Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 53746 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Iulianus (46) GregoryM (25) NBAH (18) Хомо_Сапиенс (12) Kuncis (11) виктор123 (11) gurd (10) Sympathizing (7) alfa93 (6) Cicero (4) DaniL (4) goldenalex (3) kvamp3 (3) prostak (3) Лилит (3) avadin (2) sandi471 (2) uskovainen_2 (2) Вальдэмар (2) Потерянный (2) Стефан (2) Alexz (1) deadmazai (1) Desnitskiy (1) Gennady (1) sens (1) ДацкыйКот (1) еврей (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
GregoryM
Христианин
27/06/09 19:31
mirtebe.ru

# 696414

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: Iulianus, #696274] Help admins  

Если зло является следствием активности Божества, то это буквально означает, что Бог творит зло, которое, таким образом, есть именно эффект, т. е. прямое следствие Его деятельности.

Нет не означает. Я в третий раз хочу обратить Ваше внимание на 7-ую главу Послания к Римлянам. Зло всегда было, но было как бы в мёртвом состоянии. Как только Бог начал творить оно как бы ожило.

Писание говорит, что Бог есть свет, и нет в Нём никакой тьмы. При этом первая глава Бытия начинается с того, что тьма над бездною. Т.е. тьма она есть и независит от Бога. Но когда Бог сказал, да будет свет, свет стал и пронзил тьму. Как процесс, обратный этому, тьма пытается пронзить свет. Надеюсь, что Вы согласны с тем, что Бог, сотворив свет не творили при этом тьмы?

GregoryM
Христианин
27/06/09 19:34
mirtebe.ru

# 696415

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: NBAH, #696279] Help admins  

читайте Иов. Сатана поспорил с богом. бог проиграл.

Читал. И почему это Бог проиграл? Вы последнюю главу читали или только первую?

Все просто, еслиб сатана был слабее бога то бог его давно уже прихлопнул.

Богу виднее, когда лучше прихлопнуть так, чтобы раз и навсегда. Посему просто наберитесь терпения и увидите в своё время.

NBAH
27/06/09 21:46

# 696442

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: GregoryM, #696415] Help admins  

Читал. И почему это Бог проиграл?
Потому что Иов всеже изменил своей вере:
2 И начал Иов и сказал:
3 погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек!
4 День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!
5 Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя!

Богу виднее, когда лучше прихлопнуть так, чтобы раз и навсегда.
гыы. всемогущий бог не может прихлопнуть сатанишку? видимо сатана слишком маленький - между пальцев постоянно проскальзывает.
Посему просто наберитесь терпения и увидите в своё время.
через несколько жизней и то если вспомним.

Исправлено пользователем NBAH 27/06/09 22:55.

alfa93
27/06/09 22:08

# 696451

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: Cicero, #696412] Help admins  

Поэтому наличие побочных эффектов не делает Бога менее сильным. А вот преодоление любых побочных эффектов как раз и делает Его всемогущим. Другими словами, всемогущество Бога состоит не в том, что Он может делать всё, что хочет, потому что это Ему ничего не стоит

Но как? Божество- это всемогущая сила, т.е. может буквально все. Если бы Бог задумал человека изначально без греха, то человек никогда бы не согрешил. Но человек согрешил, значит сам Бог создал человека таким, создал человека, который не безгрешен, поскольку Вашими же словами "Бог может все и делает все, что хочет".

alfa93
27/06/09 22:15

# 696452

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: GregoryM, #696415] Help admins  

Т.е. тьма она есть и независит от Бога. Но когда Бог сказал, да будет свет, свет стал и пронзил тьму.

Но какое это имеет отношение к человеку? Если человек - это создание Бога, а Бог - это свет, то каким образом "Бог-Свет" создал "человека, в котором есть тьма"?

Исправлено пользователем alfa93 27/06/09 23:16.

prostak
христианин
27/06/09 22:29

# 696457

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: alfa93, #696452] Help admins  

..."Я - Господь ,и нет иного... нет Бога кроме Меня...Я образую свет и творю тьму , делаю мир и произвожу бедствия ; Я , Господь , делаю всё это"(Ис.45:5-7)...

Хомо_Сапиенс
пантеист
28/06/09 02:03

# 696524

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: prostak, #696457] Help admins  

Исх 20;21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

Ис 29: 15 Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?"

Дан 2;20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;
21 он изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и разумение разумным;
22 он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает с Ним.

1 Кор 4;5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

GregoryM
Христианин
28/06/09 06:39
mirtebe.ru

# 696540

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: NBAH, #696442] Help admins  

Ну и что, что Иов так сказал? А потом он сказал: "
5 Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6 поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле. "
По крайней мере сатана своего не добился. При этом он не мог сделать с Иовом более, чем Бог ему разрешил. Посему вся власть у Бога, а не у сатаны.
через несколько жизней и то если вспомним.

Один раз, в вечной.

GregoryM
Христианин
28/06/09 06:52
mirtebe.ru

# 696541

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: alfa93, #696452] Help admins  

Но какое это имеет отношение к человеку? Если человек - это создание Бога, а Бог - это свет, то каким образом "Бог-Свет" создал "человека, в котором есть тьма"?

Бог не создал человека со тьмой внутри. Просто Бог создал человека по образу и подобию Своему, а у Бога вся власть, поэтому человеку тоже была дана власть поступать по своему усмотрению, как и Бог делает. Ну, а человек допустил тьме войти внуть себя. Бог не вмешивался, потому что в дела Божии тоже никто не вмешивается. Но при этом он не оставил человека страдать вечно, но дал ему второй шанс.

NBAH
28/06/09 07:22

# 696542

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: GregoryM, #696540] Help admins  

Ну и что, что Иов так сказал? А потом он сказал
какая разница что он потом уже сказал? сатана оказался прав.

Посему, хотя бы ты умылся мылом и много употребил на себя щелоку, нечестие твое отмечено предо Мною

Один раз, в вечной.
доказательства есть?

Исправлено пользователем NBAH 28/06/09 08:23.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на