Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 874654 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (286) просточеловек (111) Haereticus (90) SIBMAN (60) Cicero (52) Briz (36) Vasiock (35) Hay (34) simply_user (31) lik_G (30) ПростоХристианин (29) Сабааба (26) ValeryZ (25) 1221 (24) AntonPritcher (20) TTL (20) alexnsk (19) HolyLight (18) Зосима (17) sheril (16) Roman_Solomacha (15) Виталич (15) shourisha (13) Варнава (12) iovogor (11) nadenka (11) Арт (11) пьер (11) avadin (10) mild (10) praiseleader (10) squirrel (10) virozub (10) vvrnet (10) Мьютекс (10) Annelli (9) anon100 (8) Hans_Critic (8) igorash (8) Katrinity (8) user114 (8) Мандрагора (8) Молоко (8) fedix (7) Kovur (7) M00N (7) Aleksanders (6) Mellcorn (6) Белаяроза (6) Эмилия (6) anhil (5) Gefsis (5) plover (5) SergRom12 (5) АрсенийУченик (5) Бухгалтер (5) Сем (5) Como_la_vida (4) CONDOR (4) Flavour (4) Leo7nid (4) nik77 (4) А.Боголюбский (4) Андрей_СМ (4) ВИД (4) ЕКА (4) Иришка78 (4) ОляГ (4) Andrej_cnt (3) beta (3) Derek (3) s7d88mailru (3) spiri1981 (3) vvl (3) Алвин (3) Воффка (3) Гертруда (3) лучик (3) Маленький (3) Alek (2) ANP (2) Ekzamen2000 (2) etoon (2) Gard (2) Godserver (2) godwin75 (2) GregoryM (2) intenser (2) nekosama (2) nonconformist (2) NruhtrA (2) Par (2) Qualqua (2) Queeny (2) Sikabaka (2) SolidCode (2) алик (2) многодетный (2) Некто_1 (2) Немой (2) Светулек (2) _Vika_ (2) Abeliar (1) Anatoliy45K (1) aqvarell (1) boginya (1) brat75 (1) cerg2869 (1) dimkin (1) Etoya (1) Friend2 (1) Frost (1) GA2905 (1) gabriel (1) Genan (1) Grinii (1) grishabond (1) hart (1) hasanik45 (1) Ingvar (1) Insane (1) kechik (1) Lisenok (1) Locaris (1) Lynch (1) maratsabanov (1) maxfacror (1) mockingbird (1) multi_PR (1) olhad80 (1) oliviya16 (1) Petr0766 (1) sasha1989 (1) sleepingsun2012 (1) soul (1) vasia (1) Vavilon12 (1) Vesna5 (1) viktorass (1) аника (1) Артхаус (1) ДочьПобедителя (1) Зеркало (1) Маструбатор (1) Нарзык (1) Норика (1) ОТЕЦ (1) Протон (1) Роман111 (1) СайберХэ (1) суд (1)

Страниц в этой нити: << 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
05/10/09 17:39
www.facebook.com

# 719809

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Briz, #719775] Help admins  

Я написал достаточно доступно: «Грубое половое влечение».

А мне вот чисто интересно, количество фрикций у вас то-же строго определено?
А звуки какие можно издавать, или совершать оный акт в гробовом молчании?
Вы меня простите, но я и ранее говорил, в том, что христиан часто называют сектантами и мракобесами,
зачастую виноваты сами христиане.
Ибо читая подобные сентенции, они на полном серьезе думают, что эта нищета ума и есть христианство.

Sheva
Христианка
05/10/09 18:16
sheva-vet@ЖЖ

# 719813

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Briz, #719777] Help admins  

Как это понимать?

Какое из слов вам незнакомо?

Вы не ответили на вопрос: "Скажите, что вы понимаете под похотью в следующем стихе: «пристрастилась к любовникам своим, у которых плоть - плоть ослиная, и похоть, как у жеребцов»?".

