Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 48559 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Animalia (54) Alas (25) KPbI3 (25) max2000 (25) nessi (16) Мирянин (16) max777 (11) sergbass (9) MONK (7) shafirs (6) касьян (6) gunner (5) Maxim Maximov (5) merriweather (5) the_girl (5) Aurelius (3) Тимофей (3) Юрец (3) Masha (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Animalia
27/03/03 07:51

# 70299

Существуют ли правила в самом христианине? Help admins  

Понаблюдав всеобщую свалку о правилах сайта, разделил нескольких людей...

Самое грубое разделение:
1. Согласны, что правила общения должны быть, но, пока их нет, пытаются общаться по правилам внутреннего восприятия норм и этики общения своего "я"...
2. Уверены, что правила должны существовать... Но, пока их нет, будут вести диалоги в наибольшем отстойном выражении...
а). Для насильственного ввода правил на основе угроз флуда и продолжения флейма...
б). Констатация самими христианами отсутствия правил, как оправдание их поведения...

Вопросы возникли сразу...

А что у нас с законом Божьим? На каком месте стоит данный закон, если для общения с людьми люди вводят сначала свои личные нормы, после чего согласны (или не согласны) открыть библию?

Насколько христианин зависим от той мысли, что он - раб, что не может элементарного собственного соблюдения норм его этики?

Существуют ли внутри христианина правила собственного этикета и морали, принципов, которые вне зависимости от внедрения тех или иных правил готовы менять его жизнь, целостность, иже с ними развитие интеллекта и мыслительных процессов?

Другими словами, насколько христианин становится рабом правил, и что позволяет ему нарушать правила собственной этики и морали?

Почему необходимо ввести правила, чтобы христианин остановил определенное свое поведение? Он осознает, что не прав, но согласен измениться только тогда, когда ему ткнут в нос, как правила? Он способен жить только под кнутом?

Слово "христианин" мною выдано не случайно... Не для того, чтобы вас всех объединить под одну гребенку... Но, не желая указывать ни на кого, принимается информация о вероисповедании каждого...

Итак... Правила души и правила общества... Что важнее, в чем различие? Есть ли таковые правила души? Если нет, почему этике души отводится меньшее внимание?
Почему христианину обязательно нужно выложить правила общения? Он их не знает?
))))))))))))))))))))))))

© Animalia

sergbass
христианин
27/03/03 18:51

# 70441

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: Animalia, #70299] Help admins  

Думаю, что настоящему христианину не нужны правила, что знать, как вести себя в конкретной ситуации. Как и любому нормальному Человеку. Но ответственность, ложащаяся на христиан, я считаю, больше, чем ответственность на неверующих, поскольку, кроме правил приличия "для всех", у нас есть Библия - превосходное руководство к тому, как себя вести практически в любой жизненной ситуации, в том числе и в общении.

KPbI3
27/03/03 18:55

# 70444

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: sergbass, #70441] Help admins  

уважаемый Сергбасс!

Уверен, что в оффлайн Вы отличный человек, но надеюсь, что живете все же не по Библии. Ибо если жить по всей библии, то можно слишком далеко зайти (я про ВЗ). А без ВЗ это вроде как уже и не Библия. Вот так.

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

Animalia
27/03/03 18:55

# 70445

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: sergbass, #70441] Help admins  

Чем отличаются правила библии от норм этики поведения белого человека в развитых странах?

© Animalia

sergbass
христианин
27/03/03 19:03

# 70451

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: KPbI3, #70444] Help admins  

Спасибо, что вы так считаете, но у меня, как и у любого, есть куча недостатков, от которых надо избавляться... А что вы имеете в виду, говоря о том, что можно "далеко зайти"? Между прочим, некоторая часть ВЗ "подправлена", если можно так выразится, новым. И всё, о чём говорит Библия, на мой взгляд, является "правилами", ставящими очень высокую моральную планку, в том числе и с точки зрения неверующего человека... Которая не под силу самому человеку. Который без Бога.

sergbass
христианин
27/03/03 19:05

# 70452

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: Animalia, #70445] Help admins  

Ох, много чем... Взять например, "подставление левой щеки"... А вообще вопрос интересный...

Animalia
27/03/03 19:08

# 70454

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: sergbass, #70452] Help admins  

Так это не просто мысли вслух, Серега...)))))))))))))))))

Тему вел именно к подобным вопросам... Приправил вначале именно реальными событиями... Чтобы нагляднее...

Это есть смесь ведения темы со свидетельством наравне...
Поучайтесь потихоньку... Впереди, даст Бог, много лет обучения...))))))))))))

© Animalia

KPbI3
27/03/03 19:37

# 70465

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: sergbass, #70451] Help admins  

Уважаемый Сергбасс!

Может и подправлена, но ВЗ никто не отменял, вот если бы отменил...

напрмер для меня инцест - ненормальность, для ВЗ норма, продажа жены - ненормальность, для ВЗ - норма, истребление целых народов - ненормальность, для ВЗ - норма... Вобщем мне такие нормы не нравятся.

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

sergbass
христианин
27/03/03 20:15

# 70476

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: KPbI3, #70465] Help admins  

В случае с жёнами - дело не столько в Библии, сколько в культуре соответствующего времени. То же самое и с многожёнством. В НЗ Павел говорит: "Во избежание блуда, каждый имей свою жену." То есть идёт отмена традиции, существовавшей во время ВЗ.

А насчёт убийств - пока не знаю, что ответить. Но в НЗ, насколько мы видим, отношение к человеческой жизни иное, чем в ВЗ.

Animalia
27/03/03 21:17

# 70501

Re: Существуют ли правила в самом христианине? нов [re: sergbass, #70476] Help admins  

В случае с жёнами - дело не столько в Библии, сколько в культуре соответствующего времени.

Так вот и вопрос подобного плана:

Чем отличается норма поведение воспитанного человека от христианина, живущего по библейским нормам?

Подставить щеку? Ну-ну-ну, Серега... Подставляли мы щеки, и не один раз... Не стоит утрировать, что христианин этим отличается...

А насчет жен за сестер и обратное: настолько выдалось, как божественное библейское происходящее, что даже меня с сестрой, когда увидели, выложили мнение - "Смотрю на вас и думаю... Не сестра она ему, ох, не сестра..."

"Она действительно моя сестра", - отвечаю я христианину...
"Да, да..." - улыбается загадочно кекс... - "В библии так тоже написано было... Вспомнил так... А, Ден?

Вот тогда я подумал - это насколько норма поведения помазанников принята святой, что даже их мерками нормы помазанников меряют нас, простых людей с нашими нормами, по которым я свою сестру за жену не выдам, как и обратное, если будет...

И отдавать свою жену по причинам "убоялся" не отдам... А тому, кто такое бы сделал по отношению ко мне - попросту бы считал сутенером... Ради выгоды продать, буквально, свою же жену...

Не уважаю я торговцев живым товаром...
Этика не та... Нормы морали не те...

И даже в голову не взбредет подумать о христианине с его сеструхой ТАКИЕ ВЕЩИ...

Так что начало меняться раньше? Нормы этики общества, по отношению к которым устарели нормы библии Ветхого Завета? Или же библия Ветхого Завета привнесла нормы этики новые?

Кстати, насчет сестер-жен, правильно подмечено... Новый Завет не обновил данное поведение: не снял его и не перестраивал... Следовательно, можно, можно называть своих жен сестрами и отдавать кому-нить так, чиста "убоялся"...

Ну, естессно... На Бога надейся, а там, мало ли что?.. Лучше перестраховаться...

© Animalia

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на