Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 60949 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Zheckiss (33) Иришка78 (30) aminazinka (22) KIKBOXER (20) IIoI (19) MaxRusak (16) Протон (10) атеистище (6) ДацкыйКот (6) Хомо_Сапиенс (6) Cicero (5) leib2009 (5) Аметист (5) SubhanAllah (4) Magus (3) Абдулла (3) фоs (3) Alexz (2) goldenalex (2) hitech (2) leovs (2) Livtrasir (2) medarkoster (2) SashaL (2) Графит (2) Altum (1) andreiwo (1) bobinnick (1) deadmazai (1) Desnitskiy (1) DimOsBar (1) gurd (1) Julia5 (1) Mon_Mec_A_Moi (1) oboik (1) sergey_san (1) Soroka (1) zen (1) Бафомет (1) ЕКА (1) София (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Аметист
Христианин
20/11/12 18:31

# 938233

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: ВСЕМ, #696483] Help admins  

Ницше мало кто читал из цитирующих эти слова и еще меньше поняли.
Когда он говорит БОГ УМЕР, то по контексту понятно, что речь идет о душах людей, об обществе...
Мы убили Бога своим рационализмом, эгоизмом, малодушием, ханжеством, лицемерием.
Ницше не кредо опубликовал, а констатировал диагноз сердцу европейской культуры.
Именно поэтому в самом сюжете, человека, произнесшего эти страшные слова называют безумцем: никто не понимает его... Это Диоген, ищущий человека в толпе. А искал он ЧЕЛОВЕКА.

Хорошо обо всём об этом написано у Хайдеггера, Бубера, Ясперса.

Ницше умер. Бог.

Христос воскрес=Бог

Верую и потому живу.
Кто не поверил- остался в смерти.

потерпите лет 50 и увидите всё, во что вы не верили, и увидите Госспода Христа, но тогда Он скажет: я никогда не зхнал вас, отойдите делающие беззаконие.

Иришка78
христианка
20/11/12 20:46

# 938268

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: KIKBOXER, #938170] Help admins  

по причине отсутствия критериев оценки... "объективных" разумеется.
- по-вашему, субъективные критерии являются совершенно бесполезными, а то и даже вредными?

А как же вы живете тогда - в одном вреде? :)

leovs
20/11/12 22:11

# 938288

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #938038] Help admins  

Т.е., если не вкусно и если не интересно, а всё равно делает, то
нисколько не адекватно. ответственный обжора,

а если проходит мимо, хотя и вкусно и интересно, то
аскет. :)

leovs
20/11/12 22:26

# 938291

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #935957] Help admins  

Но эта субъективность что:
- что-то хорошее или что-то плохое?
Всё относительно. Три волоса на голове -- маловато,
а три в супе...

В общем и целом субъективность для людей есть норма.

Но любой, кто судит других... три волоса в супе.

KIKBOXER
Православный
21/11/12 13:52

# 938398

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #938268] Help admins  

- по-вашему, субъективные критерии являются совершенно бесполезными, а то и даже вредными?

у меня нет критериев, для оценки полезности субъективных критериев... поэтому я не могу утверждать какие они, "вредные" или "полезные"...

А как же вы живете тогда - в одном вреде? :)

Ну про "вред", это Вы сами придумали... я то этого как раз не утверждал никогда :)
А живу я так же как и Вы по средством своих субъективных оценок, по своей Вере, т.к. кроме Веры у человека больше нет ни одного союзника... даже его собственные субъективные оценки, трансформированные в совесть, могут свидетельствовать против него самого (рим. 2:15)... вот так.

Иришка78
христианка
22/11/12 06:48

# 938547

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #936115] Help admins  

А сам он, как понимаю, в доказательствах не нуждается, он просто верит.
- вы здесь не совсем правы.

Потому что верующие бывают разные.
Так называемые - начинающие.
И есть опытные верующие.
Так вот бывает так, что первым (слабо верующим) доказательства оказываются нужными гораздо больше и сильнее, чем даже атеистам.
Если в отношении вторых (опытных) говорить ваши слова - то да, они здесь становятся уместными.
В особенности тогда, когда верующий человек смог принести покаяние.
Т.е., покаявшемуся человеку доказательства бывают не нужны.
Потому что они (доказательства) возникают изнутри самого человека во время покаяния.
=======

Самому Богу думаю тоже без разницы, он же бесстрастный и неизменный, да ещё и всемогущий – а разве такой обидится. Если кто и не верит? ))
- думаю что и здесь вы не совсем правы.

