Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 60903 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Zheckiss (33) Иришка78 (30) aminazinka (22) KIKBOXER (20) IIoI (19) MaxRusak (16) Протон (10) атеистище (6) ДацкыйКот (6) Хомо_Сапиенс (6) Cicero (5) leib2009 (5) Аметист (5) SubhanAllah (4) Magus (3) Абдулла (3) фоs (3) Alexz (2) goldenalex (2) hitech (2) leovs (2) Livtrasir (2) medarkoster (2) SashaL (2) Графит (2) Altum (1) andreiwo (1) bobinnick (1) deadmazai (1) Desnitskiy (1) DimOsBar (1) gurd (1) Julia5 (1) Mon_Mec_A_Moi (1) oboik (1) sergey_san (1) Soroka (1) zen (1) Бафомет (1) ЕКА (1) София (1) ФИЛИН (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
aminazinka
в поисках истины
17/10/12 15:51

# 930974

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #930836] Help admins  

А как вам кажется: - всё ли можно и нужно доказывать?

А есть ли смысл тогда вообще говорить о Боге? В смысле не просто верить самому внутри себя, а пытаться донести что-то о нём окружающим? Тут есть смысл, вспомнить о законе достаточного основания. Всё о чём мыслю и как следствие о чём говорю, должно высказываться на основании чего-то. Просто есть люди, обладающие такой силой воображения, у них чувство реальности невидимого, обладает большой силой убедительности, что не нужны никакие доводы, добытые чисто логическим путём. Но есть люди, которым не доступны во всей полноте такие ощущения. И тогда приходит на помощь логика. Когда говорят об отсутствии доказательств, то здесь скорее имеются ввиду аргументы, не выдерживающие критики ни с точки зрения элементарной логики, ни с точки зрения здравого смысла. Вот Вы, полагаете что Бог есть? На основании чего полагаете? И ещё…немаловажный момент, что значит Бог? Тоже можно по разному понимать…Это или библейский Иегова, захаживающий в гости к Аврааму, который ел, пил, занимал место в пространстве и во времени. Или это более утонченное понятие, менее бросающееся в глаза своей нелепостью. Горы бумаги исписали богословы, пытаясь мало-мальски вразумительно объяснить, что такое Бог.

Иришка78
христианка
17/10/12 18:58

# 931004

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Протон, #930960] Help admins  

Это понятно.

А вопрос-то у вас, в чём заключается по приведенным текстам?

Иришка78
христианка
17/10/12 19:53

# 931010

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #930974] Help admins  

А есть ли смысл тогда вообще говорить о Боге? В смысле не просто верить самому внутри себя, а пытаться донести что-то о нём окружающим?
Думаю, что есть смысл.
Точнее:
- есть цель.
Под целью подразумеваю то, что описано в Писании и является ещё пока не исполнившимся.
Но должно.

Вот Вы, полагаете, что Бог есть?
Да.

На основании чего полагаете?
На основании, как ни жутко (может быть) это может прозвучать - всего.
Из этого т.н. всего могу перечислить наиболее близко расположенное ко мне:
- это я сама
- Писание
- окружающая меня реальная жизнь, в частности: моё расположение в конкретном месте времени и пространства.
Из этих трех пунктов складывается первая т.н. точка опоры.

Другая точка опоры складывается из всего того же самого, что я только что назвала.
Только вместо там находящихся местоимений: "я", "сама", "меня" и "моё", поставьте, например - себя. Т.е., - вас.
Т.е., всё то же самое, только - "вы", "вы", "вас" и "ваше".

В результате этих двух точек Бог имеет полноценную, достаточную опору на земле.
=======

И ещё ... немаловажный момент, что значит Бог?
Не то слово ...
Это важный момент.
Правда, сложный ... :)

Скажем так, наукой доказано, что человек состоит на 85 процентов из воды.
Вы себя хорошо представляете? :)
Положим так, что ваш вес составляет 60 кг.
Налейте, пожалуйста, перед собой в какую-нибудь емкость 51 литр воды:
- заглядывая туда, вы себя узнали в этой воде?
Только честно ...? :)

У новорожденного процент ещё выше ...
У медузы ещё ...