Похоть - желание секса как физиологического действия без любви, ради самого процесса, с разными людьми. Т.е. секс как самодостаточный акт ради самого секса. Когда человек руководствуется только инстинктами. Разнообразие поз тут ни при чем. :)

Briz
06/10/09 14:48

# 719989

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Haereticus, #719793] Help admins  

Может, и доступно, если уточнить, что Вы понимаете под "грубое". Это значит - брутальное; животное; лишённое того, что мы называем любовью; существующее без любви, само по себе; сметающее понятия о блуде, прелюбодеянии, мужеложестве, скотоложестве...? Если так, то естественно согласна с Вами - это настолько мерзко, что вряд ли даже описанию поддаётся...

Под грубым половым влечением я понимаю удовлетворение своих сексуальных потребностей любым способом. Настолько распаляешься, что готов к чему угодно (между мужем и женой), лишь бы получить удовольствие. И здесь, мне кажется, человек уподобляется животному в том смысле, что он не думает о моральной (духовной) стороне вопроса, но все его мысли о том, чтобы удовлетворить желание плоти.
Но я же не это защищаю!

Я прекрасно понимаю, что вы защищаете.
Для сильного чувства свойственны и сильные его проявления, в том числе, в обсуждаемой нами теме.

Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что сексуальная страсть есть проявление любви. Так?
Ну вот как можно усматривать грех во взаимной ласке любящих людей?!

Грех не во взаимной ласке, а в том непотребстве, к которому эти ласки приводят.
Да там ещё и большая часть удовольствия в том, что делаешь так приятно любимому(ой), а вовсе не в "разжигании плоти".

Естественно приятно доставлять удовольствие любимому человеку, но я не считаю, что для этого все способы хороши.
Знакомы ли Вы с ощущением, когда, например, смотришь с вершины обрыва на пейзаж, который и без того не безразличен сердцу - как Вам ощущения? Это сочетает в себе желание плакать, но с широко открытыми глазами, с улыбкой на лице... Ещё какие сильные эмоции! Может, это тоже разжигание плоти?

К чему Вас могут привести такие эмоции?
А про подростков я уже писала на этой странице, для них мастурбация - это временная мера - фаст-фуд вместо голодовки, никак не заменяющий нормальную еду.

Пусть «голодают»:) Другое дело, если человек не хочет сделать над собой усилие.
В таком случае, у Вас очень многие из "граней" прочерчены предрассудками.

Это, по Вашему мнению, но не по моему.
Отчего же? Меня не устраивают совершенно не обоснованные запреты на какие-либо другие.

Да не в позе дело. Я уже писал, что каждый сам для себя выбирает, как это делать. Важно, к какому результату это приводит. (Я не про оргазм).
Так позвольте и другим основываться на своём. Не причисляя к греху всё, что заблагорассудится.

Человек для самоудовлетворения делает всё, что ему заблагорассудится. В этом я вижу грех. В нежелании ограничивать свои сексуальные фантазии, смиряя свою плоть.
То, что не понятно, как определить, распалилась уже плоть или ещё нет. У всех людей ощущения разные.

Нужно определить, что допустимо, а, что не допустимо.
А лучше, имея возможность по назначению использовать органы, данные Богом, отказываться от такого использования, потому что Некто Briz считает это греховным?

Никто не запрещает использовать. Если Вы про обычное удовлетворение, то я не говорил, что не нужно этим заниматься. Я призывал к умеренности и ограничениям. А если Вы про кунилингус и филяцию, то, я уже писал, что считаю это использованием не по назначению. Вы перепутали предназначение органов. Встаньте перед партнёром, и посмотрите, где находится ваша голова, а где его причинное место. По-моему на разных уровнях. Так и предназначение у этих органов/частей тела разное. Вы, если можно так выразиться, буквально перевернули всё с ног на голову:).
Не что угодно, а только то, что не несёт в себе греха против Господа, против ближнего или против себя самого :)

)) Об этом и спорим.

Briz
06/10/09 14:50

# 719990

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #719813] Help admins  

Какое из слов вам незнакомо?

