Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 873407 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: << 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | (показать все)
lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
31/07/11 06:20

# 846633

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846617] Help admins  

Если для Вас мастурбация не является властвованием над своим телом, а всего лишь безобидная привычка самоудовлетворения (никак не быть властной своему телу, а безвольное потакание похоти), не имеющая ничего общего, уже не в интимной области между мужем и женой, например как то: курение, алкоголь, употребление наркотиков — тогда ваши личные тараканы продвинулись по развитию.

Sheva
Христианка
31/07/11 11:17
sheva-vet@ЖЖ

# 846647

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846633] Help admins  

Если для Вас мастурбация не является властвованием над своим телом

Ок, я хожу в спортзал несколько раз в неделю и там вовсю властвую над своим телом. Оно упирается, а я властвую. Это грех?
Все, что мы делаем - это именно властвование над своим телом, а не "безвольное потакание похоти". Каждый наш шаг, каждое движение. Тут даже каяться не успеешь во всем этом.
А вы не властвуете над своим телом? Как же вы печатаете тогда? Приходится властвовать каждый раз, как вы жамкаете на кнопку клавиатуры.

Не властвуют над своим телом больные люди - эпилептики во время приступа, парализованные люди, больные паркинсонизмом и пр. Ну и вы еще каким-то образом, хотя я пока не поняла, как именно у вас получается.

Белаяроза
Христианка
31/07/11 17:21

# 846670

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: ПростоХристианин, #846600] Help admins  

Уважаемая Белаяроза, Вы, очевидно, на смайлик в конце этой моей фразы внимания не обратили... :)

:)

nadenka
христианка
31/07/11 17:35

# 846671

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846564] Help admins  

По-моему, онанизм - это пустая трата своей энергии, которой можно найти гораздо более полезное применение. Кроме того, онанизм говорит об абсолютном безволии, т.е. о том, что человек не может контролировать свои желания.

Это грех. И как бы мы ни называли страсть это есть грех, грех который открывает дорогу многим грехам, избавясь от этого победим многое...е авва Дорофей "Душеполезные поучения" Онанизм.Net "Сайт борьбы с рукоблудием и онанизмом."
Оксана, а что вас эта тема так интересует?

Sheva
Христианка
31/07/11 19:07
sheva-vet@ЖЖ

# 846682

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: nadenka, #846671] Help admins  

По-моему, онанизм - это пустая трата своей энергии

А по-моему, футбол - это пустая трата своей энергии. Потому что я его не смотрю. :))) Футбол - грех?

Это грех.

С какого перепугу? Вот тут уже больше сотни страниц заявляют, что грех, а мотивировать не могут. Только "я так думаю" и "мне так кажется". Кажется - креститься надо.

Оксана, а что вас эта тема так интересует?

Если бы интересовала, форум был бы последним местом, куда я обратилась бы с подобным вопросом. :)
Я тут изображаю 15-летнего парня, которому жениться рано, сексоваться с девушками грех, а либидо зашкаливает. И вот у вас никак не получается богословски доказать мне, что это грех. Только собственные размышления, домыслы и притягивание за уши каких-то мест из писания, которые к онанизму не имеют никакого отношения.

lik_G
31/07/11 19:13

# 846683

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846647] Help admins  

Sheva, вот сейчас Вы привели прекраснейший пример властвования над своим телом, занимаясь физическими упражнениями в спортзале, с котором я полностью согласен. Он как раз относится не к интимной сфере, хотя, могу согласиться с тем, что не всем людям нравиться когда они тренируют своё тело и в это же время за ними наблюдают зеваки. Тренирующиеся могут это воспринимать как посягательство на ихнюю личную жизнь. Но не в этом суть, сейчас. :)
Вы же не будете утверждать, что люди ходят в спортзал для занятия мастурбацией, не правда ли?
Так вот, продолжу свою мысль…
Павел, как раз и говорит не о том, чтобы во время близости между мужем и женой они властвовали (для примера: как в спортзале) над своими телами, а совсем наоборот. При занятии "интимным спортом" (сексом) муж может властвовать не над своим телом, а над тело своей жены, равно, как и жена не может властвовать над своим телом, а только над телом своего мужа. Это то, как мне видится сказанное Павлом.

А теперь немного о спорте… :) Главное не спорт, хотя я когда-то думал иначе ;) — намного полезней заниматься изучением, например Слова Божьего, да и меньше соблазнов будет. Как говаривал мой дедушка Шлёмо: «бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих» и ему вторит Павел: «ибо телесное упражнение мало полезно».
Добавлю, если правильно питаться — телесные упражнения мало полезны.

Не властвуют над своим телом больные люди - эпилептики во время приступа, парализованные люди, больные паркинсонизмом и пр. Ну и вы еще каким-то образом, хотя я пока не поняла, как именно у вас получается.

Простите Sheva, чего не поняли?

Действительно, Sheva, я не могу знать чего Вы не поняли, тем более Вы сами этого не можете понять, :) я Вам желаю, чтобы у Вас никогда не было ни приступов эпилептики, ни паралича, ни болезни Паркинсона, и решить загадку кто может властвовать над своим телом и в каких случаях.

