Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 873467 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (286) просточеловек (111) Haereticus (90) SIBMAN (60) Cicero (52) Briz (36) Vasiock (35) Hay (34) simply_user (31) lik_G (30) ПростоХристианин (29) Сабааба (26) ValeryZ (25) 1221 (24) AntonPritcher (20) TTL (20) alexnsk (19) HolyLight (18) Зосима (17) sheril (16) Roman_Solomacha (15) Виталич (15) shourisha (13) Варнава (12) iovogor (11) nadenka (11) Арт (11) пьер (11) avadin (10) mild (10) praiseleader (10) squirrel (10) virozub (10) vvrnet (10) Мьютекс (10) Annelli (9) anon100 (8) Hans_Critic (8) igorash (8) Katrinity (8) user114 (8) Мандрагора (8) Молоко (8) fedix (7) Kovur (7) M00N (7) Aleksanders (6) Mellcorn (6) Белаяроза (6) Эмилия (6) anhil (5) Gefsis (5) plover (5) SergRom12 (5) АрсенийУченик (5) Бухгалтер (5) Сем (5) Como_la_vida (4) CONDOR (4) Flavour (4) Leo7nid (4) nik77 (4) А.Боголюбский (4) Андрей_СМ (4) ВИД (4) ЕКА (4) Иришка78 (4) ОляГ (4) Andrej_cnt (3) beta (3) Derek (3) s7d88mailru (3) spiri1981 (3) vvl (3) Алвин (3) Воффка (3) Гертруда (3) лучик (3) Маленький (3) Alek (2) ANP (2) Ekzamen2000 (2) etoon (2) Gard (2) Godserver (2) godwin75 (2) GregoryM (2) intenser (2) nekosama (2) nonconformist (2) NruhtrA (2) Par (2) Qualqua (2) Queeny (2) Sikabaka (2) SolidCode (2) алик (2) многодетный (2) Некто_1 (2) Немой (2) Светулек (2) _Vika_ (2) Abeliar (1) Anatoliy45K (1) aqvarell (1) boginya (1) brat75 (1) cerg2869 (1) dimkin (1) Etoya (1) Friend2 (1) Frost (1) GA2905 (1) gabriel (1) Genan (1) Grinii (1) grishabond (1) hart (1) hasanik45 (1) Ingvar (1) Insane (1) kechik (1) Lisenok (1) Locaris (1) Lynch (1) maratsabanov (1) maxfacror (1) mockingbird (1) multi_PR (1) olhad80 (1) oliviya16 (1) Petr0766 (1) sasha1989 (1) sleepingsun2012 (1) soul (1) vasia (1) Vavilon12 (1) Vesna5 (1) viktorass (1) аника (1) Артхаус (1) ДочьПобедителя (1) Зеркало (1) Маструбатор (1) Нарзык (1) Норика (1) ОТЕЦ (1) Протон (1) Роман111 (1) СайберХэ (1) суд (1)

Страниц в этой нити: << 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | (показать все)
lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
30/07/11 21:02

# 846586

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: ПростоХристианин, #846580] Help admins  

Конечно, я полностью согласен с тем, что написано в Евангелие, как и Вы, надеюсь. Что речь идет о том, что супруги получают в распоряжение тела друг друга в своё полное распоряжение, но никак каждый из них не должен властвовать над своим телом (например заниматься самоудовлетворением, т.е. властвовать над собой), поэтому для этого случая и подчеркивается о том, что властвовать над телом мужа может только жена, как и над телом жены, соответственно только муж (в интимных отношениях).

Так что, мне трудно понять о каком "притягивании за уши" Вы упомянули.

Белаяроза
Христианка
30/07/11 21:34

# 846590

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: ВСЕМ, #706805] Help admins  

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.
8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
9 Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.
10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -
(1Кор.7:1-10)
А мне при прочтении отрывка в контексте видится, что Павел хотел лишь донести мысль о том, что
жене не позволено отдавать свое тело никому, но все права на него и власть у мужа после вступления в брак,и, наоборот.
Так как двое в браке стали одной плотью, то и принадлежат друг другу.

ПростоХристианин
Просто христианин
30/07/11 21:43

# 846591

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846586] Help admins  

но никак каждый из них не должен властвовать над своим телом

"Не властвовать над своим телом" в данном контексте означает лишь то, что супруг (-а) не может отказывать своей второй половинке в близости без веских на то оснований (например, из традиционного женского перечня таких отговорок, как а) "устала", б) "голова болит" и в) "мне вообще не до этих глупостей", пункт "в)" точно не есть веское основание для отказа, не так ли? ;) ).

Так что, мне трудно понять о каком "притягивании за уши" Вы упомянули.

