Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 110286 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: morminus (166) abwe (53) palatinus (38) СКЛЯНКА (35) Аристарх (31) Geron (16) Филон (12) Briz (9) alexnsk (8) M00N (8) dimdim (6) Зосима (6) SashaL (5) CONDOR (4) ValeryZ (3) Sheva (2) Curen (1) den1400 (1) Klangtao (1) OlgaA (1) Renil (1) sandi471 (1) tanya (1) vvl (1) zuul111 (1) zvyozdnyy (1) Мемфимосфей (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
morminus
20/08/09 15:28

# 710555

Re: Споры о детском крещении. нов [re: СКЛЯНКА, #710323] Help admins  

Сударь, если вы задаете вопрос о том как Библия определяет взрослого, то вы не знаете Ветхий Завет. В Древнееврейском Государстве, в армию призывали в 20 лет.

Если по вопросу об обрезании, родители решали за детей, то и христиане могут решать этот вопрос за своих детей. Достаточным библейским основанием является прецедент с обрезанием.

Что такое обрезание или крещение с точки зрения формальной логики? Религиозное действо.
Если по одному действу, родители решают за детей, то и по другому действу родители решают за детей.

Крещение обязательное условие спасения. Единственный Библейски зафиксированный случай (в Новом Завете) это случай с разбойником. Но это форс - мажор.

Также и обрезание. Нет обрезания - истребление из среды народа своего.

morminus
20/08/09 15:29

# 710557

Re: Споры о детском крещении. нов [re: СКЛЯНКА, #710326] Help admins  

Без крещения нет спасения. Единственное исключение - разбойник на кресте.

morminus
20/08/09 15:30

# 710558

Re: Споры о детском крещении. нов [re: СКЛЯНКА, #710327] Help admins  

Раз вы так ставите вопрос - отвечаю: я бы крестил и такого ребенка.

morminus
20/08/09 15:34

# 710560

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #710346] Help admins  

а не запрещается потому что мы не видим чтобы в Библии его кто то совершал.

Вы преднамеренно игнорируете статьи, где описываются случаи крещения всем домом. В те времена контрацепция не была известна. Соответственно рожали сколько Бог даст.

В тоже время в Библии нигде не описан случай чтобы детям прямо отказали в крещении.

morminus
20/08/09 15:40

# 710565

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #710346] Help admins  

а кто сказал что оно должно быть "основано на параллелях"?

А кто не сказал что оно не должно быть основано на параллелях?

а откуда вы взяли что каждая верующая семья это церковь? и причем здесь членство в церкви это что залог царства небесного?

Если оба родителя веруют, то термин малая церковь оправдан. Имеется ввиду членство не в юридическом лице - ООО баптистский молитвенный Дом а Вселенская Христианская Церковь.

где вы вообще увидели связь между обрезанием которое было дано Аврааму как знак для этнического Израиля и крещением которое имеет духовное значение и (по вашим же словам) не может являться залогом царства небесного?

Обрезание не знак этнической принадлежности а знак Завета с Богом. Связь обрезания и крещения я уже указывал - христиане партнеры кровного Завета через Кровь Христа. Обрезанные - партнеры кровного Завета с Богом.

и (по вашим же словам) не может являться залогом царства небесного?

ссылочку на такой мой текст дайте пожалуйста.

morminus
20/08/09 15:41

# 710566

Re: Споры о детском крещении. нов [re: palatinus, #710474] Help admins  

Сударь, если вы входите в такие коллизии, вам надо взять учебник канонического права или почитать Сборник решений Вселенских и Поместных Соборов (Кормчую Книгу).

abwe
верю в живого Бога
20/08/09 21:31

# 710626

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #710560] Help admins  

Вы преднамеренно игнорируете статьи, где описываются случаи крещения всем домом. В те времена контрацепция не была известна. Соответственно рожали сколько Бог даст.

я думаю повторятся не стоит, ваш этот аргумент, основанный на предположениях уже обсуждался.
В тоже время в Библии нигде не описан случай чтобы детям прямо отказали в крещении.

не будьте голословны, покажите такой случай в Библии где ДЕТЯМ не отказывали в крещении?
А кто не сказал что оно не должно быть основано на параллелях?

умнее было промолчать чем так отвечать...
Если оба родителя веруют, то термин малая церковь оправдан. Имеется ввиду членство не в юридическом лице - ООО баптистский молитвенный Дом а Вселенская Христианская Церковь.

снова тот же вопрос, кто сказал? или где написано что "Если оба родителя веруют, то термин малая церковь оправдан"
Обрезание не знак этнической принадлежности а знак Завета с Богом.

