты сексуальных отношений - мы как-то пришли к тому выводу, что это та область решений, в которой исключительный приоритет постановки условий и определения правил принадлежит супружеской паре. Никто из посторонних в эту часть (а лучше бы и в другие тоже) брачных отношений вторгаться не имеет права, как разве что по просьбе супругов и имея специальное образование и опыт.

Вот такое мнение у нас сложилось на тот момент, и я придерживаюсь его до сих пор.

Относительно же «произнести слово "контрацепция" в церкви», то я осмелюсь утверждать, что всякому слову должно быть время. Следует также учитывать возраст целевой аудитории. И коль уж обсуждать этот вопрос, то его лучше именно обсуждать, а не насаждать какие-то постулаты.
Обязательно, как мне кажется, обсудить эти вопросы с молодыми семейными парами, или с теми, кто готовится вступить в брак. Годилось бы, чтобы в этих беседах принимали участие и медики, которые понимают и принимают недопустимость абортов. Не обязательно чтобы это были верующие, но желательно, чтобы они были хорошими специалистами.

Насчет "женщина должна рожать каждый год" - ИМХО, абсурд.

Шева
христианка
17/06/09 11:50

# 694013

Re: Контрацепция и христиане нов [re: ValeryZ, #694012] Help admins  

Относительно же «произнести слово "контрацепция" в церкви», то я осмелюсь утверждать, что всякому слову должно быть время.

Абсолютно согласна. Т.е. если какой-то семинар посвящен именно контрацепции и тому подобным темам, а вход не добровольно-принудительный, а только для заинтересованных, то значит - можно?

И еще вопрос. Допустим, ваш семинар проводится за прикрытой (не на замок) дверью, а по коридору иногда проходят мимо подростки. Есть вероятность того, что какой-нибудь несовершеннолетний подросток остановится у двери и станет подслушивать, а то и заглянет в дверь незаметно, пока его не обнаружат. (Уточняю: на семинаре не показывают голых картинок, не обсуждают камасутру, все чинно и корректно. Правда, слово "секс" все-таки вслух проихносят.) Что делать? Вовсе не проводить семинары на волнующие христиан темы, или этот подросток - сам себе злобная буратина, и нечего без родителей шляться где попало? Кто должен контролировать подростков и заниматься их воспитанием - родители или участники семинара?

lemnik
ЕХБ
17/06/09 12:36

# 694023

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Шева, #694000] Help admins  

Интересует вопрос, насколько неприлично, пошло, богохульно и т.п. обсуждать контрацепцию христианам?

В личной беседе со своим пастырем церкви я затронул вопрос многодетности. У него уже семеро детей, а они с женой еще вполне в детородном возрасте (старшему 17).
Я спросил его можно ли христианам планировать семью? Допустимо ли предохранение в сексе у христиан. Сказал, что на мой взгляд, это не запрещено.
Он отетил, что думает так же. А по поводу своих, многих детей, сказал: "Мы с женой с самого начала решили так".

Поэтому никто, кроме Бога совета в этом не даст. Его слушайте. Одним Он посоветует... "МНОГО!". А другим скажет: "С этими управтесь. Потом о многодетности думать будете". И не заморачивайтесь особо на этом сами. Наломаете дров....

Kovur
Свое собственное, близкое к христианству.
17/06/09 12:40

# 694025

Re: Контрацепция и христиане нов [re: ВСЕМ, #694000] Help admins  

Если все чинно и корректно - подростку тем более будет полезно. ;) Это лучше чем слушать байки сверстников.

lemnik
ЕХБ
17/06/09 12:49

# 694026

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Шева, #694013] Help admins  

Есть вероятность того, что какой-нибудь несовершеннолетний подросток остановится у двери и станет подслушивать, а то и заглянет в дверь незаметно, пока его не обнаружат. (Уточняю: на семинаре не показывают голых картинок, не обсуждают камасутру, все чинно и корректно. Правда, слово "секс" все-таки вслух проихносят.) Что делать?

Да пусть подслушает, и подсмотрит...
В прежние столетия дети сызмальства знали, представляли себе откуда и как появляются дети. Скученность большая была. Зачастую в одной комнате вся семья ютилась. Но от этого знания нецеломудренными не выростали.
А сейчас, при старательном обходе этих тем в семейных разговорах, при их замалчивании, посмотрите на распущенность молодежи.
Все зависит от правильного сексульного воспитания в семье, а не от "ограждения" ребенка пока не достигнет совершеннолетия. А потом говорить несколько позновато - у ребенка уже свой ребенок....

ValeryZ
Христианин
17/06/09 13:08
valeryz.com.ua

# 694028

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Шева, #694013] Help admins  

ИМХО - случайностей не бывает.

Мне кажется, что церковь должна определиться, с какого возраста следует посвящать молодежь в проблемы "тычинок и пестиков". Если семинар на достаточно общие темы - то, я думаю, ничего страшного не случится, если и подросток будет в нем участвовать. Но тут надо подходить дифференцировано. Различать аудиторию по возрасту (что можно слушать раньше, а что позже), по полу (некоторые вопросы лучше обсуждать женщинам отдельно, а мужчинам отдельно, чтобы не возникало неловкости, например). Ну и т.д.
То есть ко всему следует подходить здраво и с достаточной мудростью, учитывая многие факторы.

А вообще, говорить именно о самой контрацепции, я считаю - мало. Нужно достаточно здраво подходить и к вопросу полового воспитания, а вопрос о контрацепции - это лишь одна из его тем.

Шева
христианка
17/06/09 13:38

# 694033

Re: Контрацепция и христиане нов [re: ValeryZ, #694028] Help admins  

А вообще, говорить именно о самой контрацепции, я считаю - мало.

Вот так, при людях, в христианском обществе - и говорить, на такие нескромные темы?

Шева
христианка
17/06/09 13:41

# 694034

Re: Контрацепция и христиане нов [re: lemnik, #694023] Help admins  

И не заморачивайтесь особо на этом сами.

Спасибо за заботу. Я врач. Женщина. Христианка. Мне 41 год. Как думаете, я уже знаю, что такое контрацепция, беременность, молитва?

ValeryZ
Христианин
17/06/09 14:34
valeryz.com.ua

# 694046

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Шева, #694033] Help admins  

А как без людей об этом говорить? Смысла не будет ;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на