Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 53799 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Iulianus (46) GregoryM (25) NBAH (18) Хомо_Сапиенс (12) Kuncis (11) виктор123 (11) gurd (10) Sympathizing (7) alfa93 (6) Cicero (4) DaniL (4) goldenalex (3) kvamp3 (3) prostak (3) Лилит (3) avadin (2) sandi471 (2) uskovainen_2 (2) Вальдэмар (2) Потерянный (2) Стефан (2) Alexz (1) deadmazai (1) Desnitskiy (1) Gennady (1) sens (1) ДацкыйКот (1) еврей (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
GregoryM
Христианин
30/06/09 10:02
mirtebe.ru

# 697150

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: NBAH, #696785] Help admins  

Нет такого в Библии. И не так много сказок начинаются со слов "В начале Бог..."

Iulianus
30/06/09 10:04

# 697152

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: GregoryM, #696541] Help admins  

Бог не создал человека со тьмой внутри. Просто Бог создал человека по образу и подобию Своему, а у Бога вся власть, поэтому человеку тоже была дана власть поступать по своему усмотрению, как и Бог делает. Ну, а человек допустил тьме войти внуть себя. Бог не вмешивался, потому что в дела Божии тоже никто не вмешивается. Но при этом он не оставил человека страдать вечно, но дал ему второй шанс.
Все так. Но если всеведущий Творец ЗАРАНЕЕ ЗНАЛ о том, что случится с человеком и каков будет выбор его "свободной воли", и тем не менее сотворил именно этот мир, а не какой-то другой, то либо Он не справился с задачей сотворить мир "хороший весьма", либо все то, что мы обобщенно называем "злом", изначально входило в Его намерения. Первый вывод заведомо неверен, по причине того, что мы не в состоянии поставить под сомнение божественное всемогущество. Остается признать лишь, что источником мирового зла является Сам Творец.

NBAH
30/06/09 10:04

# 697153

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: GregoryM, #697150] Help admins  

Нет такого в Библии
чего нет?

GregoryM
Христианин
30/06/09 10:06
mirtebe.ru

# 697154

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: ДацкыйКот, #696813] Help admins  

За возможное преступление осудить можно. Судят же пьяных за рулем, хотя они еще никого не сбили. И носящих оружие / взрывчатку, хотя они еще никого не пристрелили и не взорвали.

Пьяных водителей судят за то, что в законе прописан запрет на вождение в пьяном виде. То же со взрывчаткой. Но если пьяный сел за руль, но не нажал на газ, то осудить нельзя.

Iulianus
30/06/09 10:07

# 697155

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: prostak, #696457] Help admins  

..."Я - Господь ,и нет иного... нет Бога кроме Меня...Я образую свет и творю тьму , делаю мир и произвожу бедствия ; Я , Господь , делаю всё это"(Ис.45:5-7)...
Благодарю Вас. Замечательная цитата.

GregoryM
Христианин
30/06/09 10:10
mirtebe.ru

# 697156

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: Iulianus, #697145] Help admins  

-я глава повествует о зле оживающем в душе верующего с приходом заповеди Божией

Ничего подобного. Она описывает процесс оживления греха и обольщения им человека и т.д.

И тем не менее, этот свет, без Которого "ничто не начало быть, что начало быть", произвел диавола, искушение добром и злом, смерть, ад и геену огненную....

Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак...
(Рим.7:7)
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
(Рим.7:13)

Iulianus
30/06/09 10:16

# 697157

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: Хомо_Сапиенс, #696524] Help admins  

Исх 20;21 И стоял народ вдали, а Моисей вступил во мрак, где Бог.

"Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет" (Плач 3:2).

А вот - еще любопытное место...

"Когда священники вышли из святилища, облако наполнило дом Господень; и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень. Тогда сказал Соломон: Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3Цар 8:10-12).

Iulianus
30/06/09 10:20

# 697159

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: GregoryM, #696744] Help admins  

Почитайте внимательней 3ью главу Бытия, там написано, почему изгнал, ибо ели бы не изгнал, то Адаму с Евой ещё хуже бы было.
Странное поведение для всемогущего существа...

GregoryM
Христианин
30/06/09 10:22
mirtebe.ru

# 697160

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: Iulianus, #697152] Help admins  

и тем не менее сотворил именно этот мир, а не какой-то другой, то либо Он не справился с задачей сотворить мир "хороший весьма"

Почему не справился? Разве уже конец? Нет, ещё не конец, и процесс творения ещё не закончен.

21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых.
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?
(1Кор.15:21-29)

GregoryM
Христианин
30/06/09 10:27
mirtebe.ru

# 697161

Re: Является ли Бог автором зла? нов [re: NBAH, #697099] Help admins  

Он думает что небо твердое

А Вы попробуйте в тверди этой дырку пробить, чтобы звёзды эти в соседнюю вселенную провалились. :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на