Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 22502 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: lemnik (12) Шева (9) Сабааба (7) Cicero (3) ValeryZ (3) Kovur (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Cicero
18/06/09 20:55

# 694304

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Шева, #694177] Help admins  

Не создавал Бог для людей никаких контрацептивов. Возможность использования современных контрацептивов напрямую связано с высокоми технологиями производства. Отключи сейчас всем заводам и квартирам электричество и никаких контрацептивов не останется за три дня, а новых уже не подвезут.

Шева
христианка
18/06/09 21:00

# 694310

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Cicero, #694304] Help admins  

Не создавал Бог для людей никаких контрацептивов.

Я знаю. :)

lemnik
ЕХБ
19/06/09 08:04

# 694410

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Сабааба, #694299] Help admins  

О себе надеюсь плакали-то? Как это в баптистской песне поется? "О, я грешник бедный! Правда, я таков!"

А соткудова вам так хорошо это "творчество" известно. Лично я, как и многие, эту известную пестню к христианским не относим, посмеиваемся над теми, кто христианство представляет так и в служениях не применяем.
Но вашу мысль, что самим в Писания вникать не надо, для этого равви есть, я понял. В христианстве тоже такое нередко. Вам бы с этой мыслью о стандартизации взглядов с помощью галахи в ветку о глобализации...

Сабааба
еврей
19/06/09 09:00

# 694421

Re: Контрацепция и христиане нов [re: lemnik, #694410] Help admins  

Уважаемый lemnik!

А соткудова вам так хорошо это "творчество" известно
.

Ну, скажу так: мне много всякого разного известно. Старый я, давно учусь. На правах седого, перед лицом котрого положено вставать, посоветую Вам поосторожней иронизировать. Собеседник может оказаться чуть лучше подготовленным, чем Вам показалось.

Лично я, как и многие, эту известную пестню к христианским не относим, посмеиваемся над теми, кто христианство представляет так и в служениях не применяем.

У Вас вероисповедание обозначено ЕХБ, а в церквях ЕХБ или ВСЕХБ, как угодно, этот гимн поют широко, в песенных сборниках он присутствует. Вот я и воспользовался текстом... Написали бы другое исповедание - я взял бы другой текст, "соттудова".

Но вашу мысль, что самим в Писания вникать не надо, для этого равви есть, я понял.

Вы торопитесь с выводами. Вы как раз мою мысль не поняли. Самостоятельно "вникать в Писание" и советоваться с равом по ѓалахическому вопросу - это не противоречащие и не взаимоисключающие действия. Бывают ситуации, когда человек самостоятельно не может прийти к какому-то выводу - тогда он идет к специалисту. У вас же в церквях тоже не каждый учит, не каждый толкует Библию, как ему угодно. Есть наставники, есть пасторы, есть уважаемые люди, к которым приходят за советом. А вот когда каждый сам для себя решает, что хорошо, а что плохо - получается анархия, разброд и шатания, расколы и ереси.

Авторитет раввинов основан не на том, что их кто-то назначил или "рукоположил", а на их знаниях, мудрости, опыте. И не забывайте, что еврейская традиция исследования заповедей Б-жьих и их практического освоения идет еще от Авраама. Не зря же ваш учитель сказал, что евреям вверено слово Б-жье. Так вот, тот вопрос, который в этой (и предыдущих аналогичных) теме столь долго обсуждается, любой мало-мальски наученный рав объяснит за 5, максимум 10 минут, подкрепив свои высказывания как Писаниями, так и ссылками на ѓалахические авторитеты от времен еще до нашей эры.

Вам бы с этой мыслью о стандартизации взглядов с помощью галахи в ветку о глобализации...

Вы опять торопитесь говорить о том, что плохо понимаете. Как раз-таки к стандартизации взглядов ѓалаха не имеет никакого отношения. Решения ѓалахи основаны на применении установленного Б-гом общего принципа (заповедь) к огромному числу индивидуальных случаев с учетом индивидуальных обстоятельств.

lemnik
ЕХБ
19/06/09 13:03

# 694456

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Сабааба, #694421] Help admins  

На правах седого, перед лицом котрого положено вставать, посоветую Вам

Советую не советовать. Это еще посмотреть надо кому перед чьей сединой вставать... А давай на кулачках.... Правда я в детстве боксером был. Зато сейчас паралитик. Так что шансы равны.

Я, честно говоря, уважаю искреннюю веру. Независимо от того совпадает она с моим мировоззрением или нет. В вашем случае я ее вижу.

Но вы не знаете того, что баптизм далеко не однороден, как и иудаизм. И зачастую (как в моем городе) даже входящие в один союз (регистрированные) церкви рознятся между собой очень. Одна гордится своим "фундаментализмом" (слово то какое) одевет сестер в платочки и поет про беднго грешника. А другую ее пастора (и вся консервативная часть беларуского баптизма с их подачи) обвиняют в отходе и склонности к харизматии. Я в обоих успел побыть. Есть что сравнивать. Во второй доктрина соответствует Духу Евангелия, если вы с этим Духом знакомы. Это там, где говорится о иудеях погрязших в традициях и преданиях. А в первой приглашают выступать американского пастора, женщину харизматку. Она денег дает. А на завтра кричат на вторую: "Охаризматились. Барабаны в церкви...".
Мессианских евреев из своего зданиия выжили - те денег не платили. А другая бесплатно приняла. И всю субботу им отдала. В этот день у нас, так называемый, "День еврейского народа". Приходи и пой "Тум, балалайку" все, кто пожеланет.

