Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 81498 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
ДмитрийДон
христианин
24/07/09 14:27
christianlife-demetry.blogspot.com

# 703054

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #703013] Help admins  

многие притчи Иисус сам истолковывал ученикам, они не понимали

Они(некоторые), и до сих пор,не принимают:
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
(Матф.25:13)
Неужели Вам не достаточно,слов Иисуса?
Тогда вот еще Павел,кое что говорил:
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.
(1Кор.4:6)
Попробуйте и в этом скрытый смысл найти.
Благословений.

Sympathizing
Истинная христианская религия
24/07/09 15:49

# 703073

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ВСЕМ, #701772] Help admins  

Здравствуйте, дорогие братья и сёстры во Христе, ищущие Света Его Истины!

Практически всё самое основное, с Божьей помощью, RebenokAvraama (и не только) высказали верно. Позвольте только немного подытожить ваши выводы…

Не сомневаюсь, что многим понятно, что в притче в духовном смысле под «Царством Божием» разумеется Небо (как духовное образование) и Церковь, под «Женихом» - Господь, под «браком» - супружество Господа с Церковью [посредством добра любви и веры].
Далее: «Девами» - означаются принадлежащие Церкви.
-----------------------------------------------
В Слове «юноша» и «муж», в духовном смысле, означают (или имеют отношение к) разумение истины, а «дева» и «женщина» к (расположению) чувству любви ко благу (истине); поэтому и Церковь, по любви ее к Истине и Благу, называется Женой и также Девой, и равно все обретающиеся в любви к Благу (Истине) названы девами. Это можно проследить на примере множества цитат из Слова, которые легко каждый найдёт самостоятельно.
-----------------------------------------------
Под «десятью» – обозначаются многие [или все], под «пятью» – некоторые [немногие, кое-кто], под «светильниками» - разумение истинной Веры.
"Светильник" означает просвещение в истинах и разумение, и [как правильно уже сказали] Веру оттуда, потому что разумение происходит от просвещения в истинах, а Вера происходит от этого разумения. Вера не просто как доверие, а образ жизни:

«И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его» (Откр. 21:23, 24).

"Светом светильника" означается озарение от Господа и следовательно восприятие духовной истины, объясняющей как следует (праведно) жить.

«Елеем» (или «маслом») – означается добро любви (милосердие).
Как известно из Слова, любовь и милосердие могут пребывать и среди глупых (или «неразумных») [но не надолго, временно], которые слышат Господа, т.е. читают Слово, но не исполняют Его (Мф. 7:26).

Словом «спать» – внешняя (природная, мирская) жизнь человека, и «пробудиться» - его духовная жизнь, «покупать» - учиться [приобретать себе], «продавать» – учить.
----------------------------------------
В данном случае – научиться добру любви (от Господа) для разумения истин (из Слова), так как только искренняя (внутренняя, сердечная) приверженность человека ко Благу (Любви, Милосердию) располагает его к подлинному восприятию Истины (Мудрости, Слова). Т.е. чем человек больше приносит блага своим ближним (реально служит им), сознавая при этом, что не сам делает, а через него Господь, тем более раскрывается внутреннее его разума к принятию и разумению Истины (Слова), тем более богодуховенным он становится.

Не существует никакой Истины или Добра, не происходящих от Господа. Поэтому – богодуховенен каждый, делающий [искреннее, не показное] добро своим ближним, а уже от этого (благодаря этому) - принимающий и разумеющий Истину.
Любовь – всему Глава. Она первична, ибо Мудрость происходит (рождается) от Неё, а не наоборот. И Истинная Мудрость не существует без Любви, которая сама способна существовать (проявляться) только в Служении [посредством Духа Святого] через Мудрость (Слово).
----------------------------------------
Теперь о значении слова «огонь» [здесь - ключевое].
В Священном Писании каждое слово имеет свой прямой и противоположный смысл. «Огонь» имеет прямое отношение к Любви (здесь – Божественной). В противоположном смысле – адская любовь, сущность которой есть зло.
Этот «огонь» (любовь) «воспламеняет» наши сердца: «но было в сердце моем, как бы горящий огонь» (Иереем. 20:9)
Именно о таком «огне» - Божественной Любви (Милосердии) - говорит Господь: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лук.12:49).

Огонь этот чудный: он не приносит никакого вреда тому, кто уже имеет его в своём сердце (от Господа), но сжигает дотла того, чьё сердце закрыто от него каменным панцирем себялюбия.

Всем Божьих благословений на Пути познания Его Истины.

ДмитрийДон
христианин
24/07/09 23:44

# 703206

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703073] Help admins  

Теперь о значении слова «огонь» [здесь - ключевое]. В Священном Писании каждое слово имеет свой прямой и противоположный смысл. «Огонь» имеет прямое отношение к Любви (здесь – Божественной). В противоположном смысле – адская любовь, сущность которой есть зло. Этот «огонь» (любовь) «воспламеняет» наши сердца: «но было в сердце моем, как бы горящий огонь» (Иереем. 20:9) Именно о таком «огне» - Божественной Любви (Милосердии) - говорит Господь: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лук.12:49).