Sheva
Христианка
31/07/11 19:19
sheva-vet@ЖЖ

# 846686

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846683] Help admins  

Sheva, вот сейчас Вы привели прекраснейший пример властвования над своим телом, занимаясь физическими упражнениями в спортзале, с котором я полностью согласен

Ок. Так и чем властвование над СВОИМ телом отличается в спортзале и в постели?

Вы же не будете утверждать, что люди ходят в спортзал для занятия мастурбацией, не правда ли?

Правда. Но властвоваание наличествует и там, и там. В чем разница между спортзалом и онанизмом с точки зрения богословия?

намного полезней заниматься изучением, например Слова Божьего, да и меньше соблазнов будет

Стесняюсь сказать, но что ЛИЧНО МНЕ полезно, а что нет, и что полезнее другого, ЛИЧНО Я разберусь без вашей помощи. :) Не припомню, чтобы я где-то спрашивала совета, чем мне заниматься. ;)

Простите Sheva, чего не поняли?

Не поняла, как у вас получается НЕ властвовать над собственным телом.

lik_G
31/07/11 19:30

# 846687

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: nadenka, #846671] Help admins  

Здравствуйте, уважаемая nadenka.
Кроме того, онанизм говорит об абсолютном безволии, т.е. о том, что человек не может контролировать свои желания.
Я согласен с Вами, что человек, который не может контролировать свои желания — безвольный. Но вот согласиться с тем, что он абсолютно безвольный — мне трудно согласиться. И вот почему.
Как мы знаем слово "онанизм" происходит от библейского персонажи по имени Онан.
А теперь давайте представим, насколько он был безвольным, если решил своё семя излить "на сторону", чтобы не восстановить род брата своего:
«И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.

Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.

Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
»

Нет, мне видится, не от абсолютного безволия Онан не хотел дать семя свое жене брата своего. А от злобы и зависти, а также от непослушания.

Заканчиваю свои размышления по поводу действий Онана, чтобы не сочли за оффтоп. :)

lik_G
31/07/11 20:01

# 846690

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846686] Help admins  

В чем разница между спортзалом и онанизмом с точки зрения богословия?

Далеко не надо ходить за примерами, для этого есть текст в Библии и отношение Бога на действия Онана (онаниста):
«Зло было пред очами Господа то, что он делал». Собственно, ИМХО, это и есть ответ на вопрос "мастурбация - грех или нет?"
Изливание семени не угодно Богу.
Или нашли способ заниматься онанизмом без изливания семени, что-то вроде, немножко понарошку?

Стесняюсь сказать, но что ЛИЧНО МНЕ полезно, а что нет, и что полезнее другого, ЛИЧНО Я разберусь без вашей помощи. :) Не припомню, чтобы я где-то спрашивала совета, чем мне заниматься. ;)

Вот видите, между нами уже произошло, непонимание, так же и другие могут мои размышления воспринимать как советы, что зачастую и делают.
Прекрасная Sheva, уверяю Вас — давать советы это дело неблагодарное. Я уже давным-давно отучил себя давать кому либо какие либо советы, кроме случаев, когда спрашивают совета.
Я всего лишь высказываю своё отношение к теме разговора. Зачастую многие участники общения вырывают куски фраз из общего контекста высказывающего свое мнение, а в конце получается не совсем точное трактование смысла сказанного. И этому есть яркий пример, где Вы мои высказывания, которые относятся только применительно ко мне, посчитали за совет Вам.
Надеюсь я прояснил ситуацию и у Вас исчезла иллюзорность того, что я давал Вам совет.
Когда я даю совет — я обязательно оговариваю это. ;) так сказать для особых ценителей советов. :)

Не поняла, как у вас получается НЕ властвовать над собственным телом.

Иные колют дрова, другие звонят в колокола. © "Укрощение строптивого" :)

ОляГ
ЕХБ
31/07/11 21:04

# 846696

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846690] Help admins  

Зачастую многие участники общения вырывают куски фраз из общего контекста высказывающего свое мнение, а в конце получается не совсем точное трактование смысла сказанного.
Совершенно с вами согласна. Например. вы сейчас вырвали из контекста историю об Онане и построили трактовку этого места, как запрет Бога изливать семя. Хотя, в действительности же в Библии написано, что зло было в очах Бога именно то, что Онан не захотел давать семя брату своему. Вот. А то так можно докатиться и до запрета предохраняться, ведь по-вашему изливать семя - грех.
А по теме могу сказать, что для женатых людей заниматься мастурбацией ненужное занятие. Зачем, если есть вторая половинка, а плоть может до вечера подождать)). Не могу сказать, что это грех, но занятие непотребное.
Что касается неженатых и незамужних, то это единственный выход энергии. Уж лучше заниматься мастурбацией, чем спать с кем попало или жениться только по причине отсутствия выхода этой самой энергии.

Страниц в этой нити: << 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на