Да,традиции и предания... А зачем мне галаху понимать, чтобы отказаться от планирования семьи? Писания молчат - зато у раввина есть чье-то (якобы Б-жье) объяснение. Что Анан согрешил тем, что не излил семя в лоно? А не тем, что не хотел потомкам брата их часть наследства отдавать? Второе написано прямо, для меня. Ну а для вас раввин по-другому толкует. И это вы говорите от Б-га? Тогда предания Иоана Златоуста, Иоанна Кронштадского и прочих "святых" антисемитов православия тоже от Б-га. Тогда что: "Бей...".
Я лучше -"Шпил балалайка, шпил балалайка..." спою.

Сабааба
еврей
19/06/09 13:29

# 694460

Re: Контрацепция и христиане нов [re: lemnik, #694456] Help admins  

lemnik... Еврейский ник каккой-то... ;)) У меня был знакомый с похожей фамилией.

Я лучше -"Шпил балалайка, шпил балалайка..." спою.

Конечно, это намного лучше. А то болтаете ерунду какую-то... Так хоть про любовь споете...

lemnik
ЕХБ
19/06/09 14:15

# 694463

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Сабааба, #694460] Help admins  

Да я за ником не прячусь. Но по правде не знал, что Лемешко Николай совсем так по-еврейски звучит...:-)
Но и у меня есть знакомый и даже друг Афанасенко Александр - еврей 10о%-ный, на 8-й день обрезанный, но баптист, как и я... Б-г не по имени, а по намерениям сердец судит.
Пути Господни....

Сабааба
еврей
20/06/09 21:52

# 694741

Re: Контрацепция и христиане нов [re: lemnik, #694456] Help admins  

Уважаемый lemnik!

Надеюсь, Вы все же не глумник, хот я стиль разговора у Вас глумливый...

А зачем мне галаху понимать, чтобы отказаться от планирования семьи?

Раз Вы не еврей, вам нашу еврейскую ѓалаху понимать не надо. Вам надо понимать Вашу, баптистскую ѓалаху, или ѓалаху Вашей церкви, или строить свою собственную ѓалаху Лемешко.

Попробую задать Вам вопрос, может быть, удастся все-таки перейти к нормальному разговору.

Вот Вы написали о планировании семьи. Планирование семьи подразумевает, что Вы определяете количество детей и время их появления. Не так ли? Вопрос такой: что служит основным критерием планирования? Заповедь Б-жья? Вероучение (ѓалаха) братства? Собственное мнение?

lemnik
ЕХБ
20/06/09 22:53

# 694750

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Сабааба, #694741] Help admins  

Конечно я не глумлив. Я может несколько ироничен. Но к себе иак же, как и к другим. Мысли люблю выражать саркастично-иронически. Ну такой я. Может чересчур открыт и поэтому непонятен. А мне все равно....

А заповедь я в Новом Завете не встречал.
Это вы стремитесь к благословению через соблюдение всех заповедей изложенных Моисеем, и тех которые священники потом от себя добавили. Четвертую тысячу лет стремитесь..., а так и не благословлены еще. Вы ведь уже убедились, что это невозможно. Христос и приходил из-за этого, чтобы заменить Закон благодатью. Но вам пытаться впустую исполнять Закон привычнее и вы отказались принять Благую весть. А фарисей из фарисеев понял это и говорил в Послании "К евреям", что тот, кто не исполнил хоть одно из установлений - не исполнил весь закон. Потому что плвта за грех (любой) - смерть.
Но если бы заповедь и была - в другом месте она бы, как и все в писаниях, отменялась (прецендентом хотя бы). И все бы снова отдавалось на усмотрение верующего. На его уровне духовности. Видит он, что заперещен секс не для продолжения рода - живет только три дня в месяц, когда жена может забеременеть. И все! Не прочитал нигде этого - что хочет, то и творит... Но с ростом в Духе происходит переосмысление вопроса. И у первого тоже...

Одну главную заповедь отменить нечем - заповедь любви: "Шри Исраэль, ..."

А насчет еврея Афанасенко чистая правда. И хоть он баптист - он гордится своим обрезанием, своей принадлежностью к народу Б-его обетования, тем, что "спасение от евреев", тем что я буду, если что, за его "полу держаться", тем что евреи будут у руля над народами в тысячелетнем царствии и другими отдельными обетованиями евреям. И я тоже горжусь за него... потому что мой Б-г так сказал.

lemnik
ЕХБ
20/06/09 22:58

# 694751

Re: Контрацепция и христиане нов [re: Cicero, #694304] Help admins  

Не создавал Бог для людей никаких контрацептивов

Еще не создавал самолетов, паровозов, авто. Не создавал футбольного мяча. Спичек и тех не создавал.
Может и от огня откажемся?.....

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на