Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 2127 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: 1221 (1) Alexa (1) alex_is (1) capt (1) Новости (1)

Новости
14/07/09 09:13

# 700514

Премьер-министр Канады причастился в католической церкви, потому что не знал, что происходит Help admins  

Данная тема открыта посетителем сайта, читателем новости от 14-07-2009 07:48, находящейся по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2009/07/14/15862. Полный дайджест новостей доступен по адресу jesuschrist.ru/news.

Премьер-министр Канады причастился в католической церкви, потому что не знал, что происходит

Премьер-министр Канады Стивен Харпер оказался в центре скандала после того, как получил из рук католического священника причастие. Это произошло за несколько дней до встречи Харпера с Папой Бенедиктом XVI, во время заупокойной мессы по Ромео Ле Блану, бывшему генерал-губернатору Канады. Как только стало известно об инциденте, журналисты предположили, что Харпер - протестант-евангелик - убрал облатку в карман, однако пресс-секретарь главы правительства заявил, что премьер съел ее.

"К причастию (во время католической мессы) могут приступать только католики", - заявил директор отдела коммуникаций архидиоцеза Торонто Рил МакКарти. Причина этого ограничения в том, что причащаться могут только те, кто верит, что под видом хлеба и вина они вкушают Тело и Кровь Христа, тогда как для большинства протестантов причастие - символ и воспоминание Тайной Вечери, отмечает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI) и Catholic World News (CWN).

Во время заупокойных месс, где присутствуют люди разных конфессий, священники обычно предупреждают, что не-католики не должны приступать к причастию, но в Нью-Брюнсвике, где проходили похороны Ле Блана, этого сделано не было.

По словам МакКарти, очевидно, что намерения Харпера были добрыми, но подчиненные премьера могли бы предупредить его.

Архиепископ Монктона Андре Ришар, в епархии которого произошел инцидент, выступил в защиту Харпера. Причащение не-католика за католической мессой может считаться "святотатством", только если человек преднамеренно хочет надругаться над таинством, чего нельзя сказать о премьере, который просто не знал, что происходит, подчеркнул прелат.

Источник: Мир Религий, http://religio.ru/news/18785.html

Внимание: мнение создателей сайта может не совпадать с мнением, изложенным в цитируемых в дайджесте новостях.

Alexa
Христианин
14/07/09 09:23

# 700515

Re: Премьер-министр Канады причастился в католической церкви, потому что не знал, что происходит нов [re: Новости, #700514] Help admins  

----------------------------------------------------------------------------------------
Причина этого ограничения в том, что причащаться по "католическим канонам" могут только те, кто верит, что под видом хлеба и вина они вкушают Тело и Кровь Христа, тогда как для большинства протестантов причастие - символ и воспоминание Тайной Вечери...
----------------------------------------------------------------------------------------
Что то я не понял, я 15 лет являясь протестантом, принимал причастие по заповеди Христа, которая объеденяет духовно меня со Христом, принимая Его Тело и Кровь - как Он сказал "...сие творите в Мое воспоминание...", и так же как и символ и воспоминание Тайной Вечери, поскольку это действие - этим и являлось. Может даже в большей степени не символом, а воспоминанием.

1221
Лютеранство.
14/07/09 09:35

# 700516

Re: Премьер-министр Канады причастился в католической церкви, потому что не знал, что происходит нов [re: Alexa, #700515] Help admins  

Луки 22:19-20
"19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. "

Матфея 26:26-28
"26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов."

То есть полная формулировка: именно Тело и именно Кровь и при этом в воспоминание.

capt
ОЦ ХВЕ
15/07/09 05:22

# 700743

Re: Премьер-министр Канады причастился в католической церкви, потому что не знал, что происходит нов [re: 1221, #700516] Help admins  

То есть полная формулировка: именно Тело и именно Кровь и при этом в воспоминание.

У нас так же :)

alex_is
15/07/09 09:48

# 700766

Re: Премьер-министр Канады причастился в католической церкви, потому что не знал, что происходит нов [re: Новости, #700514] Help admins  

все просто

во-первых русское протестантство это вам не западное историческое - оно сильно подверглось влиянию востока и православия и росло в собственном соку

а у западного протестантизма - изначально были расхождения по поводу того - только символ это - или во время вечери происходит преосуществления вина и хлеба в буквальное тело и кровь - так же есть позиция и по середине - что они там присутвуют духовно

на самом деле у нас большинство просто предпочитает не мудрствовать а воспринимать как написано - а как там и что и куда - это не важно, символ не смивол - написано - мы в это верим - а что там и как - это уже забота Божия а не наша

к сожалению споры и разногласия именно и происходят часто из за желания все разложить по полочка и всему дать определение и описание

вобщем у них там на западе старая проблема и дрязги

я слышал по этому поводу еще кальвин с лютером не сошлись

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на