Поэтому, я так думаю, что разговаривать о сущности, как Бога, так и о сущности человека, ну, как-то не очень ...
Т.к., положение у человека ничем не лучше, чем положение у Него ...

Я же предлагаю поговорить о качествах Бога. :)

Например, о таком Его качестве, как - обеспечение связи между людьми.
В данном непосредственном случае: между вами и мной.
Как вы считаете, есть между нами связь?
Моё мнение такое, что:
- есть.
И как вы думаете, благодаря Кому между нами есть эта связь?

Я думаю, что она есть благодаря Богу.
А какое у вас мнение на этот счет?
=======

Тем самым в этом сообщении я вам привела два свойства (качества):
- основополагаемость, или устойчивость
и
- связуемость.

Так?

В таком случае, как вот вы полагаете: то или Тот, Кто имеет два ощутимых качества (свойства) - разве Он может не быть?

Иришка78
христианка
17/10/12 20:17

# 931017

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: aminazinka, #930974] Help admins  

Могу ещё такую вводную дать.

Наукой доказано, что не все животные видят окружающий их мир в полной цветовой гамме.
Например, собаки видят мир в черно-белом изображении. Т.е., в виде серых полутонов.

И вот представляете, т.н. некоторые продвинутые из наших братьев меньших задались вопросом:
- а есть ли вообще цветное изображение?

И в связи с этим у меня к вам есть такое дело "на 100 рублей":
- давайте милым собачкам как-то поможем разобраться в этом их не легком вопросе? :)

И вот скажите:
- у вас есть какие-нибудь предложения, реальные способы, пути разрешения такой их проблемы или нет?

DimOsBar
Человек
17/10/12 21:23

# 931029

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #931017] Help admins  

- у вас есть какие-нибудь предложения, реальные способы, пути разрешения такой их проблемы или нет?

Есть. Забить... Не нужен собакам ни цвет, ни вера в него...

Иришка78
христианка
18/10/12 09:19

# 931087

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: DimOsBar, #931029] Help admins  

Почти согласна с вами ... :)

Есть только одно маленькое "но".
Которое очень легко разрешается способом ваших ответов на мои вопросы. Ок?

Скажите, пожалуйста:
- вы когда-нибудь жили в сейсмоопасной зоне или живете сейчас?
Ну и как у вас самочувствие, когда трясёт, когда нормально трясёт, имеется в виду?
А когда целую минуту уже так?
Уютно, комфортно себя чувствуете или нет?

Ну так вот, согласитесь ли вы со мной, что:
- все в этом мире находится в состоянии развития и не стоит на одном месте?
Начиная с общей эволюции всего живого и заканчивая индивидуальным развитием каждого отдельно взятого.

Как известно, котята, детеныши обычной домашней кошки, рождаются слепыми.
И абсолютно каждый котенок без исключения из тех, кто выживает - проходит индивидуальное развитие.
Вот скажите, пожалуйста:
- визуальное ознакомление котенка с окружающим его миром начинается с рождения уже или только с того момента, как у него открываются глаза и котенок перестает быть слепышом?

И такой ещё вопрос.
Вот если сделать так, что пока у котенка глаза ещё закрыты, взять и провести для него ознакомление с тем, что такое видеть, но которое ему ещё пока не дано, не доступно, провести пускай даже и в виде пока теории:
- после этого курса, когда его глаза откроются естественным образом, его индивидуальное развитие будет проходить ускоренно и плодотворнее или без изменений, как и в случае, если это ознакомление не проводилось?

Вот то, что я описала можно назвать - предварительное ознакомление со светом.
Предварительность эта - это залог мощного толчка вперед в индивидуальном развитии.

Верующие люди о себе говорят так:
- мы ходим во свете.
И я очень, полностью согласна в этом с ними. Они правы.
А о неверующих они говорят, что те ходят во тьме.
Т.е., у неверующего отсутствует предварительное ознакомление.

Как это может сказаться в будущем?

