Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 61069 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Zheckiss (33) Иришка78 (30) aminazinka (22) KIKBOXER (20) IIoI (19) MaxRusak (16) Протон (10) атеистище (6) ДацкыйКот (6) Хомо_Сапиенс (6) Cicero (5) leib2009 (5) Аметист (5) SubhanAllah (4) Magus (3) Абдулла (3) фоs (3) Alexz (2) goldenalex (2) hitech (2) leovs (2) Livtrasir (2) medarkoster (2) SashaL (2) Графит (2) Altum (1) andreiwo (1) bobinnick (1) deadmazai (1) Desnitskiy (1) DimOsBar (1) gurd (1) Julia5 (1) Mon_Mec_A_Moi (1) oboik (1) sergey_san (1) Soroka (1) zen (1) Бафомет (1) ЕКА (1) София (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
aminazinka
в поисках истины
30/10/12 15:32

# 933479

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #933043] Help admins  

- нужно ли кому доказывать, что Бог есть?

Здесь дополнительный вопрос, в смысле "кому". Нужно ли это тому, кто доказывает другим или нужно ли это тем, кому пытаются доказать.
Судя по составу и этого форума в том числе, есть и те и эти. Раз есть доказывающие и есть слушающие и порой опровергающие...то? Получается всем нужно.
Другой вопрос, что можно истину искать и понимать, что не всё познано, не все ясно и.т.д. А можно пребывать в состоянии "уже нашёл".
В этих спорах если не рождается истина, то можно как-то приблизиться к ней. Я так думаю.
А любые доказательства ими по сути не являются(я о пяти доказательствах Фомы А.). Хоть и не лишены логики.
Существование Бога может быть очевидным только для того, кто может переживать это существование в мистическом свидетельстве. Более того, очевидность коммуникативна, а мистическое переживание - нет. Так что существование Бога - не является очевидностью.
То есть, меня интересует ваша оценка веры с практических позиций, прикладной т.с. ракурс её.

Это неоднозначный вопрос. Религия это как атомная энергия - можно изготовить атомную бомбу и взорвать, а можно использовать мирно и на пользу. Как-то так я думаю. Какая польза от смертников-террористов, но они же уверены в своей правоте и думают, что так Богу угодно и собираются в Рай. Потому и пример такой - они искренне верят, иначе не были бы смертниками.
Так что тут могу понять тех, кто отводит религии чисто отрицательную роль.

aminazinka
в поисках истины
30/10/12 15:39

# 933484

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: KIKBOXER, #932262] Help admins  

однако я не говорил, что "нельзя", я сказал, что "Нет смысла рассуждать о том, каков Бог", а это далеко не одно и то же...

Так и сказали, и я думаю потому, что проблема Бога - это проблема его познаваемости. Однако Бог, в общепринятом понятийном смысле, понятие комплексное и достаточно конкретное. В той же вике можно и глянуть. Всё равно это "объективированная сверхъестественная сущность, выступающая объектом поклонения". Ни больше ни меньше и эту сущность уже наделяли качествами. Эти качества и вызывают сомнения, критикуются. А непознаваемое...критиковать не имеет смысла. Это так.
хотя зачем делать какие-то вычисления, если и по своим наблюдениям можно сделать субъективное заключение о том, что мир движется и имеет в этом вполне определённый вектор (приложенную силу)... разве нет?

Согласна. Это ощущается, можно назвать этот вектор волей, волей к жизни и я уже вроде упоминала о таком ощущении. Но встает вопрос, о качестве этой воли, если можно так сказать. Она слепа(и тогда вектор блуждает) или эта воля зрячая. Такой замечательный философ, как Шопенгауэр размышляя об этом, назвал "зрячую волю" анаксагоровским умом, то есть, волю руководимую сознанием. В существовании такой воли у него были сомнения, основанные на его наблюдениях за действительностью.
Иными словами, на мой взгляд, стоит оставить место тайне, которую мы называем Богом. Потому что трудно поверить в то, что кто-то (божественный интеллект) создал намеренно такой вот мир полный зла и страданий. Такой вот наихудший из возможных миров, потому, что если в нем станет чуть больше зла, он просто перестанет существовать. И пусть это понятие абстрактное, но ведь все прекрасно понимают о чём речь.)