Сами себя тешите? Продолжайте. Если натешитесь, то напишите, какой вы вложили смысл в предложение: «Тем более, что за анамнезом идет диагноз и лечение, а это уже не из моей сферы».
Сначала хотел ответить на ваш выпад, но потом решил, что, может быть, всё-таки, вы не хотели меня задеть или обидеть.

Haereticus

06/10/09 16:57

# 720013

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Briz, #719989] Help admins  

Настолько распаляешься, что готов к чему угодно (между мужем и женой), лишь бы получить удовольствие <...> Грех не во взаимной ласке, а в том непотребстве, к которому эти ласки приводят.
Только если это "что угодно" - не грех. Вы пока ещё не объяснили, чего греховного в таких "непотребствах". Возьмём, например, оральный секс. Выходит, губы целовать можно, шею - можно... а вот половые органы - нельзя. "Непотребство" получается. Быть может, Вы считаете, что щека или шея созданы Богом для того, чтобы их целовали?
Вы уже писали, что чтобы понять разницу, надо взять и приложиться щекой к гениталиям - так почему это должно какие-то неприятные эмоции вызывать!?
человек уподобляется животному в том смысле, что он не думает о моральной (духовной) стороне вопроса, но все его мысли о том, чтобы удовлетворить желание плоти.
Во время рассматриваемого нами акта, смешивается очень много чувств и мыслей. В том числе и "желания плоти" - даже при самом пуританском варианте развития событий. Вы имеете в виду, что плотское не должно перебивать моральное? Конечно, не должно. Но это и не возможно у духовно здоровых людей. Или Вы представляете ситуацию, при которой супруги так увлеклись процессом, что напрочь забыли, что они любят друг друга?
Я так не думаю. По-моему, эти два аспекта дополняют друг друга, а не друг другу противоречат.
Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что сексуальная страсть есть проявление любви. Так?
Одно из проявлений. Не самое главное, конечно. Но и не незначительное.

В то же время схожие ощущения могут существовать без любви - но, даже если их так же называть, - это игра слов (одни и те же слова имеют несколько значений). Поэтому сексуальную страсть в этом понимании разумнее напрямую называть похотью.
К чему Вас могут привести такие эмоции?
Нет, не к оргазму, по крайней мере меня. Дело в том, что в описанной ситуации почти так же много положительных чувств сплетаются в одну очень яркую картину. Слишком много похожего - вот я и подумала, может, это, по-Вашему, тоже можно принять за разжигание "разжигание плоти"? Ведь глаза нам нужны, чтобы видеть, чтобы столбы не сшибать, чтобы книги читать, а не чтобы стоять и пялиться на пейзаж в оцепенении и получать от этого удовольствие. "Непотребство" получается.
Пусть «голодают»:) Другое дело, если человек не хочет сделать над собой усилие.
Усилия над собой - это похвально. Но они должны к положительному приводить. А не усилия ради усилий. Какая-то игра в слабО получается.
Это, по Вашему мнению, но не по моему.
Да, но и то, что у меня грани стёрты - тоже не более, чем Ваше мнение.
Да не в позе дело. Я уже писал, что каждый сам для себя выбирает, как это делать. Важно, к какому результату это приводит.
То есть Вы снимаете наложенные Вами на добропорядочных христиан ограничения касаемо "греховных" поз?
Человек для самоудовлетворения делает всё, что ему заблагорассудится. В этом я вижу грех. В нежелании ограничивать свои сексуальные фантазии, смиряя свою плоть.
Зачем ограничивать положительное? Перебор, конечно, - это в любой сфере не хорошо. Но и в сексуальной - не больше и не меньше, чем в остальных.
не понятно, как определить, распалилась уже плоть или ещё нет. У всех людей ощущения разные.
Нужно определить, что допустимо, а, что не допустимо.
Повторяюсь, у всех людей ощущения разные. У кого-то плоть распалится от миссионерской позы. А кто-то переберёт всю Камасутру - и ничего, сексуальное желание не затмит рассудок и чувства. Я как раз и защищаю возможность последнего развития событий.
Никто не запрещает использовать. Если Вы про обычное удовлетворение, то я не говорил, что не нужно этим заниматься. Я призывал к умеренности и ограничениям. А если Вы про кунилингус и филяцию, то, я уже писал, что считаю это использованием не по назначению.
Что Вы имеете в виду под "обычным" удовлетворением?
Ранее я писала о том, что ввиду строения организмов конкретного мужчины и конкретной женщины, не редко складывается ситуация, при которой женский орган, созданный исключительно для получения сексуального удовольствия, не получает достаточной стимуляции при позволенном Вами контакте. И как такой паре поступить? Ей всю жизнь не пользоваться данным органом, который по сути здоров. Или, может, развестись из-за сексуальной несовместимости? Или всё таки забыть предрассудки с запретом на мастурбацию, кунилингус...?
Вы перепутали предназначение органов. Встаньте перед партнёром, и посмотрите, где находится ваша голова, а где его причинное место. По-моему на разных уровнях. Так и предназначение у этих органов/частей тела разное. Вы, если можно так выразиться, буквально перевернули всё с ног на голову:)
Извините, а обсуждаемое должно непременно происходить стоя? А если его рост 2,18 см, а её - 1,53 - выходит им только "непотребство" и подходит, раз уж её голова на таком уровне. Извините, но этот аргумент несколько не подходит

