Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 110171 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: morminus (166) abwe (53) palatinus (38) СКЛЯНКА (35) Аристарх (31) Geron (16) Филон (12) Briz (9) alexnsk (8) M00N (8) dimdim (6) Зосима (6) SashaL (5) CONDOR (4) ValeryZ (3) Sheva (2) Curen (1) den1400 (1) Klangtao (1) OlgaA (1) Renil (1) sandi471 (1) tanya (1) vvl (1) zuul111 (1) zvyozdnyy (1) Мемфимосфей (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
morminus
23/08/09 05:16

# 711042

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #711017] Help admins  

Я верю что Бог есть. И логика подтверждает его наличие. И потому знаю что Он есть.

Я не оправдывался, когда говорил о применении к вам вашего приема.

Про статус людей пребывающих в раю, написано: "будут как Ангелы на Небесах". Наименования этносов не приводится.

А знакомые мне баптисты говорят "что там будут грешники искупленные Христом". И хотя слова частных лиц не авторитет, но из них видно, что этнический фактор в Небесах не будет задействован.

Я просмотрел последнюю главу Евангелия от Марка и не понял что вы имеете ввиду.
Если вы имеете ввиду что это о крещении взрослых, вот вам контраргументы:
а) вера требуется крещаемым во взрослом возрасте,
б) в Библии нигде не отрегулирован возраст допуска до крещения.

palatinus
ЕХБ
23/08/09 14:42

# 711128

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #711038] Help admins  

В обряде крещения не проливается кровь.

Тогда зачем связывать это с обрезанием, по-вашему, с заветом в крови?

Но кровь лилась когда Христос был распят.

И я уже говорил, что тогда кровь связана с Евхаристией, а не с крещением. Это ж разные обрады или таинства. Надеюсь, спорить с этим не будете?

Весьма честный прием:пользоваться переводом и отрицать цитату из него.

Какую цитату из СП я отрицал и где?

Мои выводы не являются поспешными.

У меня другое мнение

Но увидеть то чего нет, невозможно.

Поэтому крещение младенцев видят только в церковной традиции, но никак не в Писании.

abwe
верю в живого Бога
23/08/09 15:30

# 711142

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #711036] Help admins  

6. В Библии нигде не оговорен возраст допуска до крещения. Значит в этом вопросе христиане свободны. То-есть вопрос о крещении детей - это вопрос не догмата а обычая и вкусов. С такой точки зрения, принципиальная позиция баптизма в этом вопросе вызывает недоумение.

а зачем подходить с "какойто точки зрения"? не правильнее ли будет подойти с точки зрения Писания? если бы вы ответили на те вопросы что я задавал, вы бы поняли принципиальную позицию баптизма. 1) есть ли какое либо условие для крещения? 2)какое основание имеет крещение? т.е почему, на каком основании я должен принимать крещение? 3) какое следствие крещения? т.е. меняется ли у меня статус после крещения, какие права и обязанности появляются у крещенного и что это за собой влечет? (все это есть в Писании, просто читать его надо...)
Я верю что Бог есть.

правильно сначала идет вера, а все остальное уже основуется на вере...
Про статус людей пребывающих в раю, написано: "будут как Ангелы на Небесах". Наименования этносов не приводится.

то что будут как ангелы это понятно, наименования не приводятся но говорится что этносы будут разные:
29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием. (Лук.13:29)

А знакомые мне баптисты говорят "что там будут грешники искупленные Христом". И хотя слова частных лиц не авторитет, но из них видно, что этнический фактор в Небесах не будет задействован.

если не говорится что этнический фактор будет задействован то это не значит что он там не будет присутствовать
Я просмотрел последнюю главу Евангелия от Марка и не понял что вы имеете ввиду.

ну если действительно вы не поняли, я скажу, вы написали так:
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать и креститься, осужден будет. (Мар.16:16)

а я говорю что там написано так:
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (Мар.16:16)

morminus
23/08/09 16:56

# 711158

Re: Споры о детском крещении. нов [re: palatinus, #711128] Help admins  

1. Обрезание это Завет кровного партнерства.
2. Обрезание обязательно.
3. Крещение обязательно. Исключение - разбойник на кресте.
4. Когда Христа распяли, из его ран лилась кровь.
И потому, христиане тоже партнеры кровного Завета, через кровь Христа.

Отрицание детского крещения тоже баптистская традиция, ибо через текст Библии, обосновать запрет детского крещения невозможно.

А кто тогда заявил что приведенная мною цитата из последней главы Евангелия от Марка, отсутствует в подлинниках?

Не надо путать Кровь из ран Христа и вино, которое используется в Литургии. Кровь Христова которую мы принимаем во время Вечери, дает нам единение со Христом. А кровь из ран Христа, делает христиан партнерами кровного Завета.

СКЛЯНКА
Баптист
23/08/09 17:04

# 711160

Re: Споры о детском крещении. нов [re: Briz, #710512] Help admins  

«Кто родится чистым от нечистого? Ни один», «Посему, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».

