Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 81508 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (76) ДмитрийДон (44) M00N (22) GA2905 (20) Raja (20) Мандрагора (11) простомаксимка (10) Сабааба (10) Викторас (9) george7 (8) Sympathizing (8) ValeryZ (8) Зосима (8) leib2009 (7) Yra (7) nikls (6) godwin75 (5) Leo7nid (5) olherd (4) brat75 (3) gjcktlybq (3) Радость (3) alexey957 (2) GregoryM (2) SashaPuppet (2) Басар (2) Стефан (2) igorash (1) serlistop (1) sword345 (1) viktorass (1) Yuniy (1) ЕКА (1) РебенокАвраама (1) теодор (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
RebenokAvraama
практикующая христианка.
20/07/09 19:20

# 701772

куда отправились пять неразумных? Help admins  

всем добрый вечер.
хочу предложить к рассмотрению притчу о десяти девах.

1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.
10 Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;
11 после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. матф 25

существует трактование на эту притчу и мы все знаем о чем оно говорит.
десть дев - церковь.
масло - Дух Святой.
но у меня возникла парочка вопросов.
если десять дев это церковь, то кто тогда продающие?
а если масло это Дух Святой, то можно ли его купить?
получается пять мудрых их отправили делать что -то немыслимое и по всей видимости не погрешили.

спасибо всем за помощь в иследовании Писания.

sword345
20/07/09 22:29

# 701821

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #701772] Help admins  

Мне кажется, что эту притчу вообще толкуют неверно. Думаю стоит попробовать разобрать всё с самого начала:

1)Кто такие "десять дев"?
2)Что такое "светильники"?
3)Что такое "масло"?
8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.
9 А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас...

Что это такое: а)чем нельзя поделиться; б)что должен иметь каждый в достаточном количестве чтобы не погас его "светильник"; в) что можно купить только у "продающих"?
4)Кто такие "продающие"?

Вот такие вот вопросы ))

george7
христианин
21/07/09 05:48

# 701871

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: RebenokAvraama, #701772] Help admins  

Мир вам.
десть дев - церковь.

Только нужно уточнить: церковь - собрание людей?
Церковь - Тело Христа.
Если это просто люди, то они покупают отдавая всё.
Если это Тело, то притча сюда не подходит.
Человек приходит к Богу посредством веры. Принимая крещение умирает, отдавая свою жизнь ради новой жизни.
Умирая и возрождаясь мы получаем нашу жизнь, очищенную?
Или жизнь от Бога? Жизнь в Духе? Жизнь по духу.
Можно ли разделить наше возрождение от Духа Святого?

Благословений вам.

brat75
Христианин
21/07/09 09:02

# 701899

13. Итак бодрствуйте...
Вот и весь смысл этой притчи. Те девы, которые взяли масло, думали, переживали как бы заранее это событие и поэтому предусмотрели все, в том числе запас масла в светильниках. Все остальные домысливания лишь ведут в дебри. ИМХО

RebenokAvraama
практикующая христианка.
21/07/09 13:54

# 701970

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: sword345, #701821] Help admins  

1)Кто такие "десять дев"?

вообще написано тогда будет подобно царство небесное десяти девам.

2)Что такое "светильники"?

изначально это то , что взяли девы выйдя на встречу жениху.

3)Что такое "масло"?

то чего у разумных изначально вообще и не было.

а)чем нельзя поделиться;

содержанием своего светильника.

что должен иметь каждый в достаточном количестве чтобы не погас его "светильник";

масло в сосуде.

в) что можно купить только у "продающих"?

ну якобы масло?

4)Кто такие "продающие"?

наверное те , кто это масло вырабатывает в досаточном количестве , чтобы продавать. или перекупщики, спекулянты.

Вот такие вот вопросы

вот такие ответы.
мне ясно пока одно, что светильники это что-то, куда заливается масло из сосуда. о чем не мудрые как раз непозаботились.

ДмитрийДон
христианин
21/07/09 14:06
christianlife-demetry.blogspot.com

# 701974

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ВСЕМ, #701772] Help admins  

Кое что о светильниках.
1. Матф.6:22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
2. Лук.11:34 Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
3. Лук.11:36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
4. Лук.12:35 Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.
5. Иоан.5:35 Он был светильник, горящий и светящий; а вы хотели малое время порадоваться при свете его.
6. Иоан.18:3 Итак Иуда, взяв отряд [воинов] и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
7. Деян.20:8 В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
8. 2Пет.1:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
9. Евр.9:2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется "святое".
10. Откр.1:12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
11. Откр.1:13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
12. Откр.1:20 Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.
13. Откр.2:1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
14. Откр.2:5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
15. Откр.4:5 И от престола исходили молнии и громы и гласы, и семь светильников огненных горели перед престолом, которые суть семь духов Божиих;
16. Откр.8:10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
17. Откр.11:4 Это суть две маслины и два светильника, стоящие пред Богом земли.
23. Откр.18:23 и свет светильника уже не появится в тебе; и голоса жениха и невесты не будет уже слышно в тебе: ибо купцы твои были вельможи земли, и волшебством твоим введены в заблуждение все народы.
24. Откр.21:23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
25. Откр.22:5 И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

Зосима
православный
21/07/09 15:34

# 701998

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #701974] Help admins  

И что, вам очень помогли данные цитаты?
По-моему, совсем не помогли.

gjcktlybq
21/07/09 16:33

# 702024

На сегодняшний день понимаю эту притчу так:

Светильник – Писание, записанное слово Божие, « вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте,» (2-е Петра 1:19)

Масло – «помазание от Святого» (1-е Иоанн.2:20)

Сосуд – тело «из праха земного» (Быт.2:7), «глиняный сосуд» для Духа Святого: «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам.» (2-е Коринфянам 4:7)

Продающие масло – подающие Духа Святого:
- Принятием от Господа: «Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.» (Иоан.20:22)
- Через возложение рук братьев: «через возложение рук Апостольских подается Дух Святый» (Деян.8:18)
- От чрева матери: «и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;» (Лук.1:15)
Сходящего Духа нужно принять: «…приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" (Римл.8:15)

«Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.» (Матф.25:10-12)
- «кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.» (Римл.8:9)

Духа Святого пока ещё можно «купить» без денег, даром, по благодати, доколе не закроются двери.
Иисус заплатил за всех.
«Советую тебе купить у Меня …» (Откр.3:18)
Чем заплатить за Его огнем очищенное золото и Его белую одежду?
Чем заплатить за Духа Святого и дарованную праведность независимо от дел?
«Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко….Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, обещанные Давиду.» (Исаия 55:1,3)

- «…стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.» (От Иоанна 7:37-39)
- «И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.» (Откровение 21:6)

Десять человек с Библиями в руках вышли ...
Но половина из них не имеет в себе Духа Христова.
Вот такая притча…

ДмитрийДон
христианин
21/07/09 16:58
christianlife-demetry.blogspot.com

# 702027

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: Зосима, #701998] Help admins  

Здрасьте.
И что, вам очень помогли данные цитаты?

А разве я топикстартер?
По-моему, совсем не помогли.

Вы о чем?

Зосима
православный
21/07/09 17:27

# 702039

Re: куда отправились пять неразумных? нов [re: ДмитрийДон, #702027] Help admins  

Вы о чем?

Я о притче про 10 дев.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на