Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 81473 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Зосима
православный
21/07/09 20:06

# 702090

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #702086] Help admins  

Тут вся притча посвящена готовности человеческой души выйти из этого мира и водвориться в Небесном.
Человек иногда не отдает себе отчета в том, что он сделал сегодня и гатова ли его душа оставить мирское бытие. Привязанность к этому миру тяготит наш дух, и омрачает его. но те, кто живет Богом, тот вспоминает о Нем часто и молится ему, имеет с Ним общение. У такого душа готова разлучиться с телом.
Потому масло в светильнике - это и есть тот самый Дух, Свидетель истинный, который веселит наш дух. Неразумные дедвы - нерадивые христиане. Они не пекутся о внутреннем человеке, им внешнего достаточно. В этом и смысл, на мой взгляд.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
22/07/09 00:26

# 702145

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Зосима, #702069] Help admins  

доброй ночи.
про светильники помоему можно порассуждать, если светильник это слово Божие, то как слово Божие можно самостоятельно подпитывать маслом? нуждается ли оно в этом?
оно нас преобразовывает, а не мы его все же.
и потом это скорее был бы один большой светильник на всех, если это слово Божие.

а вот вера, как светильник?
мне кажется более правдоподобной версией.
во первых вера непосредственно учавствует в вопросе спасения.
вера может оскудеть.лук 22:32.
вера может быть мертвой и тщетной иак 2:20,рим4:14.
вера может быть побеждающей, драгоценнее золота, совершенной.1иоан 5:4, 1 петра 1:7,иакова 2:22.
вера может быть как проявлением человеческим, так и проявлением Духа.иуды 1:19,1 кор 12:9.
благословений.

brat75
Христианин
22/07/09 08:16

# 702188

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #702042] Help admins  

*Наверно хорошо,когда все ясно*
Прекрасно. Лучше чем искать черную кошку в темной комнате, которой там и нет. ;)
В целом расмотрите эту притчу,не предавая к словам упомянутым в ней некий тайный смысл. И на примере поймете, как можно пролететь с Царствием Небесным не бодрствуя в ожидании оного. Те 5 неразумных тоже хотели попасть на брачный пир, но не пободрствовав в ожидании Жениха,не больно то радея об встречи с Ним - получили отказ в участие брачного пира. Вот и все.

Зосима
православный
22/07/09 08:17

# 702189

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #702145] Help admins  

если светильник это слово Божие, то как слово Божие можно самостоятельно подпитывать маслом? нуждается ли оно в этом?

Нет конечно. Вы еще собираетесь рассуждать об этом?

Если все 10 дев вышли настречу Жениху, то они уже имели веру.
Какой смысл гадать, что у кого-то не хватило веры? Здесь дело в другом.
Нужно еще иметь дерзновение просить что-то у Бога.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
22/07/09 12:03

# 702224

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: brat75, #702188] Help admins  

не понимаю, какой такой тайный смысл я придаю этим словам.
я рассуждаю о вере, это что -то тайное, потустороннее, необычное.
а как насчет исследуйте Писание, или притча это не Писание, по вашему.
или рассуждение об этой данной притче не ведет к жизни вечной и познанию Жениха, может она все же о Иисусе?
знаете вся Библия говорит о Боге,так что не ищите кошку в темной комнате, не очень классная логика , да.
если лично для вас все ясно и безхитростно и недвусмысленно, наверное вы достигли совершенного познания?
и то, что мы видим как-бы сквозь тусклое стекло, гадательно, к вам тоже не относиться.
вы уже лицом к лицу. возможно, в таком случае я искренно рада за вас.

Те 5 неразумных тоже хотели попасть на брачный пир, но не пободрствовав в ожидании Жениха

это слишком поверхностное заявление.
они не вошли не потому что проспали, а потому что не позаботились заранее о масле.
а уснули между прочим все.
рассмотрите все же эту притчу внимательнее.

не больно то радея об встречи с Ним - получили отказ в участие брачного пира.