За ссылки спасибо. Единственно, что заинтересовало, почему эти книги не вошли в канон. Значит они еретические? По мнению церкви. Я спросила Вас, как православного просто. Ведь и канон собственно церковь сформировала.

KIKBOXER
Православный
31/10/12 14:01

# 933799

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #933484] Help admins  

Так и сказали, и я думаю потому, что проблема Бога - это проблема его познаваемости. Однако Бог, в общепринятом понятийном смысле, понятие комплексное и достаточно конкретное. В той же вике можно и глянуть. Всё равно это "объективированная сверхъестественная сущность, выступающая объектом поклонения". Ни больше ни меньше и эту сущность уже наделяли качествами. Эти качества и вызывают сомнения, критикуются. А непознаваемое...критиковать не имеет смысла. Это так.

Познаваемость, это проблема человека, а не Бога... у Него в этом плане, проблем не должно быть... ;) и вот почему человек оказался в таком положении, это одна из важнейших задач, стоящих перед каждой субъективной личностью.
А "общепринятый понятийный смысл", это ещё одна человеческая проблема, т.к. в силу своего субъективизма, люди так и не могут понять и принять этот "общепринятый понятийный смысл", хотя кто-то от лица всех его и за декларировал... потому и мечутся по таким вот форумам в поисках "понятийного смысла"... :)
Поэтому я бы не сильно полагался на кем-то сделанную декларацию.

Согласна. Это ощущается, можно назвать этот вектор волей, волей к жизни и я уже вроде упоминала о таком ощущении. Но встает вопрос, о качестве этой воли, если можно так сказать. Она слепа(и тогда вектор блуждает) или эта воля зрячая. Такой замечательный философ, как Шопенгауэр размышляя об этом, назвал "зрячую волю" анаксагоровским умом, то есть, волю руководимую сознанием. В существовании такой воли у него были сомнения, основанные на его наблюдениях за действительностью.

Всё будет зависеть от выбранных критериев... ну и опять же тут не стоит забывать про Гейзенберга, с его принципом неопределенности. Хотя тут условно-альтернативный выбор... ну к примеру, если принципиально что-то математически описывается (предсказывается), то о "слепости" уже идти речи не может... и с другой стороны, если есть процессы не подчиняющиеся математике, то тут сам Бог велел говорить о "чуде"... вот такой вот условно-альтернативный выбор получается, т.к. куда не копни упираешься либо в Волю, либо в Чудо :)

Иными словами, на мой взгляд, стоит оставить место тайне, которую мы называем Богом. Потому что трудно поверить в то, что кто-то (божественный интеллект) создал намеренно такой вот мир полный зла и страданий. Такой вот наихудший из возможных миров, потому, что если в нем станет чуть больше зла, он просто перестанет существовать. И пусть это понятие абстрактное, но ведь все прекрасно понимают о чём речь.)

тут в соседней ветке "Разговор с "тонким миром", говорят, что этот мир ещё не худший... кстати там в видеозаписи есть много интересных мыслей на этот счет...

За ссылки спасибо. Единственно, что заинтересовало, почему эти книги не вошли в канон. Значит они еретические? По мнению церкви. Я спросила Вас, как православного просто. Ведь и канон собственно церковь сформировала.

В канон включались книги, чьё авторство было подтверждено... а данные апокрифы были обнаружены совсем недавно «Библиотека из Наг-Хаммади»

aminazinka
в поисках истины
01/11/12 15:27

# 934073

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: KIKBOXER, #933799] Help admins  

Всё будет зависеть от выбранных критериев... ну и опять же тут не стоит забывать про Гейзенберга, с его принципом неопределенности. Хотя тут условно-альтернативный выбор... ну к примеру, если принципиально что-то математически описывается (предсказывается), то о "слепости" уже идти речи не может... и с другой стороны, если есть процессы не подчиняющиеся математике, то тут сам Бог велел говорить о "чуде"... вот такой вот условно-альтернативный выбор получается, т.к. куда не копни упираешься либо в Волю, либо в Чудо

Так вот как раз, если всё математически просчитывается и предсказывается, что чисто человеческий мыслительный аппарат сделать не в силах, а сверхмощный божественный должен мочь...то тот же философ и делает вывод исходя именно из этой возможности:

