Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 10286 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирянин (9) Aof17thS (7) Кино_Вечно (6) merriweather (5) Роза (4) Aurelius (3) max2000 (3) Deathperado (2) касьян (2) Alas (1) Animalia (1) gunner (1) KPbI3 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Deathperado
28/03/03 13:29

# 70730

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Aof17thS, #70725] Help admins  

***Еще смешнее рассуждать в стиле "Письма к ученному соседу" - "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (кстати 150 лет назад это говорили про ядерный взрыв, а 50 лет назад - про гипноз) *****

Это тем более смешно если учесть что разговоры с Богом ведуться от самого создания, но доказать что-либо за все это время так ничегои не смогли :))

Кино_Вечно
нехристь
28/03/03 13:32

# 70732

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Роза, #70723] Help admins  

Не переживай, Розанчик.

Правда относительно выводов - м.б. ты и права.
Но я сейчас белый и пушистый, так что "наездов" не будет.

Ты знаешь, когда К_В приезжает на могилу своего Деда, когда мы вместе с бабушкой посидим на скамеечке, помолчим, вспомним Дедулю - чище становимся, но пойми - я нехристь, но раз я получаю некое душевное спокойствие и очищение при вобщем-то самовнушении, а ты его получаешь при молитве, то вполне возможно, что и ты занимаешься аутотренингом...

Меня то БГ не видит по определению, а просветление души наступает....

А раз доказов нет, то я вынужден сделать вывод, что при одиночной молитве - человек занимается самовнушением...

При собраниях в церквях, сектах проходит массовое воздействие на психику, от умиротворяющих молитв до совместных прыжков и халлилуй. Был, знаю.

Воздействие похоже - цели разные...

max2000
Христианин-баптист
28/03/03 13:46

# 70736

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Кино_Вечно, #70705] Help admins  

\\\Кстати, я так полагаю, что Бог Вам отвечает?

А какой у Него голос? \\\

Когда голоса - это действительно шизофрения.

А Бог отвечает на мои молитвенные просьбы тем, что исполняет их.
Он может в ответ на молитву послать человеку определенные чувства,
когда знаешь, что Бог отвечает. Или какие-нибудь обстоятельства.

Aof17thS
28/03/03 13:53

# 70740

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Deathperado, #70730] Help admins  

***Еще смешнее рассуждать в стиле "Письма к ученному соседу" - "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (кстати 150 лет назад это говорили про ядерный взрыв, а 50 лет назад - про гипноз) *****

Это тем более смешно если учесть что разговоры с Богом ведуться от самого создания, но доказать что-либо за все это время так ничегои не смогли :))

Ну аналогия не проходит... Вирусы тоже существовали от самого создания, как и болезни, которые они вызывали, а увидеть вирусы (и убедиться в их существовании) смогли сравнительно недавно...

А по существу методологического вопроса есть чего сказать? Как можно доказать третьему лицу, что с тобой говорит именно Бог (ну или некое высшее существо)?

С их техническим спиртом и вопросами к небесам
На которые Ты отвечаешь им, не зная об этом сам...
(с) БГ

Тот кто хранит нас, никогда не спит на своем посту ! (с)БГ

Кино_Вечно
нехристь
28/03/03 14:24

# 70750

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: max2000, #70736] Help admins  

Макс, не горячись, прочти внимательно. Ваш ответ уже спрогнозирован мной.

А Бог отвечает на мои молитвенные просьбы тем, что исполняет их.
Я ведь написал, что не всегда исполняет.
Или Ваши просьбы всегда исполняет? Тогда Вы - уникум.

Он может в ответ на молитву послать человеку определенные чувства,
когда знаешь, что Бог отвечает. Или какие-нибудь обстоятельства.

А как со свободой выбора??? А Вы уверены, что эти обстоятельства от БГ?

Кино_Вечно
нехристь
28/03/03 14:32

# 70751

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Aof17thS, #70725] Help admins  

Молитвой ещё аппендицит не вырезали никогда.

Я знаю... Но открытой ладонью гвозди в дерево тоже никто не забивал (я по крайней мере такого не видел)

Ну так никто и не говорит: "О ладонь открытая, донеси до Мозга, что страдаю.... ну и так далее.... Ладонь, исполни меня по воле Мозга духом мозговым". )))))))

Это неправильный ответ.

Aof17thS
28/03/03 15:03

# 70756

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Кино_Вечно, #70751] Help admins  

Э-э КВ, не надо нас дурить....

Аналогия с забиванием гвоздей ладонью касалась того, что молитва может быть и _не_предназначена_ для вырезания аппендикса (а не аппендицита, между прочим),как и ладонь для забивания гвоздей

А было так:

Но доказать, что эти "даже не слова" существуют - верующие не могут.
И как ты предлагаешь это сделать?

Вопрос мой касался методологии такого доказательства.... У тебя же - доказать не можете( поскольку метода нет), значит и явления нет... А я утверждаю, что такой прием порочен - явление может иметь место, я метода доказательства может (пока?) и не быть....

Шаманство с логикой такая же порочная практика, как и шаманство с верой...

Все ясно?

Мирянин
Веруюший
28/03/03 15:22

# 70762

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Aof17thS, #70740] Help admins  

***А по существу методологического вопроса есть чего сказать? Как можно доказать третьему лицу, что с тобой говорит именно Бог (ну или некое высшее существо)?***

Доказать что с тобой говорит Бог фактически не возможно. Бог говорит именно с тобой а не с третьим лицом. Слышащему Бога остается только констатировать факт. А третьему лицу остается только принимать или не принимать эти слова на веру. Чтоб услышать третьему лицу слова Бога, говорящего к кому то. Надо подключить прибор, способный воспринимать чувственное восприятие слушающего, перерабатывая поступившую информацию в форму доступную всем и не искажающий смысла сказанного Богом слов, которые воспринял слушающий. Так не легче ли поверить слышащему Бога, проверяя его искренность, чем городить такой огород. Возможно конечно же не стоит отказываться и от технического прогресса. Вдруг Бог захочет обратиться со своими словами ко всем живущим на земле людям, воспользовавшись этим прибором. А не нести свою ценную информацию через отдельные личности. Но в этом случае на земле не должно быть врагов человека, способных применить поступившую информацию в личных целях. Иначе Бог не будет пользоваться этим прибором. Человеки его дети и Бог ответственно относится к каждому своему ребенку, каким бы шалуном он не оказался.

Aurelius
Сатанист
28/03/03 15:23

# 70763

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Роза, #70711] Help admins  

Толстый, прошу прощения что вклиниваюсь в разговор. Мне кажется, услышать (ушами) это невозможно. Это какой-то другой уровень и это даже не слова.
В психологии есть метод "разговор с внутренним Я". Не это ли?

Рабы немы! Мы не рабы!

Aof17thS
28/03/03 16:30

# 70776

Re: Разговаривали ли вы с Иисусом? нов [re: Мирянин, #70762] Help admins  

***А по существу методологического вопроса есть чего сказать? Как можно доказать третьему лицу, что с тобой говорит именно Бог (ну или некое высшее существо)?***

Доказать что с тобой говорит Бог фактически не возможно...

Так, вполне логичный поворот беседы.... Несколько расширим рамки - а как доказать, что Бог вообще когда-либо с кем-нибудь говорил?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на