Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 19710 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Hay (15) Ingvar (14) Sheva (12) лкЛвн (10) SIBMAN (7) Тоняяя (6) Сабааба (4) sheril (3) avadin (2) Cicero (2) lemnik (2) 1221 (1) janaJS (1) M00N (1) mild (1) Wergiliy (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Ingvar
баптист
23/07/09 08:31

# 702587

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: Hay, #702476] Help admins  

А мне нравятся люди, которые берут на себя смелость утверждать, верить, ошибаться, исправляться, исходя из первоисточника, а не ссылаться на богословов, конфессии. С самостоятельным человеком есть о чем поговорить и поспорить и даже научиться. С конфессией спорить, что против хора петь свою песню. Где это видано, чтобы стройнми рядами, оптом, конфессионально, люди спасали свою душу? Не забывайте, что за свои поступки, на основе своего мировоззрения будем держать отчет лично и конфессией не прикрыться.

Ага. Был такой персонаж у Гоголя, он тоже своим умом предпочитал до всего доходить и очень этим гордился - судья Ляпкин-Тяпкин. Только вот когда он начинал говорить о сотворении мира, у слушающих его волосы дыбом вставали.
Есть много вещей в моей конфессии, с котороыми я категорически не согласен и никогда этого не скрывал, но идти против очевидного учения Нового Завета и практически всей Церкви - это не спасать душу, а губить её.
Есть такой принцип в экзегетике: если толкование противоречит всей христианской традиции, то проблема именно в толковании.

Ingvar
баптист
23/07/09 08:35

# 702588

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: лкЛвн, #702516] Help admins  

Во-первых, не нужно так дерзко, если считаете себя дитём Б-жиим, к миру призвал нас Г-сподь.

Начнём с того, что я не уверен, имею ли я честь общаться с дитём Божиим или с "духовным бомжом", не состоящего ни в одной поместной церкви и руководствующимся не Писанием и Святым Духом, а собственными представлениями. Или же с еретиком.

Во-вторых, если вы желаете разбираться в ситуации не считайте себя самым духовным ( вашими же словами говоря).

Я уже разоборался - посвятил этому не один год. Мне положено такие вещи знать.

В-третьих, если у вас есть какие-либо возражения к моим взглядам, то вы можете написать мне лично, либо в гостевую книгу, либо обсудить на этом месте, но в специальной теме.

Я их привёл как пример того, что относиться серьёзно к Вашим воззрениям просто нельзя.

Hay
Христианин
23/07/09 08:48

# 702592

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: SIBMAN, #702581] Help admins  

Не регламентированно.

Прелестно. Значит ли это, что после пятой изменившей жены, можно жениться на шестой? Совершенно не задумываясь, что если пятая жена изменяет, то дело не в жене, а в муже. Это логичный вопрос к мужу, который не способен признать, что не умеет Любить и ищет возможные варианты.

А второй еще проще, Писание это или Вы протестуете?

И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею? Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так; но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться. Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
23/07/09 08:55
www.facebook.com

# 702593

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: Hay, #702592] Help admins  

что если пятая жена изменяет, то дело не в жене, а в муже. Это логичный вопрос к мужу, который не способен признать, что не умеет Любить и ищет возможные варианты.

Шедеврально! Вы это всерьез пишите, или так, прикалываетесь?

но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.

Ну что-ж, попробуем мотивировать ваше логическое мышление.
Иисус говорит: кто разведется с женою, ибо вопрос был задан мужчинами. Сиречь, он рассматривает конкретный пример: жена изменила мужу, совершила прелюбодеяние, и муж имеет полное право развестись с такой женой. Но кто женится на этой женщине, с которой развелся муж из за его прелюбодеяния, тот сам становится прелюбодеем, т. к. написано: совокупляющийся с блудницей становится одно тело с ней. А в глазах Бога эта женщина - блудница.
Если муж изменил жене, и совершил прелюбодеяние, ситуация повторяется с точностью до наоборот. Так понятно?

Hay
Христианин
23/07/09 09:04

# 702596

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: Ingvar, #702587] Help admins  

Ага. Был такой персонаж у Гоголя, он тоже своим умом предпочитал до всего доходить и очень этим гордился - судья Ляпкин-Тяпкин. Только вот когда он начинал говорить о сотворении мира, у слушающих его волосы дыбом вставали.
Есть много вещей в моей конфессии, с котороыми я категорически не согласен и никогда этого не скрывал, но идти против очевидного учения Нового Завета и практически всей Церкви - это не спасать душу, а губить её.
Есть такой принцип в экзегетике: если толкование противоречит всей христианской традиции, то проблема именно в толковании.

Что-то я не вижу У Вас никакой свободы воли.

Гоголь, слушающие, неконкретные вещи с которыми Вы категорически не согласны, конфессия, Новый Завет, Церкви, экзегетика.

Остановлюсь только на Новом Завете. Если бы человек чтил Новый Завет, не противоставлял своё Новому Завету, то человек был бы святым. Но имея свою свободу воли, человек выбирает, между Новым Заветом и своим заветом, грешит. Это относится к любому человеку со свободой воли. К Вам, видимо, это не относится, Вы либо не человек, а сборник чужих мнений и чужой влои, либо уже святой и безгрешный. Ну а я Тяпкин-Ляпкин, по мнению святого или Гоголя. :)

Hay
Христианин
23/07/09 09:07

# 702598

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: SIBMAN, #702593] Help admins  

По первому вопросу, предположил вариант предложенный Вами, без регламента, в шестой раз. Чем-то цифра не понравилась?

А по второму вопросу что? Слив?

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с) Диакон СЕЛЦ
23/07/09 09:17
www.facebook.com

# 702599

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: Hay, #702598] Help admins  

А по второму вопросу что? Слив?

Нет, спасибо. Если можно, абрикосов. Читаем выше.
Остановлюсь только на Новом Завете

Понятно, что Новый Завет выдерживал и не такие "толкования", но может лучше не надо?
Не останавливайтесь, проходите дальше.

Ingvar
баптист
23/07/09 09:43

# 702612

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: Hay, #702596] Help admins  

Вы сами-то хоть поняли, что хотели сказать, свободный Вы наш?

Hay
Христианин
23/07/09 11:44

# 702641

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: SIBMAN, #702599] Help admins  

Значит слив. Первый раз, столь очевидно, человек не хочет видеть Писание.

Исправлено пользователем Hay 23/07/09 12:54.

Hay
Христианин
23/07/09 11:53

# 702647

Re: А если второй раз замуж-это правильно??? нов [re: Ingvar, #702612] Help admins  

Вы сами-то хоть поняли, что хотели сказать, свободный Вы наш?

Ну, конечно же, я не Гоголь, и тем более не Новый Завет которые можно цитировать не понимая.

Даже не буду спрашивать, что конкретно Вы не поняли. Конкретики от Вас не дождаться, только цитаты и поднятый вверх палец: "есть мнение". Разве же это образ и подобие?

Мой второй оппонент хотя бы одно понял, что я набрался наглости самовольно остановиться на Новом Завете, а не пошел повторять за хором братьев молитву: "Боже, пошли мне верную шестую жену". :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на