Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 110179 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: morminus (166) abwe (53) palatinus (38) СКЛЯНКА (35) Аристарх (31) Geron (16) Филон (12) Briz (9) alexnsk (8) M00N (8) dimdim (6) Зосима (6) SashaL (5) CONDOR (4) ValeryZ (3) Sheva (2) Curen (1) den1400 (1) Klangtao (1) OlgaA (1) Renil (1) sandi471 (1) tanya (1) vvl (1) zuul111 (1) zvyozdnyy (1) Мемфимосфей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
12/08/09 22:45
makeevdon.narod.ru

# 708497

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #708491] Help admins  

Ха, а я и не должен искать указания, должны вы так как вы утверждаете что это необходимо.

Необходимо?
С чего это? По-моему в Церкви это пожеланию.
Вот это и все ваши убедительные аргументы?

Ваших я вообще не увидел )
я вам доказал что они не крестили

Вы это не могли доказать. Просто потому, что в НЗ нет утверждений, что апостолы отказывались крестить детей. Так что не выдумывайте.

morminus
13/08/09 03:58

# 708527

Re: Споры о детском крещении. нов [re: dimdim, #708389] Help admins  

Странно что вы требуете таких подтверждений, когда известна тогдашняя демографическая ситуация.
Вопрос о том смышленные они были или не смышленные, значения не имеет, так как детей можно крестить не только во младенческом состоянии но и в 3, 4 года или 5 лет.

morminus
13/08/09 04:21

# 708528

Re: Споры о детском крещении. нов [re: abwe, #708458] Help admins  

Помимо событий упомянутых в Писании, есть культурно-исторический контекст.
Я поясняю свою позицию ссылкой на контекст а вы отвергаете контекст.
Жизнь сосредоточена не в одном Писании.

Аристарх
христианин
13/08/09 06:35

# 708539

Re: Споры о детском крещении. нов [re: Зосима, #708153] Help admins  

Мой ребенок и Отче наш знает и на исповедь уже стал ходить. Так что у каждого свое просвещение.

Ну и слава Богу. Но такие как Вы ровно 1% из православных.

Аристарх
христианин
13/08/09 06:59

# 708544

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #708339] Help admins  

Ну если не о крещении то о чем?

"И все крестились в Моисея в облаке и в море." 1Кор.10:2.
О том что все, т.е. народ Израильский, вышедший из Египта, крестились в Моисея, который символизирует закон, другими словами приняли закон, данный Богом через Моисея, в своей жизни и согласились исполнять его (закон).
Да, многие Святые были крещены в сознательном возрасте. Но это не повод отказывать в крещении младенцам.

А какой духовный смысл в крещении младенцев?
Затем, что для Вас крещение, заповедь или обряд?

dimdim
Христианин(покаялся у харизматов)
13/08/09 11:17

# 708599

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #708527] Help admins  

Шалом православный.
Странно что вы требуете таких подтверждений, когда известна тогдашняя демографическая ситуация.

У моей знакомой,Тани,-три любовника,у Веры тоже три,а я девственница и храню себя для мужа. Но если взять среднестатистически то получается,что я такая же ..... как мои знакомые.
Ничего не напоминает?
Вопрос о том смышленные они были или не смышленные, значения не имеет, так как детей можно крестить не только во младенческом состоянии но и в 3, 4 года или 5 лет.

Ну тогда покажите,что у него были несовершеннолетние дети,и что у него вообще были дети.

palatinus
ЕХБ
13/08/09 14:11

# 708624

Re: Споры о детском крещении. нов [re: morminus, #708342] Help admins  

Детям не обязательно слышать проповедь и понимать ее. Крещение действительно по вере родителей.

С каких пор? Кто установил такие правила?

В число домашних обязательно входили дети, ибо в те времена контрацепция не была известна.

Почему же обязательно? С чего вы вообще взяли, что темничный страж был женат? А если и был женат, то откуда уверенность, что у него были дети? Что если его жена или он были бесплодными? Разве такого не было в древности?

palatinus
ЕХБ
13/08/09 14:31

# 708631

Re: Споры о детском крещении. нов [re: Geron, #708480] Help admins  

Для новорождённых девочек у иудеев тоже был ритуал наречения имени, сопровождаемый чтением отрывка Торы и специальных молитв.

Ну и что? Какое отношение это имеет к заповеди Божьей, вводящей в завет с Ним всех потомков Авраама: да будет у вас обрезан весь мужеский пол (Бытие 17:10)? К тому же, можете ли вы процитировать кого-нибудь из доникейских отцов, кто бы использовал этот аргумент для крещения детей, или позитивно о нем высказывался? Я же могу вам привести их мнение об обрезании, как знаке греха и рабства.

morminus
13/08/09 15:52

# 708653

Re: Споры о детском крещении. нов [re: dimdim, #708599] Help admins  

Во первых среднестатистические цифры это бред. Лежит сотня трупов в морге, 200 человек живут в деревне, к которой этот морг приписан. И получается что в среднем живых сто пятьдесят человек. Или трупов (смотря с какой стороны счет начинать).

Во вторых, вы требуете детализации сверх Писания. Культурно-исторический и демографический контекст достаточен без всяких детализаций.

morminus
13/08/09 15:55

# 708657

Re: Споры о детском крещении. нов [re: palatinus, #708624] Help admins  

Про бесплодную семью обычно используется формула со словом домочадец - как в случае с Аврамом до зачатия Исаака.
А в тексте где говорится про крещение упоминается другая формула - со всем домом, или он и домашние его.

Если по вере родителей крещение не может быть действительно то и исцеление расслабленного тоже недействительно, и воскресенье Лазаря, и исцеление слуги римского офицера и многое еще.

Так что вы передергиваете, самостоятельно решая когда вера других действенна а когда нет. Так ведь хочется Писание под свои догмы подогнать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на