Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 110279 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: morminus (166) abwe (53) palatinus (38) СКЛЯНКА (35) Аристарх (31) Geron (16) Филон (12) Briz (9) alexnsk (8) M00N (8) dimdim (6) Зосима (6) SashaL (5) CONDOR (4) ValeryZ (3) Sheva (2) Curen (1) den1400 (1) Klangtao (1) OlgaA (1) Renil (1) sandi471 (1) tanya (1) vvl (1) zuul111 (1) zvyozdnyy (1) Мемфимосфей (1)

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)
Филон
Свидетель Иеговы
14/09/09 23:26

# 715576

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #715509] Help admins  

1. Обрезание обязательно, ибо необрезанная душа истреблялась из народа.

Для обрезания вера не обязательна, обрезаемый рождался уже в народе, который был посвящён Богу, и обрезание символизировало именно это. У ребёнка выбора не было. Раз родился в этом народе, должен быть обрезан, иначе завет на него не действовал, а к крещению сознательно приходят, через веру.
А ваша логика вас уже далеко завела, если это вообще можно считать логикой. Может и логика, но если она изначально базируется на неверных постулатах, то и заведёт не весть куда, до абсурда.

morminus
16/09/09 04:25

# 715780

Re: Споры о детском крещении. нов [re: СКЛЯНКА, #715558] Help admins  

А мы рассуждали не о покаянии а о понимании. Насколько я знаю, перед крещением не требуется исповедоваться. А то, что младенцы все понимают, мы видим на примере Иоанна Крестителя.

Там нет насмешки над христианами, людям вот что непонятно было: вы говорите что у вас все по Писанию и на этом основании запрещаете крещение младенцев. Но когда с вас требуют строчку "не крести младенца" или "крести с шести лет"
то вы не приводите такой строчки и продолжаете пытаться всех убедить что у вас все по Библии.

Для объективности и мне там втык сделали: "ты говоришь с ними о крещении младенцев а тема называется крещение детей, между тем младенец и дитя это разные возрастные группы".

Новый Завет важный источник по догматике, но в нем (юридически говоря) мало нормативки: сделай то, не делай того, делай в таких то условиях только то, крести с шести лет и так далее. Поэтому я пользуюсь выводами из текста Писания и культурно-историческим контекстом.

Догмат о переходе поклонения с образа на первообраз, выработан при отсутствии ясности в ипостасной сути икон и потому данный догмат, также должен быть предметом рассмотрения на Второй Сессии Седьмого Вселенского Собора. Такой позиции я придерживаюсь. И мне часто пападает на орехи за такую позицию от моих единоверцев. У меня даже прозвище есть "православный протестант".

я могу и не выбрать Бога, где и куму подчинение? Только дьяволу, который этого явно не желает.

morminus
16/09/09 04:32

# 715781

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #715780] Help admins  

Опять комп глюканул и когда я нажал цитату отправил недоконченное сообщение.

В общем делая выбор (любой) вы подчиняетесь необходимости выбирать.

Определение понятия правильного крещения младенца: родители (родитель) крестящие младенца - верующие. Восприемники из купели верующие к вашему сведению священник проводящий крещение, сей факт проверяет задавая вопросы и объясняя восприемникам их долг дать христианское воспитание крещаемому младенцу.

Неправильное крещение: крещение совершаемое неверующими родителями (родителем) в погоне за модой, чтобы как у всех. Но священник то все равно обязан задать вопросы и объяснить долг. Видимо находятся люди, которые берут грех на душу и врут священнику.

Крещение не спасает от совершения грехов. Крещение всего лишь включает младенца в Завет.

morminus
16/09/09 04:38

# 715784

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #715564] Help admins  

Крещение так же обязательно как и обрезание. Это Завет.

Вы используете мой метод но игнорируете адресность внутри метода.

Реакция Иоанна Крестителя - это доказательство что младенцы могут понимать. Ибо не написано что это единичный случай.

Священник Захария не поверил и вы предлагаете считать что все старики такие.

И совершенно упускаете из виду престарелых родителей Самсона. Да и демографическая практика патриархов тоже доказывает что старики могут верить Богу.

Так что в пародисты вы пожалуй не годитесь, ибо любите передернуть.

morminus
16/09/09 04:51

# 715785

Re: Споры о детском крещении. нов [re: Филон, #715576] Help admins  

Обрезание не символизировало рождение в избранном народе. Обрезание это акт заключения Завета. Необрезанная душа истреблялась из народа. Обрезание обязательно.

Поскольку крещение упомянуто в связке со спасением, то крещение обязательно. Обязательность неотъемлемый признак Завета.

Для завета сознательности и личной веры не требуется.

Соответственно младенцев надо крестить ибо крещение параллельно ветхозаветному обрезанию у евреев.null

ValeryZ
Христианин
16/09/09 09:11
valeryz.com.ua

# 715805

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #715781] Help admins  

Опять комп глюканул и когда я нажал цитату отправил недоконченное сообщение.
Вы можете отредактировать своё сообщение. Для этого следует воспользоваться кнопкой:

Эта кнопка отображается только в ваших сообщениях. Так что чужое сообщение вы не отредактируете. Следует также иметь в виду, что сообщения доступны для редактирования только на протяжении некоторого срока после их опубликования.

СКЛЯНКА
Баптист
16/09/09 19:59

# 715909

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #715780] Help admins  

вы будете сообщение заканчивать или та оставите?

abwe
верю в живого Бога
16/09/09 20:33

# 715911

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #715784] Help admins  

глупый вы юрист! если я использую ваш метод, значит я прав а если я не прав, то вы тоже не правы!
Хорош мутить воду юрист! Мы принимаем вашу капитуляцию и так как вы тему открыли вам дается честь ее закрыть, так как ни чего умного вы последние несколько недель сказать не можете!

Филон
Свидетель Иеговы
16/09/09 22:36

# 715925

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #715785] Help admins  

Обрезание не символизировало рождение в избранном народе. Обрезание это акт заключения Завета. Необрезанная душа истреблялась из народа. Обрезание обязательно.

Ну, так обрежьтесь.
Обрезание, обязательно, но вера при этом не нужна была, а крещение только через веру. В общем, говорите, что хотите, ваше право. Думаю, здравомыслящий человек сам разберётся, может ли грудничок веру проявлять и обещать Богу чистую совесть. Да и сравнивается крещение не с обрезанием, а с устроением ковчега, который Ной построил, проявив веру.

Евр.11:7 «Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере».
1Пет.3:20,21 «некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа».

morminus
17/09/09 04:30

# 715990

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #715911] Help admins  

1. Я указывал, что требования ко крещению основаны на понимании.
2. Пример с младенцем Иоанном показывает что младенцы могут понимать.
3. Я указал, что раз про этот случай не указано что он единичный, значит все младенцы могут понимать происходящее.
4. Вы указали, что раз священник Захария не поверил, значит все старики таковы.
5. Я указал вам что не все старики таковы: есть примеры демографической практики патриархов. И это опровергает вашу позицию что все старики таковы, каков священник Захария.
6. А вы указали что я глупый юрист.

Я требую ваших извинений.

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на