Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 81512 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Sympathizing
Истинная христианская религия
25/07/09 12:00

# 703300

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #703275] Help admins  

Ну что Вы,я не вижу переполоха,все нормально.Каждое мнение имеет право быть.

Спасибо… Тогда, с Вашего позволения, немного рассуждений:

Нет я с Вами не согласен, речь идет о крещении Духом и очищении и о суде.

Значит, вы полагаете, что Господь в действительности жестоко наказывает грешников? Что Он способен испытывать злые желания по отношению к самим грешникам? Или в чём, по-Вашему, проявляется «очищение», посредством чего? Возможно ли человека очистить от его греха без его собственной на то воли?

Господь даёт людям познания Истины (Слова) только с единственной целью: чтобы они могли приложить их к своей доброй деятельной жизни (служения ближним), тем самым избегая зла как греха против Бога. Нет большей глупости, как получение истинных познаний без их применения в свою жизнь. И в той степени, в какой человек пренебрегает своим духовным совершенствованием и исправлением своей жизни согласно этим познаниям Истины, в той степени он является глупцом («неразумная дева»). Ибо когда человек не вкладывает в свою волю (любовь) добро небесной любви и милосердия, которое обозначается «маслом», тогда он не имеет допуска к Жениху (в Небесное Царство).

Здесь по противоположному смыслу можно понять о прямом:

«Ибо они коварством своим делают сердце свое подобным печи: пекарь их спит всю ночь, а утром она горит, как пылающий огонь» (Ос.7:6).

О чём, как не о злобе или адской любви в коварном сердце грешника здесь говорится («пылающий огонь»)?

«Ибо Господь с огнем и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом» (Ис.66:15,16).

«Меч» (из Его уст исходящий) есть Слово - Истина. В Её Свете обнажится всякая ложь, а пламя Любви воспламенит всякую неправду. Господь на самом деле никогда никого не наказывает, а просто Мудро [Слово] Любит [Бог] всех и поэтому Служит [Дух Святой] каждому, не имея предпочтений:
«…ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:45).
Он – Единственный Источник Жизни всему живому, без Его наития никто не способен самостоятельно сделать единого вдоха или даже пошевелить пальцем.

Подобно земному солнцу – Господь Бог – является Солнцем духовного мира (Откр. 21:23, 24).
Его (земного с.) тепло соответствует Божественной Любви, свет – Божественной Мудрости, а само действие солнечного света совместно с его теплом, благодаря которому (к примеру) плодоносят растения, деревья – соответствует действию Духа Святого (Божественного Исходящего) на все Его творения. Плодоносить (в Слове) – соответственно - приносить благо [будучи при этом ведомыми Святым Духом].

Люди наказывают себя сами - своим злом и ложью, как грехами против Божественной Любви и Мудрости. Или, другими словами, не принимая в себя Его Любовь и Мудрость, они становятся опустошёнными [не защищёнными] и, подобно сухой соломе способны гореть (духовно) в пламени Божественной Любви, как адский факел, распространяя мерцающие блики собственной лжи.
Т.о., зло само ввергает себя в ад, ибо оно неспособно выносить жара Любви и света Истины и само устремляется туда, где находятся такие же (подобные им по духу), - во внешний холод и тьму.

Итак, все глупцы («неразумные девы») есть обладателями познаний истин без жизни по ним или Веры без Милосердия или размышления без практики. А мудрость всех мудрецов пребывает в искреннем соединении познаний с их деятельной жизнью, Веры с Милосердием. А где эти две (основные) сущности Христианской Религии разделяются: в сознании и жизни, там нет доступа к Небесному Супружеству или Царству Господа. Но где (в ком) они соединены, те никогда не отвергнутся от вхождения в это Царство и в блаженство Небесного Супружества (Господа и Церкви).

RebenokAvraama
практикующая христианка.
25/07/09 14:44

# 703343

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703073] Help admins  

Не сомневаюсь, что многим понятно, что в притче в духовном смысле

некоторые считают неуместным искать вообще здесь какой-то духовный смысл.

«Елеем» (или «маслом») – означается добро любви (милосердие).

