Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 90156 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
M00N
23/09/09 17:30

# 717460

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: простомаксимка, #717459] Help admins  

Пять неразумных отправились на другую свадьбу ждать другого жениха вместе с еще одними пятью мудрыми девами. :)

Зачем два одинаковых сообщения отправлять?
И что смешного? Здесь плакать нужно...

простомаксимка
23/09/09 17:42

# 717463

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: M00N, #717460] Help admins  

Два сообщения случайно отправил, думал, что первое не отправилось.
Я почему нужно плакать? 2 возможных варинта:
1.Из-за принципов толкования притч и незнание элементарных основ герменевтики.
2. Из-за погибели тех 5 девушек.

Yra
23/09/09 18:17

# 717475

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ВСЕМ, #701772] Help admins  

Герменевтика,какого течения признается за абсолют?Просто смех от глупости человеческой.Может модернистов?

простомаксимка
23/09/09 18:30

# 717478

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Yra, #717475] Help admins  

Не хочу переходить на разговор о течениях, т.к. речь пойдет о конфессиях.
Напишите мне пожалуйста кратко по каким общим правилам вы толкуете притчи (Иисуса). Дайте ссылки на источники.
Читали ли вы какие либо учебники по герменевтике, не толкования, не комментарии, а именно учебники.
Придерживаетесь ли вы принцыпа буквального толкования Библии. Если бы не было других Писаний эту притчу (10 д.) невозможно было бы понять так как поняли ее вы. Например о продающих. Когда Иисус говорил причту книги Откровения еще не было (а там написано о "продающих" и о "ночи антихриста". В то время у слушателей Иисуса не было никаких шансов понимать притчи так как понимаете их вы. Цель Иисуса не затемнить смысл, а прояснить.

Yra
23/09/09 18:56

# 717488

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: простомаксимка, #717478] Help admins  

Напишите мне пожалуйста кратко по каким общим правилам вы толкуете притчи (Иисуса). Дайте ссылки на источники.
Мне нет нужды прибегать ко всяким рода источникам,для того чтоб учится из них.Но это не говорит,о том что меня не интересует ни какая информация.Занимаюсь познанием иврита,людей из евреев и их опыт и традиции.По лингвистике и текстологии,богословия доктрин и догм.А проповедовать или понимать писание,мне помогает Дух.
По поводу вашей кажущийся логики,о том что не было откровения к тому времени,когда изрекал Господь сию притчу,то если вы внимательны,там написана притча к последнему времени"тогда будет Царство Небесное подобно".В никните в 24 главу и вы поймете,что значит"тогда".А тем кто еще не дожил до последнего времени,сия притча была не актуальна,а назидательна,а вот для последнего времени,сия притча будет не только назидательной но и актуальной и фактической.

Сабааба
еврей
23/09/09 21:24

# 717542

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: простомаксимка, #717452] Help admins  

Уважаемый простомаксимка!

Пять неразумных отправились на другую свадьбу ждать другого жениха вместе с еще одними пятью мудрыми девами. :)

Браво!!!! Я восхищен!!!

Искренне, без малейшей долии иронии.

Спасибо!

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
24/09/09 07:50

# 717617

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Сабааба, #717403] Help admins  

Дорогой Сабааба!
Меня просто поражает тот факт, что многие христиане считают толкованием одно слово ( призыв: бодрствуйте), при столь богатом материале,данного я думаю именно для размышления.

Но главное - в притче Царство подобно не жениху, не дому, в который он вошел, не брачному пиру, а именно десяти девам... ;))

Здесь, вы что-то имели ввиду?
А,что?

Сабааба
еврей
24/09/09 09:44

# 717637

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #717617] Help admins  

Дорогое дитя!

при столь богатом материале,данного я думаю именно для размышления

Совершенно соглашусь с Вами: притчи многогранны, многоаспектны, они не предназначены для того, чтобы формулировать на их основании однозначные догмы. Над ними можно размышлять долгое время - и открывать для себя новые поводы для размышления.

