Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 60888 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Zheckiss (33) Иришка78 (30) aminazinka (22) KIKBOXER (20) IIoI (19) MaxRusak (16) Протон (10) атеистище (6) ДацкыйКот (6) Хомо_Сапиенс (6) Cicero (5) leib2009 (5) Аметист (5) SubhanAllah (4) Magus (3) Абдулла (3) фоs (3) Alexz (2) goldenalex (2) hitech (2) leovs (2) Livtrasir (2) medarkoster (2) SashaL (2) Графит (2) Altum (1) andreiwo (1) bobinnick (1) deadmazai (1) Desnitskiy (1) DimOsBar (1) gurd (1) Julia5 (1) Mon_Mec_A_Moi (1) oboik (1) sergey_san (1) Soroka (1) zen (1) Бафомет (1) ЕКА (1) София (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
aminazinka
в поисках истины
11/11/12 19:01

# 936121

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: KIKBOXER, #936114] Help admins  

А говорил ли Христос буквально...? как Вы думаете, правильно ли рассматривать Его слова с в таком ключе? Если бы Христос пришел для того, что бы "внести ясность", то не сказал бы таких слов:

Уф…На этот вопрос может быть много ответов, уж точно не один.
Вот один из них, лучше Булгакова и не скажешь.

"– Множество разных людей стекается в этот город к празднику. Бывают среди них маги, астрологи, предсказатели и убийцы, – говорил монотонно прокуратор, – а попадаются и лгуны. Ты, например, лгун. Записано ясно: подговаривал разрушить храм. Так свидетельствуют люди.
– Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на арестанта.
– Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, – произнес Пилат мягко и монотонно, – за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.
– Нет, нет, игемон, – весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, – ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал". (М.Булгаков. Мастер и Маргарита).

Cicero
12/11/12 02:37

# 936202

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #931087] Help admins  

Верующие выживут, переживут Его второе пришествие.
А неверующие просто обречены на то, чтобы сойти с ума, погибнуть.

Вы полагаете, что Второе пришествие Христа - это некая информация, запущенная в мир (или череда событий), которую истинно верующие смогут переработать, а у неверующих она вызовет летальный когнитивный диссонанс?

Cicero
12/11/12 02:55

# 936205

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #931087] Help admins  

Ну и как у вас самочувствие, когда трясёт, когда нормально трясёт, имеется в виду?
А когда целую минуту уже так?
Уютно, комфортно себя чувствуете или нет?

В таких ситуациях, когда самолет падает или земля разверзается или сердечный приступ, неверующие мгновенно забывают все свои ленинские теории и говорят "Господи, помилуй!", а в особо запущенных случаях "Мама!". Последнее, по причине полного незнания о Боге, есть примитивное обращение к божеству, их породившему.

Иришка78
христианка
12/11/12 03:11

# 936206

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Cicero, #936202] Help admins  

Думаю так, что Его пришествие внутри людей будет иметь отражение.
В результате того, что люди узнают об этом событии.
И при этом то, что будет узнаваться человеком - почему бы это не назвать информацией?
Для верующих это будет желанное событие, ожидаемое и т.д.
А у не верующих - это будет труднообъяснимо в их сознаниях.

Т.е., если не верующий уже сейчас не понимает ничего, то когда это произойдет - то самое непонимание будет усиленно во много и много раз.
Мне кажется так, что вообще никакое сознание не сможет выдержать такую нагрузку, перегрузку на него.
Читали, как Иисус описывает в Евангелии пришествие Сына Человеческого?
Думаю, что это коллапс, полный паралич на земле всего ...

это некая информация, запущенная в мир (или череда событий)
- нет, нет, ни в коем случае.
Это Живой Господь.

которую истинно верующие смогут переработать
- здесь тоже, мне так кажется, что не всё гладко и ровно.
Потому что слишком широко разномыслие.

Cicero
12/11/12 04:46

# 936215

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #936206] Help admins  

- нет, нет, ни в коем случае.
Это Живой Господь.

Даже тему на форуме создали: "Пришествие Христа покажут в прямом эфире." Вы читали?
И как Вы представляете собой живого Господа? Как великана 50-метровой высоты или как среднего роста мужчину с бородой?

Иришка78
христианка
12/11/12 05:11

# 936217

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Cicero, #936215] Help admins  

Вы читали?
- читала.
Написала в ней 6-ть сообщений из всего пока 11-ти ...

И как Вы представляете собой живого Господа?
- внешне как совершенно обычного человека себе представляю, который на вид может вполне современно выглядеть.

Как великана 50-метровой высоты или как среднего роста мужчину с бородой?
- наверное, второе.
Борода?
Не знаю, скорее всего, без бороды.

Побриться-то теперь вроде не проблема ...? :)

Cicero
12/11/12 07:25

# 936224

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #936217] Help admins  

- наверное, второе.
Борода?
Не знаю, скорее всего, без бороды.

Если второе пришествие и будет, то к Вашим фантазиям о внешности Иисуса оно никакого отношения не имеет. Это некое духовное состояние, в которое войдет человечество и избежать этого никто не сможет. Как-то так.

KIKBOXER
Православный
12/11/12 15:33

# 936316

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #936121] Help admins  

Уф…На этот вопрос может быть много ответов, уж точно не один.

Тогда могут быть среди них такие варианты ответов, которые могли бы объяснить те "противоречия" о которых Вы говорили?

aminazinka
в поисках истины
13/11/12 16:39

# 936514

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: KIKBOXER, #936316] Help admins  

Тогда могут быть среди них такие варианты ответов, которые могли бы объяснить те "противоречия" о которых Вы говорили?

Для того что бы ответить на этот вопрос, надо начать с начала. Нужна модель, в рамках которой противоречий или не будет или их будет минимальное количество. Нужно выяснить для себя, кем считать человека, которому приписываются все эти высказывания.
Из вне библейских источников о Христе известно только то, что жил такой человек (да и то с Вами станут некоторые спорить), он проповедовал некое учение и был распят. Негусто, верно? А значит остается чисто субъективное ощущение от прочитанного в Евангелиях по типу: мошенник, безумец или Бог. Лично я мошенника…отметаю, у меня нет такого ощущения, а дальше остается угадать с трех раз. Вариант Бога возможен, но лишь для тех, кто верит в непорочное зачатие, чудеса и многое другое.
Вариантов может быть и больше – вмешательство инопланетного разума, мне нравится эта идея…В любом случае – это могут быть слова человека, психика которого устроена чуть иначе, чем в норме у среднего человека. И дело не в том, что он не хотел внести ясность…просто не мог, не получалось у него. Именно по этой причине бывает трудно понять смысл сказанного психически больными. Они могут быть гениями, но …там логика другая просто.

KIKBOXER
Православный
13/11/12 18:58

# 936548

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #936514] Help admins  

В любом случае – это могут быть слова человека, психика которого устроена чуть иначе, чем в норме у среднего человека. И дело не в том, что он не хотел внести ясность…просто не мог, не получалось у него. Именно по этой причине бывает трудно понять смысл сказанного психически больными. Они могут быть гениями, но …там логика другая просто.

Ну почему же, Христос как раз вот в этом вопросе внес совершенно определенную ясность:
Лк. 12:51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
Мф. 13:10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? 11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, 12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; 13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
Ин. 3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. 8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

А не понимают люди Христа, потому что психика нарушена не у Него, а у них... вот такой вариант Вы рассматривали?

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на