Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 81490 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
RebenokAvraama
практикующая христианка.
25/09/09 10:33

# 717915

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Сабааба, #717662] Help admins  

Дорогой Сабааба, большое спасибо за ответ, с удовольствием выслушаю все ваши наставления и в будущем.

Мое предположение - они думали, что жених прийдет вот-вот, что запаса масла в светильнике хватит с лихвой. Они рассчитали время прихода жениха. А мудрые - ничего не рассчитывали, а взяли все масло, что у них было.

Я полностью согласна с этим взглядом,
расчет был в том, что Он скоро придет и особых затрат и усилий прилагать не нужно.
мудрые же готовы были ждать сколько придется.
Еще очень недавно,я думала точно также, но задумавшись над тем ,почему упомянуты продающие, пришла к выводу ,что очень неспроста они появились вдруг.
Слова Христа своим последователям были, кто хочет следовать за Мной, возьми крест свой и следуй за Мной.
Именно в этом я и вижу цену, конкретную цену масла.
Продающие здесь могут разные жизненные ситуации, через которые Бог переплавляет нас в Свой образ, в образ Христа.
Таким образом немудрые девы и опаздали безвозвратно, потомучто жизнь уже была прожита, а масло не приобретено, ведь в жизненных обстоятельствах не хотелось наступать себе на горло,т.е идти на сораспятие.

Мое предположение - они вышли после окончания Шаббата. Это имеет связь с мистическими воззрениями иудеев, в которых число восемь (Шаббат - это седьмой день) символизирует мир Б-жественного, сверхъестественного, трансцендентного, победу духовного над плотским.

Очень здорово, большое спасибо.
Вообще жизнь христианина и должна являть победу над плотским, поэтому и написано, что мы уже вошли в покой.

))
А я ведь только начал спрашивать... Если продолжать - нам с Вами не меньше года понадобится. Ученики-то все эти параллели и аллегории с раннего детства знали...

Вот ведь везуха вашим ученикам, а у нас все очень запущено,это правда.
с уважением ребенок Авраама.

Сабааба
еврей
25/09/09 12:37

# 717944

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #717915] Help admins  

Вот ведь везуха вашим ученикам, а у нас все очень запущено,это правда.

:)))

Это не мои ученики! Я подразумевал учеников Назарянина...

RebenokAvraama
практикующая христианка.
25/09/09 18:26

# 718054

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Сабааба, #717944] Help admins  

Это не мои ученики! Я подразумевал учеников Назарянина...

Хорошо видимо обстояли дела с оброзованием в Галилеи, а почему кстати Галилея называется языческой (мтф4:15, Ис9:1), не зря ведь.

Сабааба
еврей
26/09/09 22:19

# 718253

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #718054] Help admins  

Дорогое дитя!

Хорошо видимо обстояли дела с оброзованием в Галилеи

У евреев - да. В традиционных еврейских семьях и сейчас по всему миру мальчики начинают читать Тору в возрасте 5 лет, причем начинают с книги Левит. Так что к 5 годам уже надо уметь читать.

почему кстати Галилея называется языческой (мтф4:15, Ис9:1), не зря ведь.

Потому что Галилея - это такой приграничный район, в котором жило много неевреев. Сейчас тоже так.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
28/09/09 18:39

# 718582

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Сабааба, #718253] Help admins  

Потому что Галилея - это такой приграничный район, в котором жило много неевреев. Сейчас тоже так.

Просто интересно, заметить, что учение Христа распостранилось через простых рыбаков из языческого р-на.
Один Павел наверное имел богословское образование, от которого отказался ради превосходства познания Христа.

ДмитрийДон
христианин
28/09/09 22:21
christianlife-demetry.blogspot.com

# 718608

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: простомаксимка, #716918] Help admins  

Как тогда обяснить притчу о добром Самарянине? Кто такой осел?

Эт смотря кто толковать то будет,у некоторых он превращается в 600 мерс,например.:))))

ДмитрийДон
христианин
28/09/09 22:30
christianlife-demetry.blogspot.com

# 718610

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #717347] Help admins  

Не думаю, что призыв Христа, бодрствуйте, является толкованием притчи о десяти девах. Как такового толкования на эту притчу нет

Вот так вот.:))
Ничего не изменилось.;))
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(RST Матф.25:13)

Сабааба
еврей
29/09/09 01:20

# 718644

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #718582] Help admins  

Дорогое дитя!

Просто интересно, заметить, что учение Христа распостранилось через простых рыбаков из языческого р-на.
Один Павел наверное имел богословское образование, от которого отказался ради превосходства познания Христа.

Думаю, Вы не учитываете некоторые моменты.

1. Учение Назарянина распространилось не только через "простых рыбаков из языческого района". Прежде всего, сам Назарянин не был "простым рыбаком". По некоторым косвенным признакам, Иосиф, которого "считали" его отцом, был книжником, знатоком Торы. Кроме того, не все апостолы были "простыми рыбаками". Например, Матфей был сборщиком налогов. Среди учеников Назарянина было немало образованных людей. Но даже "простые рыбаки" начинали чтитать Тору в возрасте 5 лет.

2. Учение апостолов состояло в одной простой вещи: они утверждали и подтверждали, что Назарянин - Машиах. Причем все 12 проповедовали почти исключительно в Израиле, где этого было достаточно.

3. Распространением учения "по миру" занимался главным образом Павел. Который вовсе от своего образования (ничуть не богословского, такого понятия не было у евреев) не отказывался.

4. Никуда бы далеко учение не распространилось, если бы император Константин не превратил его в государственную религию.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

viktorass
Христианин
29/09/09 10:10

# 718698

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Сабааба, #718644] Help admins  

4. Никуда бы далеко учение не распространилось, если бы император Константин не превратил его в государственную религию.

C этим утверждением и согласен, и не согласен. Христианство на протяжении веков убивали и пытались искоренить насильственными методами, но это никакого результата не дало, а наоборот, даже содействовало распространению живого учения Иисуса Христа. Как и поныне насилие результатов не дает (в том же Китае, например), при условии, конечно, если христиане согласны платить со своей стороны цену (даже и жизни) за право оставаться христианами. Когда Константин (будучи сам нерожденным свыше человеком) принял это по сути чисто политическое решение, оно принесло живому христианству не только видимое облегчение, но одновременно и большой вред. Христиане уже хорошо научились жить в скудости, но испытание изобилием оказалось намного серьезнее и главное, изощреннее. Насколько мне известно, Константин сознательно снабдил хорошими домами и иными материальными благами всех духовных лидеров христианских общин того времени и в результате их ревность по Богу стала стремительно угасать... Они так увлеклись благословениями, что стали забывать о Благословляющем, Он стал уже не так нужен... (что часто происходит, к сожалению, и с нами). В обществе стало уже не опасно называться христианином (а наоборот, даже удобно), это привело к тому, что христианами стали называться нерожденные свыше и фактически неверующие люди. То есть распространение христианства внешне вроде бы и пошло активнее, но это только вширь, количественно, а сама суть христианства стала все более и более утрачиваться, хотя и никогда не была утрачена окончательно в истинных верующих на всем протяжении веков.<P ID="edit"><FONT class="small"><EM>Исправлено пользователем ValeryZ 29/09/09 11:33.</EM></P>

RebenokAvraama
практикующая христианка.
29/09/09 10:33

# 718705

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #718610] Help admins  

Ничего не изменилось.;))
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

Я очень рада, что вы бодрствуете, вы объясните нам несведущим, как лучше это делать?
Объединяться, отделяться и т.д.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на