Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 81513 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
ДмитрийДон
христианин
07/09/09 18:42
christianlife-demetry.blogspot.com

# 714366

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: M00N, #714360] Help admins  

Как вы теперь думаете?

10:26 Ибо когда мы добровольно грешим после получения познания истины, – уже не остается жертва о грехах,
10:27 Ибо, если мы будем намеренно продолжать грешить, после того как уже познали истину, то нечем больше станет искупать грехи,
10:26 Добровольно ведь грешащих нас после принять познание истины, уже не о грехах остаётся жертва,
11:27 Потому что если мы, узнав истину, сознательно продолжаем грешить, то грехи эти не искупит уже никакая жертва.
10:26 Бо як ми грішимо самовільно, одержавши пізнання правди, то вже за гріхи не знаходиться жертви,
Речь идет,о действии которое совершает человек,ЗНАЯ что это грех,и ДОБРОВОЛЬНО и СОЗНАТЕЛЬНО идет на это действие.
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(RST Иак.3:2)
Пусть в этом отрывке Иаков говорил о согрешении в словах,но это так же касается и всего остального.Мы ведь согрешаем к примеру,по незнанию,по немощи,еще по каким-то причинам,но это же не значит,что Бог забирает от нас Свою благодать прощения!
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(RST 1Иоан.1:8-10)

M00N
07/09/09 18:57

# 714372

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #714366] Help admins  

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

А как мы познаем, что согрешили? Разве не посредством заповедей (Закона)?
Видите ли, когда человек противопоставляет Закон (заповеди) и благодать получается "свой велосипед", ну, или свое "богословие". Почему написано вникать в себя и в учение? Я думаю. для того, чтобы посредством заповедей исследовать свою жизнь и приводить ее в соответствии с Божьим замыслом о нас. Иисус сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

M00N
07/09/09 19:00

# 714374

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #714366] Help admins  

Пусть в этом отрывке Иаков говорил о согрешении в словах,но это так же касается и всего остального.Мы ведь согрешаем к примеру,по незнанию,по немощи,еще по каким-то причинам,но это же не значит,что Бог забирает от нас Свою благодать прощения!
Что значит немощь?

ДмитрийДон
христианин
07/09/09 19:14

# 714376

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: M00N, #714372] Help admins  

А как мы познаем, что согрешили?

Когда поступаем не по любви к Нему и к братьям.
12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
(RST 1Иоан.4:12-21)
Иисус сказал: "Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".

14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(RST Иоан.15:14-17)
8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(RST Мих.6:8)

Исправлено пользователем ДмитрийДон 07/09/09 20:15.

GA2905
христианин
07/09/09 19:28

# 714379

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: M00N, #714318] Help admins  

Также написано:

Спасибо, я прекрасно знаю, что написано в послании Иакова.И против этого я ничего не говорил.

Тора, которую поместил Бог в сердца

Не уверен, что мы думаем об одном и том же. Поясните, что вы, например, имеете ввиду вышеприведенной фразой.

а вы сами отвергнув Закон, разве его не должны соблюдать

Я не отвергал закон, я утверждал что он не совместим с благодатью. Поясню: ...Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. (Деян.15:8-11) Если апостол Петр авторитетно утверждает, что бремя закона не могли понести ни отцы наши, ни мы? Обратите внимание, что не последовало нового призыва типа: теперь давайте с помощью Святого Духа будем ревностно исполнять закон.

Я из тех язычников, к которым следующая речь Иакова имеет принципиальное отношение: Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. (Деян.15:19,20) Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. (Деян.15:21)

Вот четыре повеления (я бы сказал принципа) которые легко выходят из закона Моисея. Закон Моисея приведен не для того чтобы исполнять его, а чтобы "легче" понимать как исполнить решение "Иерусалимского собора". В этом отношении уместно упомянуть 2Тим 3:16-17 Все писание боговдохновенно и полезно...

Теперь поясните мне, пожалуйста, как из всего этого (Деяния 15) вытекает необходимость исполнения Закона Моисея - Торы (или для вас это не одно и тоже)? И пожалуйста приведите по подробней аргументы, что "закон свободы" у Иакова это Тора?

leib2009
07/09/09 19:32
leib2009@ЖЖ

# 714380

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #714358] Help admins  

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Рад встрече с Вами.

Часто на форуме читатаю эту фразу:

Иак.2:10. "Кто соблюдает весь закон, но согрешит в одном чем-нибудь, тот становиться виновен во всем"

По моему мнению, она несправедлива и противоречит пониманию Милосердия Создавшего нас и Духу Торы. Может быть я неправильно понимаю эти слова?