Sheva
Христианка
06/10/09 19:54
sheva-vet@ЖЖ

# 720043

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Briz, #719990] Help admins  

какой вы вложили смысл в предложение: «Тем более, что за анамнезом идет диагноз и лечение, а это уже не из моей сферы».

Тут есть один только смысл: прямой. Его и вложила.

просточеловек
христианин
06/10/09 23:45
lebenssinn-ru.de

# 720089

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Haereticus, #720013] Help admins  

Вы пока ещё не объяснили, чего греховного в таких "непотребствах". Возьмём, например, оральный секс. Выходит, губы целовать можно, шею - можно... а вот половые органы - нельзя. "Непотребство" получается. Быть может, Вы считаете, что щека или шея созданы Богом для того, чтобы их целовали?

не всё можно целовать. Так где же граница этому? Где именно переходит в ненормальное?

Вы же знаете, что есть различные виды развращений, где целуется то что нельзя.

Sheva
Христианка
06/10/09 23:50
sheva-vet@ЖЖ

# 720092

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: просточеловек, #720089] Help admins  

Вы же знаете, что есть различные виды развращений

Кого-кого виды? :)))

где целуется то что нельзя.

А что нельзя? Ну, чиста интересно.

просточеловек
христианин
06/10/09 23:52
lebenssinn-ru.de

# 720093

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: avadin, #719702] Help admins  

По моему мнению, распущенности не нужно кому-либо доказывать право на своё поведение..... а вот строгости это сделать необходимо. Иначе строгость превратится в деспотизм с неким "знающим-как-правильно" во главе, который будет неподконтролен никому. Пока его не сожрёт следующий более сильный и менее беспринципный "знаток истины".

распущенность всё же опаснее строгости. Да и в наше время строгости и так мало.

просточеловек
христианин
06/10/09 23:56
lebenssinn-ru.de

# 720094

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Haereticus, #719760] Help admins  

Уже ни раз проводились аналогии с едой. Так вот, если долго питаться фаст-фудом - проблем со здоровьем не оберёшься. Но если нет возможности нормально поесть в течение нескольких дней (например, командировка в Сибирь по железной дороге)- уж лучше фаст-фуд, чем голодать. А сколько такой еды необходимо съесть - опять-таки от конкретного человека зависит, от уровня кислотности желудка, в частности.
Абсолютно то же с мастурбацией. Всю жизнь заменять ею секс с любимым человеком - естественно проблемы возникнут, и физиологические и психологические. Но если складываются уже много раз здесь перечисленные жизненные обстоятельства - это вполне приемлемое временное решение. И необходимая частота также зависит от особенностей организма.

всё таки еду с мастурбацией будет неправильно сравнивать. Если уж сравнивать - то:

полюции с нормальным приёмом пищи (естественнное с естественным)

Страниц в этой нити: << 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на