Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 890352 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (286) просточеловек (111) Haereticus (90) SIBMAN (60) Cicero (52) Briz (36) Vasiock (35) Hay (34) simply_user (31) lik_G (30) ПростоХристианин (29) Сабааба (26) ValeryZ (25) 1221 (24) AntonPritcher (20) TTL (20) alexnsk (19) HolyLight (18) Зосима (17) sheril (16) Roman_Solomacha (15) Виталич (15) shourisha (13) Варнава (12) iovogor (11) nadenka (11) Арт (11) пьер (11) avadin (10) mild (10) praiseleader (10) squirrel (10) virozub (10) vvrnet (10) Мьютекс (10) Annelli (9) anon100 (8) Hans_Critic (8) igorash (8) Katrinity (8) user114 (8) Мандрагора (8) Молоко (8) fedix (7) Kovur (7) M00N (7) Aleksanders (6) Mellcorn (6) Белаяроза (6) Эмилия (6) anhil (5) Gefsis (5) plover (5) SergRom12 (5) АрсенийУченик (5) Бухгалтер (5) Сем (5) Como_la_vida (4) CONDOR (4) Flavour (4) Leo7nid (4) nik77 (4) А.Боголюбский (4) Андрей_СМ (4) ВИД (4) ЕКА (4) Иришка78 (4) ОляГ (4) Andrej_cnt (3) beta (3) Derek (3) s7d88mailru (3) spiri1981 (3) vvl (3) Алвин (3) Воффка (3) Гертруда (3) лучик (3) Маленький (3) Alek (2) ANP (2) Ekzamen2000 (2) etoon (2) Gard (2) Godserver (2) godwin75 (2) GregoryM (2) intenser (2) nekosama (2) nonconformist (2) NruhtrA (2) Par (2) Qualqua (2) Queeny (2) Sikabaka (2) SolidCode (2) алик (2) многодетный (2) Некто_1 (2) Немой (2) Светулек (2) _Vika_ (2) Abeliar (1) Anatoliy45K (1) aqvarell (1) boginya (1) brat75 (1) cerg2869 (1) dimkin (1) Etoya (1) Friend2 (1) Frost (1) GA2905 (1) gabriel (1) Genan (1) Grinii (1) grishabond (1) hart (1) hasanik45 (1) Ingvar (1) Insane (1) kechik (1) Lisenok (1) Locaris (1) Lynch (1) maratsabanov (1) maxfacror (1) mockingbird (1) multi_PR (1) olhad80 (1) oliviya16 (1) Petr0766 (1) sasha1989 (1) sleepingsun2012 (1) soul (1) vasia (1) Vavilon12 (1) Vesna5 (1) viktorass (1) аника (1) Артхаус (1) ДочьПобедителя (1) Зеркало (1) Маструбатор (1) Нарзык (1) Норика (1) ОТЕЦ (1) Протон (1) Роман111 (1) СайберХэ (1) суд (1)

Страниц в этой нити: << 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | (показать все)
lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
31/07/11 06:20

# 846633

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846617] Help admins  

Если для Вас мастурбация не является властвованием над своим телом, а всего лишь безобидная привычка самоудовлетворения (никак не быть властной своему телу, а безвольное потакание похоти), не имеющая ничего общего, уже не в интимной области между мужем и женой, например как то: курение, алкоголь, употребление наркотиков — тогда ваши личные тараканы продвинулись по развитию.

Sheva
Христианка
31/07/11 11:17
sheva-vet@ЖЖ

# 846647

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846633] Help admins  

Если для Вас мастурбация не является властвованием над своим телом

Ок, я хожу в спортзал несколько раз в неделю и там вовсю властвую над своим телом. Оно упирается, а я властвую. Это грех?
Все, что мы делаем - это именно властвование над своим телом, а не "безвольное потакание похоти". Каждый наш шаг, каждое движение. Тут даже каяться не успеешь во всем этом.
А вы не властвуете над своим телом? Как же вы печатаете тогда? Приходится властвовать каждый раз, как вы жамкаете на кнопку клавиатуры.

Не властвуют над своим телом больные люди - эпилептики во время приступа, парализованные люди, больные паркинсонизмом и пр. Ну и вы еще каким-то образом, хотя я пока не поняла, как именно у вас получается.