Еврейский праведник и мудрец, живший до пришествия Иисуса, сказал:

«Не делай ближнему своему того, что не желаешь, чтобы делали тебе. Это вся Тора, всё остальное является комментарием к ней». Таргум Йоната

Хотя он и снизил нравственную высоту слов:

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (ваикра 19-18)

Вы помните, что это тоже Тора?

С уважением, Лейб.

Исправлено пользователем leib2009 07/09/09 21:33.

ДмитрийДон
христианин
07/09/09 19:48

# 714383

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: leib2009, #714380] Help admins  

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Рад встречи с Вами.

Здравствуйте Лейб.
Я тоже очень рад встрече.Несколько раз писал в приват,но ответ не последовал.Поэтому рад Вас видеть в теме.
Есть разница между нашим и Его пониманием справедливости.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(RST Иоан.3:16)
Разве это справедливо?По человеческому разумению?

Исправлено пользователем ДмитрийДон 07/09/09 20:50.

M00N
07/09/09 20:07

# 714389

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: GA2905, #714379] Help admins  

Тора, которую поместил Бог в сердца

Не уверен, что мы думаем об одном и том же. Поясните, что вы, например, имеете ввиду вышеприведенной фразой.

"...вложу закон (в оригинале - Тора) Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом"
Я не отвергал закон, я утверждал что он не совместим с благодатью. Поясню: ...Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам; и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их. Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы? Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они. (Деян.15:8-11) Если апостол Петр авторитетно утверждает, что бремя закона не могли понести ни отцы наши, ни мы?

Здесь о том, что есть заповеди, которые даны только Израилю: кашрут, Шаббат, обрезание, праздники, ношение цицит, ритуальные, Храмовые и т.д. Чтобы иметь право исполнять эти заповеди, язычник должен пройти гиюр (так было тогда, так и сейчас). Так вот, на этом соборе постановили, что язычникам не нужно проходить гиюр, чтобы присоединиться к народу Израиля. Бог помиловал их через веру в Мессию. И спасение получили они по благодати, как и мы (иудеи уверовавшие, что Иисус - Мессия).
Я же говорю о заповедях, которые относятся и к уверовавшим из язычников. Таких много в Торе и в НЗ. Только вы, наверное, не знаете, что это заповеди, а думаете, что это что-то новое, которого в Танахе не было.
Обратите внимание, что не последовало нового призыва типа: теперь давайте с помощью Святого Духа будем ревностно исполнять закон.

Да, не последовало. Но, тем не менее, его уверовавшие иудеи соблюдать не перестали.
Почему, кстати, не совместим?
Я из тех язычников, к которым следующая речь Иакова имеет принципиальное отношение: Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. (Деян.15:19,20)
.
Ой, а здесь не написаны все остальные книги Библии... Может выбросим? Или, все-таки, стоит учитывать и другие места?
Вот четыре повеления (я бы сказал принципа) которые легко выходят из закона Моисея. Закон Моисея приведен не для того чтобы исполнять его, а чтобы "легче" понимать как исполнить решение "Иерусалимского собора". В этом отношении уместно упомянуть 2Тим 3:16-17 Все писание боговдохновенно и полезно...

Ой, их не четыре, а три... Четвертый принцип добавили позже...
А остальные "принципы". которые Иисус говорил юноше учитывать не будем?
Как-то вы однобоко смотрите на "Закон Моисея". Бедненький он у вас, какой-то, сирый...
Только вот, "нравственные" заповеди - это тоже закон Моисея, все, что говорил Иисус в нагорной проповеди - это тоже закон Моисея...
Вот про него я и говорю.

А вы носитесь со своим "не совместимы", как с писаной торбой, и не понимаете, что благодать была и до пришествия Иисуса. Благодать произошла чрез Иисуса Христа, а Он был всегда.

Исправлено пользователем M00N 07/09/09 21:22.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
07/09/09 20:08

# 714390

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Raja, #714301] Help admins  

Церковь Божия имеет в своей основе, как признак истинности ее и боговедения
вот эти истины,

звучит красиво,
но первейшим признаком истинности является присутствие в церкви Духа Святого, прославляющего Иисуса Христа.

M00N
07/09/09 20:10

# 714393

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: GA2905, #714379] Help admins  

И пожалуйста приведите поподробней аргументы, что "закон свободы" у Иакова это Тора?

А что?

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на