Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 13559 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: abwe (7) SashaL (4) Филон (4) LevaP (3) yevgheny (3) abirvalg (2) ruslana (2) Юра (2) lomaxe (1) vvl (1) СКЛЯНКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
abwe
верю в живого Бога
02/08/09 19:59

# 705546

Кто же на самом деле говорил с Моисеем? Help admins  

Кто же на самом деле явился Моисею из горящего тернового куста?
во втором стихе сказано что это был Ангел и дальше мы видим что Моисей ведет диалог с Богом...
Цитата взята из ПНМ
Исход 3
1 Моисей стал пасти стадо мадиамского священника Иофора, зятем которого он был. Однажды он погнал стадо в западную часть пустыни к горе истинного Бога, к Хориву.
2Там ему явился ангел Иеговы в пламени огня, горящего посреди тернового куста. Моисей увидел, что терновый куст горит огнем, но не сгорает .
3Тогда Моисей сказал:"Пойду посмотрю на это великое явление: почему терновый куст не сгорает".
4Иегова увидел, что он пошел посмотреть. Тогда Бог позвал его из тернового куста:"Моисей! Моисей!" Тот ответил:"Вот я".
5Он сказал:" Не подходи сюда. Сними с ног сандали, потому что место, на котором ты стоишь,-святая земля".
6Затем Он продолжил:" Я Бог твоего отца, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова". Тогда Моисей закрыл лицо, потому что боялся посмотреть на истинного Бога.
7А Иегова добавил:" Я увидел...

Юра
христианин
02/08/09 22:18

# 705590

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: abwe, #705546] Help admins  

Говорил с Моисеем Бог как и написано, но Моисей видел Ангела, который привлек внимание Моисея.
А Бог говорил из среды куста.

abwe
верю в живого Бога
02/08/09 22:30

# 705600

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: Юра, #705590] Help admins  

Так получается что там находились двое, Ангел и Бог?

yevgheny
ЕХБ
02/08/09 23:20

# 705629

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: abwe, #705600] Help admins  

Думаю, что двое. Бог - Он по определению везде находится, так что для Него это не проблема. А про Ангела там написано.

Юра
христианин
03/08/09 12:11

# 705709

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: abwe, #705600] Help admins  

Если читать Писание вроде как так.

abwe
верю в живого Бога
03/08/09 21:45

# 705824

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: yevgheny, #705629] Help admins  

Возникает вопрос. С одной стороны что, Бог не мог справиться без ангела, или наоборот? С другой стороны мы видим в Писании некоторое различие в поведении и общении тех кто назван "Ангел Господень". Один (Ангел Господень) принимает поклонения, другой говорит не делай этого. Если взять пример Авраама (когда к нему явились три ангела) то написано что Авраам поклонился, сакзал Владыко (LXX-кюриос) и когда третий тот который задержался уходил, Он назван יהוה (стоит тетраграмматон) хотя в начале они названы просто "три мужа"

SashaL
АСД Откр.14:12
04/08/09 03:31
bostontemple.org

# 705876

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: abwe, #705546] Help admins  

Мир вам!

По моему глубокому убеждению, с Моисеем говорил Христос, Который всегда был, есть и будет видимым отражением невидимого БОГА.

С уважением,
СашаЛ

yevgheny
ЕХБ
04/08/09 09:11

# 705919

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: SashaL, #705876] Help admins  

Вообще, "ангел" - это "вестник". Слово "малъах" на иврите имеет то же самое значение. Поэтому Ангелом в Ветхом и Новом Заветах называли любого "представителя" Бога. Это могли быть и духовные существа, и люди (Иоанн Креститель), и сам Христос, и таинственные видимые проявления присутствия Бога (Его славы). Решить точно, кто именно говорил из куста, мы не сможем по причине отсутствия ясности и множества имеющихся вариантов. Вполне возможно, что это действительно был Христос, и тогда легко решается вопрос, почему там то Ангел, то сам Господь Бог фигурирует. Ведь Христос - Он и есть Господь. Кстати, если такое допустить, то и имя, которое открывается из куста (ЙХВХ) относится и ко Христу тоже.

SashaL
АСД Откр.14:12
04/08/09 14:38
bostontemple.org

# 706027

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: yevgheny, #705919] Help admins  

Мир вам!

Я думаю, что предположить это очень легко, потому что никакой сотворённый ангел не позволил бы себе говорить прямо как БОГ. Насколько я знаю, все иные ангелы используют особые конструкции, типа: "так говорит Господь", "вот слово Господа", и т.д., т.е. они всегда указывают на то, что это не их личные слова.

С уважением,
Саша

abwe
верю в живого Бога
04/08/09 21:55

# 706184

Re: Кто же на самом деле говорил с Моисеем? нов [re: ВСЕМ, #705546] Help admins  

Я согласен с Сашей и Женей! Многие толкователи Писания сходятся в том, что в Ветхом Завете иногда являлся сам Христос.Возникает вопрос (в частности к СИ) как можно объяснить те места где было явление Ангела и стоит тетраграмматон? это легко объяснить тем кто верят в троицу, так как ко Христу так же возможно применение тетраграмматона.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на