"только слепая, а не зрячая воля могла поставить самое себя в такое положение, в каком мы видим себя. Зрячая воля, напротив, скоро высчитала бы, что предприятие не покрывает своих издержек, ибо жизнь, исполненная необузданных порываний и борьбы, требующая напряжения всех сил, обремененная вечной заботой, страхом и нуждой, неминуемо влекущая к разрушению индивидуального бытия, такая жизнь не искупается самым существованием человека, которое завоевано столь трудной ценою, эфемерно и под нашими руками расплывается в ничто. Вот почему объяснение мира из некоторого анаксагоровского «ума», т. е. из некоторой воли, руководимой сознанием, непременно требует известной прикрасы в виде оптимизма, который и находит себе тогда своих защитников и глашатаев наперекор вопиющему свидетельству целого мира, исполненного страданий".
(А.Шопенгауэр). О ничтожестве и горестях жизни

С этим можно не согласиться и всё же допустить, что всё просчитано и существует в вечности, как информация, то мы невольно должны коснуться вопроса о свободе воли. Есть свобода воли у человека или есть просто иллюзия свободы воли. Всё предопределено? Или нет. Если просчитано то предопределено . Причём даже в виде квантового детерминизма, когда учитывая состояние системы в какое-либо время, законы природы определяют вероятность различных будущих и прошлых, вместо того, чтобы определять единственное достоверное будущее и прошлое.
Просто если воля слепа, в том смысле, что просчитать точно не удастся и тогда есть смысл прилагать усилия и пытаться изменить вариант будущего, а если всё просчитано, пусть и в миллиардах вариантов, то нет смысла в усилиях человека. А вопрос в том…в смысле, как отдельной жизни, так и жизни мира вообще. Если всё предопределено, то какой смысл? Будет либо так, либо эдак, либо раз- эдак и ничего нового человеку не светит создать.
Поэтому я бы не сильно полагался на кем-то сделанную декларацию

Но в таком случае, как Вы выбрали одно единственное учение, такое как Православие?
Если не полагаться на чьи-то декларации, то можно и с Инсайдером согласиться(это по ссылке вашей из темы «общение с тонким миром»).

«Религии созданы «нами».
Религии, которые популярны сейчас, это как раз те, которые находятся под полным контролем. Я не могу подробно говорить об этом, но Христианство/Иудаизм/ Ислам/Буддизм слегка на ложном пути, скажем так. Существует сердцевина истины, но она утопает в море извращений… для вас, чтобы выбирать, желаю удачи.
Наши верования не имеют значения, но это связано со служением Божественному Закону, который ниспослан нам.»

Лично я склоняюсь к существованию сердцевины истины, а не к истинности ислама или христианства или…и.т.д.

KIKBOXER
Православный
01/11/12 18:51

# 934130

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #934073] Help admins  

С этим можно не согласиться и всё же допустить, что всё просчитано и существует в вечности, как информация, то мы невольно должны коснуться вопроса о свободе воли. Есть свобода воли у человека или есть просто иллюзия свободы воли. Всё предопределено? Или нет. Если просчитано то предопределено . Причём даже в виде квантового детерминизма, когда учитывая состояние системы в какое-либо время, законы природы определяют вероятность различных будущих и прошлых, вместо того, чтобы определять единственное достоверное будущее и прошлое.
Просто если воля слепа, в том смысле, что просчитать точно не удастся и тогда есть смысл прилагать усилия и пытаться изменить вариант будущего, а если всё просчитано, пусть и в миллиардах вариантов, то нет смысла в усилиях человека. А вопрос в том…в смысле, как отдельной жизни, так и жизни мира вообще. Если всё предопределено, то какой смысл? Будет либо так, либо эдак, либо раз- эдак и ничего нового человеку не светит создать.

Когда электрон перемещается по внешней орбите, у него есть огромное количество вариантов движения, однако он оказывается в результате именно там, где и должен быть... человек, когда стоит перед выбором, не знает, что ему предопределено выбрать, поэтому даже если его выбор и предопределен, то шаг в этом направлении, делает именно он...
Возможно Вы полагаете, что знание о предопределенности должно как-то повлиять на поведение человека? Тогда подумайте о том, что абсолютно все люди знают, что они умрут, однако мало кто думает (хотя есть такие персонажи), о том, что никчему прикладывать усилия, т.к. все равно помрем... а всё потому, что в нас заложена надежда на то, что именно мы те самые избранные проведением и возможно именно мы избежим негативной участи.
А с другой стороны, если всё предопределено, то человек просто не сможет находиться в состоянии какого бы то ни было покоя и по примеру всё того же электрона, проведение уже предусмотрело все рычаги влияния, которые помогут человеку в его выборе...
Поэтому, знание Бога об исходе, не делает наш выбор, не нашим... тем более, что по большому счету, мы и Бог, это Одно и изначально во всем этом процессе мы стояли у истоков, а значит если и есть выбор, то он был сделан нами именно тогда... а теперь мы просто должны пройти этот путь с надеждой на то, что наше проведение приведёт нас опять к Истоку нашего выбора ;)