Вот если, например, вы сейчас не понимаете Бога, то это служит верным залогом того, что вы Его не поймете и в будущем.
Тогда, когда состоится Его второе пришествие.
Кода земля вновь ощутит собою прикосновение Его ног, края Его одежд ...
Подобно как это есть и описано в Евангелии:
- только во много раз более славно, более сильно и т.д.
Когда вся земля и все небеса наполнятся славой Его.

Дело в том, что понимание человека, осознание человеком чего-либо или кого-либо - устроено парадоксальным образом.
И зависит от такого фактора как - присутствие.
Т.е., вы поймете, понимаете вещь хорошо только тогда, пока её у вас нет или когда вы её уже потеряли ...

Т.е., когда Господь вновь будет стоять на земле - понимать что-либо будет уже поздно. Точнее - будет просто невозможно это сделать.

Подчеркну:
- это так не из-за того, на что или на кого обращен взор человека.
А из-за самого человека это так, из-за свойств его понимания.

Я думаю так, что при Его втором пришествии все люди без исключения будут сильно удивлены, впадут в шок.
Ну, сами понимаете, что это такое, да?
Причем это качественно новое состояние будет принципиально отличаться у верующих и у неверующих людей.
У верующих сердце наполнится радостью, восхищением, ликованием и т.д.

А неверующие испытают что-то наподобие сотрясения сознания.
По ощущениям близкое к ощущениям, когда человек находится в сейсмоопасной зоне и когда начало трясти:
- растерянность, постоянно нарастающее недоумение, бесконечный океан всё новых и новых вопросов, бессонница, тревога за собственную жизнь и т.д. и мн.др.
Причем негативное состояние будет только нарастать, не имея хоть сколь-нибудь хоть какого-нибудь шанса положительно разрешиться в пользу неверующего.

И сбудутся, окажутся справедливыми Его слова:
- верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную.
Верующие выживут, переживут Его второе пришествие.
А неверующие просто обречены на то, чтобы сойти с ума, погибнуть.

И всё это грустное, печальное только из-за того, что неверующий человек лишил себя предварительной подготовки.
Подобно как в полной темноте искать зажженную свечу и не видеть её в упор ...
Когда вокруг всё озаряется светом, человек просто слепнет и теряет возможность видеть её ...
=======

Вот я потому с вами в этом лишь частично согласна:
– из-за того, что ваше отношение уместно ровно до того момента, пока собаки не имеют к цветному изображению никакого отношения ...

Вы выдели когда-нибудь как собака, самая обычная дворняжка, переходит дорогу не на красный свет, а стоит, ждет и переходит только на зеленый?
Я видела. Раза три уже.
Не важно, как это, и как это может быть объяснено с научной точки зрения и т.д.

Важно то, что – имеют теперь отношение к цветному изображению.
Тем или иным образом ...
=======

Вот, можете посмотреть ещё вот этот ролик:
Собака спасает верного друга.
Животное - практически выполняет вторую заповедь ...
Можете вот это ещё посмотреть:
Собака спасла друга с бассейна.

Это на что способно животное, видя окружающий его мир - только в черно-белом его изображении ...

aminazinka
в поисках истины
18/10/12 11:05

# 931102

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #931010] Help admins  

Думаю, что есть смысл. Точнее: - есть цель. Под целью подразумеваю то, что описано в Писании и является ещё пока не исполнившимся. Но должно.

Вообще-то если и есть смысл, то в смысле осмысления самого предмета обсуждения – Бога. А озвученная цель – просто попытка привязать Бога к Библии, а почему не к Корану или другим священным текстам?
Поэтому, я так думаю, что разговаривать о сущности, как Бога, так и о сущности человека, ну, как-то не очень ...