Здесь, вы что-то имели ввиду?
А,что?

Я имел в виду побудить желающих думать к тому, чтобы обдумать притчу под другим углом зрения.

Давайте я задам еще один вопрос: а почему "неразумные" не взяли с собой дополнительного масла, про запас? Ведь вообще-то их светильники горели - они пришли с заправленными маслом светильниками, как и 5 мудрых. В чем суть их неразумия? ;))

Или другой вопрос: а почему они вышли встречать вечером, после наступления темноты?

Или третий: а чей был жених? Их всех десятерых? Одной из них? Или они вообще вышли встречать чужого жениха?

Знаете, есть много вещей, которые евреи делать не умеют... Но вот задавать вопросы!.. ;))

Что же касается "бодрствуйте", так ведь уснули все десять. Мудрые тоже спали - и ничего, их жених принял. Думаю, просто-напросто призыв "бодрствуйте" не имеет отношения к теме сна. Чуть выше это же слово употребляется в связи со словами "одна берется, а другая оставляется". Полагаю, что здесь правильно призыв понимать как "будьте внимательны", "будьте осторожны"...

И последнее - Назарянин притчу говорит своим ученикам, а не вообще народу...

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
24/09/09 10:45

# 717655

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Сабааба, #717637] Help admins  

а почему "неразумные" не взяли с собой дополнительного масла, про запас?

Видимо они посчитали не нужным входить в дополнительные расходы, ведь у масла должна была быть цена.
Решили обойтись, тем что было.

В чем суть их неразумия?

Мудрые взяли запас масла, т.е купили,таким образом вошли в затраты, неразумные этого не сделали, может пожадничали.

а почему они вышли встречать вечером, после наступления темноты?

Видимо, дело идет о конце времен, поэтому и вечер.
Кстати написано, что Христос должен был однажды явиться к концу времен, чтобы пострадать.

Или третий: а чей был жених? Их всех десятерых? Одной из них? Или они вообще вышли встречать чужого жениха?

Мне кажется главное здесь не столько кто и что и как,
как то ,что они противтпоставлены друг-другу,
например: праведность и самоправедность, вера и неверие, послушание и непокорность, мудрые и немудрые.

Что же касается "бодрствуйте", так ведь уснули все десять.
Мудрые тоже спали - и ничего, их жених принял.

Вот ведь, аминь и все тут.

И последнее - Назарянин притчу говорит своим ученикам, а не вообще народу...

Для невесты она, для церкви, не для здания, а для искупленных душ.

Сабааба
еврей
24/09/09 11:05

# 717662

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #717655] Help admins  

Дорогое дитя!

Только из моего лично к Вам глубокого почтения я предложу свою скромную альтернативу Вашим ответам, увязав ее с еврейскими реалиями.

Видимо они посчитали не нужным входить в дополнительные расходы, ведь у масла должна была быть цена.
Решили обойтись, тем что было.

Мудрые взяли запас масла, т.е купили,таким образом вошли в затраты, неразумные этого не сделали, может пожадничали.

Мое предположение - они думали, что жених прийдет вот-вот, что запаса масла в светильнике хватит с лихвой. Они рассчитали время прихода жениха. А мудрые - ничего не рассчитывали, а взяли все масло, что у них было.

Видимо, дело идет о конце времен, поэтому и вечер.

В еврейском исчислении времени, основанном на первых стихах Торы, счет времени начинается с вечера: "И был вечер и было утро - день один".

Мое предположение - они вышли после окончания Шаббата. Это имеет связь с мистическими воззрениями иудеев, в которых число восемь (Шаббат - это седьмой день) символизирует мир Б-жественного, сверхъестественного, трансцендентного, победу духовного над плотским.

Мне кажется главное здесь не столько кто и что и как, как то ,что они противтпоставлены друг-другу

Это просто другой вопрос, который освещает другой аспект притчи.

:)) А я ведь только начал спрашивать... Если продолжать - нам с Вами не меньше года понадобится. Ученики-то все эти параллели и аллегории с раннего детства знали...

===

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на