что по-вашему значит слово от воды? это Дух Святой вода или Писание?

morminus
23/08/09 17:07

# 711162

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #711142] Help admins  

Затем, что если запрета нет, его не надо вводить не пойми для чего.

Крещение это Завет с Богом ибо крещение обязательно.
Крещение необходимо ибо так Христос заповедал.
Статус меняется, крещенный находится в Завете.
Права и обязанности обретает подлинно христианин.
Ибо где-то в посланиях (с ходу не вспомню где) написано "некоторые вышли от нас. Из того узнаем что не все наши".

Для меня вера и логика сбалансированы. Когда я уверовал в Бога, я начал искать научные доказательства его существования. И только когда смог доказать наличие Бога через логику, только тогда пошел и принял крещение. Те кто меня знают, называют меня из-за этого Фомой.

Про этносы: говорится всего лишь о людях пришедших с разных географических направлений. А конкретного списка этносов пришедших с каждой географической стороны не приводится.

Да, вы правы, я неточно процитировал то место из Евангелия из Марка, я неправильно процитировал. Поторопился. Приношу свои извинения.

Но при этом крещение все равно обязательно и потому крещение это Завет.
А детей включают в Завет помимо их личной веры.

СКЛЯНКА
Баптист
23/08/09 17:15

# 711165

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #710557] Help admins  

Без крещения нет спасения. Единственное исключение - разбойник на кресте.

Даааа? И чем же так разбойник Бога задобрил что Тот сделал исключение за 4000 лет? И еще: где написано что крещение стоит первым и является обязательным для входа в ЦН?

Раз вы так ставите вопрос - отвечаю: я бы крестил и такого ребенка.

А зачем его крестить?Вы никогда не задумывались что крестить ребенка без веры - это просто его искупать? Был сухой грешник, а стал мокрым. Вот и вся разница.

Сударь, если вы задаете вопрос о том как Библия определяет взрослого, то вы не знаете Ветхий Завет. В Древнееврейском Государстве, в армию призывали в 20 лет.

Извините, с вами все ОК? Причем тут армия? Если так говорить, то девушки могли выходить за муж в 12 лет. Так что...

Если по вопросу об обрезании, родители решали за детей, то и христиане могут решать этот вопрос за своих детей. Достаточным библейским основанием является прецедент с обрезанием.

Вы все в кучу не мешайте. Скажите, как соединить крещение и обрезание и где об этом написано?
обрезание было дано исключительно народу Израиля, а крещение доступно всем. Далее, крещение - это не завет в отличие от обрезания. В чем проблема то у вас? То, что решали родители об обрезании - ничего особенного нет (точнее это Бог решил, а родители только исполнили).насчет крещения такого повеления нет.

Если по одному действу, родители решают за детей, то и по другому действу родители решают за детей.

Вы хороший юрист? судя по такому - не очень.Дело в том, что если так рассуждать, то спастись могут только мальчики, т.к только над ними проводили обряд обрезания, а девочкам это не доступно. А если это бы в древности, то судя по вашим словам, применимо и сейчас.

СКЛЯНКА
Баптист
23/08/09 17:23

# 711169

Re: Споры о детском крещении. нов [re: sandi471, #710992] Help admins  

по поводу входа детей в царствие Божие.есть в еванглеи слова Христа Что не обратившись и не став как дети люди не войдут в царствие божие.а все взрослые пытаются подогнать детей под себя т. е. делают противоположное.так зачем крестить детей если это взятие ответственности перед Богом За свой жизненный путь.и свершается она осознано.дети осознать полноту этого дейста не в силах.

Вот именно. много тех, кто крестился в детстве, сидят на нарах.получается, что если крещение спасает, то все крещенные зеки спасутся. Это ведь чушь, но некоторым это не докажешь.

morminus
23/08/09 17:37

# 711172

Re: Споры о детском крещении. нов [re: СКЛЯНКА, #711165] Help admins  

Крещение обязательно. Почитайте последнюю главу Евангелия от Марка.

Над еврейскими девочками проводили обряд "бат-мицва".

СКЛЯНКА
Баптист
23/08/09 18:36

# 711187

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #711172] Help admins  

Крещение обязательно. Почитайте последнюю главу Евангелия от Марка.

Прочитал.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто НЕ будет веровать, осужден будет. Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующийв Меня не оставался во тьме.Иоан. 12, 48

Сначала вера, потом крещение.

Над еврейскими девочками проводили обряд "бат-мицва"

И какое отношение к обрезанию имеет этот обряд?

и это все что вы решили написать?специально для вас повторю вопросы:

Даааа? И чем же так разбойник Бога задобрил что Тот сделал исключение за 4000 лет? И еще: где написано что крещение стоит первым и является обязательным для входа в ЦН?

А зачем его крестить?Вы никогда не задумывались что крестить ребенка без веры - это просто его искупать? Был сухой грешник, а стал мокрым. Вот и вся разница.

То, что решали родители об обрезании - ничего особенного нет (точнее это Бог решил, а родители только исполнили).насчет крещения такого повеления нет. На это жду ответы

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на