Вот об этом:
например заниматься самоудовлетворением, т.е. властвовать над собой

Павел этого не говорил, это Вы пытаетесь вложить в его слова такой смысл. А на самом деле, в словах Павла фраза "не властна (-ен) над своим телом" означала "не уклоняйтесь друг от друга".
Иными словами, если муж сказал "в койку!", значит в койку (ну за исключением тех случаев, конечно, когда и впрямь голова болит)! :D

ПростоХристианин
Просто христианин
30/07/11 21:52

# 846592

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Белаяроза, #846590] Help admins  

А мне при прочтении отрывка в контексте видится, что Павел хотел лишь донести мысль о том, что жене не позволено отдавать свое тело никому, но все права на него и власть у мужа после вступления в брак,и, наоборот.

В таком случае, правильнее было бы, наверное, написать примерно так: "не сосед Вася властен над телом жены, но муж"! :D

Белаяроза
Христианка
30/07/11 22:00

# 846595

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: ПростоХристианин, #846591] Help admins  

"Не властвовать над своим телом" в данном контексте означает лишь то, что супруг (-а) не может отказывать своей второй половинке в близости без веских на то оснований (например, из традиционного женского перечня таких отговорок, как а) "устала", б) "голова болит" и в) "мне вообще не до этих глупостей", пункт "в)" точно не есть веское основание для отказа, не так ли? ;) ).

Извиняюсь, если встреваю в ваш диалог, но думаю в этом отрывке даже такого подтекста нет. А общий смысл: вы стали принадлежать друг другу.

5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.
Павел дает НЕ указания, а советы. И каждый из супругов должен руководствоваться любовью.

Иными словами, если муж сказал "в койку!", значит в койку (ну за исключением тех случаев, конечно, когда и впрямь голова болит)! :D

А может у жены головная боль "механизм защиты" на грубое поведение мужа? Тоже в койку? Нет. Во всем нужно подходить весьма рассудительно. И исправиться в этом случае нужно мужу. Ситуация ситуации рознь.

Белаяроза
Христианка
30/07/11 22:04

# 846597

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: ПростоХристианин, #846592] Help admins  

В таком случае, правильнее было бы, наверное, написать примерно так: "не сосед Вася властен над телом жены, но муж"! :D

2 Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
(а не соседа Васю):) Логично.

ПростоХристианин
Просто христианин
30/07/11 22:24

# 846600

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Белаяроза, #846595] Help admins  

И каждый из супругов должен руководствоваться любовью.

Да и аминь!

А может у жены головная боль "механизм защиты" на грубое поведение мужа? Тоже в койку? Нет. Во всем нужно подходить весьма рассудительно. И исправиться в этом случае нужно мужу. Ситуация ситуации рознь.

Уважаемая Белаяроза, Вы, очевидно, на смайлик в конце этой моей фразы внимания не обратили... :)
А вообще-то, прежде всего такие вопросы решаются, конечно же, любовью. Даже когда одному из супругов жуть как хочется, а у второго голова болит (у мужей, кстати, она тоже иногда болит, а женам тоже иногда бывает жуть как хочется, не так ли? ;) ). Я думаю, если бы в моих словах слова "жена" и "муж" были бы изначально поменяны местами, то Вы бы так не протестовали против них? ;)

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
30/07/11 22:34

# 846604

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: ПростоХристианин, #846591] Help admins  

Ну да… Святой Дух через Павла так и сказал как записано в Евангелие. Смысл же, в понимание написанного вкладывает сам человек. Я высказал свое видение написанному, Вы — своё. Надеюсь, что Вы его не навязываете мне, впрочем, как и я не навязываю своё Вам.
Лично я не придерживаюсь того что «на самом деле, в словах Павла фраза "не властна (-ен) над своим телом" означала "не уклоняйтесь друг от друга"», по той причине, что для понимания "не уклоняйтесь друг от друга" есть чёткая рекомендация переданная Павлом: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.»
А вот когда муж и жена вместе, тогда и вступает в силу "властвование" (тело достаётся в полное распоряжение другого супруга) над телом друг друга, но никак не над своим.
Вот так вот.

ПростоХристианин
Просто христианин
30/07/11 23:05

# 846608

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846604] Help admins  

Надеюсь, что Вы его не навязываете мне
Ни в коем случае! Мне просто очень не нравится (надеюсь, и Вам? ;) ), когда в уста тех или иных автров книг Библии вкладывают те мысли и слова, которых они и не говорили. А потом на основании этого еще и строят свои собственные учения. Вот как, например, "на женщине не должно быть мужской одежды" = "брюки женщинам носить грех". Или вот еще: "властвовать над своим телом" = "заниматься самоудовлетворением"... :)

Лично я не придерживаюсь того
Что ж, дело Ваше, считайте, как хотите... :)

Sheva
Христианка
30/07/11 23:30
sheva-vet@ЖЖ

# 846617

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846586] Help admins  

властвовать над своим телом (например заниматься самоудовлетворением, т.е. властвовать над собой)

С чего вы взяли, что мастурбация - это как раз и есть властвование? Если пописать сходить, то это тоже властвование, разве нет? Захотел секса - самоудовлетворился. Захотел на горшок - пописал. Где разница? И там, и там ты управляешь своим телом и даешь ему то, что оно просит.
В общем, подобное "толкование" - это ваш личный таракан, вряд ли кто-то с вами согласится.

Страниц в этой нити: << 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на