Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 227389 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: palatinus (91) Филон (80) sewenstar (50) Джошуа (48) Stiv (47) Сем (41) qwertu (36) Юра (32) Юрий_4086 (30) БИГ (25) вальденс (22) dimdim (20) angelsweta (18) abwe (12) Будах (12) Павел_П (12) Ахмад (11) alexey957 (10) leading (10) ValeryZ (10) AntonUA (8) Goldberg (6) Веточка1 (6) Дмитрий7620 (6) СКЛЯНКА (6) NinaNikutina (5) ruslana (5) SolidCode (5) LevaP (4) Tasman (4) Ильш (4) Curen (3) OlgaA (3) Sheva (3) vvl (3) apologet48 (2) Briz (2) Insane (2) Рябушинский (2) Шамуэль (2) Anatoliy26 (1) golubka123 (1) kniznik (1) krutoy_bobr (1) maratsabanov (1) Mikhail_S (1) Батыр (1) Гад_или_Хам (1) суд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Sheva
Христианка
20/07/09 11:17
sheva-vet@ЖЖ

# 701676

Учил ли Иисус что он Бог? - 2 Help admins  

Старая тема закрыта из-за ее размера, обсуждение продолжается здесь.

Stiv
Изучаю Библию со Свидетелями Иеговы
20/07/09 13:43

# 701709

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: Sheva, #701676] Help admins  

Это сообщение Палатинусу. Просто я кроме Вас не нашол кому ответить.
Бог никогда не разделялся и не разделится на трех отдельных богов, но от вечности существовал и будет существовать как Отец, Сын, и Святой Дух.

Тогда получается, что Бог Отец - Бог, не потому что Он (Бог Отец) сам по себе Бог, а потому что за Ним мы должны подразумевать и Сына и Духа. Правильно? То есть только при соблюдении условия, что за Богом Отцом скрываются Бог Сын и Бог Дух, Он (Бог Отец) - Бог. Так?
Понятие абсолютный- это ваша выдумка, которую вы используете, потому что мните, что вам удастся убедить верующих в Троицу, что они верят в три Троицы.

Для вас может и выдумка, а для православного человека нет. Я так понимаю что Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух - лица троицы (ипотсаси). А троица- это ипостаси в единстве. И именно троица (а не одна из ипостасей) - абсолютный Бог. А у Вас получается, что Иисус Христос -абсолютный Бог, да или нет просто скажите?
Но вам с этим никак не повезет.

Уже везло кстати

Briz
20/07/09 14:49

# 701721

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: ВСЕМ, #701676] Help admins  

Добрый день, СКЛЯНКА!
Вы меня убедили:)

palatinus
ЕХБ
20/07/09 16:10

# 701736

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: Stiv, #701709] Help admins  

Тогда получается, что Бог Отец - Бог, не потому что Он (Бог Отец) сам по себе Бог, а потому что за Ним мы должны подразумевать и Сына и Духа. Правильно?

Нет. Бог-Отец является Богом потому, что Он в полноте обладает Божественными качествами или природой. Той же самой природой в полноте обладает и Сын, и Святой Дух, потому что Сын рождается именно от Отца, а Святой Дух именно от Отца исходит. Об этом я вам говорил не раз.

То есть только при соблюдении условия, что за Богом Отцом скрываются Бог Сын и Бог Дух, Он (Бог Отец) - Бог. Так?

Никто ни за кем не скрывается. Он - Бог не потому, что Он является одной из Личностей Троицы, а потому что в полноте обладает единой для всех Трех Лиц Божественной природой.

Для вас может и выдумка, а для православного человека нет.

Разве? Покажите мне в Библии или в тринитарном богословии, пусть и в православном, употребление этого понятия "абсолютный Бог", и таким образом, докажите, что это не ваша выдумка. Мы оперируем понятиями природа и личность, а понятие Абсолюта в вашу голову закралось из восточных религий или вы где-то еще прочитали подобную аргументацию и просто ее повторяете.

Я так понимаю что Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух - лица троицы (ипотсаси).

Правильно понимаете, только здесь можно просто - Отец, Сын, и Святой Дух, без слова "Бог", потому что его троекратное употребление вас явно смущает.

А троица- это ипостаси в единстве.

Да, в единстве их природы.

И именно троица (а не одна из ипостасей) - абсолютный Бог.

Троица является просто Богом, а не каким-то "абсолютным Богом". Слова "Бог" вполне достаточно, чтобы описать Троицу и ни в каких других добавлениях это слово не нуждается.

А у Вас получается, что Иисус Христос -абсолютный Бог, да или нет просто скажите?

У нас получается, что Иисус является одной из Личностей Троицы, которая есть Бог.

Уже везло кстати

На короткое время, пока человек не поймет как понимать Троицу. Поэтому я и говорю - "не повезет".

Stiv
20/07/09 18:19

# 701761

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: palatinus, #701736] Help admins  

Троица является просто Богом, а не каким-то "абсолютным Богом". Слова "Бог" вполне достаточно, чтобы описать Троицу и ни в каких других добавлениях это слово не нуждается.

Хорошо, троица это Бог, и этот Бог обладает свойствами которыми не обладает никто другой как Бог. Но Иисус Христос тоже Бог, и Он не троица, и тоже обладает теми же свойствами что и троица. Кому тогда поклоняться? Иисусу Христу или Троице? Если поклонятся троице, и Иисусу Христу одновременно, то значит покланятся двум богам, ведь Иисус Христос - не троица.
Разве? Покажите мне в Библии или в тринитарном богословии, пусть и в православном, употребление этого понятия "абсолютный Бог", и таким образом, докажите, что это не ваша выдумка.

Я нормально общался с православным и он был не против использовать это слово. Давайте говорить слово Бог, но под Богом я подразумеваю Абсолют, то есть безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный, только Бог обладает свойствами присущими только Ему и никому другому как Богу. Разве вы не считаете Бога абсолютом включающим все смыслы?

AntonUA
крещён в старообрядчестве
20/07/09 18:33

# 701765

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: ВСЕМ, #701676] Help admins  

Хорошо, троица это Бог, и этот Бог обладает свойствами которыми не обладает никто другой как Бог. Но Иисус Христос тоже Бог, и Он не троица

Конечно, не Троица, но часть её (во всяком случае, так понимают традиционные тринитарии)

AntonUA
20/07/09 18:43

# 701767

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: Stiv, #701761] Help admins  

Если поклонятся троице, и Иисусу Христу одновременно, то значит покланятся двум богам, ведь Иисус Христос - не троица.

Поклоняясь Троице, поклоняемся Христу, ибо Он - её часть. Поклоняясь Христу, поклоняемся Троице, ибо нераздельны её части (во всяком случае, так считают традиционные тринитарии)

Stiv
20/07/09 18:53

# 701769

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: AntonUA, #701767] Help admins  

Конечно, не Троица, но часть её

Вот я и не пойму, как может один Бог быть частью второго Бога, и это при том что Бог один?

Stiv
20/07/09 19:00

# 701770

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: AntonUA, #701767] Help admins  

Поклоняясь Христу, поклоняемся Троице, ибо нераздельны её части

Поклоняясь Христу вы поклоняетесь не троице а ее части. А если ее части нераздельны то получается что Иисус это троица.

AntonUA
20/07/09 19:09

# 701771

Re: Учил ли Иисус что он Бог? - 2 нов [re: Stiv, #701769] Help admins  

Вот я и не пойму, как может один Бог быть частью второго Бога

Не "один Бог частью другого Бога", а одна ипостась частью Бога единого. Вы же не станете отрицать, что Верховному Богу не есть проблема являться в разных ипостасях?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на