Бесстрастный Он, смотря в чём.
Например, если кто-то посмеет оскорбить Сына Божьего, сказать что-то непотребное в Его адрес - то да, в этом вопросе Он окажется бесстрастным.
И не заметит или просто простит подобное недоразумение со стороны неразумного.
А если кто-то соблазнит кого-то или сам соблазнится перестать быть верующим - то думаю, что в таком случае Он сильно обидится. :)
=======

"Вера означает нежелание знать, что есть истина", написал когда-то философ Ницше.
- я, быть может, в отличие от Ницше, не воспринимаю веру как способ или образ мышления.
Я рассматриваю веру с практической точки зрения, с позиций реального её применения в повседневной жизни.
Почему, собственно и привела пример её использования людьми в лагерях.
А Ницше, видимо был просто теоретик и не ходил далеко ...

"если ты хочешь спокойствия души и счастья – верь, если ты поклоняешься истине – ищи !!!"
- по-вашему это не может в одном человеке уживаться добрососедски и с пользой друг для друга?

Богослов, предлагает нам готовый продукт…
- это понятно.
Но это же не практика, а разговоры, разве не так?
А предложить реально прожитый один хотя бы день - может это сделать только сам человек.
Богослов - учит. Он помогает научиться думать, потом - думать.
Жить же богослов не предлагает.
=======

Или Вы дадите другие определения? Давайте.
- пожалуйста.

Я рассматриваю веру как полезный приобретенный признак.
Ставящий верующего человека на порядок выше над не верующим.
Пример полезности я уже привела ранее.
И этот признак помогает элементарно выживать верующему человеку в трудных условиях окружающей среды.

А религия может вообще никакого отношения не иметь к вере. Или наоборот, вера к религии, это как кому больше нравится.
Религия - это система, организация.
Некогда обратившая внимание на веру как на признак, как на свойство.
И образовавшаяся для тех или иных целей.

Вот вам пример такой цели.
Иисус организовывает на земле церковь.
Для чего?
Для того, чтобы ценная информация, содержащаяся в Евангелии не стала потерянной в толще времени.
Вот и всё.
Есть люди, которые находят себя и своё в суетной деятельности той или иной системы.
Дело на первый взгляд вроде из себя ничего не представляющее.
Но именно благодаря таким находкам то самое нужное дело всегда остается на плаву, не тонет, не пропадает.

Некоторые верующие буквально наизусть знают священные тексты.
При этом ничего в них совершенно не понимая.
И являются просто - носителями.
Но и это, поверьте мне, очень большое дело.
Потому что они без искажения могут донести нужную информацию уже до того, кто всё поймёт.

фоs
22/11/12 14:25

# 938594

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #938547] Help admins  

А религия может вообще никакого отношения не иметь к вере. Или наоборот, вера к религии, это как кому больше нравится. Религия - это система, организация.

Ошибаетесь.
Слово Религия происходит от лат. religare, где ligare - "связь", "соединять", частичка "re" - "возобновление", "повторение". Таким образом, Религия - это "восстановление связи", "воссоединение с Творцом". И посему Христианство - единственная и истинная Религия.

Особенно удивляет желание некоторых "христиан" упразднить этот термин...

P.S. Этимология - полезная вещь :)

Аметист
Христианин
22/11/12 14:49

# 938597

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: ВСЕМ, #696483] Help admins  

Очнувшийся после комы врач раскрыл тайну "жизни после смерти" - там "новый мир" и высшие существа

Доктор Эбен Александр, долгое время преподававший в Гарварде и успевший заслужить себе репутацию отличного нейрохирурга, сколько себя помнил, считал себя христианином, однако никогда не верил в существование загробной жизни и даже сочувствовал тем, кто верил, что где-то там есть Бог, который нас любит безусловно.

"Как нейрохирург, я не верил в феномен "опыта вне тела". Я вырос в научной среде, я сын нейрохирурга. Последовав по пути отца, я стал академиком и нейрохирургом, преподавал в Гарвардской медицинской школе и других университетах. Я понимаю, что происходит с мозгом, когда люди находятся на грани смерти, поэтому я всегда считал, что существует разумное научное объяснение путешествиям вне тела, которые описывают люди, чудом избежавшие смерти", - поделился он с Newsweek.

Однако все изменилось после того, как мужчина осенью 2008 года сам впал в кому. Именно тогда, когда Александр неделю находился на грани жизни и смерти, а кора его головного мозга, отвечающая за мысли и эмоции, перестала функционировать, он, по его собственным словам, сам совершил путешествие в загробный мир и, в частности, в рай.