рассматривая эту притчу меня удивил тот факт, что рассматривая масло, Иисус отправляет его покупать.
если масло это любовь, то можно ее купить?как сопоставить здесь масло с актом купли -продажи?
мудрые сказали , чтобы не было недостатка у вас и у нас, пойдите купите.
если это Божья любовь можно ее купить?
и какой может быть недостаток Божьей любви вообще, она безгранична по определению.
почему мудрые тогда засвидетельствовали, что любви может не хватить,
если любовь изливается в сердца наши Духом Святым.
нашей любви может не хватить, но любви от Духа должно бы.
любовь здесь выступает скорее тогда как, светильник.
который , если не заправить маслом Духа Святого превратиться в пустое, безжизненное знание.
в самоправедномть и т.д.

покупать» - учиться [приобретать себе], «продавать» – учить.

если масло- любовь , то можно ли научиться любить?
и если мудрые девы научены, потому что мудрые, почему бы и им не научить любить?
зачем нужно было отправлять куда -то учиться любви.
любовь данная нам излилась в сердца наши, не с той ли целью,
чтобы дальше продолжать литься живым преобразующим потоком, уже из нас.
мы ведь созданы во Христе на добрые дела, дела являющие любовь Христа.
так почему бы мудрым не сделать доброе дело, на которое они созданы изначально и не поделиться любовью?
тем более что на кону вопрос вечности.

Не существует никакой Истины или Добра, не происходящих от Господа.
Поэтому – богодуховенен каждый, делающий [искреннее, не показное] добро своим ближним,
а уже от этого (благодаря этому) - принимающий и разумеющий Истину.

а какие могут быть истины? не вся ли истина в Иисусе?
добро - да, но добром ли спасаемся, не от дел, чтобы никто не хвалился.
Богодухновенность прежде всего от Духа Божьего, а опять таки не от дел.
Духа Божьего через , что получаем, через дела ли праведности, которые бы мы сотворили?

добро своим ближним, а уже от этого (благодаря этому) - принимающий и разумеющий Истину

добро порождает истину, то-есть. а что есть истина, тогда?
и не отпадает ли тогда надобность в жертве Христа?
поверьте есть очень много добрых людей, многие так и заявляют я не пью , не курю, не гуляю, зачем мне Христос.
я не грешник и не ведают, что грех это неверие в Него.
может они и правы и не нужно им говорить о Христе, как о единственном пути спасения,
пусть спасаются своим добром и своей истиной.

Любовь – всему Глава. Она первична, ибо Мудрость происходит (рождается) от Неё, а не наоборот
.
и все же и мудрость и любовь происходят от Бога. и что здесь первично трудно сказать.
Бог есть любовь, но Он же и мудрость, и всякая мудрость от Него,
любовь может точно также произойти из Его мудрости, как и мудрость из Его любви.
просто это ОН Все Он Сам и Есть.
другим словом Абсолют. Все во Всем.

я заранее прошу прощения может мои вопросы

покажутся вам неуместными.
может я что-то неправильно поняла?
заранее благодарна.

ДмитрийДон
христианин
25/07/09 16:24
christianlife-demetry.blogspot.com

# 703369

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703300] Help admins  

Значит, вы полагаете, что Господь в действительности жестоко наказывает грешников?

Причем здесь жестокость?Речь идет о справедливости,вспомните цену заплаченую Богом,для того что бы мы имели шанс спастись.
Что Он способен испытывать злые желания по отношению к самим грешникам?

Речь не зле,а о восстановлении справедливости.У грешников есть выбор и дверь спасения открыта для всех,выбор делает каждый сам.
Или в чём, по-Вашему, проявляется «очищение», посредством чего?

Мы говорим о Матф 3:11.Для праведника который согрешает,это обличение и покаяние.Суд же уготован тем которые,не примут любви Истины,для своего спасения.
Благословений Вам.

ДмитрийДон
христианин
25/07/09 17:00

# 703375

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #703343] Help admins  

рассматривая эту притчу меня удивил тот факт, что рассматривая масло, Иисус отправляет его покупать.

Иисус просто рассказывал притчу,Он не рассматривал масло и ни кого никуда не отправлял,не стоит искажать Писание.Иисус в 13 стихе обьяснил притчу.Если бы детали имели бы значение Он поступил бы так как в случае с притчей о сеятеле и притчей о пшенице и плевелах.

Sympathizing
26/07/09 05:21

# 703514

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #703343] Help admins  

некоторые считают неуместным искать вообще здесь какой-то духовный смысл.