Но в таком случае, как Вы выбрали одно единственное учение, такое как Православие?

По большому счету я не выбирал, а следовал традиции... однако я не чувствую какого-то дискомфорта или ограничений находясь в рамках этой религии, за исключением разве что отдельных моих единоверцев, которые уверены, что православие, это то что лежит на уме именно у них... но это не повод, что бы что-то менять.

Если не полагаться на чьи-то декларации, то можно и с Инсайдером согласиться(это по ссылке вашей из темы «общение с тонким миром»).

А почему бы и не согласится с тем, что согласуется с Вашим сердцем и совестью, пусть даже эта инфа будет исходить от Инсайдера?
Вообще у меня есть некоторая уверенность полагать, что Бог разговаривает с нами, каждым в отдельности, через окружающий нас мир и события... т.е. в данном случае, это не просто я пишу Вам сообщение или кто-то ещё на форуме, а это специально созданная для Вас ситуация, через которую лично для Вас идет определенный поток информации, которую должны и можете воспринять только Вы и никто другой... как Вам такой раскладец ;)

Лично я склоняюсь к существованию сердцевины истины, а не к истинности ислама или христианства или…и.т.д.

Это разумно, ибо Истина не принадлежит религии, это религия может быть на службе у Истины...

Livtrasir
Не знаю есть ли еврейский бог или это просто выдумка, но если есть - я его ОЧЕНЬ сильно не люблю.
01/11/12 20:10

# 934140

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: KIKBOXER, #934130] Help admins  

Это разумно, ибо Истина не принадлежит религии, это религия может быть на службе у Истины...

"Если общество платит неким людям за нематериальную деятельность, то они обязаны объяснить обществу: что оно получит за эти деньги. Как в бизнес–проекте: вот инвестиции, вот период, вот отдача. Только так! Болтовня об улучшении нравов, вечных ценностях или поиске истины — не в счет! Если вы можете улучшить нравы — покажите кривую падения преступности. Если у вас есть вечные ценности — предъявите независимую оценку в фунтах или долларах. А если вы ищете истину — то расскажите об эффекте от ее применения к инженерным задачам."

Розов, "Чужая в чужом мире"

Аметист
Христианин
02/11/12 13:49

# 934309

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Livtrasir, #934140] Help admins  

Люди, не будучи в силах избегнуть смерти, бедствий и неведения, вознамерились ради счастья совсем о них не думать; вот все, что они могли изобрести для облегчения себя от стольких зол. Но это утешение очень жалкое, ибо ведет не к исцелению зла, а только к временному сокрытию его. Скрывая же зло, мы удаляем мысль о его действительном исцелении. Таким образом, благодаря странному извращению природы человека, выходит, что скука, самое чувствительное для него зло, как будто становится до некоторой степени его величайшим благом, будучи в состоянии более всего остального заставить человека подумать об истинном врачевании. По такой же иронии развлечение, которое он считает своим величайшим благом, в действительности есть его величайшее зло, ибо более прочего отвлекает его от искания средства против его зол. То и другое служит замечательным доказательством жалкого и поврежденного состояния человека и в то же время его величая. Человек скучает от всею и ищет такого множества занятий потому только, что имеет представление о потерянном им счастье; но, не находя в себе этого счастья, он тщетно ищет его в вещах внешних, ибо счастье это не в нас, не в тварях, а, только в одном Боге.

Soroka
02/11/12 18:23

# 934362

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Аметист, #934309] Help admins  

Люди, не будучи в силах избегнуть смерти, бедствий и неведения, вознамерились ради счастья совсем о них не думать; вот все, что они могли изобрести для облегчения себя от стольких зол.