по вашему обрезание это что духовный знак? а если знак на теле то это как раз и говорит о физической принадлежности к Израилю.
Быт 17:13 "... и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным"
ссылочку на такой мой текст дайте пожалуйста.

нет проблем
morminus 15/08/09 05:12 # 709072

Я никогда не говорил что крещение это билет в рай. Если крещение - это гарантированный билет в рай, если совершение крещения зависит от человека, то получается торговля добрыми делами: на тебе Боже мое доброе дело (крещение) и пусти меня немедленно в рай, я за вход заплатил.

ну так вы определитесь, а то сейчас вы уже говорите по другому, вы же противоречите уже себе:
Крещение обязательное условие спасения. Единственный Библейски зафиксированный случай (в Новом Завете) это случай с разбойником. Но это форс - мажор.

Без крещения нет спасения. Единственное исключение - разбойник на кресте.

так вы определитесь, после крещения Бог "пускает немедленно в рай" или нет? Если не пускает, в чем тогда проблема? тогда крещение не является обязательным условием спасения? а если пускает тогда по вашему это уже торговля добрыми делами, и вы снова противоречите сами себе..

palatinus
ЕХБ
20/08/09 23:51

# 710655

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #710566] Help admins  

Сударь, если вы входите в такие коллизии, вам надо взять учебник канонического права или почитать Сборник решений Вселенских и Поместных Соборов (Кормчую Книгу).

А зачем? Разве вы православный или католик, что мне такое предлагаете?

morminus
21/08/09 05:59

# 710680

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #710626] Help admins  

я думаю повторятся не стоит, ваш этот аргумент, основанный на предположениях уже обсуждался.

Этот аргумент основан на знании тогдашней ситуации. Вам просто нечем крыть. Не все факты нашей жизни сосредоточены в Писании.

не будьте голословны, покажите такой случай в Библии где ДЕТЯМ не отказывали в крещении?

Не будьте голословны, покажите такой случай в Библии, когда Детям отказали в крещении?

умнее было промолчать чем так отвечать...

Опять вам нечем крыть.

снова тот же вопрос, кто сказал? или где написано что "Если оба родителя веруют, то термин малая церковь оправдан"

Если абсолютно всему что есть в жизни, искать подтверждение в Писании, то от очень многих моментов в жизни придется отказаться, ибо не по Писанию.

по вашему обрезание это что духовный знак? а если знак на теле то это как раз и говорит о физической принадлежности к Израилю.
Быт 17:13 "... и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным"

Этническая принадлежность не имеет продолжения в вечности.

Крещенный человек не может поставить крещение себе в заслугу и требовать за это входа в Рай. Крещение совершается над человеком только по милости Бога.

А кто будет в раю, решает только Бог. Ни один человек не может сказать о себе, что он точно будет в раю.

Случай с разбойником на кресте, единственный случай описанный в Новом Завете. Но сколько было (или будет) таких случаев в жизни, знает только Бог. И только Бог принимает решение по каждому такому случаю (если они имеют место быть).

Написано: "кто будет веровать и креститься - спасен будет, кто не будет веровать и креститься - осужден будет".
Про обрезание - "кто не будет обрезан, истребится душа та из народа своего".

В этом доказательство того, что детей можно крестить.
Ибо если младенец, подвергавшийся обрезанию, становился субъектом Завета с Богом и никто не требовал от него личной веры, то и детям христиан, личная вера при крещении не предписывается.

morminus
21/08/09 06:08

# 710682

Re: Споры о детском крещении. нов [re: palatinus, #710655] Help admins  

Независимо от конфессии я юрист.

Вы задали вопрос о частных вероятностях (случаях), которые в Библии не прописаны. Я верую, что если христианину приходится решать вопрос, который не отрегулирован по Библии, значит Бог оставил это на усмотрение христианина.

Насколько мне известно, вы протестанты, первые шесть Вселенских Соборов признаете. Соответственно признаете решения Поместных Соборов, до Седьмого Собора. Ибо выступая против икон, вы часто апеллируете к решению Гренадского Собора.

Решения Вселенских и Поместных Соборов, - это суммированный исторический опыт Христианской Церкви, в разные времена, в разных странах, у разных народов и по разным поводам. Весь этот опыт выражен в Кормчей книге. На который я и ссылаюсь.

Кормчая книга есть в библиотеках крупных городов, да и во многих епархиальных библиотеках. Да что библиотеках, даже в библиотеках приходских церквей. Я думаю что вам не откажут ознакомиться с текстом, даже если вы скажете что вы протестант. Главное это уважительность в обращении.

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на