Слово (Господь) – Живое и, как и любой человек, имеет своё внешнее – плоть или буквальный смысл, так и внутреннее – душу или духовный смысл. Т.е. «буква» Слова защищает Его внутреннее, Дух, и сама по себе мертва (как плоть без духа). Эта защита необходима для того, чтобы ещё не созревший духовно человек не смог проникнуть преждевременно в Его Святые Тайны, как разбойник в Храм, и, извратив их (надругавшись), тем самым, навредить смертельно себе самому – своему ещё не раскрывшемуся внутреннему, в результате чего погибнуть (духовно) окончательно.

Если же Вам более по нраву жить - не задумываясь и не рассуждая, - тогда просто следуйте (пусть и буквально понимаемым) Божественным Заповедям, не лукавя и не ропща, и Господь Вас благословит, а никто не осудит.

как сопоставить здесь масло с актом купли -продажи? мудрые сказали , чтобы не было недостатка у вас и у нас, пойдите купите. если это Божья любовь можно ее купить? и какой может быть недостаток Божьей любви вообще, она безгранична по определению. если масло- любовь , то можно ли научиться любить? и если мудрые девы научены, потому что мудрые, почему бы и им не научить любить?

Действительно, Божья Любовь безгранична. Только речь идёт о готовности (подготовленности) каждым членом Церкви принимать Её в себя, жить Ею, а значит, служить ближним, делать добрые дела.
Понятия «любовь» и «добро любви» (или милосердия) несколько отличаются друг от друга. Добро любви есть небесное добро, которое происходит от любви к Господу, а добро милосердия есть духовное добро, которое происходит от любви к ближнему.

Мудрые девы научены, т.е. уже «купили» себе. Через них же можно самому научится. А Учитель у всех у нас Один – Господь Бог, и обучает Он нас - в том числе - и через «мудрых дев».

а какие могут быть истины? не вся ли истина в Иисусе?

Вся Истина в Его Слове (Священном Писании: Ветхий и Новый Заветы).

но добром ли спасаемся, не от дел, чтобы никто не хвалился. Богодухновенность прежде всего от Духа Божьего, а опять таки не от дел. Духа Божьего через , что получаем, через дела ли праведности, которые бы мы сотворили?
… поверьте есть очень много добрых людей, многие так и заявляют я не пью , не курю, не гуляю, зачем мне Христос. я не грешник и не ведают, что грех это неверие в Него. может они и правы и не нужно им говорить о Христе, как о единственном пути спасения, пусть спасаются своим добром и своей истиной.

Как сказал Господь, по плодам их узнаем их (Матф. 7:16), а «плоды» и есть наши добрые дела. Только не следует забывать, что производим их не мы сами, а через нас (даже неверующих) Господь. Сам же человек, т.е. от себя самого, способен делать только зло, которое внешне может и выглядеть добром, но по сути – оставаться злом:

«Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Иоан.15:5),
а значит не приписывать себе заслуги в том (т.е. не красть у Бога).

добро порождает истину, то-есть. а что есть истина, тогда?

Истина есть образ, форма Любви, Законы Её Существования.

любовь может точно также произойти из Его мудрости, как и мудрость из Его любви.

Нет, согласно Божественному Порядку, только Любовь (Жизнь, Сущий) – есть Отцом, Главой всему, есть самой Жизнью, а Истина – есть Законы, по которым Она существует, Служит людям. Сама по себе Мудрость ничто без Любви, т.е. своей Сути. И доказательств – цитат тому из Слова привести можно массу, вот некоторые из них:

«Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог [Любовь, душа Иисуса Христа]» (Матф.19:17).

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Иоан.5:30).

И свидетельство апостола:
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий» (1Кор.13:1).

Всего Вам доброго.

Sympathizing
26/07/09 05:32

# 703515

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #703369] Help admins  

Речь идет о справедливости,вспомните цену заплаченую Богом,для того что бы мы имели шанс спастись.

Истинно, Господь – сама Справедливость. «Цена, заплаченная Богом», и есть проявлением Его Любви ко всем нам, грешным. Ибо «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13), «так как [Сам Господь] Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матф.20:28).

Речь не зле,а о восстановлении справедливости.