Белаяроза
Христианка
31/07/11 17:21

# 846670

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: ПростоХристианин, #846600] Help admins  

Уважаемая Белаяроза, Вы, очевидно, на смайлик в конце этой моей фразы внимания не обратили... :)

:)

nadenka
христианка
31/07/11 17:35

# 846671

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846564] Help admins  

По-моему, онанизм - это пустая трата своей энергии, которой можно найти гораздо более полезное применение. Кроме того, онанизм говорит об абсолютном безволии, т.е. о том, что человек не может контролировать свои желания.

Это грех. И как бы мы ни называли страсть это есть грех, грех который открывает дорогу многим грехам, избавясь от этого победим многое...е авва Дорофей "Душеполезные поучения" Онанизм.Net "Сайт борьбы с рукоблудием и онанизмом."
Оксана, а что вас эта тема так интересует?

Sheva
Христианка
31/07/11 19:07
sheva-vet@ЖЖ

# 846682

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: nadenka, #846671] Help admins  

По-моему, онанизм - это пустая трата своей энергии

А по-моему, футбол - это пустая трата своей энергии. Потому что я его не смотрю. :))) Футбол - грех?

Это грех.

С какого перепугу? Вот тут уже больше сотни страниц заявляют, что грех, а мотивировать не могут. Только "я так думаю" и "мне так кажется". Кажется - креститься надо.

Оксана, а что вас эта тема так интересует?

Если бы интересовала, форум был бы последним местом, куда я обратилась бы с подобным вопросом. :)
Я тут изображаю 15-летнего парня, которому жениться рано, сексоваться с девушками грех, а либидо зашкаливает. И вот у вас никак не получается богословски доказать мне, что это грех. Только собственные размышления, домыслы и притягивание за уши каких-то мест из писания, которые к онанизму не имеют никакого отношения.

lik_G
31/07/11 19:13

# 846683

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846647] Help admins  

Sheva, вот сейчас Вы привели прекраснейший пример властвования над своим телом, занимаясь физическими упражнениями в спортзале, с котором я полностью согласен. Он как раз относится не к интимной сфере, хотя, могу согласиться с тем, что не всем людям нравиться когда они тренируют своё тело и в это же время за ними наблюдают зеваки. Тренирующиеся могут это воспринимать как посягательство на ихнюю личную жизнь. Но не в этом суть, сейчас. :)
Вы же не будете утверждать, что люди ходят в спортзал для занятия мастурбацией, не правда ли?
Так вот, продолжу свою мысль…
Павел, как раз и говорит не о том, чтобы во время близости между мужем и женой они властвовали (для примера: как в спортзале) над своими телами, а совсем наоборот. При занятии "интимным спортом" (сексом) муж может властвовать не над своим телом, а над тело своей жены, равно, как и жена не может властвовать над своим телом, а только над телом своего мужа. Это то, как мне видится сказанное Павлом.

А теперь немного о спорте… :) Главное не спорт, хотя я когда-то думал иначе ;) — намного полезней заниматься изучением, например Слова Божьего, да и меньше соблазнов будет. Как говаривал мой дедушка Шлёмо: «бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих» и ему вторит Павел: «ибо телесное упражнение мало полезно».
Добавлю, если правильно питаться — телесные упражнения мало полезны.

Не властвуют над своим телом больные люди - эпилептики во время приступа, парализованные люди, больные паркинсонизмом и пр. Ну и вы еще каким-то образом, хотя я пока не поняла, как именно у вас получается.

Простите Sheva, чего не поняли?

Действительно, Sheva, я не могу знать чего Вы не поняли, тем более Вы сами этого не можете понять, :) я Вам желаю, чтобы у Вас никогда не было ни приступов эпилептики, ни паралича, ни болезни Паркинсона, и решить загадку кто может властвовать над своим телом и в каких случаях.

Sheva
Христианка
31/07/11 19:19
sheva-vet@ЖЖ

# 846686

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846683] Help admins  

Sheva, вот сейчас Вы привели прекраснейший пример властвования над своим телом, занимаясь физическими упражнениями в спортзале, с котором я полностью согласен

Ок. Так и чем властвование над СВОИМ телом отличается в спортзале и в постели?

Вы же не будете утверждать, что люди ходят в спортзал для занятия мастурбацией, не правда ли?

Правда. Но властвоваание наличествует и там, и там. В чем разница между спортзалом и онанизмом с точки зрения богословия?