"В соответствии с настоящим медицинским пониманием мозга и разума представить, что я во время комы находился хотя бы в ограниченном сознании, а не то, что совершал очень яркое и цельное путешествие, просто невозможно, - отметил нейрохирург. - Нет никакого научного объяснения, что несмотря на то, что тело было в коме, а кора моего мозга отключилась, сам мозг продолжал работать и, более того, отправился в другую, гораздо большую Вселенную - измерение, о существовании которого я никогда не подозревал".

Врач подчеркнул, что в целом мистическое измерение, которое он посетил, походило на многочисленные описания людей, переживших клиническую смерть или другие пограничные состояния. По его словам, оно представляет собой буквально новый мир, в котором мы гораздо больше, чем только наше тело и наш мозг, и где смерть - это не конец сознательного существования, но лишь часть бесконечного путешествия.

Смог описать врач и как выглядит этот удивительный мир. Он рассказал, что его путешествие началось с того, что он парил где-то высоко в облаках, и вскоре увидел "прозрачных, мерцающих существ, летающих по небу и оставляющих за собой длинные, похожие на линии следы". Кроме того, эти существа издавали удивительные звуки, похожие на прекрасную песню, и, как показалось мужчине, таким образом они выражали радость и благодать, переполнявшие их. Однако ни с птицами, ни с ангелами Александр не решается их сравнить - слишком непохожи они были на что-либо существующее на нашей планете. Это были некие высшие создания, уверен он.

Одно из таких созданий - незнакомая молодая женщина - присоединилось к нему, и стало его проводником по мистической вселенной. При этом внешность своей прекрасной спутницы Александр запомнил в деталях - у нее были темно-синие глаза, золотисто-коричневые волосы, заплетенные в косы, и высокие скулы. Одежда женщины была простой, но красивой и яркой - нежно-голубого, синего и персикового цвета.

С ней, как и с другими подобными ей существами, нейрохирург говорил без слов - сообщения проходили сквозь него и были подобны ветру. Привел он даже одну из речей, сказанных ему мистической женщиной. "Ты любим и тобой дорожат навсегда. Тебе нечего бояться. Нет ничего, что ты можешь сделать неверно, - сказала она. - Мы покажем тебе здесь многие вещи. Но в конце концов ты вернешься обратно".

Постепенно женщина привела врача в "огромную пустоту, где было совершенно темно, но ощущалась бесконечность, и при этом было очень приятно". Сейчас Александр считает, что эта пустота была домом Бога.

Вскоре мужчина очнулся. Однако теперь, испытав на себе путешествие в загробном мире, он не спешит делится своим опытом с коллегами, но находит утешение в церкви. Также мужчина написал книгу "Путешествие нейрохирурга в загробный мир", которая должна увидеть свет в конце октября.

"Я по-прежнему врач, и все так же остаюсь человеком науки, - резюмирует Александр. - Но на глубинном уровне я очень отличаюсь от того человека, которым был раньше, потому что я увидел эту новую картину реальности".
ЖЖ

facebook

Иришка78
христианка
22/11/12 16:26

# 938614

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: фоs, #938594] Help admins  

Ошибаетесь.
- нет, не ошибаюсь.
Потому что вы пишите о религии так, как должно быть в идеале, по задумке, так сказать.
А на практике, в реальной жизни всё не так, как хотелось бы.
Поэтому я и сказала то, исходя из того, как есть в жизни.

Слово Религия происходит ...
- т.е., я писала свой отзыв не о слове, не о термине и не о его смысле.
А о том, с чем может столкнуться человек, если захочет куда-нибудь сходить:
- он столкнется с налаженной, с работающей системой, (организацией).
И если у него получится-таки в ней остаться, то для него будет отведено - место.
И он будет привязан к этому месту, станет составной частью этой системы и т.д.

А верующий человек должен быть привязан только к Богу, а от всего остального должен быть - свободен.

Церковь - это не религия?
Тогда почему верующего человека, ведущего воцерковленный образ жизни, называют религиозным человеком?

В целом же всё ваше пожелание хорошее, доброе.
Только до этого ещё далеко ...

фоs
23/11/12 00:13

# 938722

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #938614] Help admins  

Церковь - это не религия?
Тогда почему верующего человека, ведущего воцерковленный образ жизни, называют религиозным человеком?

Потому что Церковь - Тело Христово, Господь является "Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем"(К Ефесянам 1:22-23) и человек истинно верующий во Христа и соединившийся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать по праву есть тем, кто истинно желает воссоединения (religare) с Творцом.

Песнопение Греческой ПЦ

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на