Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 81487 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
RebenokAvraama
практикующая христианка.
26/08/09 14:23

# 711791

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: GA2905, #711733] Help admins  

Притча это иллюстрация какой-то важной истины
.
а что такое иллюстрация?

Обратите внимание, что все 10 ничем не отличались друг от друга, кроме одного - у пятерых не было серьезного намерения ждать.

в том то и фишка этой притчи, что мы склонны идеализировать мудрых дев, но при внимательном рассмотрении увидим,что они тоже не ждали, также уснули.
а различие есть и далеко не в моменте бодрствования,
готовность определялась только одним - наличием масла.

А куда отправились пять неразумных?

Христос не оставил толкования на эту притчу, но это ведь не значит ,что и не нужно ее толковать.
если Он ее рассказал, значит для нас,для последнего времени, для живущих прямо перед Его приходом.
и мы должны видеть ту истину, которую Бог вложил в эту притчу.
в этом нет ничего предосудительного.
а участь немудрых дев, не должна ли нас беспокоить?
для них в притче по факту уже ничего не изменить,
но сейчас в жизни, чтобы не оказаться в числе немудрых, возможно ведь?
или все поголовно кальвинисты.

M00N
26/08/09 14:27

# 711794

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #711791] Help admins  

или все поголовно кальвинисты.

Не все. Я, например, не кальвинистка. :)

RebenokAvraama
практикующая христианка.
26/08/09 15:59

# 711819

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: M00N, #711794] Help admins  

Не все. Я, например, не кальвинистка.

ну вот слава Богу, вы не кальвинистка. вам вопрос.
можем мы сейчас каким-то образом поучаствовать в вопросе своего спасения,
или все уже предопределено?

M00N
26/08/09 16:21

# 711828

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #711819] Help admins  

можем мы сейчас каким-то образом поучаствовать в вопросе своего спасения

:)) Спасает Бог. Мы же "идем" к Нему. В Писании четко написано КАК к Нему можно прийти. Как думаете, если я, вдруг, пойду в обратную сторону, дойду ли я к Богу?
Это так, как если бы я с вами пошла в поход в горы. Где только в связке с друг другом возможно восхождение на вершину. Не по отдельности, а только вместе. Пример не очень удачный, наверное, но это первое, что пришло мне в голову.
Я не кальвинистка, потому как верю, что Бог хочет спасти каждого человека и зовет каждого к Себе. Те, кто услышал Его тихий голос - начинают идти. Во время пути важно понимать свою ответственность в Завете.
Вообще, есть стих из Откровения, который показывает, что верующему нужно исполнять заповеди Божии и верить, что Иисус есть Христос. Исполнение заповедей - это усилие, каждодневная борьба с собой (т.е. человек имеет выбор - исполнять или не исполнять). Исполнение заповедей и вера в Иисуса - это условие нашей жизни в Боге.
или все уже предопределено?

Вообще, вот в этом стихе видна правильная последовательность:
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.
Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

Сначала предузнал, потом предопределил...

Ну, вот - это мое, скромное, мнение. :)

RebenokAvraama
практикующая христианка.
26/08/09 16:58

# 711832

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: M00N, #711828] Help admins  

я почему спросила, просто вот такие утверждения

А куда отправились пять неразумных? Так достаточно того, что жених ответил: ...истинно говорю вам: не знаю вас. (Матф.25:12)

имеют место быть, но понимать их можно двояко.
спасибо большое за ваш ответ
Во время пути важно понимать свою ответственность в Завете.

аминь.
мы сейчас в пути и ведь никому не лишне будет подумать о том, что имели мудрые такое о чем не позаботились немудрые.
ставка ведь жизнь вечная.

Сначала предузнал, потом предопределил...

и я о том же, приятно быть в одном духе.
благословений.

GA2905
христианин
26/08/09 19:33

# 711845

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #711791] Help admins  

а что такое иллюстрация?

образ, с помощью которого истина станет еще яснее (простите если коряво)

они тоже не ждали, также уснули

Да, но вопрос, не в том, что они уснули, а в каком состоянии. Т.е. они очень серьезно готовились ко встрече жениха - ...все девы те и поправили светильники свои. (Матф.25:7)

мы должны видеть ту истину, которую Бог вложил в эту притчу

Вот истина - Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. (Матф.25:13) Или этого вам не достаточно?

GA2905
христианин
26/08/09 19:38

# 711848

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #711832] Help admins  

но понимать их можно двояко

Не понял, поясните.

В каком из заветов???

M00N
26/08/09 20:23

# 711857

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: GA2905, #711848] Help admins  

В каком из заветов???

В последнем :)

RebenokAvraama
практикующая христианка.
28/08/09 10:00

# 712191

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: GA2905, #711848] Help admins  

А куда отправились пять неразумных? Так достаточно того, что жених ответил: ...истинно говорю вам: не знаю вас. (Матф.25:12)

вам может достаточно, а мне не достаточно.
вы уверены о себе, что вы мудрая дева, или вам все равно?
тогда да, вам будет достаточно слов Иисуса, тех самых.

В каком из заветов???

а какой смысл вспоминать все заветы, если сам не заключил завет с Богом.
для вас смысл имеет только ваш завет и больше никакой.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
28/08/09 10:14

# 712193

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: GA2905, #711845] Help admins  

а что такое иллюстрация?

образ, с помощью которого истина станет еще яснее (простите если коряво)

это не коряво, это не про иллюстрацию.
если вы исользуете такой термин, то постарайтесь точнее выразить,что он означает.
я понимаю иллюстрацию, как подетальное отображение, какой-то истины, сродни картине.
в этом смысле притча десять дев, как раз таки да, очень хорошо иллюстрирует истину бодрствуйте, а она видимо достаточно многогранна, судя по притче десять дев.
но только в том случае, если мы смотрим на истину действительно, а не на ее отксеренное изображение.

Вот истина - Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. (Матф.25:13) Или этого вам не достаточно?

было бы недостаточно, если бы не было притчи о десяти девах.
а мне именно притча , как раз и открывает в чем я должна бодрствовать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на