К сожалению, в нашем грешном (природном) понимании, восстановление справедливости представляется внешним (извне) наказанием человека за его грехи. Однако Господь в действительности никого никогда не наказывает, а только Любит и Служит каждому. Просто эта Любовь для неподготовленного [ещё не открывшегося] внутренне к Её принятию человека, мягко говоря, не желательна, а прямо говоря – губительна (см. сообщения выше).

Дело в том, что каждый человек, - даже тот, кто ещё и не знает того, - есть храмом Бога (Жизни) и только потому он и жив. Поэтому, когда человек совершает злое, он в действительности вредит не кому-то, а прежде всего себе самому – своему ещё не раскрывшемуся внутреннему: вот свидетельство об этом апостола Павла:

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы» (1Кор.3:12-17).

Говорится «покарает Бог» для людей с простым, буквальным восприятием Истины. Хотя сам Павел прекрасно знает, что Бог есть Сама чистейшая Любовь и нет в Нём ни капли зла. Зло есть только в самих людях, и это зло есть любовь к себе (и внешнему миру, не имеющему отношения к людям, ближним).

Мы говорим о Матф 3:11.Для праведника который согрешает,это обличение и покаяние.Суд же уготован тем которые,не примут любви Истины,для своего спасения.

Верно: то, что человеку необходимо сделать как бы самому (с Божьей помощью), это увидеть, признать и возненавидеть (т.е. произвести покаяние) собственное зло, - для того, чтобы больше к нему никогда не возвращаться. А Любить и то, как это правильно, мудро делать (Слово), нам даёт Господь с помощью Своего Духа. Те же, кто не принимают от Господа – по сути Его Защиту – Его Любовь и Мудрость, они тем самым наказывают себя, делают уязвимыми, страдая от собственного зла [не принятия Жизни], т.е. медленно (вечно) умирают, приняв (выбрав) смерть.

Всего Вам благого и истинного.

ДмитрийДон
христианин
26/07/09 12:50

# 703571

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703515] Help admins  

даже тот, кто ещё и не знает того, - есть храмом Бога (Жизни) и только потому он и жив

Вы где это прочли?
Если Вы об этом:
«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы» (1Кор.3:12-17).

То это адресовано Коринфским верующим,тем которые рождены от Бога.А те которые от Бога не рождены,мертвы по преступлениям:
5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
(Еф.2:5)
13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
(Кол.2:13)
Какой дух в мертвом?
Всего Вам благого и истинного.

Спасибо,Вам того же.

Sympathizing
26/07/09 16:05

# 703607

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #703571] Help admins  

Прошу меня простить, но это будет моим последним сообщением, т.к. не хочу навязывать никому то, что ещё не «приноровлено» к его духу, тем самым быть невольным участником в ограблении его храма.

Какой дух в мертвом?

Каждый человек в той или иной мере есть восприемником Жизни (Бога). Всё, что человек ни делает – сознательно ли или бессознательно, относящееся к его жизни, всё – это в действительности производит в нём Господь Бог, ибо только Ему принадлежит Действие, а всё остальное – тварное, созданное Им, противодействует Ему. Чем более совершенно Его творение, тем большим восприемником Бога (Жизни) оно является.

Каждый человек состоит из внешнего и внутреннего. Именно во внутреннем человеке обитает Бог. Однако в невозрождённом человеке всё перевёрнуто «с ног на голову», т.е. внешний человек главенствует, повелевает внутренним, при этом (духовно) теряя человеческий облик. В совершенном же – всё находится в Божественном Порядке, и поэтому его храм – защищён, как и он сам.

Именно потому, что в каждом человеке есть хоть сколько-нибудь истинного и доброго, именно в силу этого – каждый человек для нас является ближним, которого мы должны любить. Только любить в нём то, - что имеет от Господа [иначе другая любовь есть проявлением глупости, а значит не истинная], а не от своей соби. Понятно, что падшего грешника поэтому любить намного труднее. Но тем не менее и ему Господь даёт шанс к возрождению, предвидя самый верный для его случая Путь. А мы с Божьей помощью должны помочь ему раскопать из самых его потаённых «уголков» то, что есть в нём от Бога и укрепить, поставить «на ноги». Да, это очень сложно. Гораздо проще поделить всех на избранных и проклятых, возможно даже от рождения, и праздновать своё заочное якобы «избавление от грехов» только благодаря одной пустой [не соединённой с деятельной любовью] вере в то, что Сын Божий, пострадав на кресте, удовлетворил Божьему правосудию, и все грехи теперь «автоматически» прощаются им.