намного полезней заниматься изучением, например Слова Божьего, да и меньше соблазнов будет

Стесняюсь сказать, но что ЛИЧНО МНЕ полезно, а что нет, и что полезнее другого, ЛИЧНО Я разберусь без вашей помощи. :) Не припомню, чтобы я где-то спрашивала совета, чем мне заниматься. ;)

Простите Sheva, чего не поняли?

Не поняла, как у вас получается НЕ властвовать над собственным телом.

lik_G
31/07/11 19:30

# 846687

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: nadenka, #846671] Help admins  

Здравствуйте, уважаемая nadenka.
Кроме того, онанизм говорит об абсолютном безволии, т.е. о том, что человек не может контролировать свои желания.
Я согласен с Вами, что человек, который не может контролировать свои желания — безвольный. Но вот согласиться с тем, что он абсолютно безвольный — мне трудно согласиться. И вот почему.
Как мы знаем слово "онанизм" происходит от библейского персонажи по имени Онан.
А теперь давайте представим, насколько он был безвольным, если решил своё семя излить "на сторону", чтобы не восстановить род брата своего:
«И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.

Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.

Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
»

Нет, мне видится, не от абсолютного безволия Онан не хотел дать семя свое жене брата своего. А от злобы и зависти, а также от непослушания.

Заканчиваю свои размышления по поводу действий Онана, чтобы не сочли за оффтоп. :)

lik_G
31/07/11 20:01

# 846690

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #846686] Help admins  

В чем разница между спортзалом и онанизмом с точки зрения богословия?

Далеко не надо ходить за примерами, для этого есть текст в Библии и отношение Бога на действия Онана (онаниста):
«Зло было пред очами Господа то, что он делал». Собственно, ИМХО, это и есть ответ на вопрос "мастурбация - грех или нет?"
Изливание семени не угодно Богу.
Или нашли способ заниматься онанизмом без изливания семени, что-то вроде, немножко понарошку?

Стесняюсь сказать, но что ЛИЧНО МНЕ полезно, а что нет, и что полезнее другого, ЛИЧНО Я разберусь без вашей помощи. :) Не припомню, чтобы я где-то спрашивала совета, чем мне заниматься. ;)

Вот видите, между нами уже произошло, непонимание, так же и другие могут мои размышления воспринимать как советы, что зачастую и делают.
Прекрасная Sheva, уверяю Вас — давать советы это дело неблагодарное. Я уже давным-давно отучил себя давать кому либо какие либо советы, кроме случаев, когда спрашивают совета.
Я всего лишь высказываю своё отношение к теме разговора. Зачастую многие участники общения вырывают куски фраз из общего контекста высказывающего свое мнение, а в конце получается не совсем точное трактование смысла сказанного. И этому есть яркий пример, где Вы мои высказывания, которые относятся только применительно ко мне, посчитали за совет Вам.
Надеюсь я прояснил ситуацию и у Вас исчезла иллюзорность того, что я давал Вам совет.
Когда я даю совет — я обязательно оговариваю это. ;) так сказать для особых ценителей советов. :)

Не поняла, как у вас получается НЕ властвовать над собственным телом.

Иные колют дрова, другие звонят в колокола. © "Укрощение строптивого" :)

ОляГ
ЕХБ
31/07/11 21:04

# 846696

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: lik_G, #846690] Help admins  

Зачастую многие участники общения вырывают куски фраз из общего контекста высказывающего свое мнение, а в конце получается не совсем точное трактование смысла сказанного.
Совершенно с вами согласна. Например. вы сейчас вырвали из контекста историю об Онане и построили трактовку этого места, как запрет Бога изливать семя. Хотя, в действительности же в Библии написано, что зло было в очах Бога именно то, что Онан не захотел давать семя брату своему. Вот. А то так можно докатиться и до запрета предохраняться, ведь по-вашему изливать семя - грех.
А по теме могу сказать, что для женатых людей заниматься мастурбацией ненужное занятие. Зачем, если есть вторая половинка, а плоть может до вечера подождать)). Не могу сказать, что это грех, но занятие непотребное.
Что касается неженатых и незамужних, то это единственный выход энергии. Уж лучше заниматься мастурбацией, чем спать с кем попало или жениться только по причине отсутствия выхода этой самой энергии.

Страниц в этой нити: << 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на