не больно то прободрствовали все, и все не очень то ждали жениха, потому что сон сломил всех.
так что ваше понимание в общем и щелом, в общем и целом не очень-то верное.
как раз идиализируя мудрых, можно оказаться и немудрым.

вот и все.

brat75
Христианин
22/07/09 13:17

# 702254

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #702224] Help admins  

Да ну что ж Вы так то. Это ж лишь мое мнение. Можете и не согласиться. Иной смысл предаете вовсе не Вы. Этот вариант трактовки слышал еще 10 лет назад, только эта притча не о масле и светильниках, а о том что надо бодрствовать. И не о том кто уснул,а кто нет. А о том чтоб всегда быть готовым встретить Господа во Славе Его, даже ложась спать. О чем вообще думали те, 5 неразумных, и почему они названы Господом неразумными? Да потому что не радели об этой встрече. В отличии от др. 5 дев, которые искренно готовились к этой встрече и предусмотрели все что помешало бы им ДОСТОЙНО ВСТРЕТИТЬ Жениха. Благославений Вам.

ДмитрийДон
христианин
22/07/09 13:19
christianlife-demetry.blogspot.com

# 702255

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #702224] Help admins  

вот и все.

Так расскажите нам как Вы понимаете,а то кроме критики чьего то понимания,от Вас ничего нет до сих пор.

gjcktlybq
22/07/09 14:10

# 702279

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #702061] Help admins  

почему же неразумные не успели купить масла, ведь когда они пошли дверь еще не закрылась?
В том то и дело, что закрылась:
«Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы…»

про светильники помоему можно порассуждать, если светильник это слово Божие, то как слово Божие можно самостоятельно подпитывать маслом? нуждается ли оно в этом?
Нуждается.
Без Духа Святого "нельзя"(невозможно) понять Писания («нельзя разрешить самому собою»), как и светильник без масла гореть не может.
«зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым(2-е Петра 1:20,21)

RebenokAvraama
практикующая христианка.
22/07/09 15:50

# 702343

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #702255] Help admins  

то , что вы понимаете как критика я понимаю просто как высказывание немного другого мнения, которое я вобщем -то не навязываю и пытаюсь обосновать, если я неправильно обосновываю, то пожалуйста исправьте, покажите в чем неправа, я буду очень рада.
но видимо проще обвинить или обличить как вам угодно, чем исправить и помочь.

с любовью во Христе ребенок Авраама.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
22/07/09 16:07

# 702354

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: brat75, #702254] Help admins  

. А о том чтоб всегда быть готовым встретить Господа во Славе Его, даже ложась спать.

да и аминь.
но думаю , что и вся история имеет свое значение, иначе ее может просто и не было бы записано.
слова бодрствуйте говорятся в новом завете не раз и не два, а притча о десяти девах одна, неужели она не достойна более пристального рассмотрения.
я думаю все здесь очень взаимосвязано и светильники, и масло в сосудах и их сон, такой неожиданный приход жениха, ножиданный хотя бы просто потому, что Он задержался и пришел не в назначенное время.

это очень здорово, что истина о бодрствовании открыта вам, как самая главная, но ведь она не отменяет и много других истин показанных нам в этой притче.

,
и почему они названы Господом неразумными? Да потому что не радели об этой встрече.

да, нерадели, но в чем именно проявилось их нерадение, и сами то они поняли , что нерадивы.
я задаю вопрос не потому что хочу отстоять единственно свою точку зрения, вы так не думайте, и не конфликтую с вами , как может кому то показаться, просто чтобы мы дополнили видение друг друга.

мне кажется, что к встрече готовились все и хотели ее все девы, во первых они все вышли и у всех были на готове светильники, позже все уснули, а вот когда проснулись, тогда и произошел конфликт. одни масло имели другие нет.
просто потому что одни взяли запас, а другие нет.

может неразумие все же в этом, другое дело , как это касается нас?

с любовью во Христе ребенок Авраама.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на