Только такие «христиане» и есть теми самыми неразумными девами, не позаботившимися вовремя о масле для своих светильников.

Всего доброго.

Исправлено пользователем Sympathizing 27/07/09 17:09.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
26/07/09 17:28

# 703623

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Sympathizing, #703514] Help admins  

Слово (Господь) – Живое и, как и любой человек, имеет своё внешнее – плоть или буквальный смысл, так и внутреннее – душу или духовный смысл. Т.е. «буква» Слова защищает Его внутреннее, Дух, и сама по себе мертва (как плоть без духа).

ваш стиль изъяснения не для детского садика, но я все же поняла и согласна, что Дух это первично.

Эта защита необходима для того, чтобы ещё не созревший духовно человек не смог проникнуть преждевременно в Его Святые Тайны, как разбойник в Храм, и, извратив их (надругавшись), тем самым, навредить смертельно себе самому – своему ещё не раскрывшемуся внутреннему, в результате чего погибнуть (духовно) окончательно.

это напомнило мне падение сатаны, от того, что возгордился,от своего внутрнего содержания, но забыл, кто его таким устроил.
поэтому писание и говорит от веры в веру, от славы в славу, благодать на благодать.
пока мы не готовы принять пищу нам по силам, Бог ее и не доверит и не даст, как любящая мать не накормит мясом новорожденного.

Если же Вам более по нраву жить - не задумываясь и не рассуждая, - тогда просто следуйте (пусть и буквально понимаемым) Божественным Заповедям, не лукавя и не ропща, и Господь Вас благословит, а никто не осудит.

как можно следовать, если не рассуждать над тем куда следуешь, за кем следуешь, зачем следуешь.
не рассуждать значит не понять смысла важности и ценности доверенного тебе слова Божьего, того, которое ты можешь воспринять на сегодняшний день. а значит быть беззрассудным, не имеющим основания и утверждения. как дом на песке.

Мудрые девы научены, т.е. уже «купили» себе. Через них же можно самому научится. А Учитель у всех у нас Один – Господь Бог, и обучает Он нас - в том числе - и через «мудрых дев».

это утверждение несколько противоречит содержанию притчи. так как немудрые не смогли научиться у мудрых ничему и любви в том числе. и светильники их так и остались пустыми.

и обучает Он нас - в том числе - и через «мудрых дев».

т.е мудрые обучают мудрых, или мудрые обучают немудрых?
поучительно здесь,то что есть возможность дарованная Богом и Его Словом, увидеть себя в свете этой притчи и подумать ты мудр или нет, осознать что дает мудрость и заплатить ее цену. а она есть.
сделать это можно именно в реальный момент, сейчас, потому что потом будет поздно, об этом и предупреждает Иисус через эту притчу, итак бодрствуйте сегодня, сейчас, и будте с маслом, оплаченным по всем счетам, чтоб не было недостатка в конце и не вскрылась пустота и мерзость запустения.

Вся Истина в Его Слове (Священном Писании: Ветхий и Новый Заветы).

боюсь , что без Иисуса Слово написанное будет набором бессмысленных букв.
слово закрыто для неверующих, и открыто верующим в Иисуса, открыто Духом Святым.
требуется откровение, а откровение в Иисусе в Его Духе, без Духа Писание буква пустая и бессмысленная.
на ветхом завете и до сих пор лежит пелена для иудеев, так что читая они не могут увидеть, если бы увидели, то обратились бы к Иисусу.
Иисус есть путь , истина и жизнь. это Слово Божие.
всего вам доброго.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
27/07/09 19:27

# 703909

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #703375] Help admins  

Если бы детали имели бы значение Он поступил бы так как в случае с притчей о сеятеле и притчей о пшенице и плевелах.

Дмитрий не ваши мысли , мысли Божьи.
это очевидный факт.
как и ваша самонадеянность в данном случае.
просто скажите, что притча о десяти девах подрывает ваши устои.
потому что цену платить не хочется и легче спать не утруждая себя рассматриванием каких-то откровений
и исследования себя.
только не заблуждайтесь насчет бодрстования,
бодрствовать нужно сегодня и сейчас, а вам так еще позавчера, когда приняли спорное откровение.
и кстати , что для вас значит бодрствовать?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на