Это вы про религию? Весьма точно!
Но это утешение очень жалкое, ибо ведет не к исцелению зла, а только к временному сокрытию его. Скрывая же зло, мы удаляем мысль о его действительном исцелении.

aminazinka
в поисках истины
03/11/12 00:03

# 934416

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: KIKBOXER, #934130] Help admins  

Возможно Вы полагаете, что знание о предопределенности должно как-то повлиять на поведение человека? Тогда подумайте о том, что абсолютно все люди знают, что они умрут, однако мало кто думает (хотя есть такие персонажи), о том, что никчему прикладывать усилия, т.к. все равно помрем... а всё потому, что в нас заложена надежда на то, что именно мы те самые избранные проведением и возможно именно мы избежим негативной участи

Это хороший вопрос.
Я думаю, что само слово «знать»(что умрем) и осознать это глубоко – вещи очень разные. Хоть человек с детства знает, что умрут все, умрёт и он. В ранней молодости, человек в душе бессмертен. Доказать не могу, ощущения понятны. Мудрость и осознание приходят с возрастом, хотя иногда возраст приходит один. :) Человек вообще единственное из известных нам живых существ, которое именно знает о неизбежности смерти. Причём каждый пришёл в этот мир не по собственной воле, а вот почему и что удерживает нас здесь …на тему эту рассуждали и философы и учёные…
Одну цитату позвольте, вариант ответа на Ваш вопрос:
«Если бы жизнь сама по себе была ценное благо и если бы ее решительно следовало предпочитать небытию, то не было бы нужды охранять ее выходные двери такими ужасными привратниками, как смерть и ее ужасы. Кто захотел бы оставаться в жизни, какова она есть, если бы смерть была не так страшна? И кто мог бы перенести самую мысль о смерти, если бы жизнь была радостью? Теперь же смерть имеет еще ту хорошую сторону, что она — конец жизни, и в страданиях жизни мы утешаем себя смертью и в смерти утешаем себя страданиями жизни. Истина же в том, что и смерть, и жизнь с ее страданиями представляют одно неразрывное целое — один лабиринт заблуждений, выйти из которого так же трудно, как и желательно».(с)
Само по себе существование предопределенности не ощущается, но о нём говорит много учений.
Каббалисты гворят об этом. Вот интересные статьи, может кому любопытно будет.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/31386?/rus/content/view/full/31386&main
http://toldot.ru/tora/articles/articles_1863.html
У Святых Отцов можно встретить, если говорить о первоисточнике, то в Библии есть места, которые толковать иначе сложно.
Даже у Стивена Хокинга есть размышления об этом, хотя он разумеется Творца, как сущность отрицал.
Может быть и личный опыт, когда предсказанное сбывалось до мелочей. Но этот личный опыт не убеждает «другого» и даже вызывает улыбку, поэтому редко делятся такими вещами.
Но сам факт попыток заглянуть в будущее, на мой взгляд, говорит о неуверенности и стремлении обмануть судьбу, а не покоряться воле Бога.
Так что мысли очень влияют, а вот знать, не дано никому, и именно это спасает положение.
По большому счету я не выбирал, а следовал традиции... однако я не чувствую какого-то дискомфорта или ограничений находясь в рамках этой религии, за исключением разве что отдельных моих единоверцев, которые уверены, что православие, это то что лежит на уме именно у них... но это не повод, что бы что-то менять

Ах вот как…ну тогда я Вас понимаю, в том смысле, что тогда и я православная и крещена именно в этой вере.:) Другое дело, что понятие шире просто внутренних убеждений.
Соблюдаете ли Вы ритуалы к примеру: посещение церкви, молитва, причастие, исповедь, посты и.т.д и.т.п.
Я в церковь хожу иногда, и мне не придёт в голову пойти в зал царств иеговистов или поискать пятидесятников или баптистов. Но я человек не церковный, просто в силу того, что нет серьезной потребности, а так же понимания, что есть молитва, зачем она, действенна ли она, ну и.т.д.
Но есть и более значимые вещи…Мы в этой теме пока просто философствуем , а центр христианства - Христос. Верят в него, как в Бога. Почему он Бог? В каком смысле? Далее недоступное уму понятие Троицы? Всё ли в учении, приписываемом Иисусу, можно принять. Ибо даже сама его личность, как литературного героя скорее, у меня лично вызывает неоднозначные ощущения. И.т.д.
А почему бы и не согласится с тем, что согласуется с Вашим сердцем и совестью, пусть даже эта инфа будет исходить от Инсайдера