Как раз наоборот. Прежде чем говорить о доказательствах существования чего-то или кого-то, стоит всё же дать определение этой сущности. Человек, как и бочка с водой, как и весь наблюдаемый мир – можно именно понаблюдать. А как с Богом?
Можно пойти от обратного, чем Бог не является. Он не тело, не земля, не вода, не звезда, не луна, так что же он такое? Евангелие гласит, что Бог-есть дух, так будем исповедовать его духом!
По выражению одного христианского богослова – ОН “супрасущественная неопределенность”. Как Вам такое определение? )) А ведь кроме шуток, так и написал. И тем самым намекнул, что никакого Бога нет.
Я же предлагаю поговорить о качествах Бога. :

Легко…)) Правда связь между нами(в данном конкретном случае) полагаю, существует благодаря научно-техническому прогрессу и причём тут Бог непонятно.
А вот те признаки, которые обычно приписываются Богу представителями самых различных направлений религии и богословия:
Бог есть личное существо, живущее вне вселенной, это то существо, которое создало вселенную, это существо, которое управляет вселенной, это абсолютно совершенное существо. Бог всемогущ, всеблаг, всеведущ, всемилостив и вездесущ?
И вы полагаете, что такая личность существует потому, что существуете Вы, я, Библия, весь окружающий мир? С какой стати?
Или Вы не согласны с такими качествами Бога?

aminazinka
в поисках истины
18/10/12 11:24

# 931104

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Иришка78, #931087] Help admins  

Животное - практически выполняет вторую заповедь ... Можете вот это ещё посмотреть:

Так это говорит скорее о том, что люди поспешили, когда возомнили себя вывше животных. Говорит о том, что человек тоже животное, в своём роде. :)
Когнитивная этология доказывает не то, что эмоции и интеллект животных так же сложны, как и наши, а то, что они существуют в удивительно разнообразных формах. Человек, безусловно, уникален в отношении имеющегося у него интеллекта: ни один другой вид животных не способен писать сонеты, сочинять симфонии, решать алгебраические уравнения или задумываться над устройством мироздания. Hо люди не уникальны в обладании таким отделом мозга, как неокортекс; не одни они могут испытывать сложные чувства, подобные любви, тоске, сопереживанию или стыду. Hе одни они создали язык для коммуникации, сообщества и нормы поведения в этих сообществах. Мы также не обладаем монополией на наличие эстетического и морального чувства.
www.scorcher.ru/neuro/science/animals/animals.php

Протон
18/10/12 14:15

# 931139

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: ВСЕМ, #696483] Help admins  

Я никогда не был на море,
но я вижу, как идет дождь.

Есть ли бог, да и бог ли? я даже не знаю, как правильно называется то что есть жизнь.
Когда я родился капли дождя могли впитатья в землю и оказаться внутри какого-нибудь растения, или упасть в реку и отразить солнечный свет, стать потоком, средой для жизни...
Когда я родился во мне была жизнь, искра далекой звезды, капелька воды, и сила земли.
Когда я умру, я снова отдам звездам искру, капелька воды вновь впитается в землю или вознесется ввысь, и будет идти дождь,

бог всемогущий, всесильный, и любящий бог, бог - совершенство.
Поэтому его нет.

Аметист
Христианин
18/10/12 14:41

# 931143

Re: Доказательство бытия Бога нов [re: Magus, #696483] Help admins  

Доводы христиан тоже интересны, но менее, так как сейчас доказательства бытия бога воспринимаются верующими как рационализм, которому в вере нет места.

Человек и есть доказательство Великого и Премудрого Творца.
Чело века, отображает смысл творения Вселенной.
Разум и совесть, как внутренний судья - что хорошо и что зло, кардинально отличает человека от животного мира.
Гоголь Н.В.: : «Дьявол вступил уже без маски в мир. Один только исход общества из нынешнего положения – Евангелие… Нужно вспомнить человеку, что он высокий гражданин высокого небесного гражданства. Покуда он хоть сколько-нибудь не будет жить жизнью небесного гражданина, до тех пор не придет в порядок и земное гражданство».

Весь смысл жизни и творчества Николая Васильевича Гоголя в этих его словах: «Предмет у меня был всегда один и тот же: предмет был у меня – жизнь, а не что другое. Жизнь я преследовал все в действительности, а не в местах воображения, и пришел к Тому, Кто есть источник жизни».

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на