Я не согласен с Вами.
Огонь у иудеев практически всегда связан с судом,со славой Господней.
17 Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий.
(Исх.24:17)
4 И ты чрез себя лишишься наследия твоего, которое Я дал тебе, и отдам тебя в рабство врагам твоим, в землю, которой ты не знаешь, потому что вы воспламенили огонь гнева Моего; он будет гореть вовеки.
(Иер.17:4)
4 Такое видение открыл мне Господь Бог: вот, Господь Бог произвел для суда огонь, - и он пожрал великую пучину, пожрал и часть земли.
(Ам.7:4)
6 Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним.
(Наум.1:6)
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
(1Кор.3:13)
Огонь так же связан с очищением.
9 И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!"
(Зах.13:9)
2 И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий,
(Мал.3:2)
И Дух Святой в первую очередь Святой,и огонь как и масло,является одним из прообразов Духа Святого,который и занимается обличением,очищением сердца,характера и т.д.
И огонь можно рассматривать ,в конкретном случае в данной притче,как очищающее действие Духа Святого(свет),наличие масла как исполнение Духом.
Этот «огонь» (любовь) «воспламеняет» наши сердца: «но было в сердце моем, как бы горящий огонь» (Иереем. 20:9)

Здесь вообще-то речь идет о пророческом слове Божьем к Иуде и Израилю.Хотя пророчество,по своей сути это слово любви,потому что пророчество обычно указывало на суть проблемы и показывало выход--обратиться к Богу.Поэтому в какой-то степени можно допустить.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
25/07/09 00:16

# 703216

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #703054] Help admins  

Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих.
2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.
5 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке
и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
6 Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас
не мудрствовать сверх того, что написано,
и не превозносились один перед другим.

Неужели Вам не достаточно,слов Иисуса?
Тогда вот еще Павел,кое что говорил:

Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих
и познанию истины, относящейся к благочестию,
2 в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
3 а в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога...титу 1:1-3.

держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и
наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти. титу1

3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
4 и не занимались баснями
1тим 1.

Они(некоторые), и до сих пор,не принимают:

1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,
2 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей,
ибо не во всех вера.
6 Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата,
поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
7 ибо вы сами знаете, как должны вы подражать нам; ибо мы не бесчинствовали у вас, 2фес 3.

1 О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине,
вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?
3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
5 Подающий вам Духа и совершающий между вами чудеса через дела ли закона сие производит,
или через наставление в вере?

Попробуйте и в этом скрытый смысл найти.

6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.
7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама. гал3

ДмитрийДон
христианин
25/07/09 01:06

# 703232

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #703216] Help admins  

Отлично сестра,Вы прилежный ученик.
1 Итак молитесь за нас, братия, чтобы слово Господне распространялось и прославлялось, как и у вас,

Будем молиться.

Sympathizing
25/07/09 04:19

# 703255

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ВСЕМ, #701772] Help admins  

не мудрствовать сверх того, что написано,

Очень хотелось бы, чтобы всем было понятно, что Павел здесь речь ведёт ТОЛЬКО о Слове Божьем (Священном Писании), ибо призыв - «не мудрствовать» от себя, а лишь от Господа (Слова) Единого. Если так, то искренне того же и я всем вам желаю, и чтобы эти (следующие ниже) слова апостола, как приемника Истины, не имели ни к кому из вас никакого отношения:

«Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?»

ДмитрийДон писал:
Огонь у иудеев практически всегда связан с судом,со славой Господней

Совершенно верно. А в чём заключается Суд? Не в плотском же наказании материальным огнём (ведь плоть тленна), а в духовном. Огонь Божественной Любви и Свет Его Мудрости (что и есть Его Славой) будет судить каждого в последний день. Разве не так? А Дух Святой есть, действительно, Его Исходящее, Действующее, посредством Которого Господь осуществляет наитие на человека Его Любви, Мудрости и Служения.

И ещё: если Вы говорите о плотских иудеях, то они к Царству Небесному имеют самое малое отношение. В Слове «иудей» в высшем смысле означает небесного человека.

Но чувства ваши мне понятны. Простите за очередной «переполох». Очень сожалею.

Sympathizing
25/07/09 07:02

# 703262

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703255] Help admins  

Удалено Sympathizing 2009-07-25 08:09:21

Sympathizing
25/07/09 07:02

# 703263

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703255] Help admins  

Здесь «огонь» употребляется в противоположном смысле:

«Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный». (Песн.8:6)

А здесь Иоанн говорит о разных Ипостасях Бога: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он [Слово] будет крестить вас Духом Святым и огнем [Любовью]» (Матф.3:11).

ДмитрийДон
христианин
25/07/09 09:41

# 703272

Но чувства ваши мне понятны. Простите за очередной «переполох». Очень сожалею.

Ну что Вы,я не вижу переполоха,все нормально.Каждое мнение имеет право быть.
А в чём заключается Суд?

Это зависит в отношении кого производится суд,по отношению к праведнику это одно,а к грешнику другое.
И ещё: если Вы говорите о плотских иудеях

Конечно.Я говорил о буквальном смысле,то как понимали иудеи.
то они к Царству Небесному имеют самое малое отношение.

Ну это сложный вопрос.
А вообще мне нравится Ваше понимание,не относительно иудеев и Царства Небесного,а относительно остального.
Благословений.

Исправлено пользователем ДмитрийДон 25/07/09 10:59.

ДмитрийДон
христианин
25/07/09 09:56

# 703275

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703263] Help admins  

«Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный». (Песн.8:6)

Не забывайте,что толкование поэтических книг отличается от толкования пророческих,притч,Евангелий.
А здесь Иоанн говорит о разных Ипостасях Бога: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он [Слово] будет крестить вас Духом Святым и огнем [Любовью]» (Матф.3:11).

Нет я с Вами не согласен,речь идет о крещении Духом и очищении и о суде.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на