Согласиться никаких проблем нет. И кстати, я читала эти материалы, правда уже давно, подзабылось… Он, кто бы он ни был, много интересного сказал, я не спорю. Но когда упоминаешь такого персонажа – начинают смеяться, проверено на опыте. )
как Вам такой раскладец

Вполне принимаю. Если в мире нет ничего случайного и иногда вдруг, как бы случайно, на глаза попадается именно та книга, или именно тот человек, который вдруг поможет ответить на давно волнующий вопрос –возможно именно так, вселенная общается с человеком.

KIKBOXER
Православный
03/11/12 06:03

# 934448

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #934416] Help admins  

Но сам факт попыток заглянуть в будущее, на мой взгляд, говорит о неуверенности и стремлении обмануть судьбу, а не покоряться воле Бога.
Так что мысли очень влияют, а вот знать, не дано никому, и именно это спасает положение.

А что значит "покоряться воле Бога"? Лично мне очень странно допускать мысль о том, что Богу можно каким либо способом сопротивляться, т.к. на этом месте речь о Боге автоматически прекращается и ведется речь о некоем существе, которому можно сопротивляться и которое даже можно победить ;)
Наш выбор существует чисто гипотетически, поэтому ощущение, что он есть, оно присутствует, т.к. вроде бы никто не мешал поступить по другому, но как солнце не начнет всходить на западе ни с того ни с сего, так и мы выберем именно то, что должны... причем само наше осознание этого факта, является лишь ещё одним фактором, для нашего следующего выбора. Такой факт безусловно обескураживает, т.к. нарушает годами формировавшуюся внутреннюю концепцию об этом мире, однако понимание этого позволяет со временем изменить "угол атаки" так сказать, или сменить ракурс восприятия.

Другое дело, что понятие шире просто внутренних убеждений.

Не думаю... мне кажется, что внутренние убеждения и есть самые что ни на есть "широкие понятия"... а всё что вне, как раз таки узко и совсем не понятия... этакие маячки,или буйки для ориентирования...

Соблюдаете ли Вы ритуалы к примеру: посещение церкви, молитва, причастие, исповедь, посты и.т.д и.т.п.
Я в церковь хожу иногда, и мне не придёт в голову пойти в зал царств иеговистов или поискать пятидесятников или баптистов. Но я человек не церковный, просто в силу того, что нет серьезной потребности, а так же понимания, что есть молитва, зачем она, действенна ли она, ну и.т.д.
Но есть и более значимые вещи…Мы в этой теме пока просто философствуем , а центр христианства - Христос. Верят в него, как в Бога. Почему он Бог? В каком смысле? Далее недоступное уму понятие Троицы? Всё ли в учении, приписываемом Иисусу, можно принять. Ибо даже сама его личность, как литературного героя скорее, у меня лично вызывает неоднозначные ощущения. И.т.д.

Да я по сути так же как и Вы соблюдаю ритуалы... но я это делаю осознанно, т.к. скорее считаю, что более "не нуждаюсь в костылях"... ведь религия, это нечто костылей, для немощных и слабых духом и в этом они блаженны, как говорил Христос... я лишил себя этой благости в угоду другой, поэтому решил стать алчущим правды и очистить сердце...
А с Христом тут всё в некоторой степени просто... Он пришел показать, что Вы, я и ещё куча народу, есть Одно целое, которое называется Бог! Именно по этому Он сказал, что вторя заповедь, подобна первой... ;)
А принимать из любых учений нужно только то, что соответствует Вашей совести и сердцу...

Согласиться никаких проблем нет. И кстати, я читала эти материалы, правда уже давно, подзабылось… Он, кто бы он ни был, много интересного сказал, я не спорю. Но когда упоминаешь такого персонажа – начинают смеяться, проверено на опыте. )

Тогда просто не упоминайте, а просто "мотайте на ус" ;)

Вполне принимаю. Если в мире нет ничего случайного и иногда вдруг, как бы случайно, на глаза попадается именно та книга, или именно тот человек, который вдруг поможет ответить на давно волнующий вопрос –возможно именно так, вселенная общается с человеком.

Да, мне кажется такой вариант более вероятным... теперь осталось понять, что нам пытаются сказать;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на